Перейти к содержанию

Весна-Літо 2020


Укроп

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ромео сказал:

Липа зацвітає...

Бджоли кудись літають, щось носять...

От тільки ШО?

Бо у вулику нічого не змінилось. Меду як не було, так і нема...

Скоро липень, а в мене жодного повного лежака ще нема...

У нас з липи такий толк ,як з акації,дощі лиють кожен день,на пасіці майже тиша,вощину трохи потянули і залишили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Сегодня пересмотрел пасеку, увы, чуда не произошло, продолжаю кормить и:

Магазины на подсолнух ставить не буду, полномедные рамки из семей со старыми матками буду раздавать в пакетные хвосты и на их место ставить вощину. Первоочередная задача - старые семьи должны обеспечить зимним кормом отводки и пакетные хвосты а потом уже посмотрим, может и нам какие крошки достанутся.

Яку систему вуликів маєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Женя Циба сказал:

У нас з липи такий толк ,як з акації,дощі лиють кожен день,на пасіці майже тиша,вощину трохи потянули і залишили.

У нас з липи тільки підтримка. Синяк ще трохи дає. З надією чекаємо соняшник. Вчора пройшов єдиний, долгжданний дощ! Обіцяли 10 днів грози. три рази чув далеко і ось тільки вчора на 5 см намочив. Для соняшнику одного дощу мало. На найближчі 10 днів обіцяють дві грози. Чи будуть?

прог.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ромео сказал:

Яку систему вуликів маєте?

дадан 10 рам. магазины на полурамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зійшов сьогодні в обід глянути що твориться на Дністрі. А на вечір кажуть що вже вода в городах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2020 в 12:57, Женя Циба сказал:

У нас з липи такий толк ,як з акації,дощі лиють кожен день,на пасіці майже тиша,вощину трохи потянули і залишили.

Запах липи у вуликах є, а меду не видно. До обіду кидають липу і йдуть на бур’яни. Є остання невелика надія що хоч з бур’янів принесуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Серж 82 сказал:

Зійшов сьогодні в обід глянути що твориться на Дністрі. А на вечір кажуть що вже вода в городах.

 

У нас сьогодні трохи меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Женя Циба сказал:

У нас сьогодні трохи меньше.

Ти нижче ГЕСу живеш? Там по-моєму ГЕС регулює рівень у буферному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Серж 82 сказал:

Ти нижче ГЕСу живеш? 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вовремя похолодало, ночи холодные, выделение нектара упало, матки начали отвоевывать себе территорию под засев. Никакая подкормка не сравнится с естественным взятком на фоне обилия кормов в улье. Да и пчела покрепше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Серж 82 сказал:

Зійшов сьогодні в обід глянути що твориться на Дністрі. А на вечір кажуть що вже вода в городах.

 

тревожное сообщение под тревожным номером 

911 сообщение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Женя Циба сказал:

Зійшов сьогодні в обід глянути що твориться на Дністрі. А на вечір кажуть що вже вода в городах.

https://izmacity.com/read/rayon/87856/v-izmail-s-zavtrashnego-dnya-budet-tyazhelo-dobratsya 

Біляївка зовсім поруч, а у нас дощів 0, за те підтоплення. Дністер з берегів виходить! Сусідні села затоплює. Дороги перекривають.

6 часов назад, К. А. Е. сказал:

матки начали отвоевывать себе территорию под засев.

Как они это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 годин тому, Серж 82 сказав:

Зійшов сьогодні в обід глянути що твориться на Дністрі. А на вечір кажуть що вже вода в городах.

 

При Порошенко такого таки не було:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

 

Как они это делают?

Шут его знает, если бы у них можно было спросить, но получается таки неплохо. Приноса меньше матка успевает кинуть засев в пустые ячейки так сказать обозначая территорию, пчелы освобождают рядом, засевается рядом, появляются личинки, рядом нектар на кормление плюс переносится в другое место, в гнезде восстанавливается порядок, а главой обустройства - королева матка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На прививочной рамке, на маточниках, поотягивали языки. Посовейтуйте, что в этой ситуации можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, Юрий Makarov сказав:

Добрый день! На прививочной рамке, на маточниках, поотягивали языки. Посовейтуйте, что в этой ситуации можно сделать?

Підкинути вощини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конструктор сказал:

Підкинути вощини.

Так и сделал.Спасибо.Но как очистить маточники от языков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, прошу помощи. 

Есть улья 10 рам. 300 + 145. В каждом по 2 магазина суши. Хочу оттянуть еще по 2 магазина вощины на подсолнухе. Как это правильней сделать? Подставлять целый магазин вощины над гнездом, или чередовать с сушью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто знает.

Сначала цветет широколистная липа, уже отцвела. Сейчас цветет мелколистная, середина цветения. И в некоторых местах есть поздняя липа, только собирается цвести.

Кто-то знает, что за сорт и как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей84 сказал:

Уважаемые знатоки, прошу помощи. 

Есть улья 10 рам. 300 + 145. В каждом по 2 магазина суши. Хочу оттянуть еще по 2 магазина вощины на подсолнухе. Как это правильней сделать? Подставлять целый магазин вощины над гнездом, или чередовать с сушью? 

Я чередую , знаю есть ставят целиком но целым мне не нравится , а чередую они потихоньку и отстраивают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Юрий Makarov сказав:

Так и сделал.Спасибо.Но как очистить маточники от языков?

 

Я обрізав маленьким ножом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей84 сказал:

Уважаемые знатоки, прошу помощи. 

Есть улья 10 рам. 300 + 145. В каждом по 2 магазина суши. Хочу оттянуть еще по 2 магазина вощины на подсолнухе. Как это правильней сделать? Подставлять целый магазин вощины над гнездом, или чередовать с сушью? 

В центр 5 вощин по бокам сушь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий Makarov сказал:

как очистить маточники от языков?

Канцелярский нож и постоянно окунать лезвие в воду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Мико сказал:

В центр 5 вощин по бокам сушь 

Получается что по центру должен быть как бы колодец  из вощины на 3-4 магазина? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Алексей84 сказал:

Получается что по центру должен быть как бы колодец  из вощины на 3-4 магазина? Спасибо! 

Краще 2, а трохи згодом, по мірі занесення нектаром і відбудовування вощини, кидати "врозріз" нові... Але тут важливо не прогавити момент...

1 час назад, mixaskm сказал:

Я чередую , знаю есть ставят целиком но целым мне не нравится , а чередую они потихоньку и отстраивают 

Якщо ставити через одну, то суш роздувають, а вощину недотягують...

В центрі 4-5 вощин краще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...