Перейти к содержанию

Побудительная подкормка


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто использует весеннюю побудительную подкормку? Когда и каким образом это делает? Вот я думаю, что для нашего региона немного рановато еще сейчас - температура опускается до 0 часто. Пчелам будет тяжело греть большое количество рассплода. А вот через 1-2 недели в самый раз. Температура уже будет выше, а медоносы еще цвести не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто использует весеннюю побудительную подкормку?
Помоему все у кого пчелы под боком и мед весь выкачал. Знакомый в январе майонезные баночки ставил. Жрать то надо. И ниче - живут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преношу от зажиточных беднякам... экспроприирую, так сказать... Всем поровну... Коммунизм на отдельно взятой пасеке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побудительная это не от нестачи корма, а для имитации взятка, чтобы стимулировать червление матки. Можно даже рамку распечатать и за заставную поставить(как в сокращении гнёзд по Блинову) - это тоже будет побудительной... Это моё БОЛЬШОЕ ИМХО.... :wave: Весной обязательно даём побудительную подкормку и в неё добавляем немного ромашки аптечной. В этом году хотим попробовать отвар хвои, а также препарат Апитонус. Хвою - это когда отдельно несколько семей, а Апитонус - там таблетка ориентировочно на 10 семей - и надо сразу использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При весенней ревизии обязательно перебираю нижний корпус (у меня L/R и весной в 2-х корпусах, если в одном-то на ликвидацию) убираю плохие рамки, из верхнего опускаю медовые до комплекта. По некоторым прохожусь катком, а верхний комплектую сушью. При этом меня не интересует количество мёда в верху, а только его общее количество. Пчёлы перенесут вверх, простимулировав себя. А самый лучший стимул- свежея пыльца, благо с весенними медоносами у меня проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побудительная это не от нестачи корма, а для имитации взятка, чтобы стимулировать червление матки
По вашему выходит, что если в гнезде мало кормов и дать подкормку - побуждать к червежке она не будет? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему выходит, что если в гнезде мало кормов и дать подкормку - побуждать к червежке она не будет? :P
Коллега имел в виду, скорее всего, что побудительная подкормка дается при достаточных запасах корма, преследуя всего лишь единственную цель - имитировать взяток для начала червления. Я сам так поступаю. Но если корма в гнезде недостаточно, то побудительная подкормка принесет только вред :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я имел ввиду что если даже в гнезде достаточно корма, но нет прихода извне, то пчёлы будут ограничивать матку в червлении. А даже небольшое поступление свежего корма стимулирует развитие семьи. А когда корма мало, то надо уже кормить, а не только стимулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если корма в гнезде недостаточно, то побудительная подкормка принесет только вред

Совершенно правильно. Следовательно, в таком случае побудительную подкормку надо превращать в обычную кормежку. Но надо следить за погодой. При плохой погоде, сильная подкормка, особенно сахарным сиропом, тоже негативно будет сказыватся на семье. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно. Следовательно, в таком случае побудительную подкормку надо превращать в обычную кормежку. Но надо следить за погодой. При плохой погоде, сильная подкормка, особенно сахарным сиропом, тоже негативно будет сказыватся на семье. :IMHO1:
Конечно же, если у семьи нет корма, то нужно срочно восполнить запасы, а при том условии что облет состоялся, можно и должно кормить жидким кормом, это решит две задачи: и пополнение запасов, и побуждение к червлению. Плохой погоды бояться не стоит. Если гнездо хорошо утеплено, то пчелам ничто не помешает воспитать расплод. Более того, с этим нужно поторопиться, т.к. зимняя пчела очень быстро отходит и если на её место не придет молодняк, то семья может так ослабнуть, что без посторонней помощи уже не сможет набрать силу к главному взятку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Бджілок прибаюкали на зиму вже мабуть всі. :wave: Тож потроху треба переводити розмови на весняні теми :ah: Тому хочу оживити цю тему, і поцікавитись у колег, хто, що новенького накопав за ці роки? :ah: І чи пробував хтось додавати у підкормку "Ноземацид"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сьогодні робив канді добавив ноземацид,еле ще не давав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні робив канді добавив ноземацид,еле ще не давав.

А вже є потреба підгодовувати? Та і тема про стимулюючу підгодівлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні робив канді добавив ноземацид,еле ще не давав.
Щось дуже рано для стимулюючої підгодівлі :dntknw: . І я чомусь вважав що канді не годиться для такого корму :blink: , рідкий сироп краще :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось дуже рано для стимулюючої підгодівлі opr06K94.gif . І я чомусь вважав що канді не годиться для такого корму blink.gif , рідкий сироп краще opr06K9M.gif

Зараз рідкого сиропу взагалі неможна давати, а про стимуляцію і думати не варто. Взагалі взимку підгодовувати тільки в КРАЙНЬОМУ випадку. Але краще до цього не допускати - достатньо молодої бджоли, достатньо корму, і легке утеплення. І НІЯКИХ СТИМУЛЮЮЧИХ ПІДГОДІВЕЛЬ ВЗИМКУ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось дуже рано для стимулюючої підгодівлі opr06K94.gif . І я чомусь вважав що канді не годиться для такого корму blink.gif , рідкий сироп краще opr06K9M.gif

Зараз рідкого сиропу взагалі неможна давати, а про стимуляцію і думати не варто. Взагалі взимку підгодовувати тільки в КРАЙНЬОМУ випадку. Але краще до цього не допускати - достатньо молодої бджоли, достатньо корму, і легке утеплення. І НІЯКИХ СТИМУЛЮЮЧИХ ПІДГОДІВЕЛЬ ВЗИМКУ!
Та і я ж про це.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Шановне панство! Хто як і чим збирається заохочувати маток до роботи? Поділіться досвідом плз. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После проведения всех мероприятий весенней ревизии, снабдив кормом и сократив, оставляем семьи в покое. Делам прогноз развития на ближайшие две недели и готовимся к дальнейшим очередным работам. За 50 дней до товарного взятка желательны подкормки малыми дозами - 100-200г - сиропом 1:1 или просто разбавленным водой мёдом. При бОльших дозах пчёлы начнут избытки складировать, тем самым ограничивая место для червление маток. Важен не столько мёд - его можно дать и в рамках, даже с избытком - важна относительная влажность в гнезде, которую без поступления воды пчёлам сложно поддерживать! А в непогоду при таких подкормках необходимость рискованных вылетов на "водопой" отпадает. О необходимости подкормок нам очень хорошо "подсказывают" контрольные весы! И если принесли что-то с ивы или клёнов, то кормить в такие дни не стоит. На не большой пасеке мы однозначно можем позволить себе именно такой способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После проведения всех мероприятий весенней ревизии, снабдив кормом и сократив, оставляем семьи в покое. Делам прогноз развития на ближайшие две недели и готовимся к дальнейшим очередным работам. За 50 дней до товарного взятка желательны подкормки малыми дозами - 100-200г - сиропом 1:1 или просто разбавленным водой мёдом. При бОльших дозах пчёлы начнут избытки складировать, тем самым ограничивая место для червление маток. Важен не столько мёд - его можно дать и в рамках, даже с избытком - важна относительная влажность в гнезде, которую без поступления воды пчёлам сложно поддерживать! А в непогоду при таких подкормках необходимость рискованных вылетов на "водопой" отпадает. О необходимости подкормок нам очень хорошо "подсказывают" контрольные весы! И если принесли что-то с ивы или клёнов, то кормить в такие дни не стоит. На не большой пасеке мы однозначно можем позволить себе именно такой способ...
А чи застосовуєте Ви якись добавки та стимулятори разом з малими дозами сиропу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Колбасу есть вредно! :umora: Просто - добавь воды! Лучшая добавка ранней весной - медоперговый сот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После проведения всех мероприятий весенней ревизии, снабдив кормом и сократив, оставляем семьи в покое. Делам прогноз развития на ближайшие две недели и готовимся к дальнейшим очередным работам. За 50 дней до товарного взятка желательны подкормки малыми дозами - 100-200г - сиропом 1:1 или просто разбавленным водой мёдом. При бОльших дозах пчёлы начнут избытки складировать, тем самым ограничивая место для червление маток.

Азбука весняних робіт. Та є суттєві відмінності якщо сім"ї готувати на відводки чи пакети. Дивився фільм з Сибіру. Утримує у вулику дадані двокорпусному по дві сім"Ї через роздільну. На верхні льотки після першого обльоту, точно не пам"ятаю, десь 15 березня, вішають зовнішні годівнички з сиропом. І так годують практично до кінця квітня. Початок травня - роблять відводки. І це Сибір!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Колбасу есть вредно! :umora: Просто - добавь воды! Лучшая добавка ранней весной - медоперговый сот!
Угу. А якщо це перша весна із бджолами? Де взяти такий
медоперговый сот
? То може хоча би хвойного екстракту чи ще що...? А ковбасу я і сам не гам, і бджолам не дам :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А якщо це перша весна із бджолами? Де взяти такий

Тогда сиропчик малыми дозами "перед сном", т.е. вечером :IMHO1: Я использую маломедные рамки, вскрываю, увлажняю сытой и ставлю за разделительную доску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А якщо це перша весна із бджолами? Де взяти такий

Тогда сиропчик малыми дозами "перед сном", т.е. вечером :IMHO1: Я использую маломедные рамки, вскрываю, увлажняю сытой и ставлю за разделительную доску.
Тобто ніяких добавок ніхто не використовує? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто ніяких добавок ніхто не використовує?

А с какой целью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...