Перейти к содержанию

Перчатки


Прозаик

Рекомендуемые сообщения

Без перчаток - это правильно! Одобряю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перчаток - это правильно! Одобряю .

Использовал перчатки в прошлом сезоне только пару раз. Первый - при пересадке пчел после транспортировки. И еще раз или два, когда злые очень были. А так - в них только пчел душить можна научится... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал перчатки в прошлом сезоне только пару раз. Первый - при пересадке пчел после транспортировки. И еще раз или два, когда злые очень были. А так - в них только пчел душить можна научится...
Когда у тебя будет не 6, а 60, 100..., то без комбинации захват плюс перчатки вряд ли обойдешься. Производительность такой вариант, как по мне, повышает минимум в 2 раза. :UA:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда 100... может быть... а с 60 вполне неторопясь можно и без перчаток... И соседям спокойней... себя же контролируешь винмательней :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у тебя будет не 6, а 60, 100..., то без комбинации захват плюс перчатки вряд ли обойдешься. Производительность такой вариант, как по мне, повышает минимум в 2 раза.

Наверное, мне надо было уточнить, что это касается начинающих пчеловодов. Для них перчатки уж точно вредны. :IMHO1: Пчелок надо почуствовать, имхо. А когда 100, и опыта лет 10, то можна и в перчатках и с захватом, чтобы время сэкономить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспринимаю перчаток и рукавиц органически, разве что при работе со стекловатой, стеклом или железом с заусеницами... Второй год уже совсем мало жалили. А вот зимой ощущаю потребгность в "поцелуях" полосатеньких красавиц... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки только раздражают пчел. У меня есть одна семья, так те - настоящие монстры - жалят даже сквозь диэлектрические... Поэтому стараюмь не раздражать лишний раз, смотрю их голыми руками :wub: . А перчатки пчеловодные держу для помощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так те - настоящие монстры - жалят даже сквозь диэлектрические..

У меня на такой случай сварочные. Их и собака не прокусит. Анатолий такие посоветовал, когда пчел покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелок надо почуствовать
Тоже так думаю. Мои добрые жалят эсли придавишь или что-то неправильно сделаешь. Даже и тогда не набрасываются. Только жужат многозначительно....Злюки держутся по другому....Два раза нажалили по 20 щук. С тех пор....только с перчатками. Все. Так спокойно. Хоть...чуть-чуть неудобно. То клеятся , то прищемляются ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера принял десятка 3-4.... :) Выпил водки - и всё нормально. Сегодня опять работал. Вывод : водка лучше перчаток :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпил водки - и всё нормально. Сегодня опять работал. Вывод : водка лучше перчаток :).
Вот и новая тема назревает :" Набор препаратов для пасечной аптечки". Я думаю, что кроме трех-пяти бутылок водочки туда обязательно надо стаканчик предусмотреть...каждому. :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что перчатки, что пр....ив, неудобные вещи ни в том, ни в другом случае. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то Вы, больно все, бравадно и по гусарски о перчатках говорите. Мол де:- водку, так стаканАми. Перчатки- вещь необходимая. Всегда должны быть рядом. Главное с пчёлами когда работаешь это не дёргаться, а спокойно довести дело до конца, что бы второй раз в семью не лезть. И перчатки могут в этом помочь. Очень удобны, сейчас продаются, х/б, обливные пластиком, разных расцветок. Пчёлы их не прокусывают и руки в них не потеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы их не прокусывают и руки в них не потеют.
... потому что не входят.... Примерял в магазине - маловаты, не понравились <_< .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы их не прокусывают и руки в них не потеют.
... потому что не входят.... Примерял в магазине - маловаты, не понравились <_< .
Размер XL...будут в самый раз. У нас продают в аптеке и в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда 100... может быть... а с 60 вполне неторопясь можно и без перчаток... И соседям спокойней... себя же контролируешь винмательней .
Миша, не торопясь ты с 60-70-ю за 1,5 дня летом в роевую пору не управишься! Нужно быстро работать. И здесь уж без "захват плюс перчатки" не обойтись. Иначе пальцы станут "деревьяными" и несгибаемыми от укусов.
Наверное, мне надо было уточнить, что это касается начинающих пчеловодов. Для них перчатки уж точно вредны. Пчелок надо почуствовать, имхо. А когда 100, и опыта лет 10, то можна и в перчатках и с захватом, чтобы время сэкономить.
Верно, Саша. Хотя многих начинающих боль от укусов отпугивает от пчелок навсегда... Нужно комбинировать, в зависимости от "настроения" пчелок. Я ведь тоже не всегда в перчатках работаю. Смотрю на погоду и настроение любимцев.
Второй год уже совсем мало жалили.
Начали потихоньку хозяина узнавать... ;) :D На третий, говорят, вообще ни одна не тронет.... Нам день пережить и ночь простоять... :UA:
Перчатки только раздражают пчел.
Смотря какие перчатки... "Правильные" перчатки никогда пчелок не раздражают!
У меня на такой случай сварочные. Их и собака не прокусит. Анатолий такие посоветовал, когда пчел покупал.
Кстати, у меня несколько разных! пар перчаток. Из разных материалов, разной толщины. В зависимости от ситуации одеваю те или другие.
Вчера принял десятка 3-4.... Выпил водки - и всё нормально. Сегодня опять работал. Вывод : водка лучше перчаток .
Анекдот в тему: Говорят, что мы русские много пъем... А ведь почему? Потому что климат у нас суровый.... Вот и сегодня - ОТЛИЧНАЯ! ПОГОДА!!!..... А климат то суровый..... :friend_drink: :bear: :D
Я думаю, что кроме трех-пяти бутылок водочки туда обязательно надо стаканчик предусмотреть...каждому.
В таких экстренных случаях можно и с горла.... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты с 60-70-ю за 1,5 дня летом в роевую пору не управишься!
Как раз в роевую пору пчёлы самые мирные и покладистые... почти не жалят. Сейчас вот хреново (сегодня два раза пришлось прерваться), да в августе, само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты с 60-70-ю за 1,5 дня летом в роевую пору не управишься!
Как раз в роевую пору пчёлы самые мирные и покладистые... почти не жалят. Сейчас вот хреново (сегодня два раза пришлось прерваться), да в августе, само собой.
А что уже начал лазить по ульям? И какой результат? А я использую в качестве перчаток спиртовую настойку мяты. Капнешь чуточку в ладошку, разотрешь кисти рук. Получаются пахучие перчатки из запаха мяты. Они не только пчел успокаивают, но и сам спокойнее становишься. К тому же спирт руки стерилизует и пчелкам нравится, что к ним в гнездо с чистыми руками пчеловод лезет. А пчелки они все чуют! Если пчеловод с открытой душой и добрыми намерениями, да еще когда здоровается с ними перчатки снимает, то они к нему сами по доброму относятся. И не пытайтесь их обманывать перчатками, у них у каждой по две с половинкой пары глаз имеется, они всё хорошо видят! И даже в сварочных рукавицах найдут ту маленькую дырочку, куда всадят свое тонюсенькое жало. А я убежден, что пчеловод, прежде всего, должен работать головой, а уж потом руками. И если руками, то чистыми. А если надеть перчатки, как это делает хирург, то и менять их при работе с разными семьями нужно, чтобы какую-нибудь заразу из одного гнезда в другое этими перчатками не перенести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я использую в качестве перчаток спиртовую настойку мяты. Капнешь чуточку в ладошку, разотрешь кисти рук. Получаются пахучие перчатки из запаха мяты. Они не только пчел успокаивают, но и сам спокойнее становишься. К тому же спирт руки стерилизует и пчелкам нравится, что к ним в гнездо с чистыми руками пчеловод лезет.
Я тоже руки натираю мелисой, в крайнем случае немного уксуса(когда мелисы нет)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки имею , но не пользуюсь, считаю, что лючше перчаток, содержание добрых пчел. В процессе работы конечно кусают если придавиш, чего не избежать, Но пальцы рук у меня деревенеют еще в конце зимы, когда готовлюсь к предстожщему сезону, а потом тем более. Да и в перчатках больше пчел будоражиш и пот из перчаток выливать занятие неприятное.Дымарь , стомеска,в редких слючаях маска, инструмент который я применяю. Все отальное - вечно мешаjuxhii'ся в богажнике вашего автомобиля хлам.Весной немного припухаю от укусов, позже все нормализуется.В крайнем случае , что бывает очень редко, стакан водки по приезду домой и нормалек. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prokudin, Я тоже за нормалек :friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уже начал лазить по ульям? И какой результат?
Я не лазил по ульям, я семьи осматривал. Результат хороший. Осмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уже начал лазить по ульям? И какой результат?
Я не лазил по ульям, я семьи осматривал. Результат хороший. Осмотрел.
Нацеливайся на хороший сезон, по моим наблюдениям должен быть весьма медистым. Желаю успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нацеливайся на хороший сезон, по моим наблюдениям должен быть весьма медистым.Желаю успехов!

Вашими устами ... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Вывод : водка лучше перчаток
А я спиртное не употребляю,так работаю в перчатках хозяйственных,их на каждом углу продают.Пар пять на сезон хватает,а может и десять,точно не помню сколько покупал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...