Перейти к содержанию

6-ти рамочное пчеловодство


Рекомендуемые сообщения

слабачьки прижимаются к теплой стенке и отлично зимуют при сетке в дне. Так же прижавшись к теплой стенке весной идут в развитие даже без сокращения гнезда.

RjM_8kkk8vw.jpg

st8u7KhEBk4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за фото. Дельная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне еще интересно содержание в таких улейках ( в нескольких корпусах) не отводков, а уже нормальной силы семей. На некоторых фото видел, что буржуи зачастую на медосбор наставляют прилично-таки этажей на 5-6 рамочные улья, но вот информации в инете мало. Очень уж завлекательной выглядит идея 6-рамочных ульев для кочевок на платформах/прицепах - влезать их должн ого-го сколько! Прошу поделиться, если кто-то что-то знает!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне еще интересно содержание в таких улейках ( в нескольких корпусах) не отводков, а уже нормальной силы семей. На некоторых фото видел, что буржуи зачастую на медосбор наставляют прилично-таки этажей на 5-6 рамочные улья, но вот информации в инете мало. Очень уж завлекательной выглядит идея 6-рамочных ульев для кочевок на платформах/прицепах - влезать их должн ого-го сколько! Прошу поделиться, если кто-то что-то знает!:hi:

Давно колись бачив ролик про румунів десь в Америці. На палеті 8 шестирамочних коробок. Попарно. Тонкостінні. При весняному розвитку ставляться ще другі корпуса. На ГВ впоперек на кожну пару загальний корпус. Впоперек. Здається рут. А от в гнізді не пам"ятаю що чи рут чи дадан. На жаль знайти ролик не можу. Тобто для одного просто задоволення. А відбір меду удвох з видуванням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне еще интересно содержание в таких улейках ( в нескольких корпусах) не отводков, а уже нормальной силы семей. На некоторых фото видел, что буржуи зачастую на медосбор наставляют прилично-таки этажей на 5-6 рамочные улья, но вот информации в инете мало. Очень уж завлекательной выглядит идея 6-рамочных ульев для кочевок на платформах/прицепах - влезать их должн ого-го сколько! Прошу поделиться, если кто-то что-то знает!:hi:

Это не буржуи, но то же познавательно   https://www.youtube.com/watch?t=125&v=C5kJg3RZA5E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВН:hi:Спасибо большое! Очень познавательно - впервые подобное видео вижу. Только надставки хочу на 145 - чтоб совсем легкие были, и чтоб можно было легко воздуходувкой выдувать, а расплодное гнездо может быть в нескольких вариантах, с разными рамками и разным количеством корпусов под гнездо. Еще такие улейки хорошо на прицеп или платформу ставить - чтоб украсть было нелегко:IMHO::wave:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не буржуи, но то же познавательно   https://www.youtube.com/watch?t=125&v=C5kJg3RZA5E

цікаве відео.

 Еще такие улейки хорошо на прицеп или платформу ставить - чтоб украсть было нелегко:IMHO::wave:.

так, буржуям про "украсть" думати не потрібно - мабуть в цьому головна відмінність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна конструкция крышек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я використовую звичайні 8 рамкові корпуса через перегородку.

WP_20151227_11_34_02_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал если с весны  1р. расплода с пчелами 2 суши и матку подсадить, до Осени наростут ли 5 рамок пчелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Andrej1986 сказал:

Никто не пробовал если с весны  1р. расплода с пчелами 2 суши и матку подсадить, до Осени наростут ли 5 рамок пчелы?

при нормальній тепрлоізоляції і стимуляції щей медок можна зїсти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Богдан1 сказал:

при нормальній тепрлоізоляції і стимуляції щей медок можна зїсти .

Ось і думаю, наробити 6 рамочних і по поля соняшника чи гречки розмістити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если молодая матка и дать меда для старта. суш пустую сбрызгнуть медом или сиропом. харашо утиплить то будет толк. У меня бивали такие отводки после  земы ели выжыли я невыравню семйи а стараюсь чтоб они сами вытягували силу. то один год откачал из двох таких отводков по битону меда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Ось і думаю, наробити 6 рамочних і по поля соняшника чи гречки розмістити.

Wladimir K, но такие улейки и украсть могут легко. Без охраны оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ногаец сказал:

Wladimir K, но такие улейки и украсть могут легко. Без охраны оставите?

Так, це самий складний в реалізації момент,  але я місцевий і знаю навкруги все ідеально, головне самому потім їх знайти та є місця де можна поставити під наглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какое время в них отводки думаете делать и какой силы?:hmm: И будте ли делать для них магазины, и если да - то какие? И не думаете ли для них кожуха с замком делать, чтоб не украли (на 4 улейка один кожух, к примеру)? Заранее спасибо за ответы.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Andrej1986 сказал:

Никто не пробовал если с весны  1р. расплода с пчелами 2 суши и матку подсадить, до Осени наростут ли 5 рамок пчелы?

каждий рік так роблю ставлю ромку розплоду на виході з бжолою молоду плідну матку дві суші і дві кормові і до соняшника не дивлюсь на зиду ідуть 4-5 рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

каждий рік так роблю ставлю ромку розплоду на виході з бжолою молоду плідну матку дві суші і дві кормові і до соняшника не дивлюсь на зиду ідуть 4-5 рамок

В какие сроки делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ногаец сказал:

А в какое время в них отводки думаете делать и какой силы?:hmm: И будте ли делать для них магазины, и если да - то какие? И не думаете ли для них кожуха с замком делать, чтоб не украли (на 4 улейка один кожух, к примеру)? Заранее спасибо за ответы.:hi:

Думаю робити 4 рамки, 2 розплоду і 2 кормових, плюс 2 суші на 300 вулики такі вже замовив, з 20-25 доски. Думаю кожух не врятує, якщо схочуть, то і так потягнуться, але у мене цього року без нагляду лишали 120 вуликів і нічого все ціле так само торік. Надставки напевне було б цікаво мати спільний один на двох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в США   улья для отводков промышленые 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 35 ящиков с ДВП делал для пакетов,но так они и не пригодились. Вопрос если их обтянуть фольгоизолом, смогут ли пчелы прожить лото в нем? Пенопласт отпадает,очень дорого. Он в Америкосов с пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Andrej1986 сказал:

У меня есть 35 ящиков с ДВП делал для пакетов,но так они и не пригодились. Вопрос если их обтянуть фольгоизолом, смогут ли пчелы прожить лото в нем? Пенопласт отпадает,очень дорого. Он в Америкосов с пластика.

У мене в цьому році в одному такому ящику відводок був до осені, єдине потрібен захист від дощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

У мене в цьому році в одному такому ящику відводок був до осені, єдине потрібен захист від дощу.

ДВП обшито было чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...