Перейти к содержанию
Bombus

Поэтическая

В теме 324 сообщения

Шаруде без твоих постов и сказать нечего opr06K9J.gif

Не поэт я, братцы, не поэт... :ak:;):wave:

Поделиться сообщением

Не поэт я, братцы, не поэт...

:hi: Без Бомбуса точно нет... :)

Поделиться сообщением

Гімн бджолі. Бринить трудівниця в садочку ранковім, Бджола, - одиниця моєї любові, Чудовий збирає нектар із квіток, У "кошичках" носить квітковий пилок. Для дітки складає пергу у комірки, Прополюсом щільно заліплює дірки. Утримує чистим гніздо і льоток - Сяга профілактика кожен куток. Гуртової праці нам приклад являє: Будує, годує і мед виробляє. Житло у комахи - складний мегаполіс. А кращій з продуктів - бджолиний прополіс. Бджола до людини прийшла на розраду, І ліки: на ніжках, у зобику й ззаду. Лікує, годує, запилює, носить, За працю довічну любові лиш просить. Завжди хай гудуть і лікують нас бджоли, Щоб враз не закінчився Світ цей ніколи І щоб обминула лиха та година. Літає бджола, - то співає Людина.

Поделиться сообщением

Гімн бджолі.

:ay: Кто автор.?

Поделиться сообщением

Графиня, как-то чуть дыша, Шептали Ржевскому на бале - - Поручик, Вы моя душа. Вечор я жду Вас в нашей зале. Как все уснут входите в дом. Я с двери в сад сниму запоры... Только прошу Вас об одном - Чтоб не греметь - снимите шпоры... Ночь. Сад и дом уснули. Тишь. Графиня ждут у туалета... Вдруг... как полуночная мышь, Скребyт Поручик по паркету. Графиня так и обмерли - - Поручик! Шпоры! Я ж просила!!! - Снял-с... Это ногти-с ma Cherie... Она аж свечку уронила.

Поделиться сообщением

Тоже вроде поэзии.Как и обещал,специально Бомбусу :ax: ДОЛГ УКРАИНЕ Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи! Здесь небо от дыма становится чернО, и герб звездой пятиконечной вточен. Где горилкой, удалью и кровью Запорожская бурлила Сечь, проводов уздой смирив Днепровье, Днепр заставят на турбины течь. И ДнепрО по проволокам-усам электричеством течет по корпусам. Небось,рафинада и Гоголю надо! ------------ Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин мы знаем Италии безрукие руины мы знаем, как ДУгласа галстук краплен... А что мы знаем о лице Украины? Знаний груз у русского тощ-- тем,кто рядом, почета мало. Знают вот украинский борщ, знают вот украинское сало. И с культуры поснимали пенку: кроме двух прославленных Тарасов-- Бульбы и известного Шевченка,-- ничего не выжмешь, сколько ни старайся. А если прижмут-- зардеется розой и выдвинет аргумент новый: возьмет и расскажет пару курьезов-- анекдотов украинской мовы. Говорю себе: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знаменах-- лексиконах алых,-- эта мова величава и проста: "Чуешь,сурмы заграли, час расплаты настав..." Разве может быть затрепетней да тише слова поистасканного "Слышишь"?! Я немало слов придумал вам, взвешивая их, одно хочу лишь,-- чтобы стали всех моих стихов слова полновесными, как слово "чуешь". ----------------- Трудно людей в одно истолочь, собой кичись не очень. Знаем ли мы украинскую ночь? Нет, мы не знаем украинской ночи. 1926 ( Воз и ныне там.Вот почему и прОбил час расплаты .Это уже от себя)

Поделиться сообщением

Гімн бджолі.

:ay: Кто автор.?
Я свій подав.

Поделиться сообщением

Я свій подав.

Ради этого стоило создавать тему! Давайте, кто ещё имеет в загашничке неопубликованные - выставляйте на обозрение, может это ваш путь к славе? :ay:

Поделиться сообщением

Бомбус,и зачем все путать?Я стих излагал из напечатанного (изданное).Маяковский,Москва,издательство "Правда",1987 г.А то у Вас получается,что я свое излагаю.Плагиат могут пришить!

Поделиться сообщением

Бомбус,и зачем все путать?Я стих излагал из напечатанного (изданное).Маяковский

Гена, Вы меня, как обычно, не дооцениваете! ;) Я ничего не путаю. :) Тааак, напротив "hena - сдал стишок" - прочерк! :az: Изменено пользователем Bombus

Поделиться сообщением

Для тонких ценителей современной украинской прозы и просто любителей "почитать", хочу презентовать отрывок... с трудно скрываемым удовольствием констатирую: Это не Лимонов! Нет... не так... вот так: " И это тоже не Э. Лимонов!" :ae: От автора Слово "манкурты" в названии книги - не случайное: во Львове, где я родился и живу - оно достаточно популярно, и даже затёрто на разнообразных митингах, хотя, подозреваю, что некоторые из произносящих его Чингиза Айтматова не читали и объяснить происхождение слова не смогут. (:) от Bombusa) Мне бы не хотелось, чтобы вынесение этого слова в заглавие воспринималось, как истерический надрыв или истероидное самоуничижение - это всего лишь попытка образной констатации очевидного факта: после 1991 года русские в Украине утратили свой, прямо скажем, привычный и комфортный статус. Теперь мы, хотя и очень большое и влиятельное, но всё же обычное национальное меньшинство. Пожалуй, большинству из нас трудно с этим смириться. Я отношусь к меньшинству из нас. Да и вообще, людей, оторванных от своих корней, в прошлом веке оказалось очень много - миллионы. Впрочем, еще большее количество никто никуда не отрывал и народ искренне верит, что его прямые предки прыгали по веткам в близлежащем лесу еще много тысяч лет назад. Возможно. Хотя, как оно там - все мы только "прохожие" в этом мире? В этой книжке я хочу рассказать о себе - русском жителе Львова. Конечно, хотелось бы вообще написать об украинцах и неукраинцах во Львове, о языках, о культуре, но я не философ, не культуролог и не лингвист. Все, что подвластно мне - это бытовой уровень, потешный круг моих близких, знакомых и приятелей. Для того, чтобы рассказать о моих земляках разных национальностей, я рискнул выбрать форму мемуаров, хотя и знаю - любые попытки написать о самом себе искренне и правдиво - иллюзия. Память избирательна и потому бессовестна. Она подсовывает эпизоды, в которых ты был хорош и честно забывает случаи, где полной мерой проявилась твоя слабость или непорядочность. Психологи даже придумали этому какое-то название, кажется, вытеснение. Логичность не является моим сильным качеством. Наша русская нелюбовь к "западенцам", наша українська, галицька нелюбов до москалів и, естественно, наша общая беда - нелюбовь к евреям - я думал об этом, когда писал о замечательных евреях, галичанах и русских. Когда речь заходит о двуязычии, часто спрашивают - а на каком языке ты думаешь? Странный вопрос - если говоришь по-русски, то и думаешь по-русски, а если говоришь по-украински, то и думаешь на том же языке. А иначе как - переводить, что ли, в уме всё время? Этаким образом разве что некоторые украинские политики вынуждены поступать. Я не политик, разговариваю - по-разному, пишу тоже на двух языках. Для нас это запросто. Кроме того, у меня иногда трудно разобраться, где "мы", а где - "они". Баба Катя Мама Кристины, моя тёща, Катерина Теодоровна, которую все называют бабой Катей - опора всей семьи. Всю жизнь баба Катя торгует мясом. На Привокзальном рынке её знают все - она платит местному милиционеру, санконтролю, народным контролёрам (были и такие), директору базара и еще очень многим. Каждый день, завершив реализацию, баба Катя возвращается домой,тяжело переваливаясь под грузом двух плотно набитых хозяйственных сумок - ей надо кормить семью. Ртов дома хватает - вместе с родителями живет дочь Ирина с мужем Генеком и двумя детьми, этажом выше - старший сын Роман, влюбившийся когда-то в мать моего приятеля Вовки Шали, живущий с ней уже много лет и имеющий дочь, да и мы с Кристиной бываем частенько. Когда мы назвали первенца Сергеем, баба Катя недовольно поджала губы: - Не розумію, що то за ім'я таке - Серьожка! Чи то не можна було назвати дитину якось по-людські - Ромчик альбо Ігорчик. Я говорю: - А навіщо ви кажете Серьожка - будете називати Сергійком! - Нехай вже буде Серьожка - сдается баба Катя, - але чи не можна було по-людські? Потом она называла его Сюней и любила так же, как и всех других многочисленных детей, постоянно крутившихся в доме. Я сижу у неё на кухне. Передо мной огромная тарелка с горой картошки и аппетитно дымящимся мясом. Баба Катя тяжело усаживается напротив: - Їч, Сашка, їч, ти ж, напевно, голодний! Она подпирает рукой щеку и одобрительно наблюдает, как я расправляюсь с едой: Вообще, расхожий стереотип предполагает нелюбовь к тёщам. Ко мне этот стереотип не имел отношения. После нескольких лет моей "борьбы по еврейскому вопросу", я добился заметных успехов: теперь, рассказывая что-то домашним, баба Катя, перед тем, как сказать слово "жид", снисходительно смотрит на меня и скороговоркой вставляет: - Я знаю, Сашка не любить того слова... Сегодня мы на кухне вдвоём и теща не делает этих оговорок, рассказывая мне еще об одном родственнике: - Наш родич Василь - страшний батяр! О-у-у - она качает головой - він під час війни добре заробив! - Як то? - не понимаю я. Баба Катя понижает голос: - На початку війни жиди тікали, рятувалися! Василь жив тоді на селі - до нього кожного дня жиди просилися на ніч - переночувати. Він тільки золотом брав! Або камінчиками. А потім тихенько казав кумові.[Имени кума тоже не называю - родня все-таки] А кум сідав на ровер та їхав мельдувати у фельджандармерію у Любені. Німці приїзджали і тих жидів забирали! А наступного дня нові приходили! Він тоді добре заробив, батяр... Я неплохо знаю этого Васыля - он теперь живёт во Львове и частенько приходит в гости. Солидный, грузный, весомо отвешивающий слова. Он любит рассказывать о своём церковном хоре, в котором много лет поёт вместе с уже взрослой дочерью. Молчу, не зная, что и сказать... Книготорг Став после окончания вечерней средней школы столь непривычно образованным, я начал тяготиться работой на заводе и приступил к поискам другого места приложения своих сил. После армии я считал себя достаточно опытным художником. Вычитав по объявлениям места, где требуются художники, я ходил и предлагал свои услуги. Везде повторялся один и тот же диалог: - А какое учебное заведение вы окончили? - спрашивали меня. - Никакого, кроме школы... - А кем вы сейчас работаете? - Электриком. - А почему вы решили, что можете работать у нас художником? На этот вопрос я не находил ответа и все кончалось ничем. Как-то я узнал, что художник требуется облкниготоргу и направился туда. Во время собеседования начальник торгового отдела поинтересовался у меня, умею ли я раскладывать типографские клише? Я позволил себе спросить, а что это такое? Когда мне объяснили, у меня хватило нахальства сказать, что это, несомненно, я делать смогу. Тогда поступил вопрос - а умею ли я оформлять витрины книжных магазинов? Ну откуда я мог это знать?! Конечно, да! В ответ на мои столь смелые заверения, мне предложили прогуляться по городу, посмотреть на витрины книжных магазинов и уж тогда дать окончательный ответ. Терять мне было нечего - я погулял по городу, пришел обратно и уверенно заявил, что на таком уровне я витрины оформить смогу, после чего меня взяли на работу. Откровенно говоря, я авантюрно рассчитывал, что если меня через месяц и разоблачат - всё равно в трудовой книжке появится запись о том, что я работал художником и последующую работу мне будет найти уже легче. В первый же рабочий день меня вызвал директор и дал задание: разработать эскиз резинового штампа, который будут ставить на книги перед продажей. На штампе должно было присутствовать изображение гуцула, обнимающего советского солдата и текст, гласящий, что эта книга была продана во Львове в дни празднования 30-й годовщины Воссоединения Украины. Изобразить по памяти широко известный в те годы плакат я не смог и поэтому старательно нарисовал солдата и рядом с ним гуцула в шляпе. Директор раздраженно вернул мне работу и сказал: - Я ж вам нормально пояснив - гуцул цілує солдата, а ви мені що намалювали? На следующий день - а это была суббота, я, вооружившись клочком бумаги и карандашом, отправился искать на афишных тумбах этот самый плакат. Приближался "золотий вересень" 69-го и требуемое изображение через час было найдено. Я его срисовал, как мог, и уже в понедельник тушью на куске ватмана изобразил целующихся взасос персонажей. С текстом проблем не было - какие-то шрифты я знал. Директор просиял и похвалил меня на совещании. Я проработал в книготорге три года. Вскоре после моего прихода меня избрали в партбюро и поручили "курировать" комсомольцев, как самому молодому коммунисту. Помню собрание комсомольцев книготорга, на котором "разбирали" девушку-продавщицу. Вина ее заключалась в том, что первого ноября, в день всех святых, она пошла с теткой на городское кладбище, где и была "зафиксирована" работниками КГБ с последующим уведомлением на работу. Девочка плакала и объясняла, что просто сопровождала старенькую "цьоцю". Ее, естественно, осудили. Я взял слово и, исходясь ядовитыми сарказмами, риторически вопрошал, как же она, комсомолка, могла не понимать, что именно в этот день на кладбище ходить порядочным людям не положено! Ей объявили строгий выговор с занесением в учётную карточку. Я, кажется, голосовал за исключение, но это предложение не прошло. Против выступил Гриша Мовергуз - грузчик книжной базы, вечерами учившийся на экономическом факультете нашего универа. (А сейчас, будет момент, специально, для Олександра!

я ще розумію питання мови для римунів чи угорців. Росіяни і так нас розуміють, навіть ті які не були в Україні. А за 20 років будь хто міг навчитися.
Ах, как мне это напоминает риторику нашего бывшего президента... Вот только, это совершенно контрастирует с итогами предыдущей 70 летней истории. ;) ) Автор продолжает: К 25-летнему возрасту взгляды мои достаточно сформировались. Прежде всего, я был твердо убежден в непобедимости коммунистической идеи. Я мог громко заявить, что являюсь фанатиком коммунизма, и весьма гордился этим. Никаких сомнений у меня эта идеология не вызывала, а те, у кого такие сомнения были, являлись для меня людьми враждебными и подозрительными, хотя, объективности ради, надо упомянуть, что на близких, независимо от их взглядов, эта враждебность не распространялась. Членом партии я стал в 20 лет, что тоже тогда встречалось не так часто и добавляло мне самоуверенности. Могу честно признаться, что был в том возрасте вполне закономерным и весьма характерным продуктом своего времени. Изменено пользователем Bombus

Поделиться сообщением

Ах, как мне это напоминает риторику нашего бывшего президента...

Мы Вас хорошо понимаем, Вам гораздо милее "риторика" другого президента, президента другой страны, который решил, что в Украине украинским языком притесняют русскоязычное население(особенно в г.Харькове) :umora::wave:

Поделиться сообщением

"Когда так много позади всего,в особенности горя,поддержки чьей-нибудь не жди,сядь в поезд,высадись у моря..." Может хоть питерская поэзия проймет душу железного Фел... извините Бомбуса.Ну нет здесь поддержки--перейди в соседнее купе,где "руский дух и Русью пахнет" Совсем высаживаться с поезда не обязательно:билет-то куплен на законных основаниях.За рубежом,говорят,есть специальные вагоны,где все куряшие и едут.Так туда,пожалуй,было б лучше.

Поделиться сообщением

В моём любимом фильме, "Игла", герой В. Цоя, придя за должком к одному человечку(прячущемуся от него на канализационной трубе), произносит: " Архимед, люди делятся на тех, кому нужны деньги и тех, кто сидит на трубе. На трубе сидишь ты, Архимед!" Hena...не знаю, как вам и сказать... я это... не курю! ;) ............................................................................................................................................................. А что дальше? А дальше полный деградэйшэн. :IMHO1: Первые результаты этого мировоззрения мы уже имеем "честь" наблюдать... практически невооруженным взглядом. Ладно... пилите - пилите , на пару с ними плинтуса - может они золотые. :baby:

Изменено пользователем Bombus

Поделиться сообщением

я это... не курю!

Не курите, а запах по сайту :at: ... :umora::wave:

Поделиться сообщением

Константин ПЕРЦОВСКИЙ

Я-УКРАИНЕЦ!

Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе лежит не «Кобзарь», а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю «пальто» и «кино», и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я – украинец? Я болею за «Динамо», за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора «Боинга», но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец. Я люблю узкие улицы Львова и харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху – он держит купол, этим горам – они держат страховку, этим людям – они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском… А еще мне снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я – украинец! Этот этюд занял первое место во Всеукраинском конкурсе «Я – украинец», опубликован в газете «Голос Украины», передавался по украинскому радио в День независимости 2005 года.

Поделиться сообщением

Любаша, дякую! Ці щирі рядки почула по радіо років 4-5 тому. Ой і міцно ж вони закарбувалися в моїм серці, що часто навіть використовувала їх зміст , пишучи дітям своїм шкільні твори. А тут першоджерело!!!! :ax:

Поделиться сообщением

Любаша, большое спасибо! :ay::baby: Я это прочитал первый раз и, до Вас, нигде не слышал :blink: Коротко, но каждое слово прямо в... "точку"! :ole_ole::wave:

Поделиться сообщением

Звучал волшебный звук дудочки....

Любаша, дякую!

Любаша, большое спасибо! каждое слово прямо в... "точку"!

...вдруг откуда-то до них донесся тоненький, чистый звук дудочки. Мышки подняли морды и замерли. Сперва она пела чуть слышно, потом все смелее, все громче, все увереннее. И вот наконец, будто прорвавшись сквозь толстые стены, по всему замку раскатилась звонкая трель. Одна за другой мышки оставляли добычу и бежали на звук дудочки. Самые упрямые ни за что не хотели уходить — жадно и быстро они догрызали крупные крепкие зерна. Но дудочка звала их, она приказывала им покинуть замок, и мышки не смели ее ослушаться. Мышки скатывались по лестнице, перепрыгивали друг через друга, бросались вниз прямо из окон, словно торопились как можно скорее туда, во двор, откуда неслась настойчивая и зовущая песня. Внизу, посредине замкового двора, стоял маленький человечек и наигрывал па дудочке. Уже звезды потухли в небе, когда маленький человечек подошел к озеру. У самого берега, как лодка на привязи, покачивалась на волнах серая гусыня. Не переставая наигрывать на дудочке, маленький человечек прыгнул на спину гусыни, и она поплыла к середине озера. Мышки заметались, забегали вдоль берега, но дудочка еще звонче звенела над озером, еще громче звала их за собой. Забыв обо всем на свете, мышки ринулись в воду… :) Для справки: Лозунг «Украина – для украинцев» был выдвинут Николаем Михновским, создавшем в 1902 году национал-социалистическую партию задолго до появления первых фашистских образований в Австрии и Германии. «Любой, кто на всей Украине не за нас, тот против нас. Украина для украинцев, и до тех пор, пока хотя бы один враг-инородец останется на нашей территории, мы не имеем права сложить оружие», – писал Михновский. К лидеру партии «Свобода» Олегу Тягнибоку известность пришла после того, как он по сути публично повторил лозунг Михновского: «Нужно отдать, наконец, Украину украинцам». На территории Украины проживает свыше 130 наций и народностей, имеющих разные традиции и исповедывающие разные религии. :dntknw:

Поделиться сообщением

Снова,в который уже раз,сплошное передергивание.В приведенном этюде ни одного слова,даже намека, на национальную нетерпимость.Ключевое--городость за дарованное Богом счастье родиться украинцем. Все остальное,господин Азеф,тьфу Бомбус--плод больного воображения :ak:

Поделиться сообщением

Лозунг «Украина – для украинцев» был выдвинут Николаем Михновским

Лозунг «Украина – для украинцев» был выдвинут Николаем Михновским

Это ж какие вывернутые мозги "на изнанку" надо иметь, что бы после прочтения вышеупомянутого этюда, у человека возникла ассоциация с лозунгом "Украина - для украинцев", с Тягныбоком, об игнорировании других национальностей! :blink: Bombus, если Вас будут приглашать на работу в какую-нибудь кремлевскую газетенку, не отказывайтесь, мы Вам дадим отличную рекомендацию :umora:;):wave:

Поделиться сообщением

.В приведенном этюде ни одного слова,даже намека, на национальную нетерпимость

что бы после прочтения вышеупомянутого этюда, у человека возникла ассоциация с лозунгом "Украина - для украинцев"

Да нет, господа, меня совершенно не интересует смысловая направленность "этюда" - меня прикалывает, как с помощью простых слов ( в "Путешествии Нильса" - эту роль выполняет волшебная сопилочка) можно возбудить конкретно заточенные мозги. :) А идею, смысл приведённого Любашей этюда... я боюсь вам даже расшифровывать. :ah: Боюсь, это порвёт некоторым мозги. :ah: Поэтому, давайте что-то попроще попробуем. ПОРЯДОК СЛОВ Мальчик, скажи слово "духовность". Ах ты, Господи, получилось! С первого раза, надо же. Какой талантливый мальчик! Теперь "нравственность" скажи. Только не лыбься. С чувством так - "нра-авственность". И башкой покачай. Почему больной? Просто сокрушаешься. Упала, мол. Вот, умница. Теперь скажи: "патриотизм". Только башкой мотать перестань. Не надо стесняться, громче скажи! Это такое слово - кто его громче скажет, тот и молодец! Теперь сурово так вокруг посмотри: кто тут не патриот? подать сюда... Желваки пошли! Суровее взгляд! Теперь: "Украина..." Длиннее, на выдохе - "Нэнь-ка"! И сразу слезу давай, скупую давай!.. Потому что страдаешь, не задавай глупых вопросов! Дайте ему водки и глицерину! Пошла слеза? Теперь - "вера". Просветлённее, сука, - "вера"! Вот! Теперь пальчики в горсточку - и шуруй, эдак, накрест! Я тебе потом объясню, зачем, ты делай пока! Нет, три пальца нужно. А это пять. Ты что, считать не умеешь? А писать? Где тебя учили, мальчик? Сам? Отлично. Голова лёгкой должна быть. Чем меньше знаний, тем крепче убеждения. Слова учи, слова, большое будущее ломится. Вырастешь - запустим в электорат, сделаем духовным лидером нации. Да кто её спрашивает? Дурачок ты ещё всё-таки... Ну, давай ещё разик с самого начала, мальчик, от печки. Скажи слово "духовность"... :wave:

Поделиться сообщением

А идею, смысл приведённого Любашей этюда... я боюсь вам даже расшифровывать.

А я даже боюсь дать ссылку на ресурс, на котором я нашла этот этюд. Спасибо, Bombus. Долг списан :) Изменено пользователем Любаша

Поделиться сообщением

Боюсь, это порвёт некоторым мозги.

Bombus, Вам уже порвало, вернее, "вывернуло" :ak::umora::wave:

Поделиться сообщением

Шаруда, да Вы - поэт!!! :baby:

САМООПРЕДЕЛЯШКИ

Дядя Гриша появился на пороге родной коммуналки с чемоданчиком в руке, другой прижимая к тощей груди самоучитель по ивриту. Месяц, проведённый им в командировке в Воронеже, не пропал даром: он уже знал несколько слов на родном языке - плюс почёрпнутое от сиониста-наставника Безевича выражение "киш мир тухес"*. Что это самое "киш мир тухес" означало, дядя Гриша ещё не знал, но судя по частоте употребления сионистом Безевичем, без этих слов делать на исторической родине было нечего. Евреем дядя Гриша ощутил себя недавно, а до этого ощущал себя тем же, что и все - и хотя писал в пятом пункте всё, как на духу, но лишь потому, что в детстве его приучили говорить правду. Выпив чаю, дядя Гриша опустился в продавленное кресло и блаженно вытянул ноги в тапках. Он был немолод и любил подремать, окончательно уяснив в последние годы, что ничего лучше собственных снов уже не увидит. Но подремать не удалось. Через некоторое время в мягкий туман размягчённого сознания вплыл тоскливый, повторяющийся через равные промежутки звук. Звук шёл из-за стенки, за которой жила семья Ивановых: - Уэн-нь! Уэн-нь! Уэн-нь!.. Как оказалось, это было увертюрой: после очередного "уэн-нь", из-за стенки донёсся дискант главы семьи, поддержанный разнокалиберными голосами остальных Ивановых. Пели все они не по-русски. По голове дяди Гриши поползли мурашки. Он встал и на цыпочках вышел в коридор. Но это были не галлюцинации. Из-за ивановских дверей явственно доносилось пение и систематическое "уэн-нь", вызывавшее в организме дяди Гриши чувства совершенно панические. В конце коридора что-то шипело и лилось; это несколько успокоило дядю Гришу, и он трусцой поспешил на звуки нормальной жизни. На кухне разогревал сосиску студент-заочник юрфака Константин Кравец. - Здравствуй, Костя, - сказал дядя Гриша. - Слушай, ты не знаешь, что происхо... На этом месте язык перестал его слушаться: студент стоял у плиты в красных шароварах, вышитой рубахе и при этом был обрит "под горшок". - Здоровеньки булы, - хмуро отозвался, наконец, будущий юрист, - тильки ты ховайся, комуняка погана, бо я дюже на вас усих лют. Членом правящей партии дядя Гриша не был, но на всякий случай без лишних вопросов попятился в тёмную кишку коридора. Возле комнаты Толика Зарипова на голову ему что-то упало. При ближайшем рассмотрении упавшее оказалось седлом. Дядя Гриша выругался, и на родные звуки выползла из своей клетушки с кастрюлькой в руке бабушка Евдокия Никитична. - С возвращеньицем, милок, - сказала она. - Как здоровье? - Шалом, Никитична, - ответил дядя Гриша, очумело пристраивая седло обратно на гвоздь. - Что в квартире происходит? Но бабушка не ответила на этот вопрос, а только уронила на пол кастрюльку и спросила сама: - Ты чего сказал? - Что? А-а... Шалом. Шалом алейхем! Ну, вроде как "будь здорова"! - Это ты по-какому сказал? - опасливо поинтересовалась бабушка. - По-родному, - с достоинством ответил дядя Гриша. - Еврей я теперь. - Он подумал минуту и, чтобы на этот счёт не осталось никаких сомнений, добавил: - Киш мир тухес, Евдокия Никитична. Старушка заплакала. - Ты чего? - испугался дядя Гриша. - Совсем нас, русских, в квартире не осталось. Вот и ты... Старушка всхлипнула. - Как не осталось? - удивился дядя Гриша и осёкся, услыхав тоскливое "уэн-нь" из ивановской комнаты. - Ой, Гришенька, - почему-то шёпотом запричитала Евдокия Никитична. - Тут, пока тебя не было, такое началось! Костька Кравец уже неделю во всём энтом ходит - как же его? - жовто-блакитном! Я, говорит, тебя, бабуля, люблю, а этих, говорит, москалей, усих бы повбывал... Я ему говорю: Костенька, да сам-то ты кто? Ты ж, говорю, из Марьиной рощи ещё не выходил! А он: я, говорит, ещё в среду осознал себя сыном Украйны: Петлюра мне отец, а Бендера - мать! И Евдокия Никитична снова всхлипнула. - Ну и хрен с ним, с Костькой! - возмутился дядя Гриша. - Но как же это - нет русских? А Толик? А Ивановых пять человек?.. "Уэн-нь!" - отозвалась на свою фамилию ивановская комната. Евдокия Никитична завыла ещё сильнее. - Да-а! Ивановы-то коряки оказались! - Кто-о? - Коряки, Гришенька! Пётр Иванович с завода ушёл, днём поёт всей семьёй, ночью в гараже сидит, гарпуны делает. Буду, говорит, моржа бить. Север, говорит, зовёт. А Анатолия Михайловича уже нет. - Как нету? - Нету Толи, - прошептала Евдокия Никитична. Дядя Гриша осенил себя православным крестом. - Тахир Мунибович он теперь, - продолжала Евдокия Никитична. - Разговаривать перестал. Отделился от нас, мелом коридор расчертил, всех от своей комнаты арканом гоняет. Пока, говорит, не будет Татарстана в границах Золотой Орды, слова не скажу на вашем собачьем языке! Детей из школы забрал; биографию Батыя дома учат. Грозится лошадь купить. Что делать, Гришенька? Раз уж ты еврей, придумай что-нибудь! Дядя Гриша тяжело вздохнул. - Раз такое дело, надо, бабуля, и тебе как-то того... самоопределяться. - Самоопредели меня, Гришенька, - попросила Евдокия Никитична. - Ну не знаю... - Дядя Гриша почесал в затылке. - Кокошник, что ли, надень. Хороводы води в ЖЭКе, песни пой под гармошку русские... Ты ж русская у нас, Никитична? Старуха перестала всхлипывать и тревожно посмотрела на дядю Гришу. Вечером дом №14 по Большой Коммунистической потряс дикий крик. Кричала жена коряка Иванова. Коряк Иванов, вырезавший в гараже амулет в виде кашалота, бросился наверх. Ворвавшись в квартиру, он увидел её обитателей, в полном составе остолбеневших на пороге кухни. Тахир Мунибович Зарипов, шепча вместо "аллах велик" - "господи помилуй", прижимал к себе перепуганных корякских детей; вольный сын Украйны - полуголый, в шароварах и со свеженькой татуировкой "Хай живе!" - отпаивал валокордином дядю Гришу, которого, судя по всему, крик корячки Ивановой вынул уже из постели: дядя Гриша был в трусах, кипе и с самоучителем по ивриту. А кричала Иванова от зрелища, невиданного не только среди коряков. По кухне, под транспарантом с выведенным красным по белому нерусским словом "SOLIDARNO?S?C", звеня монистами и сметая юбками кухонную утварь, приплясывала Евдокия Никитична. - Чавела! - закричала она, увидев коряка Иванова. - Позолоти ручку, красивый! Услышав такое, коряк Иванов выронил кашалотский амулет и причудливо выругался на великом и могучем. - Гришенька, милай! - кричала, пританцовывая, старушка. - Спасибо тебе, золотой! Ясная жизнь начинается! Прадедушка-то у меня - цыган был! А бабку Ядвигой звали. Эх, ромалы! - кричала Евдокия Никитична. - Ще польска не сгинела! Закусив стопку валокордина кусочком сахара, первым дар связной речи обрёл дядя Гриша. - Конечно, не сгинела, - мягко ответил он и обернулся к жильцам. - Всё в порядке, ромалы. Самоопределилась бабуля. Жизнь продолжается. Киш мир тухес - и по пещерам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти