Перейти к содержанию

Пчелиный подмор


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Шаманы

это кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаманы

это кто?
Я, например, так в шутку называю народных целителей :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаманы это кто?

Те что с бубном вокруг больного скачут. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз у меня просили подмор и я, конечно, давал его, но, при этом, всегда говорил: "Не верьте Вы тем, кто советует его как панацею. Г@@@о оно и есть Г@@@о." :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А у меня уже спрашивают этот подмор целенаправленно, говорят что помогает. Подмора еще нет, а его уже спрашивают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что подмор полезен, тогда его надо собирать правильно: взять семью, усыпить её и, втечении нескольких часов, обработать трупики пчёл(заморозить, высушить, заспиртовать и т. д.). А не счищать полуразложившийся мусор весной с доньев и предлагать клиенту. Но об усыплении пчёл ради подмора я не слышал и, надеюсь, не услышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда его надо собирать правильно: взять семью, усыпить её

Помните, "Операция "ы"? - Поллитру - вдребезги? - Да я тебя... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, "Операция "ы"? - Поллитру - вдребезги? - Да я тебя...

И я о том же! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не счищать полуразложившийся мусор весной с доньев и предлагать клиенту.

У меня нет полуразложившегося, пчелы "как живые". А потом, если поразмыслить, то если бы не помогало, так и не спрашивали. :IMHO1: Что думаете на этот счет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П. Я думаю, что пчелиный яд у умершей пчелы никуда не девается. "полуразложившийся мусор" - это Ваша недоработка при зимовке. Влажный подмор весной бывает. Но если Вы его возьмете домой, высыпите на газету и положите в теплое место, то уже на завтра Вы отделите воск от пчел. Подмор для кого мусор, для кого бизнес, а для кого лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки лекарств делаются из пчелиного подмора, личинок восковой огневки, воска и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"полуразложившийся мусор" - это Ваша недоработка при зимовке. Влажный подмор весной бывает. Но если Вы его возьмете домой, высыпите на газету и положите в теплое место, то уже на завтра Вы отделите воск от пчел. Подмор для кого мусор, для кого бизнес, а для кого лекарство.

Cергей Николаевич, но Вы же не будете отрицать, что подмор в конце зимовки, особенно если она проводилась в омшаннике
Влажный подмор весной бывает.

Значит есть и процесс гниения, который за сутки в тепле значительно усилится. Это как раз то, что я назвал "полуразложившимся мусором" и рекомендовать его моим клиентам у меня не поворачивается язык. Кстати, и здесь Вы правы, у меня очень много недороботок и не только при зимовке. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть и процесс гниения

Процесс гниения сопровождается выделением сероводорода, а подмор ничем подобным не пахнет. Может, он вообще не гниет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, складається враження, що ви не виписуєте "Український пасічник" і не читаєте книжок. В діда Василя теж Вас не було. Тож дозвольте поділитися з Вами тим чим багатий. Почну з підмору. Терапевтична дія препаратів з підмору пояснюється наявністю в тілі бджіл бджолиної отрути, літоцину, а в хітині - гепарину та гепароїдів. В медичній практиці використовують 10-20% - у спиртову настоянку бджіл, одержану як екстракт в 70% спирті настоюванням протягом 10-12 діб із щоденним збовтуванням протягом 3-10 хв. Настоянку проціджують через кілька шарів марлі і вживають по одній краплі 10% екстракту на 1кг маси тіла щодня для стабілізації кров"яного тиску при серцево-судинних захворюваннях, хворобах нирок, судин головного мозку - по 15-20 крапель після їди протягом 2 місяців. При лікуванні хворих на аденому простати використовують відвар підмору бджіл (одну ложку підмору кип"ятять у 0,5 л води протягом 30 хв). Приймають по одній столовій ложці один раз в день, краще натще, протягом 3-4 місяців. Розігріту до 50-60 С масу підмору бджіл з успіхом використовують у вигляді компресів для лікування атеросклерозу суглобів ніг, варикозного розширення вен, тромбофлебіту, мігрені та інших захворювань. "Продукти бджільництва та лікарські рослини в народній медицині" Київ - 2001р. 529с. Григорій Приймак Стор. 104.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ СО СПИРТОМ У меня заказываали.назвал Кущевка Когда луна пойдет на убыль по три наперстка втирать во внутрь. И на коленях господа просить(чтоб жизнь продлил) как я просил. (отрите фото)-ЖИВОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Ю.П. Я думаю, что пчелиный яд у умершей пчелы никуда не девается. "полуразложившийся мусор" - это Ваша недоработка при зимовке. Влажный подмор весной бывает. Но если Вы его возьмете домой, высыпите на газету и положите в теплое место, то уже на завтра Вы отделите воск от пчел. Подмор для кого мусор, для кого бизнес, а для кого лекарство.
Від перестановки трупів запах не змінюється.Нажаль він однаково стійкий як у вологому вулику,так і на газеті в теплі. :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від перестановки трупів запах не змінюється.Нажаль він однаково стійкий як у вологому вулику,так і на газеті в теплі.

Не могу согласиться. Во всяком случае мой подмор не источает никаких запахов ни в улье, ни вне его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Від перестановки трупів запах не змінюється.Нажаль він однаково стійкий як у вологому вулику,так і на газеті в теплі.

Не могу согласиться. Во всяком случае мой подмор не источает никаких запахов ни в улье, ни вне его.
Для компресів підійде любий підмор, але для використання внутрішньо він повинен бути свіжим. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Подмор бывает летний, зимний и из свежих пчел. Свежие это значит после постановки пчелы пациенту я ее кладу в спирт. И ето самый качественный подмор, не смотря на то, что там нет яда. Ценен он в первую очередь за хитин, который богат на гепарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценен он в первую очередь за хитин, который богат на гепарин.

Слыхал такую версию, что ценность представляет искючительно зимний подмор из-за наличия в нем каловых масс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценен он в первую очередь за хитин, который богат на гепарин.

Слыхал такую версию, что ценность представляет искючительно зимний подмор из-за наличия в нем каловых масс....
Слышу такое впервые. С таким же успехом можна соскабливать стамеской следы поноса весной :at: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подмора можна делать: отвар, розпар, линимент, вытяжку и просто сушеный подмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розпар: 100г подмора залить горячей водой, настаивать в течении 15мин., слить воду и ввиде компреса наложить на больное место ( артриты, артрозы, маститы, варикозы ). Вытяжка (настойка) : 1 столовая ложка подмора ~15г засыпать в банку и залить 70% спиртом выше на 2см, настаивать 7-10 дней и принимать из расчёта по 1 капле на год жизни 1 раз в день (стабилизация артериального давления, болезни сосудов, состояние после инсульта и инфаркта, простатит, импотенция, фригидность). Линимент: 1ст. ложка подмора на 100г оливкового масла настаивать 10 дней, втирать в больные места (от болезней суставов и тромбофлебита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Від перестановки трупів запах не змінюється." Всё что-то вокруг говна тема крутится. Вот выдержка для брезгливых из моей книги: "Для эстетов же могу предложить тройку простейших способов получения подмора без кала. Первый заключается в том, чтобы пчеловод собирал всех погибших (у пчеловодов это называется "отошедших") пчёл. На прилётной доске. На крышке улья. Внутри улья во время осмотров. Подмор появляется и при роении пчёл, когда их перегоняют из роевни в улей. Количество его, правда, невелико. Пчёл будет немного, но достаточно для приготовления препаратов на одного-двух человек. Второй способ заключается в растягивании мелкой сетки под прилётной доской. Если ульи оборудованы трапиками, возникают проблемы. Способ этот изобрёл не я , а один пчеловод с Северного Кавказа. Пусть он простит меня за то, что не запомнил его фамилию. Он держит пчёл на платформе и сетку к ней приспособить легко. Замечу, кстати, что именно на Кавказе препараты пчелиного подмора используют очень активно. Этим способом можно собрать очень много подмора без фекалиев. Третий способ позволяет получить значительное количество подмора единразово. Но тут дело случая. Иногда, в разные периоды пчеловодного сезона, приходится расформировывать неблагополучные семьи. Делается это либо присоединением этих семей к благополучным, либо разгоном, когда лётная пчела разлетается в разные ульи пасеки. В последнем варианте улей относят подальше, изымают из него все соты, а пчёл вытряхивают из гнезда. Можно после изъятия сотов пчёл не вытряхивать, а закрыть улей крышкой. В этом случае лётная пчела всё равно его покинет, но часть пчёл всё-таки останется и погибнет от голода. Понимаю, что действо сие достаточно аморально, но можно несколько успокоить себя, зная, что и будучи вытряхнутыми, погибнет немало пчёл, но уже на земле. Вот этот остаток и будет тем подмором, который подойдёт для эстетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можна соскабливать стамеской следы поноса весной

В отношении успехов я сомневаюсь. Уже наличие кала на рамках и стенках это Ваша неудача по зимовке пчел. Но испаражнения личинок моли в 10 раз эффективней, чем такое же количество самих личинок настоенных на спирте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...