Перейти к содержанию

На племенной пасеке Егошиных


Бортник

Рекомендуемые сообщения

А подробнее. про вентиляционные каналы можно ?

Через некоторое расстояние в полу сделаны лючки с крышками. Вентиляционные каналы соединяются в один, который выходит на крышу. В зимовнике имеется гигрометр, по нему определяют температуру и влажность воздуха. В зависимости от показаний открывают или закрывают лючки.
Спасибо за инфу. В сообщение №18 на фото их видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершено верно. Открыты. В этот раз они зимовали вот так.

Т.Е. сейчас у них зимовка с диафрагмой между двумя корпусами на 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сиропа , он заливается прямо в рамки с помощью какого-то хитрого устройства.

Если рамку полностью окунуть в сироп и сообщить ей вибрацию, то сироп окажется в ячейках. Вот и весь секрет! :ae:
Я заливав за допомогою звичайної садової поливальниці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи!!! Со многими из украинцев общаюсь в скайпе, но раз тема именно по теме, просто хотелось бы увидеть видео, я думаю оно бесплатное, посмотреть как человек работает, все делает. Прошу не осуждать меня, а если что то в скайпе я konstantin1117 Рад ответить всем!!!! Про все слышал(Егошиных) хотелось бы услышать именно от них!!! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. сейчас у них зимовка с диафрагмой между двумя корпусами на 145?

Как они зимуют в этом году - не знаю.
Про все слышал(Егошиных) хотелось бы услышать именно от них!!!

В этом Вы не одиноки. У них трудности с выходом в интернет. По телефону - пожалуйста, я уверен что не откажут в общении. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось нуклеусное хозяйство -можно не только въводить, но и сохранять долго маток (кидай мини корпуса ) и даже зимовать!Рамка 145на 145?Леток в дне у "больших" нуков?Не понял -в кръшке банки-кормушки должнъ бъть несколько мелких,а видно 1 большое отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял -в кръшке банки-кормушки должнъ бъть несколько мелких,а видно 1 большое отверстие?

Там одно маленькое отверстие в резиновой пробке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Здравствуйте товарищи!!! Со многими из украинцев общаюсь в скайпе, но раз тема именно по теме, просто хотелось бы увидеть видео, я думаю оно бесплатное, посмотреть как человек работает, все делает. Прошу не осуждать меня, а если что то в скайпе я konstantin1117 Рад ответить всем!!!! Про все слышал(Егошиных) хотелось бы услышать именно от них!!! :ah:
Здравствуйте, коллеги! Право, не ожидал, что такой интерес будет проявлен к нашему хозяйству. Готов поделиться своими наработками. Пожалуйста. звоните по тел. 0979691400. Извините за неактивность в интернете. В этом году собираюсь начать снимать любительский фильм о технологии вывода маток, используемой в нашем хозяйстве. По мере появления видеоматериала постараюсь разместить его на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем очень рады. Ждем с нетерпением Ваш фильм . Удачи Вам. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно -это ведь не мертвъе теории,а живое слово практика. Спасибо что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! Право, не ожидал, что такой интерес будет проявлен к нашему хозяйству.

Леонид Ратмирович! Интерес к вашему хозяйству большой. Я бывает как с ахтырчанами созваниваюсь, а созваниваемся частенько, так мы половину времени о вас говорим, о том что да как Егошины делают, как матки ваши работают, как семьи от ваших маток себя проявляют на медосборах и многое другое. У вас есть чему поучиться, и вообще приятно иметь дело с такими порядочными и отзывчивыми пасечниками как вы и ваш отец Ратмир Андреевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расскажите кто-нибудь про размеръ микронуков на фото -не успею сделать ведь. Считал по ячейкам -вроде 145х145, вощина целиком или полоска, леток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал по ячейкам -вроде 145х145

Размер - квадрат. Рамок - шесть штук. Точного размера не могу сказать - не знаю наверняка.
вощина целиком или полоска

В нуклеусы достаточно ставить полоски - отстраивают очень качественно, причем исключительно пчелиными ячейками.
леток

Леток - выход из нуклеуса - вертикально вниз и вбок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, :hi: Спасибо! Я, правда, насчитал 5 рамок(3+2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер нуклеуса у Егошиных внутри 150*150*150мм, рамочек 5 штук входит, леток в дне и выход на бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня я побывал в гостях у Егошиных. Купил несколько маток для подсадки в свои некоторые семьи, матки прошлогодние, которые зимовали в нуклеусных семейках. Более подробный отчёт позже. Выложу лишь несколько фото с их пасеки в данный момент. Скажу что пчёлы работали очень хорошо, гул стоял на пасеке Егошиных как от реактивного самолёта. Хозяева все в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я побывал в гостях у Егошиных. .............Скажу что пчёлы работали очень хорошо, гул стоял на пасеке Егошиных как от реактивного самолёта.
Ммм.. а что у Егошиных медоносы цветут? И на них работали пчёлы? :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер нуклеуса у Егошиных внутри 150*150*150мм, рамочек 5 штук входит, леток в дне и выход на бок.

не может такого быть (37*5=185) тогда получится 185*150*150 или с 4 рамками тогда уж получится 148*150*150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikvar, Я сам голову сломал,думаю, в микронуке сделаны минимальными толщина рамок и улочки(22? и 8) для лучшего теплового режима. Говорят,есть статья Комиссара об них, у меня нету. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikvar, Я сам голову сломал,думаю, в микронуке сделаны минимальными толщина рамок и улочки(22? и 8) для лучшего теплового режима. Говорят,есть статья Комиссара об них, у меня нету.

может кто скинет ссылку или намек где можно прочитать эту статью? уж очеь интересно :dntknw::helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. а что у Егошиных медоносы цветут? И на них работали пчёлы?

Немножко уточню, по дороге назад к остановке я зашёл в лесок на склоне возле пасеки Егошиных, а там пчёлы на лещине, пролисках, ранних ивах аж выплясуют и обножку собирают. Идёт обильный сбор пыльцы на ранних весенних пыльценосах, что на летках ульев было видно - все пчёлки с "штанишками." Место там у них хорошее, чем то схоже с моим, Ворскла в 300-400м течёт. Вот фото леса от 5.04. с верха глиняного бугра за пасекой Егошиных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь коротко изложить то, что запомнил из рассказа Р.А. Егошина. При этом способе закрывается нижний леток, открытым остается один верхний. Между корпусами кладется диафрагма Егошиных, которая представляет собой сплошную перегородку с отверстием порядка 200 мм по центру. Замечено, что такой способ приближает пчел к зимовке в дупле, когда внизу, под летком, а тем более под диафрагмой, скапливается углекислый газ, в результате чего замедляются процессы в организме пчел.
А можно обьяснить такую технологию, как произвести в лежаках? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно обьяснить такую технологию, как произвести в лежаках?

Похоже, что это невозможно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь коротко изложить то, что запомнил из рассказа Р.А. Егошина. При этом способе закрывается нижний леток, открытым остается один верхний. Между корпусами кладется диафрагма Егошиных, которая представляет собой сплошную перегородку с отверстием порядка 200 мм по центру. Замечено, что такой способ приближает пчел к зимовке в дупле, когда внизу, под летком, а тем более под диафрагмой, скапливается углекислый газ, в результате чего замедляются процессы в организме пчел.
А можно обьяснить такую технологию, как произвести в лежаках? :hi:
Слышал что от углекислого газа зимой! клещ умирает! а пчёлам нипочём! ( в дупле) для этого нужно узко-высокое гнездо с глухим потолком!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал

... ссылку на "сорОку!" :) пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...