Перейти к содержанию

Прес для вощини


Oleksandr K.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Шульц сказал:

Ту штукенцію самому зробити як два пальці об асфальт:umora:. От тільки силікон треба десь не в Україні брати, а в поляків чи німців, щоб його не зволожувати нічим.

Я не впевнений що силікон на бетоні буде довговічним при нагріванні та охолодженні.  Це не матриця Туманова.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Blum сказав:

Я не впевнений що силікон на бетоні буде довговічним при нагріванні та охолодженні.  Це не матриця Туманова.

Німці дають 10 років гарантії при температурі до 1500 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Blum сказав:

Це не матриця Туманова.  

Там теж нічого особливого Ось тут у Московії робить жіночка. головне якісний матеріал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шульц сказал:

Німці дають 10 років гарантії при температурі до 1500 . 

За силікон я впевненій, що він витримає. Я мав на увазі що він може відклеїтісь від цементу. Тому що силікон весь час перебуває в нагрузки на розрив при вийманню рамки,. нагрівання, охолодження...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Blum сказав:

Я мав на увазі що він може відклеїтісь від цементу.

Тут залежить як зроблений бетон, поляки клеять матрицю на металеву решітку, а потім хоч до бетону, (у наших умовах) хоч до алюмінієвого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Blum сказав:

Тому що силікон весь час перебуває в нагрузки на розрив при вийманню рамки

І до речі подивіться на польських відео ні на який розрив силікон не працює він досить легко відстає, практично без навантаження, або таким навантаженням можна знехтувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шульц сказал:

І до речі подивіться на польських відео ні на який розрив силікон не працює він досить легко відстає, практично без навантаження, або таким навантаженням можна знехтувати.

Я не впевнений. При одночасному нагріванню і охолодженні може бути конденсат. Як він себе проявить і коли. Тим  паче що кожну рамку  приходиться відривати від силікону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
14.02.2020 в 20:32, larson сказав:

я б "зрів" би на проблему відкачки, а крупний кооператив( якщо звісно колись такий буде і я цього хочу і сильно сумніваюсь) може зафрактувать якогось виробника на всю свою велику партію

цікаво, скільки він за неї праве???цей проект найяскравіший із всих що бачив і проіснує:IMHO: найдовше

ДЛя вирішення проблем відкачки кооператив не дуже підходить, хіба що міні для 2-3 пасічників. так як справа сезонна і треба всім і саме сьогодні, а от виготовлення вощини дійсно кооперація можлива, бо зима довга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Вижу что тема не особо популярная,но может кто пользуется полиуретановыми матрицами для прокатки гладких листов.Интересны отзывы,насколько долговечны они.И очень мало информации по стериализации воска.Если просто нагреть контролируя температуру на газовой плите не пригорит?Пробовал делать гладкие листы на 145 рамки на шаблоне с сосновой 8 мм.доски.Получались Нормально.Можно делать по 25 грамм.Очень эластичные.гравировать не пробовал.Видно даже текстуру дерева,которая немного просматривалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Стахановский сказал:

Вижу что тема не особо популярная,но может кто пользуется полиуретановыми матрицами для прокатки гладких листов.Интересны отзывы,насколько долговечны они.И очень мало информации по стериализации воска.Если просто нагреть контролируя температуру на газовой плите не пригорит?Пробовал делать гладкие листы на 145 рамки на шаблоне с сосновой 8 мм.доски.Получались Нормально.Можно делать по 25 грамм.Очень эластичные.гравировать не пробовал.Видно даже текстуру дерева,которая немного просматривалась.

я стерелизую в эмалированной каструле,чистый фильтрованый забрусный воск, при температуре 135-140 град 3часа, становится немного темней,но не пригорает. ОЧЕНЬ ВАЖНО АКУРАТНО С ОГНЕМ, может загореться или стрелять как масло подсолнечное если в воске есть вода,по этому все делаю на минимальном огне,практически комфорка тухнет и постоянно сижу рядом что бы держать под контролем. если на пасеке нет болячек можно не стерелизовать, но я для профилактики всеравно провариваю. матрицы есть разные,все зависит от цены и качества + разнная ячейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Slava1 сказал:

я стерелизую в эмалированной каструле,чистый фильтрованый забрусный воск, при температуре 135-140 град 3часа, становится немного темней,но не пригорает. ОЧЕНЬ ВАЖНО АКУРАТНО С ОГНЕМ, может загореться или стрелять как масло подсолнечное если в воске есть вода,по этому все делаю на минимальном огне,практически комфорка тухнет и постоянно сижу рядом что бы держать под контролем. если на пасеке нет болячек можно не стерелизовать, но я для профилактики всеравно провариваю. матрицы есть разные,все зависит от цены и качества + разнная ячейка

Что воск опасная штука,я знаю на своем горьком опыте.Для изготовления листов заказал гастрономическую емкость500 на 300.они бывают разной глубины от4 до20 смЕсли вставить одна в одну,то будет как водяная баня,вниз Тен и масло.если дело пойдет сделаю так стериализатор на следующий год.Матрицей каких производителей пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стахановский сказал:

Что воск опасная штука,я знаю на своем горьком опыте.Для изготовления листов заказал гастрономическую емкость500 на 300.они бывают разной глубины от4 до20 смЕсли вставить одна в одну,то будет как водяная баня,вниз Тен и масло.если дело пойдет сделаю так стериализатор на следующий год.Матрицей каких производителей пользуетесь?

от доброго пасечника,на форуме тема есть,там побольше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava1 сказал:

от доброго пасечника,на форуме тема есть,там побольше всего

Ссылку,если можно.Не могу найти.На Ютубе я все его видео видел.Есть ещё с Харькова производитель интересны отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 18:59, Николай S сказав:

ДЛя вирішення проблем відкачки кооператив не дуже підходить, хіба що міні для 2-3 пасічників. так як справа сезонна і треба всім і саме сьогодні, а от виготовлення вощини дійсно кооперація можлива, бо зима довга.

С Вами согласен на все 100. Построил свою откачечную, в масштабах своей пасеки, а воск вожу на переработку одному человеку с 2012 года. Неужели сегодня - это есть проблема? В каждом регионе есть по переработчику и даже более, зачем что-то самому изобретать? Если человек заинтересован, чтоб через год я приехал, он мне сделает качественно, я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АнатолийМ сказал:

С Вами согласен на все 100. Построил свою откачечную, в масштабах своей пасеки, а воск вожу на переработку одному человеку с 2012 года. Неужели сегодня - это есть проблема? В каждом регионе есть по переработчику и даже более, зачем что-то самому изобретать? Если человек заинтересован, чтоб через год я приехал, он мне сделает качественно, я так думаю. 

Рассуждая так можно договориться,что и пчелы не нужны,мед даже домой привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Slava1 сказав:

я стерелизую в эмалированной каструле,чистый фильтрованый забрусный воск, при температуре 135-140 град 3часа, становится немного темней,но не пригорает. 

Питання -навіщо,стерилізувати віск з особистої пасіки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борода-1 сказал:

Питання -навіщо,стерилізувати віск з особистої пасіки?

Бережного бог бережет,дальше большинство знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Стахановский сказав:

Бережного бог бережет,дальше большинство знает.

Мені ,як лікарю ветеринарної медицини ,інтересно-від чого бог має оберегти?:rolleyes:

Якщо на Вашій пасіці є американський гнилець -то ,не убереже!Раджу ,ВАм, краще бережіть свій час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Борода-1 сказал:

Мені ,як лікарю ветеринарної медицини ,інтересно-від чого бог має оберегти?:rolleyes:

Якщо на Вашій пасіці є американський гнилець -то ,не убереже!Раджу ,ВАм, краще бережіть свій час!

Более 20 лет держу пчел,и попадались регулярно семьи,расплод в которых вызывает подозрение.Замена матки и суши ВСЕГДА давала полож тельный эффект.Не хотелось бы разносить болячки по пасеке.Хотя посмотрев Рахматулина понял,что браковал сушь с пёстрым расплодом,вполне возможно из за вощины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Стахановский сказав:

Более 20 лет держу пчел,и попадались регулярно семьи,расплод в которых вызывает подозрение.Замена матки и суши ВСЕГДА давала полож тельный эффект.Не хотелось бы разносить болячки по пасеке.Хотя посмотрев Рахматулина понял,что браковал сушь с пёстрым расплодом,вполне возможно из за вощины.

Ваше право...проте ,СТРОКАТИЙ,розпід в рідких випадках вказує саме на інфекцію,скоріш всього це генетка і патфізіологія. Як на мене ,Ви, тільки портите забрусовий віск,адже саме той віск, які наносили саме Ваші бджоли.:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борода-1 сказал:

Ваше право...проте ,СТРОКАТИЙ,розпід в рідких випадках вказує саме на інфекцію,скоріш всього це генетка і патфізіологія. Як на мене ,Ви, тільки портите забрусовий віск,адже саме той віск, які наносили саме Ваші бджоли.:hi:

 

Чем порчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 хвилину тому, АнатолийМ сказав:

С Вами согласен на все 100. Построил свою откачечную, в масштабах своей пасеки, а воск вожу на переработку одному человеку с 2012 года. Неужели сегодня - это есть проблема? В каждом регионе есть по переработчику и даже более, зачем что-то самому изобретать? Если человек заинтересован, чтоб через год я приехал, он мне сделает качественно, я так думаю. 

наприклад, серед колег сусідів немає бажаючих :(

а "свою" вощину хочу спробувати, навіть забрусний віск для цього заготовили. Але щоб їхати на переробку мало, невеликі потужності для цього саме то. Скільки тих листів треба в рік - 200-300? Це тиждень робочого часу і їхати нікуди не потрібно, і трястися над ним щоб не прокинули випадково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, Стахановский сказав:

Рассуждая так можно договориться,что и пчелы не нужны,мед даже домой привезут.

Вроде не о мёде речь шла. Я к тому, что всем не займешся, для всего нужно своё рабочее место, моё мнение. Для того, чтобы изготавливать вощину, курятник не подойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Стахановский сказал:

Ссылку,если можно.Не могу найти.На Ютубе я все его видео видел.Есть ещё с Харькова производитель интересны отзывы.

там под видео есть его номер телефона)и контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому саме прес? Хіба вальці не будуть більш ефективно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...