Перейти к содержанию

6-ти рамочное пчеловодство


Рекомендуемые сообщения

И румыны  пользуют. Но,  как видно из видео, это уже не отводки.

 

 

Я так зрозумів, не знаючи руминської, що то по три сім"ї із загальними корпусами під мед. Я правий, "начинающий" :umora:Ракетин  ?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И румыны  пользуют. Но,  как видно из видео, это уже не отводки.

 

 

Это румын Дан Маргарит, он держит пасеку промышленного направления в Канаде, и для своих соотечественников снимает ролики, причём толковые ролики.

Прошлой зимой когда у меня ещё только вертелась мысль сделать 6-рамочники, я смотрел и ролики Маргарита, у него их там много. Потом решил делать, и сделал.

Лето 6рамочники отработали, сейчас зимуют. Очень подходящие под отводки ульи.

Собі хочу таких організувати з 30шт. тільки думаю чи потрібне від'ємне дно  у них чи ні?

Відємне дно потрібно, принаймі це літо мені це засвідчило на 200%. Денця сітчасті, відємні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно! В самом начале самостоятельного пчеловождения  я изготовил 5 ульев "Озерова" на 16 рамок (два гнезда по 8 рамок). Все работает  довольно прогнозируемо и устойчиво! Но тяжело... 

Румыны "подсказали" такой вот вариант. 15 таких вот троек к весне будут окончательно готовы, осталось только донья с сеткой и пыльцесборниками довести до ума. Позже, если будет интересно, выложу фото. :)

Вихід - у сильних сім"ях,- кажуть класики. Але ще ліпше - у двосімейних чи двоматкових (трисімейних - ну, як у румунів) - це вже моя думка. Дадани на 24 і більше рамок двосімейні - саме такі у мене. І коли перед акацією я їх з"єдную, доводиться кудись відводочки на три рамки відсаджувати. І от ті 6-тирамкові вулички, про які я писав - найліпше, що можна тут придумати. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно! В самом начале самостоятельного пчеловождения  я изготовил 5 ульев "Озерова" на 16 рамок (два гнезда по 8 рамок). Все работает  довольно прогнозируемо и устойчиво! Но тяжело... 

Румыны "подсказали" такой вот вариант. 15 таких вот троек к весне будут окончательно готовы, осталось только донья с сеткой и пыльцесборниками довести до ума. Позже, если будет интересно, выложу фото.:)

Ракетин, этот улей и под отводки, и под медовики как у Маргарита - то что надо.

Летом эти отводки сидели каждый два корпуса 6рамочных Рута, один корпус 6рамочный на 145 рамку и один корпус на 12 рамок-четвертушек, что в пересчёте равнялось 20 рутовских рамкам. Самый нижний был с расплодом и отделён решеткой, остальные медовые.

Ракетин свои фото покажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра выложу фото этих 6рамочников как они летом были.

По первым впечатлениям хороший улей. Делать медовики как у Маргарита руки у меня не дошли, но этот пунктик в голове держу. Под отводки - мне понравилось, практичность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото отводочных ульев в этом сезоне, и весной, и летом, и осенью

DSCN0007.JPG

DSCN0003.JPG

Фото1354.jpg

Фото1337.jpg

Фото1338.jpg

Фото1331.jpg

Фото1299.jpg

Фото1298.jpg

Фото1287.jpg

Фото1152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Делать медовики как у Маргарита

Кстати, очень удобно, например на акацию, устраивать налеты, просто убрав все лишнее: всех маток с открытым расплодом и темные соты, предоставить новую маточку, поставить девственную сушь под мед...

Почему акация? Часто этот праздник длится всего несколько дней. Увы...

"Батареи" Удава устраивать будет особенно удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень удобно, например на акацию, устраивать налеты, просто убрав все лишнее: всех маток с открытым расплодом и темные соты, предоставить новую маточку, поставить девственную сушь под мед...

Почему акация? Часто этот праздник длится всего несколько дней. Увы...

"Батареи" Удава устраивать будет особенно удобно.

 

С прицелом на акацию эта система должна работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно! В самом начале самостоятельного пчеловождения  я изготовил 5 ульев "Озерова" на 16 рамок (два гнезда по 8 рамок). Все работает  довольно прогнозируемо и устойчиво! Но тяжело... 

Румыны "подсказали" такой вот вариант. 15 таких вот троек к весне будут окончательно готовы, осталось только донья с сеткой и пыльцесборниками довести до ума. Позже, если будет интересно, выложу фото. :)

 

 

 

Более двадцати лет назад мой старший товарищ пчеловод подарил мне книгу А.П. Озерова «Рациональное двух-маточное пчело-вождение» 1991г. со словами,- «помучайся еще и ты, у меня не получается, видно стар я для этого». По чертежам, что в книге изготовил, также как и Вы, пять полных комплектов на 14 рамок.

 Это были настоящие мучения,- без книжки раскрытой на соответствующей таблице с операциями по очередности перестановки корпусов, возле ульев делать нечего. Кончилось ничем,- так как в то непростое время было полно других забот далеких от пчеловождения.

 Но, даже сейчас, беря в руки книгу, ностальгирую по неосуществленной мечте получать меда в 2,5 раз больше, чем с обычного улья, как заявлял в анонсах автор.

Был бы очень признателен, если бы Вы парой предложений обрисовали, как обстоят дела.

О том, что это будет интересно всем, даже не сомневайтесь. Иногда можно встретить заявления о медосборах в 200кг с улья. Наверняка, многие из передовиков,  уже умножили 200кг в 2,5 раза (подсказка,- ПОЛТОННЫ меда с одного улья!!!), и… начали искать «Озерова».      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на відводки використовую 10 рамочні корпуси з перегородкую з фанери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились отводки из картона!! :ay:. Странно почему у нас никто не начал производить такие - 

 

AgrXFhEz3F0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 картонні коробки, це добре головне промислове виробництво, та продажа в таких коробках потребуватиме додаткових конструкцій при складанні один на оден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Но, даже сейчас, беря в руки книгу, ностальгирую по неосуществленной мечте получать меда в 2,5 раз больше, чем с обычного улья, как заявлял в анонсах автор.

 

 

 

 

Для работы с ульями Озерова необходимо особое состояние души :IMHO:, бо  геморрой страшный.Хотя если все правильно сделал и дошел до конечного результата качать приятно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О том, что это будет интересно всем, даже не сомневайтесь. Иногда можно встретить заявления о медосборах в 200кг с улья. Наверняка, многие из передовиков,  уже умножили 200кг в 2,5 раза (подсказка,- ПОЛТОННЫ меда с одного улья!!!), и… начали искать «Озерова».      

 

 

:ay::umora:, хорошие выводы. Может верно то что пчеловоды берут в среднем 60-80 кг а 200 кг. это и есть искомые в 2.5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на відводки використовую 10 рамочні корпуси з перегородкую з фанери

Это тоже вариант, им пользуются, в основном под содержание нуклеусов или запасных маток. Но капиталисты посчитали что им выгоднее практически и экономически под отводки применять отводочные ульи. В США и Канаде они распространены, особенно на разведенческих пасеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay::umora:, хорошие выводы. Может верно то что пчеловоды берут в среднем 60-80 кг а 200 кг. это и есть искомые в 2.5 

 

"Озеровщина" в своё время многим не давала спать, но практика показала - много тяжёлого физического труда и много подходов к ульям, а с такими делами большую пасеку не разведешь, так что озеровские писания оказались хорошими только на бумаге.

Проще делать медовики с помощью вот таких 6-рамочных корпусов и через решётки ставить медовые корпуса, как в роликах Дана Маргарита - организовал, наставил корпусов, выкачал мёд и на зиму отдельно, минимум подходов как видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хорошие выводы. Может верно то что пчеловоды берут в среднем 60-80 кг а 200 кг. это и есть искомые в 2.5 

 

 

 

Саша, осмелюсь Вам возразить. Например,  краснодарский пчеловод Валерий  Антонович Щербак, получающий более 200 кг мёда за сезон, больше 1,5 кг перги и два пчелопакета -  с каждого улья, об ваши 60-80 кг даже медогоку пачкать не будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Саша, позволю Вам возразить. Например,  краснодарский пчеловод Валерий  Антонович Щербак, получающий более 200 кг мёда за сезон, больше 1,5 кг перги и два пчелопакета -  с каждого улья, на ваши 60-80 кг с улья, даже медогоку пачкать не будет.

 

 

 

Я знаю под Мелитополем пчеловода, который в Рутовских 10 рамочных получает по 238 кг  в 2013, 215 кг  в 2014, в этом году -не знаю, пока не встречались. Причем первый взяток не качает, только второй, но как минимум- пару раз. На первом взятке делает вспомогательные отводки, а на последнем объединяет. Для отводков использует тот же корпус, что и для семей. Это удобно для последующего объединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю под Мелитополем пчеловода, который в Рутовских 10 рамочных получает по 238 кг  в 2013, 215 кг  в 2014, в этом году -не знаю, пока не встречались. Причем первый взяток не качает, только второй, но как минимум- пару раз. На первом взятке делает вспомогательные отводки, а на последнем объединяет. Для отводков использует тот же корпус, что и для семей. Это удобно для последующего объединения.

Какое количество ульев у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы с ульями Озерова необходимо особое состояние души :IMHO:, бо  геморрой страшный.Хотя если все правильно сделал и дошел до конечного результата качать приятно.:)

Согласен, с этими ульями можно иметь результат, но там нужно  не столько состояние души сколько конечная цель, взять максимум с 1 улья, при  этом результат будет гораздо весомее если делать не слепое копирование рекомендаций а осозннанно с пониманием всех процессов,...содержать действительно тяжеловато, по этому далее трёх експерементальных  ульев я не двинулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Саша, осмелюсь Вам возразить. Например,  краснодарский пчеловод Валерий  Антонович Щербак, получающий более 200 кг мёда за сезон, больше 1,5 кг перги и два пчелопакета -  с каждого улья, об ваши 60-80 кг даже медогоку пачкать не будет.

 

 

 

Так вот от кого  шиншилла узнал инфу  В улье, не мешая друг другу, работает до десятка маток – 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Более двадцати лет назад мой старший товарищ пчеловод подарил мне книгу А.П. Озерова «Рациональное двух-маточное пчело-вождение» 1991г. со словами,- «помучайся еще и ты, у меня не получается, видно стар я для этого». По чертежам, что в книге изготовил, также как и Вы, пять полных комплектов на 14 рамок.

 

 Это были настоящие мучения,- без книжки раскрытой на соответствующей таблице с операциями по очередности перестановки корпусов, возле ульев делать нечего. Кончилось ничем,- так как в то непростое время было полно других забот далеких от пчеловождения.

 Но, даже сейчас, беря в руки книгу, ностальгирую по неосуществленной мечте получать меда в 2,5 раз больше, чем с обычного улья, как заявлял в анонсах автор.

Был бы очень признателен, если бы Вы парой предложений обрисовали, как обстоят дела.

О том, что это будет интересно всем, даже не сомневайтесь. Иногда можно встретить заявления о медосборах в 200кг с улья. Наверняка, многие из передовиков,  уже умножили 200кг в 2,5 раза (подсказка,- ПОЛТОННЫ меда с одного улья!!!), и… начали искать «Озерова».      

З"єднайте дві сім"ї самі звичайні перед самим взятком, відсадивши матку з переважно відкритим розплодом і буде абсолютно той же результат - у 2,5 раза меду відкачаєте більше , а ніж було б в окремо з кожної.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БиблиотекиЗ"єднайте дві сім"ї самі звичайні перед самим взятком, відсадивши матку з переважно відкритим розплодом і буде абсолютно той же результат - у 2,5 раза меду відкачаєте більше , а ніж було б в окремо з кожної.

Слушна порада, дякую.

Але, як на мене, багато мороки. Шукати матки і відібрати відкритий розплід на піку їх розвитку, коли вулики ломляться від бджіл,- ще та робота, коли таких вуликів більше десятка. Та ще й запасний комплект порожніх вуликів для пересаджування  на кочівлі десь в кущах треба мати.

І нарешті,- мати в 2,5 рази більше тари для медозбору, а потім головну біль на рівному місці, що з цим медом робити. Здавати чисту акацію та липу баригам перекупам,- свій труд не цінити. Обєми у мене не такі вже і великі, але дітям, внукам і знайомим, які цінують мій мед вистачає. Вистачає ще й на медові вина з горілкою.   

Якщо по серйозному, то краще допомагати нашим воїнам та їхнім сімям. Повірте,- за це вони дуже вдячні.

Я роблю трохи простіше. В двосімейному лежаку на 28 рамок, перед медозбором вирівнюю силу сімей. Це дуже просто,- переставити рамки з закритим розплодом з більш сильної в менш сильну,- лічені хвилини. За пару днів до цвітіння медоносів поставив спільний магазин, або навіть і два (бували і такі окремі випадки) і чекай сприятливої погоди.

На фото двосімейний вулик із спільним магазином  (на час медозбору), в процесі підготовки до зимівлі цього року. Матки зимують в ізоляторах Хмари.

006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое количество ульев у него?

с 10 было. Причем он работает на заводе, а пчелы -это хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улья под отводки 7ми рамочные с Пенополиуретана 

jl2_wLLApR4 - копия.jpg

D046F3ZXTlU.jpg

lxdSJjWdJ1Y.jpg

NAxIgH-g2BQ.jpg

nWfjZUeKEMY.jpg

зимовка отводков на 22.12.15 фото № 3 отводок на рамку 145мм 

rWDKv1fwHIY.jpg

TTxSU6tIWkY.jpg

vACAljVWTFc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...