Перейти к содержанию

Підрізка крильця матки


владек

Рекомендуемые сообщения

З практики відомо, що підрізка крильця матки в більшості випадків призведе до закладання маточників. Запитання: 1) Чи це справді ройовий стан, чи може бути і тиха заміна? б) чи кількість маточників така ж велика , як при роїнні, чи менша? в) Після виходу рою та його поверненню як поводить себе сім"я: чи інтенсивно будує нову вощину і носить мед, чи все в нормі, чи інтенсивність роботи згасає до початку червління нової матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підрізка крильця матки в більшості випадків призведе до закладання маточників.

А с чего Вы это взяли? Пчелы мало обращают внимание на состояние крыльев матки, скорее даже совсем не обращают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы мало обращают внимание на состояние крыльев матки, скорее даже совсем не обращают.

:hi: А почему Вы так уверены???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З практики відомо, що підрізка крильця матки в більшості випадків призведе до закладання маточників.

Из какой это практики известно, если не секрет? Отсутствие у матки крыла никак не влияет на поведение пчел. И используется некоторыми пасечниками как противороевой прием(?). Другое дело - отсутствие лапки, особенно задней. В таком случае матка не может нормально откладывать яйца и пчелы её меняют всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И используется некоторыми пасечниками как противороевой прием(?)

Скорее это прием не протироевой , а позволяющий не лазить по деревьям. Подрезка крыльев иногда используется как метка матки место краски. т.е подрезка левого крыла это один год, подрезка правого другой и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это прием не протироевой , а позволяющий не лазить по деревьям.

Согласен. Но если зазеваться, то всё равно придётся лезть... За втораком.
Подрезка крыльев иногда используется как метка матки место краски. т.е подрезка левого крыла это один год, подрезка правого другой и т.д

Да, это известный прием метки маток, но как довод в пользу него приводят и вроде бы уменьшающий роение фактор... Но тут можно спорить долго. Лично я маткам крылья не режу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году впервые метил маток и крылья резал 2м маткам первым сдуру карандашом яп. залил всю грудку и оба крыла что аж слиплись а одной крыло под корень :ah: Николай когдато писал что если крыло сильно обрезать то она истечет и здохнет :ak: Ну думаю конец им а жаль семьи чемпионки. Остальных 45 и порисовал и пописал как по книжке . И результат такой - ни одной матки не заменили никаких роев небыло . И от сильно покрашенных накачал по бетону в июле :dntknw: Может нанюхались краски токсикоманки . Сеяли обе до конца октября я даже запереживал 22отября были яйца пришлось изять и снять весь утеплитель что тормознуть их кипучую деятельность. Но метить очень понравилось матку видно сразу хотя я их особо никогда и не ищу но для самоуспокоения что рой не ушел и что твоя родненькая на месте. В конце июля ездил на море на месяц сижу на пляже и жмет а вдруг рои пойдут ну обрезал крылья старым а втораки вдруг . Короче приехал с моря и срочный аудит - все все мамки дома пирожки жарят и меда забито подсолнечник:ole_ole: На следующий год куплю каждой семье по карандашу только боюсь тогда бетонов нехватит :ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы мало обращают внимание на состояние крыльев матки, скорее даже совсем не обращают.

В прошлом году в двух семьях надо было поменять маток- им было по 3 года ( заметила, что начали мало сеять по сравнению с другими), вспомнила, что для тихой смены надо матке что-то отрезать. Не зная что именно, я одной отрезала ногу, а другой крыло. :ak: Вот пчелы ту и поменяли, что ходила на костылях. А онокрылая так и продолжала плохо сеять, пришлось ее заменить зрелым маточником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы это взяли? Пчелы мало обращают внимание на состояние крыльев матки, скорее даже совсем не обращают.

Вибачайте, це не моя думка, так пишуть в літературі (не завжди, але часто). А про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери. А от на інші, найбільш важливі для мене питання, ніхто чомусь уваги не звернув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачайте, це не моя думка, так пишуть в літературі (не завжди, але часто). А про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери. А от на інші, найбільш важливі для мене питання, ніхто чомусь уваги не звернув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от на інші, найбільш важливі для мене питання, ніхто чомусь уваги не звернув.

Так ответили , что подрезка крыльев к роению не приводит. Т.е ,подрезав крыло в нормально развивающейся семье , можете получить массу вариантов. В случае если семья зароится , то вышедшая с роем матка упадет в траву. Если пчеловодод не соберет рой и ничего с семьей делать не будет то пчела вернется назад и дня через 3 максимум через 6 удет рой с молодой маткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы это взяли? Пчелы мало обращают внимание на состояние крыльев матки, скорее даже совсем не обращают.

А про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери. А от на інші, найбільш важливі для мене питання, ніхто...
Уважаемый поддерживаю Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете бить, не калечте. :umora: Я подрезаю крылышки маткам на протяжениилет пяти лет, а может и больше, для тихой смены. эту информацию я почерпнул из "Пчеловодства для любительских пасек" автора не помню и книгу подарил. Хочу сказать, что смену пчелы производят не всегда в год подрезки крылышек. Но если рояться с такими матками, то втораков не замечал. Подрезку провожу во время цветения садов. В книге было написано, что эти методы проводились в США, судя по году издательства где-то в 70-х годах наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери.

Не сміємо подумати, а тим більше сказати, що вони "здихають"

GREEN BEE, не обращайте внимание на этих флудеров. :) Кому про шо, а им, лишь бы лишний раз про себя, жалостливого напомнить. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что смену пчелы производят не всегда в год подрезки крылышек.

Возможно, и по другой причине :al:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачайте, це не моя думка, так пишуть в літературі (не завжди, але часто). А про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери.
Думаю никаких проблем для матки если обрезать примерно 1/3 крыла (или хотя бы не больше половины). Единственное, что она уже не полетит. При роении упадёт метра два от летка и пчёлы посидят на ветке и в улей вернутся. бывает и матка вернётся :hi: Я этот прием применял широко более 15 лет назад. Выигрыш в том, что вы можете потерять матку но не рой :) рой вы тоже можете потерять но примерно на две недели позже - когда выведутся и созреют молодые матки из роевых маточников. Две недели это большой срок для пасечника :) Короче, уже достаточно раз в 3 недели контролировать на роение :ay: А то бывает не успели запечатать роевой маточник а рой уж улетел :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подрезаю крылышки маткам на протяжениилет пяти лет, а может и больше, для тихой смены.

Но если рояться с такими матками, то втораков не замечал.

рой вы тоже можете потерять но примерно на две недели позже - когда выведутся и созреют молодые матки из роевых маточников. Две недели это большой срок для пасечника

Нарешті почув корисне. Отже , я так розумію, що вихід другого рою може бути а може й ні. Тобто порібен контроль, як не крути. Але друге, що мене цікавить і на що відповіді не почув:"Як поводить себе сім"я після повернення першого рою". Це ж надзвичайно важливо для медозбору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але друге, що мене цікавить і на що відповіді не почув:"Як поводить себе сім"я після повернення першого рою". Це ж надзвичайно важливо для медозбору.

Думается мне, что семья остается в роевом состоянии и ждет следующего поезда... Мед, естественно, не носят. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что семья остается в роевом состоянии и ждет следующего поезда... Мед, естественно, не носят.

В результаті тоді маємо лише затягування періоду роїння при збереженні сім"ї. Тоді в чому виграш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результаті тоді маємо лише затягування періоду роїння при збереженні сім"ї. Тоді в чому виграш?

В том, что у Вас гарантировано не уйдет первак и даст Вам выигрыш во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что семья остается в роевом состоянии и ждет следующего поезда... Мед, естественно, не носят.

Из личного опыта - это так и есть. Иногда, видя начало выхода роя, быстро закрывал леток, открывал крышку улика, снимал утепление. Жду, пока вернутся вылетевшие пчелы, чрез 0,5-1,0 часа все успокаевается и дальше - пртивороевая ревизия семьи. Но вся эта работа - авральная(дурная), которой на ухоженной пасеке не должно быть :blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, видя начало выхода роя, быстро закрывал леток, открывал крышку улика, снимал утепление.

Это надо жить на пасеке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пасічників, що калічать маток говорять, що вони живодери.

Не сміємо подумати, а тим більше сказати, що вони "здихають"

GREEN BEE, не обращайте внимание на этих флудеров. :) Кому про шо, а им, лишь бы лишний раз про себя, жалостливого напомнить. ;)
Якщо відійти від сентиментів, для мене боротьба з роїнням будь-якими способами (аж до калічення маток) є протиприродним процесом, який порушує гармонію в природі. Людина використовує свою силу та вседозволеність грубо втручаючись в механізми здорового розмноження виду. Природний спосіб розмноження бджолиних сімей замінюється штучним. Уявляю саркастичні посмішки бджолярів-промисловиків, благополуччя життя яких залежить від тонн зібраного меду. Але не випадково, саме в високотехнологічних бджолярських фермах США, Канади інших країн виявляється масова загибель бджолиних сімей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саме в високотехнологічних бджолярських фермах США, Канади інших країн виявляється масова загибель бджолиних сімей.

Вы трупное мясо едите? Или Вы вегетарианец с рождения? Если высказываясь о моральности обрезания половины крыла у матки Вы сводите это к нарушению гармонии в природе - то я не понимаю как Вы живете поедая мясо, соки из фруктов, выпивая и потребляя воду? Вы же в первую очередь сами нарушаете гармонию природы. И совсем немного позанимавшись пчелами даете выводы что делается с пчелами на другом континенте, даже не побывав на американских пасеках и не ознакомившись с обстоятельствами их гибели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, mnykol!

Якщо відійти від сентиментів, від яких залежить благополуччя Вашого життя, на форуме

То можно только саркастически улыбнуться, зная, что не пройдёт и недели и Вы, вновь, станете инициатором толи похорон, толи поминок на форуме. Это смешно, но у Вас есть последователи и болельщики! На мой взгляд, навязываемые Вами идеи имеют, ещё меньшее отношение к пчеловодству, чем, так гонимая тема, "Прибют" и потребуют создание отдельной темы, как на ОПФ. :dntknw: Можно и назвать её похоже:" Религия и пчеловодство." Вот там и феерите! :IMHO1::az: Я даже боюсь себе представить, что может произойти с неподготовленным новичком, прочитавшим Ваши *******! Зайдёт, например, Наталья на форум, прочтёт Ваши *****, бац - и психологическая травма, на всю жизнь! Шануемось! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...