Перейти к содержанию

Весна-Літо 2020


Укроп

Рекомендуемые сообщения

Липа уже дней три как отцвела, пчелы уже не такие ласковые, а у пчеловода настроение пропало. Состояние семей похуже чем обычно. В чем причина - тяжело сделать вывод, а думать о том что в голову взбредет - тоже не правильно. Семьи к сожалению в этом году не такие ровные как обычно и по развитию и по предприимчивости. Есть ранние пташки, а есть и те кто поспать любит. Причина в разных линиях или в другом-загадка, которая требует более детального анализа. Осень может что нибудь покажет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Липа уже дней три как отцвела, пчелы уже не такие ласковые, а у пчеловода настроение пропало.

На днепровщине 8 июля начинается похолодание. Ночью будет всего 18 градусов. Собираемся и выезжаем на подсолнух.

К 10-12 июля как раз начнется массовое цветение. Есть надежда что настроение у пчел и у пчеловода наконец-то улучшится потому как радостных счастливых дней в этом сезоне еще не было - холод, голод, отвратительный облет маток, и постоянное отсутствие взятка. А сейчас вот еще и жара стоит неимовеная - 37 в тени уже пятый день и ни единого облачка, по такому пеклу рука не поднимается закрыть леток и везти пчел - запарятся вмиг.

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Семьи к сожалению в этом году не такие ровные как обычно

Такая-же фигня. Есть отводки и пакетные хвосты которые до сих пор сидят на 4-5 рамках. Какие-то пошли в развитии дальше а у некоторых засеяно от бруска до бруска и брошено якорь. Решил никого ни с кем не обьединять, пусть будет как будет, так и повезу полупустые ульи. Пусть подсолнух будет как последний шанс - кто не сможет к осени развиться в семью и наносить себе назиму кормов - того к ногтю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щойно повернулся з точка, втомлений від спеки та не зовсім задоволений результатами. Посуха та висока температура збили темп приносу нектару, а жаль. Попідливали добре але ще не всі рамки запечатані.

 

Починає завітати сонях, поодинокі суцвіття вже розпустились. 

IMG_20200704_100658.jpg

IMG_20200704_100652.jpg

IMG_20200704_082151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вадім Полтава сказал:

Соняшник вовремня. Може, чуть раньше даже. 

У нас, зважаючи на стан розвитку соняху (поки що голови не відділились), припускаю, що і до 15 липня не зацвіте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

У нас, зважаючи на стан розвитку соняху (поки що голови не відділились), припускаю, що і до 15 липня не зацвіте. 

Ну в нас жарюка - капєц! Може через те він раніше погнав. А у вас там, дивлюся карту погоди, все-таки прохолодніше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вадім Полтава сказал:

Ну в нас жарюка - капєц! Може через те він раніше погнав. А у вас там, дивлюся карту погоди, все-таки прохолодніше. 

Не зыбываем что есть разные сорта. для севера Украины выведенны скороспелые сорта. на юге успевают созреть и с более длительным вегитационным периодом. а там кто их знает что и где они посадят ?.. ну а далее жара . засуха ускоряют цветение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на лесном липовом точку опять по кукурузе посеяли кукурузу. с весны было одно расстройство. а сейчас доволен как слон. Не успела липа отойти как пчелы заливают соты буркуном.... Его просто море в этом году по склонам. А там как раз овраги с трёх сторон и все в доннике... не думал что буду доволен из за отсутствия посевов подсолнечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нужно почаще с пасеки отлучаться 

Только уехал на сутки , ливень получасовой ,

На пасеке не запах , а просто штын стоит 

Про весовой молчу , дал зарок ,не расстраивать народ 

Но сам был приятно удивлён :ay:

В Харькове поспели абрикоски

Принесённый нектар выдавил пчелу под прилётку 

20200704_185433 (640x480).jpg

20200704_163936 (640x480).jpg

20200704_190634 (640x480).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ромео сказал:

:ak::( :ak:

Нас зглазили 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Женя Циба сказал:

Нас зглазили 100 %

Я тоже под ударом 

Ведь не снимаю уже ролики с пасеки 

А всё равно так и тянет снять

 надо камеру домой отвезти , а в телефоне выковырять объектив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилин тому, Мико сказав:

Я тоже под ударом 

Ведь не снимаю уже ролики с пасеки

Тримайтеся, ми в Вас віримо! Ще б Баскевича хтось наставив на шлях істинний, ціни б йому не було :ay:

11 хвилин тому, Мико сказав:

А всё равно так и тянет снять

 надо камеру домой отвезти , а в телефоне выковырять объектив

цілковито підтримую!

треба форум виключно на текстовий формат перевести. Щоб ніяких позірованій на фоні рамок, медогонок і ніяких йутубів. І оголосити радіомолчаніє, аж доки експортери не почнуть ціни оголошуват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вже тиждень як зацвіла липа... Сьогодні був на пасіці - і ніби льот бджіл гарний не дивлячись на хмарну погоду - але меду за тиждень не дуже прибавилось.:hmm:

Чекаємо ще тиждень....  

P.S. Фото з пасіки... Мімікрія в дії...

f0e24442fd9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно Серж 82 писав про красний мед

Тільки що найшов на рамці ячейки з красним медом 

Реально красний як красний  компот з вишень виглядає на ложкі 

Вкус трохи відає карамеллю

Інет видав варіант Дягель

Дягильный  - мед хороших вкусовых качеств, с сильным ароматом. Имеет красивый красноватый цвет.

Дягиль

 

Характеристики меда

Этот мед в полной мере перенимает изысканный аромат и вкус медоноса. Его относят к элитным сортам благодаря следующим особенностям:

  • Цвет и аромат. Цвет красивый, насыщенный, может варьироваться от янтарного с красным до темно-коричневого. Аромат нежный, тонкий.
  • Вкусовые качества. Вкус приятный, яркий, насыщенный, с легкой горчинкой и карамельными нотками. Отличается от привычного вкуса меда.
  • Консистенция и кристаллизация. Консистенция вязкая, густая. Кристаллизуется медленно. При кристаллизации приобретает мелкозернистость, становится тягучим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блін, ну коли ж це припиниться, це знущання?

Ті ж сухі рамки, ну і далі по списку...

Липень надворі, а я побілки ще не бачив... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеки, немного качнул темного меда, хорошо сработала карника. Цветет много татарника, подсолнечник  на подходе.

IMG_20200705_112651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ромео сказал:

я побілки ще не бачив... 

Махніть рукої, і не заглядайте туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

татарник

IMG_20200705_112530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

Махніть рукої, і не заглядайте туда.

Та так майже і роблю...

Так мало часу бджолам як у цім році я ще не приділяв. Не тому, що не хочу, а тому, що нема  як це робити.

Думав, що пізніше зацвітання соняшника дасть можливість наростити трохи бджоли. Ні фіга. Стоїмо на місці. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

Думав, що пізніше зацвітання соняшника дасть можливість наростити трохи бджоли. Ні фіга. Стоїмо на місці. 

З пилком теж туго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Север сказал:

З пилком теж туго?

Ні, пилок ще можна миритися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ромео сказал:

Стоїмо на місці. 

Ми тоже.

4 минуты назад, Север сказал:

З пилком теж туго?

У нас маловато,но думаю не кретично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Север сказал:

З пилком теж туго?

Дружина вже третю добу прискає антиалергенний спрей, зазвичай алергія починалася під час відкачки соняха, коли зацвітала амброзія, а цього року до цвітіння сояшника ще не менше тижня а амброзії навіть не видно. Чого-чого а пилку за такої спеки повно - 9:00 на градуснику вже було 31, зараз вже 38, просто капець, як у духовці - жити неможливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Н. Петрович сказав:

Сегодня был на пасеки, немного качнул темного меда, хорошо сработала

Вчора і сьогодні викачував -різнотрав'я. Карніка і "бакфастУС" майже нічого не дали, все перегнали в розплід. УС по різному в когось взяв по 8 рамок, а в когось по 2 повних рамки. Викачував не весь мед, а то в деяких сім'ях почали трутнів вигризати, але то я думаю варротолерантність сімї.;) Тому наступного року в продажі будуть варроаустойчиві УС:umora:. Але ціну прийдеться піднімати, тому що це вже буле селекційний матеріал.:hi:Куди там карпатці за 80 грн.:)

Соняшник буде:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Чого-чого а пилку за такої спеки повно - 9:00 на градуснику вже було 31, зараз вже 38, просто капець, як у духовці - жити неможливо.

У нас пилку ніколи не бракує. Цього року розрослася мальва. Кращого пилконоса не знаю. Спека +39, о 21.00 - +30! Дощів немає, але другий день соняшник. Без дощів його надовго не вистачить. Один лежак майже повний, пирскають вже в магазин, але з печаткою відстають. Інші сім'ї просіли і відстають.

IMG_6041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...