Перейти к содержанию

Гнездо пчёл


аматор

Рекомендуемые сообщения

Бывают случаи, когда со стороны гнезда(расплода) рамка заложена пергой/мёдом, а с другой стороны - черва. Не получается ли это разрыв гнезда и стоит ли рамку переворачивать, чтобы черва к черве была. А то мне один старый пчеловод говорил, что не стоит рамки оборачивать, переставлять - пчёлы дескать не любят "перестановки мебели"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то мне один старый пчеловод говорил, что не стоит рамки оборачивать, переставлять - пчёлы дескать не любят "перестановки мебели"...
Совершенно верно,такую перестановку делать нельзя и во время перегонки в чистый улей,рамки ставятся в том же порядке в каком они стояли в старом улье.К крайним рамкам это не относится,если на них только мёд и перга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
На подсолнухе попроще. Пчела садится, верх заливают, матка уже не на том уровне червит, да и взяток подольше и помощнее.

Не сказал бы. В первый год по совету знакомого расширял корпусами вверх. Семьи, которые были в двух корпусах: - нижний корпус полностью пергой забили - верхний корпус: на центральных (2-3) расплод, остальные 5-6 мед. в 3-х корпусах лучше: -верхний корпус полностью мед; -средний корпус половина меда, половина расплода -нижний корпус только перга леток в верхнем корпусе закрыт, в нижнем и среднем открыт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний корпус полностью пергой забили

Как этого можна избежать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал ( у Приймака кажись),что в подобных случаях рамки из нижнего корпуса нужно переместить вверх и пчелы поверх перги положат мед и так запечатают.Будет отличный запас белка для весеннего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний корпус полностью пергой забили

Как этого можна избежать?
Я думаю, что надо разделить корпуса ганемановской решеткой, тем самым сосредоточив расплод только в нижнем корпусе. А верхний в таком случае будет занят под мед.( Это для дадановских ульев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
изоляторы по поводу второго их предназначения, которое для Ваших условий не актуально вообще - это предотваращение раннего или даже сверхраннего червления матки,
Попробуйте метод С Прокудина - раздвиньте рамки не на 12 мм, как по стандарту, а на 18 - 20. Это задерживает червление матки во время оттепелей.
Да вот уже пару лет не решаюсь. Точнее не могу вклинить этот нюанс в технологический процес. Впрочем знаю что пробовали такое, кажется и Sanich пробовал, но желанного результата небыло. А Вы пробовали? А то кроме Прокудина ни от кого не слышал про успех даного мероприятия. Наверно всё-таки условия играют роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довідник пасічника, 1983р, за редакцією ВП Поліщука - " Добре зимують бджоли на розширених до 18 мм вуличках." Більше ніяких пояснень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали?

Пробовал. Матки действительно начинают сеять позже. Боятся не надо - ведь когда ставите изолятор Хмары расстояние между медовыми рамками - 30 мм.
А то кроме Прокудина ни от кого не слышал про успех даного мероприятия. Наверно всё-таки условия играют роль.

У Прокудина зимы не менее холодные чем у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Прокудина зимы не менее холодные чем у нас.

Так я ж о том же. При наших более тёплых это может и не работать... Ведь это не то же, что и раздвинутые рамки магазина, где ячейки больше вытянуты, поэтому матки в таких не червят... Если следующий год будет менее проблематичным, т попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то кроме Прокудина ни от кого не слышал про успех даного мероприятия. Наверно всё-таки условия играют роль.

Я пробовал, уже две зимы , в третью пошёл, мне нравится. После 2007 года только на широких улочках зимую. В прошлую зиму только одна микро семейка которая зимовала на трёх рамках зачервила в начале февраля, но она была раздвинута "на палец", а все остальные на 20мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал, уже две зимы , в третью пошёл, мне нравится. После 2007 года только на широких улочках зимую. В прошлую зиму только одна микро семейка которая зимовала на трёх рамках зачервила в начале февраля, но она была раздвинута "на палец", а все остальные на 20м

Ніколи так не зимував. Для слабих сімей мабуть добре. А от для сильних? Маю кілька запитань: При розширених вуличках клуб обсідатиме менше рамок. Чи вистачить корму при довгих зимах? Хібащо треба зверху класти додатково дві медові. Друге питання:"коли робити розширення (в серпні, чи у вересні під час загодівлі у зиму)?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніколи так не зимував. Для слабих сімей мабуть добре. А от для сильних? Маю кілька запитань: При розширених вуличках клуб обсідатиме менше рамок. Чи вистачить корму при довгих зимах? Хібащо треба зверху класти додатково дві медові. Друге питання:"коли робити розширення (в серпні, чи у вересні під час загодівлі у зиму)?"

У мене зимують бджоли на 5-6рамках, які заповнені медом на 2\3, і як правило 1-2 повномедні, які ставлю по центру гнізда. Весною при ревізї , залишається приблизно 5см меду біля задньої стінки, дві останні зими навряд можливо назвати сильними, та й попередні теж давали можливість обльту і в разі потреби втручання . Формую гніздо, вже після загодівлі, коли приєдную весняні відводки, у другій половині вересня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3-х корпусах лучше: -верхний корпус полностью мед; -средний корпус половина меда, половина расплода -нижний корпус только перга

Скажите, эти данные осмотра проведенного в каком временном периоде(месяц, число)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Добре зимують бджоли на розширених до 18 мм вуличках."

Подскажите пожал. делают ли пчелы (если им не мешать) отверстия в воске гнездовой рамки для перехода в клубе между рамками в зимний период? Или всю зиму сидят в одной и той же улочке, тогда наружным очень тяжело зимовать.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожал. делают ли пчелы (если им не мешать) отверстия в воске рамки для перехода в клубе между рамками в зимний период?

Нет, не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не делают

А в дуплах делают, кто-то читал (встречал)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дуплах делают, кто-то читал (встречал)?

А зачем....? В сапетках...в дуплах....вобще в природе.....соты не обсолютно успоредные......скорее всего как лабиринт......есть фотки на форумах.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дуплах делают, кто-то читал (встречал)?

А зачем....? В сапетках...в дуплах....вобще в природе.....соты не обсолютно успоредные......скорее всего как лабиринт......есть фотки на форумах.....
Меня интересует могут ли они перемещаться с улочки на улочку зимой находясь в клубе и есть ли у них в этом необходимость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует могут ли они перемещаться с улочки на улочку зимой находясь в клубе и есть ли у них в этом необходимость

Только по краях или сверху рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует могут ли они перемещаться с улочки на улочку зимой находясь в клубе и есть ли у них в этом необходимость

Вот фотку от Прозаика.......если не ошибаюсь.... post-4-1257765040_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по краях или сверху рамок.

ЭТО ПОНЯТНО. я ВЧЕРА ЗАГЛЯДЫВАЛ в улей сидят посередине украинских рамок и на крайних снаружи то же. Как доживут до весны эти что "на крайних снаружи" непонятно. А вот если бы они могли перейти на более внутреннюю рамку и отогреться было бы совсем другое дело. Буду отверстия проделывать в середине рамок при подготвке к следующей зимовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидят посередине украинских рамок и на крайних снаружи

Это какбы смещен клуб? И есть пустые рамки, тоесть без пчёл? А как гнездо сформировано относительно летка? Клуб может уходить серединой к летку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какбы смещен клуб? И есть пустые рамки, тоесть без пчёл? А как гнездо сформировано относительно летка? Клуб может уходить серединой к летку.

Теплый занос и высокая рамка 300Х435, все рамки смещены к задней стенке подальше от летка. Гнездо пчелы сформировали сами на семи рамках. Вопрос в том что на наружной стороне крайних рамок сидят пчелы. Именно о их проблеме ставлю вопрос - они же замерзнут в любой системе рамок где не будет возможности им перейти на внутреннии улочки к теплу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наружной стороне крайних рамок сидят пчелы.

Теперь ппонял. Вы правы, если на крайней рамке пару десятков пчёл, то как правило они в мороз замерзают. Но если гнездо сократить ещё на рамку, чтобы их там было больше и у них был мёд, то не замёрзнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...