Перейти к содержанию

матки Carnica 2020 F1/ИО


Рекомендуемые сообщения

8 годин тому, Алекс 59 сказав:

Добый вечер, Виталий. Претензий к Вам нет. Я начинающий, возможно где то был мой косяк в отношении трутового расплода) Дело в том, что засев был в трутневых ячейках. В пчелинных не было. Убрал. Посмотрю через пару - тройку дней.

Доброе утро,  я так понимаю с момента подсадки прошёл месяц:

сейчас расплод пчелиный в пчелиных ячейках есть?

кроме пчелиного появился засев в трутневых ячейках?

матка целая, маточники есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виталий Овчарук сказал:

Доброе утро,  я так понимаю с момента подсадки прошёл месяц:

сейчас расплод пчелиный в пчелиных ячейках есть?

кроме пчелиного появился засев в трутневых ячейках?

матка целая, маточники есть? 

Добрый вечер! Расплод есть, в пчелинных ячейках. Кроме пчелинного появился трутневый в трутневых ячейках. Матка целая, живенькая,работает. Маточников нет. Возможно я сам спровоцировал, оставив рамку с ячейками под трутневый?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Алекс 59 сказав:

Возможно я сам спровоцировал, оставив рамку с ячейками под трутневый?) 

Тут самим только пчелам известно что побудило их для выращивания трутня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Решил немного написать по материалу который запускаю в зиму,  при помощи ИО было сделано разные кроссы (21), от материала который был у меня а также покупались не плодки от других матководов. Общее количество маток ИО этого года которые бутут полноценно работать в семьях 52шт. 


На основе таких кроссов сделал микролинии, за основу которых берется матка родоначальница от которой выводились дочки и осеменялись разным трутнем. Номер микролинии соответствует номеру матки родоначальницы.  
В дальнейшем отбракую линии которые проявили себя хуже по отношению к другим, в место них будет закупаться новый материал. Те кто проявил себя хорошо будет запущен на репродукцию, таким образом будем продолжать работу с наиболее успешными линиями и искать новый материл. 

Peschetz 481
родоначальница - C481.18 (VOO)
кроссы сделанные от этой материнки:

  • 481 х 68  Rausch Sergej х Rausch Sergej   ( Peschetz  х Peschetz )  
  • 481х126.19 (DE-17-85)   Rausch Sergej х  Georg Macha   ( Peschetz  х Peschetz )
  • 481 х 20  Rausch Sergej х Uhlenbruck Eckhard   ( Peschetz  x  Sklenar )

Peschetz 68
родоначальница - C68.18 (VOO) матки уже нет, есть ее дочка ИО и матки свободного облета (для трутня)  
кроссы сделанные от ее дочки   C 551.19 (VOO)

  • 551 х 68  Rausch Sergej х  Rausch Sergej  ( Peschetz  х Peschetz )
  • 551 х 481  Rausch Sergej х  Rausch Sergej ( Peschetz  х Peschetz )
  • 551 х 20    Rausch Sergej х   Uhlenbruck Eckhard ( Peschetz  x  Sklenar )

Peschetz 55
родоначальница DE.17.85.29.2016
кроссы сделанные от ее дочки:  


Strommer 489
родоначальница C489.18 (VOO)
кроссы сделанные от этой материнки:

  • 489 х 481 Strommer Harald х Rausch Sergej  ( Strommer x Peschetz )
  • 489 х 126.19 (DE-17-85)   Strommer Harald х Georg Macha  ( Strommer x Peschetz )
  • 489 х  20  Strommer Harald х  Uhlenbruck Eckhard  ( Strommer x Sklenar )


Sklenar 20
родоначальница - C20.18 (VOO) матки уже нет, есть ее дочка ИО и матки свободного облета (для трутня)
кроссы сделанные от ее дочки  C751.19 (VOO)

  • 751 х 20  Uhlenbruck Eckhard х  Uhlenbruck Eckhard (Sklenar x Sklenar)
  • 751 х 68  Uhlenbruck Eckhard х  Rausch Sergej  (Sklenar x Peschetz)


Kroiss 462
родоначальница  - DE.2.176.55.16
кроссы сделанные от ее дочки DE.2.176.462.18

  • 2.176.462.18 х 126.19 (DE-17-85)  Alois Kroiß х  Georg Macha   ( Kroiss х Peschetz)
  • 2.176.462.18 х 20  Alois Kroiß х   Uhlenbruck Eckhard  ( Kroiss х  Sklenar)
  • 2.176.462.18 х  10   Alois Kroiß х  Andreas Le Claire ( Kroiss х  Le Claire )

     
Mayen 80
родоначальница  - DE. 11.1.4216.17
кроссы сделанные от ее дочки

  • Mayen x 126.19 (DE-17-85)    Mayen x Georg Macha   ( Mayen х Peschetz)
  • Mayen x 20   Mayen x  Uhlenbruck Eckhard   ( Mayen х  Sklenar)
  • Mayen x 10   Mayen x   Andreas Le Claire   ( Mayen х  Le Claire )

   
Le Claire 10
родоначальница  C10.19 (VOO)
кроссы сделанные от этой материнки:  


Troiseck 1075  Greve Horst
родоначальница  DE.6.198.74.2018 ее дочка была в этом году импортирована в Украину, от нее вывел  дочек F1 и запустил в зиму, также ранее покупал не плодок облетывал у себя. на пасеке.
По этому материалу больше работы будет в следующем году, интересно сделать кросс  Greve х  Greve  материнка будет от матки которую завезли в этом году, трутень от тех неплодок которых брал в прошлом году.

IMG_20200805_100909.thumb.jpg.523904dec14acef82d62647c99963bce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , брал у вас 5 маток, всех приняли ,все прекрасно работают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На период межсезонья много планов

Начали строить домик для пчеловодства, в том который уже есть будет лаборатория по ИО, и помещение для откачки, фасовки меда. В новом блоке, планируем цех и склад для нужд пасеки, а также офис, кухня, санузел.  

В лабораторию по ИО  еще необходим холодильник и микроскоп для спермы, интересно посмотреть на состояние спермы трутня в разные периоды сезона (май-август), а также после ее хранения. 

Уже работаем над опалитками на сезон 2021, кроме них будут другие инструменты и полезные новинки для пчеловодов, об этом более подробнее напишу в новой теме в начале следующего года. 

немного фото со сторойки 

так было до 

IMG_20191111_095052.thumb.jpg.4e945efa712ac579d0c10c6339c5c71b.jpg

 

сейчас выглядит так

 

IMG_20200909_105743.thumb.jpg.e24c1c6e3ee2f00d938beaa5aa4fde64.jpg

IMG_20200911_183445.thumb.jpg.98d4dee9f06368261410e79535129280.jpg

IMG_20200924_101141.thumb.jpg.e69519bda6777bed6a720c9ff76dadab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уже середина осени, и тема скоро уйдет в архив. 
Новую тему на сезон 2021 создам уже весной.
а пока напишу по часто задаваемым вопросам

Заказы на следующий сезон уже принимаю
ориентировочные сроки на 

  • плодные матки 20-27.05 
  • неплодные матки 10-15.05
  • ІО матки - 10-20.06

На сроки влияет  зимовка, погода (ее прогноз), наличие трутня, готовность семей для воспитания.  По сокам на весну хочу акцентировать внимание что заказы принимаются не на конкретную дату, а в виде живой очереди, на летний период когда погода более предсказуема заказы принимаются и реализуются когда удобно клиенту (основные отправки идут каждую неделю среда-четверг). Предоплата для оформления заказа не нужна.

Цена на матки кардинально не изменится и будет в пределах как в этом сезоне, на цену в основном будут влиять внешние факторы, инфляция ситуация на рынке и в стране. 

Линии от которых буду выводить маток на следующий сезон, определятся в апреле, хочу из всего материала выбрать 3-4 материнки и от них прививаться. 
по ИО продолжится работа в таком же русле как и в этом сезоне, кроме этого по некоторым материкам попробую сделать за сезон сразу несколько генераций, кроссы которые делаю для себя также будут доступны для клиентов. 

Ну и самое главное хочу поблагодарить всех за сотрудничество и пожелать хорошей зимовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...