Перейти к содержанию

Бджільництво за кордоном


владек

Рекомендуемые сообщения

летают (ужос то какой) на своих самолетах :)post-2617-1420239665_thumb.jpg post-2617-1420239700_thumb.jpg
Костя, твоему работодателю пилот не нужен? :ah: Забери меня отсюда :evrika::evrika::evrika:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот дальше не соглашусь, при изготовлении рамок, корпусов, при перевозке, откачке меда сравнивать оснащенность местных пасек и украинских пасек просто смешно. Ни в коем случае не насмехаюсь, просто констатирую факты (к сожалению). И если в вопросе изготовления рамок и корпусов еще есть какой-то прогресс, то вот форклифты, линии по откачке, доступный автомобильный парк не скоро массово появятся на украинских пасеках.
С этим не могу не согласиться. Постоянно об этом твержу на всех собраниях и на форуме тоже. Пчеловод должен освободиться от не свойственной ему работе, если она не дает ему прибуток. А насчет откачки меда тоже, давно предлагал пчеловодам организовать цех (совместный) по откачки меда на стационаре, но,но,но, пчеловоды еще не готовы к кооперации. Сам я уже более 20 лет качаю на стационаре, и мне не чего бы, не стоило отвезти и коллективный цех. Рамок и ульев я никогда не делал и не собираюсь, на это есть другие, у кого я могу их купить. Для меня это дешевле чем делать самому. Но об этом поговорим потом. Люди, занятые в работах по обслуживанию побочных работ тоже косвенно участвуют в производстве продукции на пасеке. И следовательно их труд тоже составляет свою лепту. Я глубоко уверен в том, что наши беды заключаются не в технологии пчеловождения, а в чем-то другом. Вот давайте попробуем разобраться. Если Вы конечно не против. P.S. Вы ведь, наверное, собираетесь возвращаться в Украину готовым специалистом. Приедете, организуете пасеку, наймете пчеловодов, купите всем по самолету, а Кузмича примите личным пилотом. ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едем далеко, то естественно тратим на добирание 2 часа, поэтому остается меньше времени непосредственно на саму работу и можем обойти 6-7 точков,
Давайте отделим «котлеты» от наших «мух» (пчелок). 6-7 точков, это 120 пчелосемей. И поскольку весенняя ревизия выполняется при одинаковой оснащенности инвентарем, получается что Украинский пчеловод эту работу выполнит с привлечением разнорабочего ( наемника) за 5 часов. Канада - 8 часов – 2 часа трансторьное время = 6 часов. Минус 6 переездов по 10 мин.= 1ч. Итого 5 часов чистого времени на обслуживание 120 ульев. И так 5 ч Х 2 чел. = 10 ч/час = 600 мин. Труд./затраты на 1 улей; 600 мин. /120 ул. = 5 минут. Или вдвоем, пересадить одну семью в новый улей, надо за 2.5 минуты. При этом выполнить подготовительно-заключительные работы. Я конечно такой темп не выдержу. И еще это зависит от наличия запасных (подменных) ульев. При 10 часовом рабочем дне, при наличии 20 запасных ульев, с исправлением 10-15 % проблемных семей, вдвоем с помощникам, за три дня. И один день помощнику навести порядок с рамками, почистить последних 20 ульев. И так мой прогноз против канадского, 70 часов на 120 семей, или 35 минут на одну семью. Или вдвоем за 15 минут приводим в порядок одну семью. Господа, а как у вас? Вопрос. 1.Продолжительность рабочего дня? 2.Кто и когда чистит и обрабатывает освободившие улья? 3.Вы реально за 2.5 минуты можете погрузить запасной улей на машину, разгрузить на точке, расконсервировать зимовавшую семью, пересадить в новый улей, погрузить грязный улей на машину? 4. А в зоне расположения базы за 8 часов обслужить, расконсервировать и пересадить 200 семей? P.S.Ни чего личного, просто интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж поверте, уж очень они экономят время, силы ну и соответственно деньги. Фух сколько букофф, заканчиваю, а то аж пальцы заболели. P.S. Улыбнула фраза
как выживает собственник – пчеловод
Так вот бедные и выживают - сыр едят с плесенью, пьют старое вино, ездят на машинах без крыши, даже телефоны без кнопок у них сыромяжных. Некоторые уж совсем доведенные до отчаянья экономят на авиабилетах, поэтому летают (ужос то какой) на своих самолетах :)
ktish, :umora::ay: Так, цікаві речі Ви розповіли. І дуже дохідливо, ніби самі ми там побували. А все ж цікаво щодо пір року. А чи схожі у Вас вони з нашими і по строках пір року і по погоді? Чи ж подібні з Україною умови погоди саме для бджіл? І ще одне питання - про породи бджіл. Чи є у Вас суворе районування, тобто розведення якихось визначених порід на закріпленних територіях? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень интересны климатические условия в вашем регионе, в какие месяца и дни начинается первый облет и естественно последний? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, твоему работодателю пилот не нужен? :ah: Забери меня отсюда :evrika::evrika::evrika:
ссори, сами с усами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все ж цікаво щодо пір року. А чи схожі у Вас вони з нашими і по строках пір року і по погоді? Чи ж подібні з Україною умови погоди саме для бджіл? І ще одне питання - про породи бджіл. Чи є у Вас суворе районування, тобто розведення якихось визначених порід на закріпленних територіях? :hi:
Климат континентальный, я приехал в конце апреля, то местами еще снег лежал, примерно в начале мая первая пыльца, в конце мая цветет одуванчик, в июне еще прохладно,в июле 30-32 градуса, в августе уже прохладно, в сентябре по ночам уже было около 0 и заморозки, одну ночь выпал снег, в ноябре стабильные морозы и снег. Первый облет примерно в апреле, последний примерно в октябре, ну естественно +- каждый сезон Районирования нету, так как изначально медоносная пчела была завезена в Америку, природного ареала не имеет , а значит и нет смысла сохранять определенную породу только в определенном ареале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отделим «котлеты» от наших «мух» (пчелок).
С детства не люблю математику и математичек особенно, поэтому не хочу и не буду тут цифрами раскидываться. Расчет простой, нам за день нужно обслужить минимум 6 точков на дальних территориях, вот и все. С секундомером никто не засекает, просто работаем, по пасеке бегом с пеной с одного места не передвигаемся, 6 точков без напряга со всеми переездами (еще и пообедать успеваем) делаем и ладно. А когда недалеко от базы работаем, то сделав 7-8 точков еще и время тянем, так как оплата то почасовая :umora: Вы не там ищете. Попытаюсь прояснить. Сразу говорю что со многими методами мне пришлось здесь согласится скрепя сердце, но как говорит шеф - это только бизнес. Ну во первых 6-7 точков это 144-168 семей. Четко регламентированного рабочего времени нет, в среднем от 8 до 10 часов, бывало и больше и меньше, все по ситуации, расстоянию и погоде. А вот дальше в чем отличия, об этом не раз уже говорилось, но некоторые не слышат или делают вид что не слышат. Прежде всего важнейшее из важнейших семьи на всей пасеке должны быть примерно одинаковой силы, тогда и все операции будут проводится одновременно на всех семьях в одно примерно время. Поэтому такой элемент технологии как
исправлением 10-15 % проблемных семей
просто отсутствует, но если вдруг и пояляется такая семья, никто и секунды не потратит на обдумывание чего да как исправить, вариант только один ликвидация . Сама технология осмотра другая: При первом осмотре рано весной мы только открываем крышку, смотрим жива ли семья, на глазок, по количеству обсижываемых рамок оцениваем силу семьи и кидаем медо-перговую лепешку. Слабоватые на взгляд пчеловода семьи маркером на крышке помечаются. Погибшие семьи закидываем на трак. Таких семей может 1-2 на точек, а может и не быть. Все. Никаких пересадок, поиска матки, засева и прочего не делается. Вот и считайте много ли времени нужно, на самом деле секунд 30-40 тратишь на нормальную семью. Когда наступает более-менее тепло и мы снимаем обертки, то подходишь к улью, опрокидываешь его на переднюю стенку, отделяем днище, 3-4 "шкряба" по днищу широким скребком, одновременно снизу смотришь есть ли пчела в нижнем корпусе. Переворачиваем улей назад на днище, снимаем крышку и не разбирая дальше гнездо, слегка раздвинув рамки смотрим есть ли расплод. Никто не ищет сколько его там, как расположен, достаточно увидеть что он есть. Все - крышку закрыли - следующий. Погибшие семьи уже раньше были убраны с точка. Да, забыл, при переворачивании туда-сюда еще и определяешь тяжесть улья (примерные запасы меда). В другие ульи никто не пересаживает, до блеска днища не выдраивают, главное основную массу счистить, а остальное пчела доделает, не обжигает и прочее, запасных ульев с собой не возим, также как и не возим днищ и крышек. Так что вопрос погрузки-разгрузки не стоит. Все работы которые можна выполнить позже, делаются позже, например погибшие семьи свозятся в специальный ангар и мы чистим их когда например задождило и в поля не выедешь. Часть ульев остается аж до следующей зимы, тогда долгими зимними днями дочищаем остальное, аналогично с перетопкой воска, сборкой рамок и корпусов, реализацией меда. Так что летом все идет на склады, а зимой перерабатывается, чистится, готовится, реализуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вы ведь, наверное, собираетесь возвращаться в Украину .
Ну вот что я Вам плохого сделал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично с перетопкой воска

как именно перетапливаете воск, использованные рамки идут дальше в работу или сжигаются? Мерва сдается на дальнейшую переработку? Как перетапливается забрус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кидаем медо-перговую лепешку

ktish, медо-перговая или медо-пыльцевая ? :hi:
Слабоватые на взгляд пчеловода семьи маркером на крышке помечаются.

А что дальше с этими семьями ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос. Сколько часов вам закрывает хозяин в весенние часы работы на пасеке. И сколько стоит 1 час работы?
Доповню запитання ...ktish, зарплата виплачується потижнево, помісячно ...? Цікавить також питання медичного обслуговування, як з цим справи? Страховки ж ніби нема? чи є? Здається без неї ДУЖЕ дорого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично с перетопкой воска

как именно перетапливаете воск, использованные рамки идут дальше в работу или сжигаются? Мерва сдается на дальнейшую переработку? Как перетапливается забрус?
Обычная паровая электро воскотопка только большого размера, за один раз 200л бочка входит, подождал пока опустится еще бочку добавил, итого в растопленном виде 3 бочки на 200л влазит. Рамки с пластиковой вощиной чистятся и используются повторно только для нуклеусов, старые выбракованные с обычной вощиной перетапливаются, сами рамки выбрасываются. Мерва в мусор, потом сжигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами рамки выбрасываются.

Чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish, медо-перговая или медо-пыльцевая ? :hi:
Прошу прощения, на автомате написал, пыльцевая конечно :hi:
А что дальше с этими семьями ? :hi:
По ситуации 1) если очень слабая объединяем с такой-же или с середнячком каким-то. 2) Если пчелы поболее и по мнению пчеловода есть шанс то понаблюдаем немного, если по прежнему семья садится то возвращаемся к 1 варианту, если пошла в развитие то поможем подсилив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами рамки выбрасываются.

Чому?
Потому что новые купить дешевле чем доводить до ума старые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами рамки выбрасываются.

Чому?
Потому что новые купить дешевле чем доводить до ума старые.
В якому стані то купляють, вже з натягнутим дротом? Який матеріал рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish, А как вы обрабатываете семьи от клеща, определяете ли заклещенность? И еще на точках у вас имеются поилки?
Точки расставляем так чтоб поблизости обязательно был какой-то водоем. Против клеща ставим полоски, пакеты с муравьинкой. В этом году первый раз обработали всю пасеку парами щавельки, посмотрим результат. Определяем алкогольной пробой, используем такую вот посудину состоящую из двух банок и двусторонней крышки с сеткой в середине post-2617-1420391588_thumb.jpg post-2617-1420391605_thumb.jpg В банку наливаем примерно половину любого алкоголя (мы используем жидкость незамерзайку для стекол -40) туда же стряхиваем пчел, закрываем и интеснсивно минуту- другую трясем, сливаем через тряпочку, продолжая потряхивать и считаем сколько клеща, выводим проценты. 1 проба с точка, как хотите, хоть с каждой семьи по чуть-чуть, хоть все с одной семьи. Количество тоже произвольно -100-200-300 пчел. Мы берем 100-200, в банку влазит максимум 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якому стані то купляють, вже з натягнутим дротом? Який матеріал рамок?
В виде заготовок, проволоку не используем, рамки дерево, вощина-пластик. Часть рамок пластиковые с естественно пластиковой вощиной. На той фотке где в ангаре самолет видны палеты с заготовками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за відповіді, для мене досить цікаво. А як відбудовують пластикову вощину, десь читав що не дуже охоче? Пилок збираєте чи те ж купуєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за відповіді, для мене досить цікаво. А як відбудовують пластикову вощину, десь читав що не дуже охоче? Пилок збираєте чи те ж купуєте?
А куда им деваться когда в улье одна пластиковая вощина? Просто не остается выбора. Но в целом да, хуже отстраивают, если в улье 2 типа вощины поставить, то в первую очередь отстроят восковую. Пыльцу покупаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос. Сколько часов вам закрывает хозяин в весенние часы работы на пасеке. И сколько стоит 1 час работы?
Доповню запитання ...ktish, зарплата виплачується потижнево, помісячно ...? Цікавить також питання медичного обслуговування, як з цим справи? Страховки ж ніби нема? чи є? Здається без неї ДУЖЕ дорого?
Зарплата рз в 2 недели, в конце сезона бонус в размере примерно 1-1,5 месячной средней зарплаты. Медицина в Саскачеване бесплатна, точнее она страховая и все оплачивает государство. В остальных провинциях обычная страховая. Если не возражаешь отвечу и метрологу в этом сообщении , странный вопрос сколько закрывает?!?! сколько ты отработал столько и оплатят, никто ничего не урезает, так что сколько заработал столько и твое. По зарплате один раз отвечу и больше к этой теме не возвращаемся. Я и в Украине никогда не задавал вопросы типа - сколько зарабатываешь, за сколько купил, а сколько...а чего.....аналогично когда мне задают подобные вопросы либо игнорирую либо резко обрываю и спрашиваю - а тебе зачем это? ответы типа - просто интересно не принимаю и не понимаю. Купил новую машину, сосед (слегка пьющий и до безобразия ленивый) - сколько? Спрашиваю ты хочешь купить тоже, отвечает - да откуда у меня деньги, тогда спрашиваю а нах....оно тебе надо, чтоб было о чем поговорить? Аналогично о зарплате, что с того если кто-то будет знать мою зарплату, от этого ему станет легче жить?Мои деньги это мои, твои это твои и меня абсолютно не интересует сколько у другого в кармане, но и терпеть не могу когда пытаются выпытать и пересчитать сколько в моем. Спрашивать о зарплате и за сколько купил типичная черта наших людей - встечаешься с нашими и первый вопрос - а скоко зарабатываешь, а дальше в зависимости от ответа: а) поскрипит зубами и перестанет в будущем даже общаться с тобой; б) с ухмылкой скажет, да я за такие деньги даже ж...от дивана не оторвал бы, гордо хлопнет дверкой ржавого Иж комби (Москвича, ЗАЗ) и уедет, для того чтобы периодически позванивать тебе и с удовлетворением отмечать, что все еще рано ж...от дивана отрывать за такие деньги, пусть неудачники за такие деньги работают. Мне в этом плане очень нравится здесь, вопрос о доходах и расходах здесь табу и никогда не обсуждается. Здесь есть такая пословица - мои доходы знаю только я и мой налоговый инспектор ( от себя добавлю-и жена частично....немножко... :) ) :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел дополнить предыдущее сообщение, да видно глюк какой-то, отвечу отдельно Просто некоторые замечания: 1) Как можна просчитывать трудозатраты, рентабельность и прочее не зная реальных цен и затрат? Вы спросили сколько стоит мед здесь и там и на основании этого уже вынесли вердикт кто более рентабельный. Я Вам тоже не смогу дать подробных цифр, а именно в этом и есть нюансы, а в именно в них как говорится кроется дъявол. Например что-то Вы забываете о налогах. Ставки здесь прогресивные, в зависимости от твоего годового дохода и процент поболее. Заработал 100 000 за год, отдай государству 40 000 и поверьте, платят. А заработал 1 000 000, отдай больше половины. Никому не приходит в голову скрывать доходы, но.....как я сказал нюансы. Топливо... мало того что стоит копейки, так еще и покупая оптом ты имеешь на него хорошие скидки, поэтому любой канадец имеющий мало-мальский автомобильно-тракторный парк покупает только оптом, например мы закупаем не меньше чем 20 тонн за раз. Сколько экономия? Ну уж извините, как уже говорил бумаг я не вижу. Аналогично с оборудованием, рамками, корпусами, вощиной, покупаем только оптом и в больших количествах и естественно с хорошей скидкой, более босс в совете директоров компании которая сама и продает такое оборудование. Ну и самое интересное .....в конце года когда каждый канадец подает налоговую декларацию о доходах. Взависимости от суммы годового дохода и устанавливается %. Каждый месяц я сам и добровольно перечисляю какую-то сумму в виде налога. Поскольку я наперед не знаю сколько заработаю за год, то и перечисляю примерно. В конце года подбивается окончательно и выносится вердикт, если недоплатил, должен доплатить, если переплатил, государство возвращает без проблем. Есть определенные виды затрат, которые государство компенсирует или возвращает, но это большая, сложная и отдельная тема в которой я еще сам не до конца разобрался. К чему я веду....затраты на бизнес являются необлагаемыми и компенсируемыми затратами. Например я бизнесмен (пчеловод или фермер не важно) за год я заработал ну чтоб легче считать возьмем круглую цифру - 100 000$, я должен заплатить 40 000 налога. Я показываю свои расходы на бизнес например - 10 000 купил топливо, 20 000 купил оборудование, 30 000 купил новую машину(неважно что легковая, я же буду на ней на работу ездить, значит и это затраты на бизнес). Итого - 60 000. Никаких доказательств, просто приложить чеки. Так вот государство эту сумму откидывает. Если я уже заплатил к этому времени 40 000, государство их возвращает, а поскольку мои затраты сотавили 60 тыс, то государство еще доплачивает мне 20 таким образом сводя мои затраты практически к 0. Если я еще не успел заплатить, то мне прощают мои 40 тыс налога и еще доплачивают 20. Таким образом стимулируют чтоб ты влаживался и развивал свой бизнес. Кстати зарплата рабочим, поездки на Карибы (типа на деловые переговоры), перелеты относятся тоже к затратам на бизнес. Да, канадцы которые приезжали в Украину на Апимондию в Киев в конце года показали стоимость билета, гостинницы, плату за вход, ужин в ресторане как затраты на бизнес и государство вернуло им эту сумму. Я объяснил очень примитивно, на самом деле там очень много нюансов и деталей, но примерно так. Ну и последнее: я считаю неразумно сравнивать затраты и рентабельность пасеки в 40 ульев и в 4000. Если уж сравнивать украинскую пасеку в 40 ульев, то нужно сравнивать с такой же канадской пасекой в 40 ульев, они и порамочно работают и вручную качают и форклифтов не имеют, здесь тоже такие имеются и я даже знаю одного такого. Хотите сравнить в несколько тысяч, давайте такую же с Украины и тогда поговорим. Иначе оперирование цифрами считаю неправильным и не показывающим реальной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У совковії ми 70 років шукали відповідь на це запитання, та так і не знайшли.
Ну хаять все тоже не следует, канадцы не скрывают что много чего переняли с Советского Союза. Они здесь построили то, что мы хотели но не смогли построить. Просто Союз был как камешек в сапоге кой-кому, вот этот кое-кто и делали все чтобы устранить соперника. Меня здесь удивительное дело часто расспрашивают не о нынешней Украине а о Союзе и уже не от одного слышал такую мысль - а зачем Вы после распада Союза разрушили советскую систему образования, здравоохранения и науки, она ведь была гораздо прогресивней той которую сейчас имеете.... Ну вот и что им ответить и как объяснить? P.S. А Вы знаете что канадцы не любят американцев, но поскольку без Штатов экономика Канады рухнет, предпочитают делать вид что улыбаются. А американцы в свою очередь если хотят презрительно отозваться называют Канаду - СовКанадистан (Советский Канадистан)! Случайно ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...