Перейти к содержанию

Пчелиный подмор


Бортник

Рекомендуемые сообщения

за звичай підмор частково (по кутках) цвілий

Бджолопотам, Цвіль і сирість з'являються однозначно ,- при поганій вентиляції.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвіль і сирість з'являються однозначно ,- при поганій вентиляції.
Або кришi протiкають
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А какой бывает подмор? Да еще бывает от отравления гербицидами.

Еще бывает слабый отводок, который от клеща не обрабатывали и посадили на маломедную рамку. До нового года была литра чистого подмора. :ah: Но пчелку жалко....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, его клюют синицы. Специально им высыпаю в кормушку. Это как сухой корм для рыбок.

Петрович, та Ви ж так привчаєте синиць до атак на пасіки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подмор действительно помогает от простатита! У меня есть отзывы от двух человек которые принимали спиртовую настойку подмора. Я использовал зимний, 2 семьи погибли, весной собрал мертвых пчел , высушил в духовке. сначала пробовал в ступке измельчать- неудобно, засыпал в блендер и за пару минут получился порошок. Делал настойку на спирте 45-50% , на 200 мл 1 столовая ложка порошка. Настойка получаеться цвета чая, неприятных запахов не имеет флакон дал тестю , говорит по ночам в туалет не бегает теперь, еще флакон продал, так мужик говорит что через 3 дня после употребления тоже перестал бегать ночью в туалет, и у того и того простатит, какая стадия и тд не знаю .По поводу какой принимать- зимний или летний разницы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я депапа настойку на спирту, но после того, как в нашей деревне от спирта погиб¬ло сразу 3 человека, сталa делать настойку на са¬могоне, и качество настойки получается просто замечательное! Самогон я делаю из меда крепостью 70°.

PDD, Тут неправда. Мед - це фруктоза. Хто ж знайомий з хімією, підкажіть, чи з фруктози спирт можна здобути? Лише цукор переходить у спирт, - за формулою. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= Тут неправда. -
С химией дружу слабо, но самогона 70 % с забруса нагнал много, есть даже ролик на канале . Потом этот самогон один из форумчан перегнал на спирт ,через ректификационную колонну, 93% получился :friend_drink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи з фруктози спирт можна здобути? Лише цукор переходить у спирт
Теоретический выход спирта из глюкозы и фруктозы одинаковый: 0,648 л АС / кг. Сахароза и мальтоза - 0,682 л АС / кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот самогон один из форумчан перегнал на спирт ,через ректификационную колонну, 93% получился :friend_drink:
Знатный спиртец я вам скажу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Приехал на пасеку, подмор в этом году заготовлю... Вопрос такой: Сушить планирую в духовке с открытой дверцей на очень медленном огне. Так пойдет? Двое знакомых берут "свежий" для отвара, если его сушить весь будет разница? Обычно кидаю в морозилку и отдаю его таким. :dntknw::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушить планирую в духовке с открытой дверцей на очень медленном огне. Так пойдет?

Подойдет, если обеспечите температуру до 40 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я депапа настойку на спирту, но после того, как в нашей деревне от спирта погиб¬ло сразу 3 человека, сталa делать настойку на са¬могоне, и качество настойки получается просто замечательное! Самогон я делаю из меда крепостью 70°.

PDD, Тут неправда. Мед - це фруктоза. Хто ж знайомий з хімією, підкажіть, чи з фруктози спирт можна здобути? Лише цукор переходить у спирт, - за формулою. :af:
Цукор- це дисахарид, я кий у воді розкладається на фруктозу і глюкозу, які є складовими меду. получення. Цукор - С12Н22О11 + Н2О ? С6Н12O6(глюкоза) + С6Н12O6(фруктоза). Фруктоза і глюкоза мають ті самі формули, тільки трошки різні сполучення атомів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я депапа настойку на спирту, но после того, как в нашей деревне от спирта погиб¬ло сразу 3 человека, сталa делать настойку на са¬могоне, и качество настойки получается просто замечательное! Самогон я делаю из меда крепостью 70°.

PDD, Тут неправда. Мед - це фруктоза. Хто ж знайомий з хімією, підкажіть, чи з фруктози спирт можна здобути? Лише цукор переходить у спирт, - за формулою. :af:
Як мені відомо: Спирт не тільки хімія, а й - сеча бактерій, які поїдають все солодке цукор, фруктозу, глюкозу. Мед з переважаючим вмістом фруктози (гречаний, акаційовий) - не цукриться тобто не кристалізується, а з переважаючим вмістом глюкози (ріпак, сонях) - кристалізується.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в духовку температура 45 градусов как долго надо сушить. До какой кондиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в духовку температура 45 градусов как долго надо сушить. До какой кондиции?
Я того року також пробував сушити в духовці. Вийшло просушить десь може хвилин 10-15 доки на кухню не зайшла жінка. А потім :Jumpy::evrika: Виперла мене разом з моїм вонючим підмором. Вобщім пішов в подвал достав горілочку тай залив підмор, получилась настоянка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я того року також пробував сушити в духовці. Вийшло просушить десь може хвилин 10-15 доки на кухню не зайшла жінка. А потім Виперла мене разом з моїм вонючим підмором. Вобщім пішов в подвал достав горілочку тай залив підмор, получилась настоянка.

Я не дома, пасека в селе у жены т.е. у тещи дома сейчас сушу, но правда на летней кухне и честно говоря запах не сильный, отрегулировал температуру до 45 градусов расстелил пчелу в 2-х противнях уже 4 час сушиться, но пока еще нет, оставлю на всю ночь. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщім пішов в подвал достав горілочку тай залив підмор, получилась настоянка.
Наскільки я розумію його сушать тільки з одною метою - щоб була можливість подрібнити. Чим менша фракція тим краще спирт витягує речовини. Тому ваша настоянка більш за все вийшла не дуже якісна /мяко кажучи/. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки - можно или нельзя использовать весенний подмор для приема вовнутрь в виде настоя, если пчелы два раза осенью были обработаны бипином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки - можно или нельзя использовать весенний подмор для приема вовнутрь в виде настоя, если пчелы два раза осенью были обработаны бипином?
А как Вы думаете? Можно мед откачать из семьи, после обработки бипином и потом продать европейцам, они его будут принимать вовнутрь? :dntknw::umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что можно... но вдруг общественность меня переубедит. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки - можно или нельзя использовать весенний подмор для приема вовнутрь в виде настоя, если пчелы два раза осенью были обработаны бипином?

Насчет химии я спокоен подмор чистый, последний раз от клеща обрабатывал в 2013 году. :baby: Подскажите сколько его сушить. Прошло уже часов 16 как сушу в духовке при 45 градусах, но пока еще не высох весь. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є такий електроприлад як сушка для овочів та фруктів. в ньому і висушую. контроль сухості візуальний і пробую роздробити в руці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є такий електроприлад як сушка для овочів та фруктів. в ньому і висушую. контроль сухості візуальний і пробую роздробити в руці.

roman-1, а какое время занимает сушка и при какой температуре? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое время занимает сушка и при какой температуре?

тут есть на все Ваши вопросы ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть на все Ваши вопросы ответы

Смотрел я это видео еще раньше, тут просто сам факт что уже 17 часов в духовке сушу, а еще попадаться не сухой с выделением кала. Вот и спрашиваю кто сушил и сколько времени это занимало. Просто контролирую температуру не выше 45 градусов. Видел в инете фото подмора из духовки, так он был вообще черный - горелый. Но мой пока сохраняет естественный цвет. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...