Jump to content
Форум на ТочкУ
Укроп

Весна-Літо 2020

Recommended Posts

Сегодня с чистой совестью можно от писаться в этой теме пчела вся обетелась до 2 часов дня и сразу же на чала нести пыльцу с пролесков лещины и на верное мать и мачехи хотя могу и ошибаться :hi:

• Like 17

25 минут назад, Укроп сказал:

Для мигдалю потрібно обов’язково щоб бджоли запиляли. Без бджіл врожаю не буде.

У меня под деревом улики стоят, дереву уже лет семь, цветет отлично. Урожай - с десяток орехов (хоть с заморозками, хоть без). У людей поспрашивал, говорят сади рядом еще один, иначе толку не будет. :dntknw: Посадил, но ему только третий год, еще не цвел. Как дальше будет - кто его знает. Но я не сильно переживаю, потому что орехи по вкусу оказались весьма посредственного качества, мало чем от абрикосовых косточек отличаются. Как на меня, последние вкуснее. :umora:   

• Like 4

28 минут назад, tolik2362 сказал:

Сегодня с чистой совестью можно от писаться в этой теме пчела вся обетелась 

На ночь вынесли и мне помощники пчел 

Положил подушки ,надеюсь что и мои сегодня облетятся 

Видео облёта сниму ,если он будет 

Результат зимовки минус три слабых,знал что не перезимуют и всё равно оставил , ну теперь обосранные рамки вырезай Коля и перетапливай 

Ну это последний раз оставляю на 5 +5 

• Like 12

Присоединяюсь к облетчикам :az:вчера дружно рвонули,даже те что еще ссидели в клубах внизу,обножка пошла, один отводок сделал каку , дно во всех сетка :ole_ole:

• Like 1

44 минуты назад, shersand сказал:

У людей поспрашивал, говорят сади рядом еще один, иначе толку не будет.

Можливо що і так, я не знаю всих тонкощів. Знаю лише що запилення мигдалю бджолами, відіграє дуже важливу функцію. Бувають такі роки що в Каліфорнії не вистачає своїх бджіл, то везуть з інших штатів на запилення

3 часа назад, Мико сказал:

Ну это последний раз оставляю на 5 +5 

5+5 это вполне достаточно для здоровой пчелы тем более с такой зимовкой.  проблема в том из за чего они ослабли ну и не смогли поготовиться к зиме. 

• Like 4

Уже третий облет, но вчера летали по взрослому всю пасеку уже посмотрел, из 56 семей потерял 5-ть семей...

2-ве семьи были сильными но по непонятным причинам с осени эти две семьи сильно били осы, в результате зимою осыпь, понос, и тишина...

1-ной семьи не стало при январском облете, было тепло пасека пошла на облет но через пару дней осмотр показал что 6-ти рамок пчел не стало  :dntknw: при том толком нет и подмора, думаю что ранее пропала матка, а при облете семья разошлась по соседним ульям где есть матки.

1-на семейка  пропала с голоду, при том в улье меда достаточно но подковой с низу задубевшего  клуба( вина моя :frusty: видел что клубна 6-ть рамок рыхлый и  есть 2-ве лишние рамки поленился убрать:frusty::frusty::frusty: ) услышал шум в улье набрал меда в пакет и положил на рамки семья притихла, но был пятак расплода и при возвратных морозах клуб сжался на расплоде в результате ни где не доставал  корм.

1-ну семейку вчера обнаружил без матки, есть хороший пятак печатно расплода и около 5-ти маточников два маточника еще не запечатали,маточники убрал и вчера объединил,  поставил на другую семейку на 4-ри рамки но побоялся и постелил газету.

Зимовкой очень не доволен, за прошлые три зимы потерял одну семью, а в этом году 4-ри. 

Edited by Віталій.В

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

проблема в том из за чего они ослабли ну и не смогли поготовиться к зиме. 

Проблема одна её величество клещ:IMHO1: , что б ему пусто было

Но пока пусто в моих трёх ульях 

Нужно было  и их ликвидировать ,  как те 5шт , которые по 1000 клещей выдали после обработки 

Но теперь позно пить боржоми ,  нужно вырезать сушь и перетапливать , но это после Пасхи 

• Like 2

Сегодня у нас бурная массовая пыльца, носят все, даже зимовалые микронуки. Летают третий день, сегодня уж должно очистится большинство пчел. Воздух просто кишит пчелами. Представляю, как смотрят соседи на тех, у кого 100+ семей во дворе. :umora: Наверно, вот так:  :helpme:

IMG_20200305_125705.jpg

• Like 5

Сейчас на пасеке вот так:

1207282640_050320-2.thumb.jpg.c101a4a92ec7b0ada2f1d9891359d91d.jpg

193186558_050320-3.thumb.jpg.24a31629cab71c54c923564afdfe07cd.jpg

1669220052_050320.thumb.jpg.36823e2726c796099ef3fe98e95d0d42.jpg

Все в один голос говорят что нужно давать пыльцу весной, но ни кто не говорит как ???

Сухую пыльцу измельчил болгаркой насыпал в корыта и на пасеку, красота :ay::ole_ole: но буквально через два часа  пчелы уже не могут взять, бестолку катають шарики по корытам, пробовал после дробления пыльци просеивать на сито толку 0, всеравно через два часа шарики, приходется забирать корыто ( отжать крыто  у пчел сильно не просто :umora: )  и снова измельчать пыльцу, уже пол дня пробегал " як пердя по ярмарку " работы ни какой.

Edited by Віталій.В
  • Like 9
  • Haha 3
  • Confused 1

1 час назад, Віталій.В сказал:

Сухую пыльцу измельчил болгаркой насыпал в корыта и на пасеку, красота :ay::ole_ole: но буквально через два часа  пчелы уже не могут взять, бестолку катають шарики по корытам, пробовал после дробления пыльци просеивать на сито толку 0, всеравно через два часа шарики, приходется забирать корыто ( отжать крыто  у пчел сильно не просто :umora: )  и снова измельчать пыльцу, уже пол дня пробегал " як пердя по ярмарку " работы ни какой.

Змішайте з кукурузной дертю , там є крупинки , чи самі крупинки добавте 

Я раніше давав то муку кукурузну виггрібали крупенки домогали і корита я ставив під наклоном

і сипав на кучу на верх,  а бджоли до низу самі згортали 

• Thanks 2

1 час назад, Віталій.В сказал:

Сухую пыльцу измельчил болгаркой насыпал в корыта

Все так плохо? Если у нас дня 3 простоит такая погода - все и так забъют пыльцой

• Like 3

Ядра сушеного пилку ні в організмі бджоли ні в організмі людини не розкладаються відповідно користь від нього сумнівна.

Наведу приклад не зернятах від яблука та пінопласті:  якщо з'їсти зернята з яблука не розжувавши їх, в такому самому виді вони і вийдуть із вас через певний час, те саме якщо з'їсти пінопласт. Аналогічно і з ядрами сушеного пилку буде, в організмі розщеплюється тільки не сушений пилок.

Питання для роздумів: якої якості буде молода бджола яка годована на неповноцінному кормі?

Edited by Сергій-апі

6 часов назад, Мико сказал:

Видео облёта сниму ,если он будет

Романович, не забудьте видео того, какие горы подмора у карники, сколько рамок печатного зимнего расплода, и как они обляскались :ah: пжалста

• Haha 1

Два дні потішились і досить. Сьогодні прохолодно і мряка. Вчора славно літали. І обліт і пилок масово - все разом.

Є один пасічник, який своїх так і не виніс. Коли тепер буде нагода - невідомо...

Чому не виніс? Не знаю...

• Like 3

16 минут назад, ромео сказал:

Чому не виніс? Не знаю

Відбір на зимостійкість. Сєлєкціонєр :af:

• Haha 2

9 хвилин тому, ромео сказав:

Два дні потішились і досить. Сьогодні прохолодно і мряка. Вчора славно літали. І обліт і пилок масово - все разом.

Є один пасічник, який своїх так і не виніс. Коли тепер буде нагода - невідомо...

А в нас і сьогодні тепло і пилок з ліщини добре носили. Почав пролісок квітувати і де-не-де ряст

Одне погано, що може все відразу заквітувати - ото буде не добре

Треба йти в ліс за сосновими бруньками і дно треба чистити в вуликах, треба використовувати можливлсті, тільки як правильно :hmm:

• Like 1

1 час назад, AVA сказал:

Змішайте з кукурузной дертю , там є крупинки , чи самі крупинки добавте 

Я раніше давав то муку кукурузну виггрібали крупенки домогали і корита я ставив під наклоном

і сипав на кучу на верх,  а бджоли до низу самі згортали 

Я теж попередні роки кукурудзяне борошно давав, борошно  вибирали під чистую тільки крупа залишалась, з пилком трішки не така картина... пилок після години на вулиці починає відсирювати ( як відсиріє з руки вже не змітаєця , тільки потрібно змивати, сухий пилок змітаєця ) , :IMHO: що в результаті чого бджоли накатують кульки .

Edited by Віталій.В

7 минут назад, Олександр Коваль сказал:

дно треба чистити

Вчора почав - і закинув то гибле діло. Де нема сітки - майже одна кришка і кристали, де сітка - і того нема. Підмор тільки в окремих сім'ях. Їх знайшов і почистив

Edited by Абсолютный максuмум
  • Like 1

27 минут назад, ромео сказал:

Чекає напевно Теплого Олекси .;)

43 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

Все так плохо?

Та хто його зна... сімї доволі не погані  а хочеця щоб були найкращі :ah:

Не дам пилку, почнуть від сусідів борошно носити із сараїв, дати кукурудзянного борошна з ним  меньше мороки, але література пише що від борошна взагалі толку не має, тому даю пилок, хоча в вуликах по  рамці - дві  пирги єсть. 

3 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

Вчора почав - і закинув то гибле діло. 

Я думав то я один такий лінивий:).Але насправді,цего року можна обійтися без цієї процедури.

• Like 2

50 минут назад, Сергій-апі сказал:

Ядра сушеного пилку ні в організмі бджоли ні в організмі людини не розкладаються відповідно користь від нього сумнівна.

З відкіля така інформація ?

5 часов назад, Віталій.В сказал:

Зимовкой очень не доволен, за прошлые три зимы потерял одну семью, а в этом году 4-ри. 

Когда начинается звёздная болезнь - начинаются проблемы. Оказывается что на "и так сойдёт" - не прокатывает.

Edited by Гурович
  • Like 3
  • Thanks 1

30 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

Вчора почав - і закинув то гибле діло.

24 минуты назад, Женя Циба сказал:

Я думав то я один такий лінивий:).Але насправді,цего року можна обійтися без цієї процедури.

Здаєця мені що те гибле діло, та не потріна процедура  від 25грн, якби була 55грн... грибли б тільки іскри із стаместок сипалися б :ah::umora::az:

Edited by Віталій.В
  • Like 1
  • Haha 2