Перейти к содержанию

Журнал "Пасічник". Хмельницкий


Рекомендуемые сообщения

.З великим інтересом прочитав допис А.Крутька "Бипин:так ли страшен черт,как его малюют?"Ми цю тему обговорювали теж,але не так переконливо.

Так мы тоже с охотой ознакомились бы :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы тоже с охотой ознакомились бы

Надо выписать журнал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выписать журнал

Так на следующий год выписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.З великим інтересом прочитав допис А.Крутька "Бипин:так ли страшен черт,как его малюют?"Ми цю тему обговорювали теж,але не так переконливо.

Так мы тоже с охотой ознакомились бы :ah:
Временами у нас появляется редактор журнала господин Гурман.Он имеет право данную статью здесь выложить.Я на себя такое взять не могу,поскольку то есть авторский продукт :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить пана редактора, за бесплатный журнал, который получил по почте. Этот журнал по своему содержанию опережает другие издания по пчеловодству. :IMHO1: У меня вопрос, почему такой журнал нельзя купить на почте для ознакомления? Ведь это дополнительная реклама для журнала. Я узнал про журнал на этом сайте от администраторов. :hi: И думаю, что не ошибся, когда выписал на 2010 год этот журнал. Правда качество фотографий не очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы тоже с охотой ознакомились бы

Так и быть... Как говориться, идя на встречу многочисленным :) просьбам размещаем текс "нашумевшей" :) статьи. БИПИН: ТАК ЛИ СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ? Препарат бипин благодаря его дешевизне, простоте применения и эффективности уже давно остается одним из основных средств борьбы с варроатозом, хотя в последние годы и подвергается серьезной критике. Прежде всего, в вину ему ставят засорение продуктов пчеловодства вредными для человеческого организма веществами. То и дело в печати появлялась информация о запрещении применения бипина в разных странах мира. Упоминалось, в частности, о том, что европейские лаборатории способны устанавливать малейшие примеси полураспада амитразы (действующего вещества бипина) в меду и на этом основании браковать целые крупные партии этого продукта. Думаю, что «ядовитость» продуктов распада амитразы все же сильно преувеличена. А причиной опалы этого препарата в пчеловодстве стала не забота о здоровье потребителей нашей продукции, а нечто совершенно другое. Какие основания у меня так думать? А давайте поразмышляем вместе. Начнем с арифметики. При применении бипина мы растворяем 1 мл его в 2 литрах воды. Данный раствор выливаем в улей из расчета 10 г на улочку, что в среднем составляет 100 г лекарства на семью. В это время в улье находится примерно 25 кг запечатанного меда. Получается, что на такое количество продукта приходится 0,05 мл бипина (или 0,002 мг на 1 кг запечатанного меда). Теперь отметим, что большая часть амитразы оседает в телах пчел. Та же мизерная часть от и так малой доли, которая попадает в мед, также по мере поедания его пчелами в зимний период переходит в их тельца и выводится, в конце концов, из семьи. Сколько остается в конечном итоге? Подсчитать трудно, но, допустим, максимум 10%. Какая часть из них перейдет в товарный мед? Предположим, опять десятая часть. И, наконец, не надо забывать, что концентрация амитразы в бипине всего 12,5%. А еще отметим, что амитраза – соединение нестойкое и буквально за неделю распадается на составляющие, которые и принято считать токсичными для человека. Что мы имеем в итоге? В наихудшем случае в 1 кг товарного меда окажется 0,000002 мг веществ, которые называют продуктами распада амитразы. А ведь данное соединение и без распада трудно назвать сильнотоксичным, если точнее, это умеренно токсичное вещество для теплокровных животных. Итак, именно из-за этой дозы и разгорелся весь сыр-бор с запретом лекарства. Ну, раз ученые выявили такую ужасную степень его опасности, то, естественно, можно предположить, что амитразу запрещают для применения не только в пчеловодстве, но и в животноводстве и вообще в ветеринарии. Однако вот что удивительно – этого нет! Масса препаратов для борьбы с клещом у животных производится на основе амитразы. Ну, ладно, кошки и собаки (мы их все-таки не употребляем в пищу), а вот коровы, чье молоко мы пьем, свиньи и так далее… Недавно в Интернете наткнулся на инструкцию по применению препарата «Intraz-125 EC» производства голландской компании «Interchemie». Лекарство это предназначено для очистки свиней и крупного рогатого скота от разного рода клещей, паразитирующих на их теле. Самое интересное – дозы. Вот, например, какие они для обработки свиней. 1000 мл препарата (который содержит 125 мг амитразы) растворяют в 250 л воды. Животное опрыскивают минимум 2 литрами раствора. Получаем, что одна свинья получает дозу в 1 мг. Теперь сравним: 0,005 мг амитразы на улей (при этом, как мы знаем, доза практически не попадает в товарный мед) и 1 мг на свинью, при этом вещество практически полностью впитывается в тело животного, а затем попадает на наш обеденный стол. Еще одна интересная деталь: после обработки «Intraz-125 EC» мясо животного можно употреблять в пищу через 7 дней, а молоко через 4 дня (мед, напомню, попадает к потребителю минимум через полгода). А теперь давайте еще представим, сколько среднестатистический человек за год съедает мяса, молочных продуктов, а сколько – меда... В связи с этим становится интересным, почему нахождение мизерных частичек распада амитразы в меду является поводом для ее запрета в пчеловодстве, а значительно большие дозы в мясе получают «зеленый свет»? Чем объяснить такую странную избирательную заботу о здоровье человека? Во-первых, крупным западноевропейским фирмам, торгующим медом, необходим эффективный и законный инструмент для того, чтобы не пускать на медовые рынки их стран нежелательных импортеров сладкой продукции. Как это сделать? Очень просто – ужесточая требования к качеству экспортированной продукции. Они прекрасно знают, что во многих странах мира препараты на основе амитразы широко применяются, поэтому через соответствующие инстанции сумели провести решение, по которым мизерные остатки этого препарата (благо их лаборатории позволяют это делать) являются поводом для браковки огромных партий меда. Дальше – по обстоятельствам: или импортер становится более сговорчивым в плане цены и условий оплаты или, как говорится, по всей строгости закона… Есть другая версия. Амитраза в пчеловодстве, по мнению некоторых западных крупных фармакологических компаний, является слишком хорошим препаратом для такой низкой цены. Ведь в мире практически нет пчеловодов, которые не пользовались бы лекарством для борьбы с клещом. Это гигантский рынок, огромные возможности заработать! Но как, если есть буквально копеечный бипин, который портит всю «малину»? Но выход был найден, простой и гениальный: провели «исследования» и, судя по всему, по разрушительным действиям на организм человека амитраза была приравнена к мышьяку и цианидам, не меньше. Поверьте, для таких фармакологических монстров, как, например, фирма «Байер» и не такое по плечу… Практически одновременно с запретом амитразы на рынок все активнее стали выходить известные акарацидные полоски с разными названиями, объединяет которых одно – рабочее вещество в них флюволинат, который, согласно некоторым данным, является не менее (а то и более) токсичным. Кроме того, как известно, он накапливается в воске, оттуда попадает в мед в количествах не меньше, чем амитраза. Какой же смысл, спрашивается, было менять шило на мыло? Да очень простой! За 6 гривен – стоимость 2-х ампул бипина – вы можете дважды обработать минимум 20 семей пчел, а полосок, например, байварола, на такое количество семей вам потребуется прикупить… на 120 гривен! Почувствовали разницу, представили себе обороты производителей, посредников, реализаторов? Не хотелось бы так думать, но со стороны все это выглядит как откровенный сговор и саботаж, направленный против пчеловодов. В заключение скажу, что все вышеизложенное не является истиной в последней инстанции. Очень хотелось бы, чтобы данная статья стала поводом для широкого обмена мнениями на эту тему. Возможно, специалисты найдут время и желание прокомментировать ее. А. Крутько, Одесская обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за добрые слова в ардес журнала! :az:

У меня вопрос, почему такой журнал нельзя купить на почте для ознакомления?

Заключить договора с торговыми сетями, в том числе и с "Укрпочтой" на реализацию нашего журнала практически невозможно. Их, в первую очередь, интересуют издания высокого спроса. Мы же являясь узкоспециализированным изданием, к таковым не относимся.
Правда качество фотографий не очень хорошее.

Это точно :( Печатаемся в относительно дешевой типографии. Долго и не совсем качественно. Не от хорошей жизни, как вы понимаете :( Но надеемся на лучшее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще отметим, что амитраза – соединение нестойкое и буквально за неделю распадается на составляющие, которые и принято считать токсичными для человека.

Я уже несколько лет безрезультатно пытаюсь выяснить название этих составляющих. Главное - узнать название этих веществ, а с уровнем их токсичности сможем разобраться. Может, журнал располагает такими материалами? И маленькое замечание по статье. Амитраз - мужского рода, а в статье он везде имеет женский...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - узнать название этих веществ, а с уровнем их токсичности сможем разобраться. Может, журнал располагает такими материалами?

Нет, не располагаем. Мои призывы поучаствовать в дискуссии специалистов, как и следовало ожидать остались призывами. Мало того, выходил на "Скиф" (фирма торгующая бипином), где должны быть, по идее (научно-производственная фирма как-никак) не плохие кадры, там пообещали коментарий, да... по всей видимости ни времени, ни особенного желания... Мы тут стараемся, льем воду на их "мельницу", а они не то, чтобы пару ампул бипина в знак благодарности, так вот как себя ведут... :ak::)
Амитраз - мужского рода, а в статье он везде имеет женский...

Спасибо, будем знать. Я тут все думал, выписывать коректору к Новому году премию, не выписывать... Теперь, уже не думаю... Амитраза ее погубила. Как клеща :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амитраза ее

Если Вы после напоминания Бортник, пишете неправильно (Амитраз ее) , то что Вы хотите от корректора. Ничто так не вдохновляет работника как предоплата и премия. Дайте, пожалуйста, премию корректору к Новому году! Подписчик журнала с 2010 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут все думал, выписывать коректору к Новому году премию, не выписывать... Теперь, уже не думаю... Амитраза ее погубила. Как клеща

Дело в том, что корректор - пишется с двумя "р"... Поэтому вы - квиты, как говорят хорошо воспитанные люди в Одессе. :ah: Ходатайствую о премировании корректора. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вы - квиты, как говорят хорошо воспитанные люди в Одессе.

Амитраз - он. Амитраз - формамидин, ингибирующий моноаминок сидазу и синтез простагландина и являющийся агонис том альфа-2-адренорецепторов. Попробуйте поймите. А коррекор тоже он. В таких случаях говорят в Одессе - это две большие разницы. Корректору можно дать даже 1,5 премии. Искать и выдавать деньги корректору - Гурману. Шануемось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Бортник,ни Сергей Николаевич не схотели заметить тонкой иронии Гурмана.Отношу это на предпраздничные заморочки.Почитают внимательнее означенные тексты и посмеются. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Бортник,ни Сергей Николаевич не схотели заметить тонкой иронии Гурмана

Меня больше беспокоит премия корректору, нежели тонкая ирония Гурмана, которую увидел только hena, который не получает премий от Гурмана, который делает грамматические ошибки с тонкой иронией. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспокоит премия корректору, нежели тонкая ирония Гурмана, которую увидел только hena, который не получает премий от Гурмана, который делает грамматические ошибки с тонкой иронией

Надо же какие нешуточные страсти из-за шутки. Надо быть посерьезней... Даже улыбчивые смайлики не помогают...
Дело в том, что корректор - пишется с двумя "р"... Поэтому вы - квиты,

Убедили - наказаны оба: Гурман тоже премии не получит! Бестолоч... Как таких только в редакторы берут :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовится к печати в следующем номере. Что скажите? (Коррретор еще не читал, предупреждаю сразу, а у Гурмана врожденная безграмотность, так что поснисходительнее, пожалуйста :) ) «ФОРУМ НА ТОЧКУ» ЗАГЛЯНЕМ В ГОСТИ? В интересное время мы живем – в эпоху информационной революции. А Интернет, явился тем инструментом, благодаря которому стала возможна эта самая революция и приход этой новой эпохи. Еще совсем недавно казалось, что пчеловодов Интернет в свои «сети» затянет не скоро. Ведь, в сознании большинства людей пасечник - профессия, которая ассоциируется с уединением где-то в тишине и покое отдаленной глуши, где не только Интернета, электричество не всегда есть. Однако это не совсем так. Ведь кроме любви к природе, у пчеловодов есть еще одна характерная черта – желание узнать о своем увлечении (или профессии) как можно больше информации. А еще интерес ко всему новому, передовому. Поэтому и не удивительно, что пчело-интернет пребывает сейчас на подъеме. И хотя до сих пор большинство пчеловодов все еще далеки от виртуальной жизни скрытой в Сети, она кажется им немного не реальной, далекой и в чем-то даже потусторонней, но на самом деле - все не так. Уже сейчас существует сотни сайтов (и это только на русском и украинском языках!) посвященных пчеловодству вообще и пасекам отдельных пчеловодов в частности! Здесь масса информации на любой вкус, здесь узнают новости, читают книги, смотрят фильмы, торгуют и покупают, и, что, самое интересное – общаются. Последнее, по моему мнению – самое ценное, что может дать пчело-интернет. Не зря сайты предназначенные для общения (их называют форумами) пчеловодов самые популярные и посещаемые места в Сети… Посудите сами, разве не интересно лично высказаться по практически любой теме связанной с пчеловодством!? Узнать мнение по этому вопросу коллег!? Поспорить? Убедить или убедиться? Обзавестись знакомыми чуть ли не со всех концов земли, найти друзей и единомышленников? Войти и стать равноправным участником большого и дружного сообщества пчеловодов? Здесь редко бывает скучно, потому что каждый может найти себе тему которая ему интересна или актуальна на данный момент. Некоторые вопросы обсуждаются годами – это ценнейший источник информации, причем не книжной, а самой, что ни на есть практической. Встречаются жаркие дискуссии, иногда даже с выяснением отношений между участниками. Все как в жизни, ведь последнее неотъемлемая часть любого бескомпромиссного, острого спора, целью которого является приближение к истине. Форумы полезны и интересны как новичкам, которые не только получают доступ к ценному источнику информации, но и возможность лично задать и получить быстрый ответ на конкретный интересующий вопрос, так и опытным пчеловодам, которые могут сопоставить свой опыт и знания, с опытом и знаниями коллег. Пчелиных форумов язык общения, на которых русский, существует много. Каждый из них имеет свою историю, особенность, своих приверженцев. Во многом его посещаемость зависит от таланта и трудолюбия администраторов и модераторов. Это, обычно, несколько активных пользователей, которые следят за порядком, определяют стратегию и тактику его развития. Это также костяк, от которого во многом зависит не только атмосфера форума, но также его популярность и активность участников. В последнее время одним из лидеров по количеству посещений и оставленных сообщений является «Форум на точкУ» (http://www.tochok.info/forum). Надо отметить, что он выгодно отличается от других схожих сайтов и быстро набирает популярность среди пчеловодов, особенно Украины. Его все чаще стали называть форумом украинских пасечников. Еще и потому, что на нем, в отличие от большинства других, два языка общения – русский и украинский. Днем рождения «Форума на точкУ» его создатели, а это четыре человека, проживающих в разных концах страны (Харькове, Виннице, Львове и Сколе) считают 12 февраля 2007 года. Администраторы считают, что принципиальных отличий их Форума от остальных не существует. С самого начала своей работы создатели позаботились о наполнении его систематизированной информацией для начинающих. В отдельную категорию выделены юридически-организационные аспекты пчеловодства Украины. Есть разделы, посвященные общественным организациям, периодическим изданиям, «доска» объявлений и многое другое. Как видим масса информации на любой вкус. Причем информация эта не статическая, а обновляемая, а большая часть к тому же и обсуждаемая. Однако подобную информацию можно найти и на других Интернет-сайтах, а вот чего нет в других местах, так это особой атмосферы доброжелательности, что делает пребывание на Форуме особо комфортной. Причем эта атмосфера существует не только на сайте, а переносится и в реальную жизнь. Так 19-20 сентября 2009 года, в Запорожье состоялась первая личная встреча форумчан. Она прошла успешно, поэтому ее решено проводить традиционно и ежегодно. Создатели сайта утверждают, что главным стимулом к работе по продвижению «Форума на ТочкУ» есть наличие большого количества не безразличных к судьбе и качеству сайта пользователей, их участие, инициатива, а также то, что все больше и больше человек с удовольствием называют себя «точковцами». А.Гурман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Гурмана врожденная безграмотность

Это не порок. Гл. редактор должен продуцировать статьи и выискивать авторов на темы интересные как можно большему числу читателей. Если кандидаты в президенты безграмотны, то чего хотеть от нас рядовых. О статье ничего не могу сказать. Мне жаль, что одна страница 1 или 2 номера будет занята не непосредственно пчеловодческими материалами, а информационными - "выбери меня". Но Вы гл. редактор. Вам выбирать и искать материалы в номер. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не порок.

Если кандидаты в президенты безграмотны, то чего хотеть от нас рядовых.

Спасибо! Вы утешили меня. Еще и тем, что до «генеральского» чина вознесли –
Но Вы гл. редактор.

Приятно, конечно, но я пока только простой редактор. «Главный» это когда в редакции есть несколько не главных (как у «УП» или «БК»), а я среди них выделяюсь умом и сообразительностью. К несчастью, а может и наоборот, мне «выпендриваться» не надо – я пока единственный. :)
Мне жаль, что одна страница 1 или 2 номера будет занята не непосредственно пчеловодческими материалами, а информационными - "выбери меня".

А мне не жалко одной из 480 (в год) странички на доброе дело – небольшой рекламки Форуму, в надежде, что он станет хоть немного многолюдней и интереснее. Ну, вот, давно ли вас знаю, а уже полюбил, и уже патриот… :ah::baby: По поводу двуязычия. Как вы понимаете, в статье я просто констатировал факт – общение идет на двух языках. Так, что мое «не в курсе» и далее по острому тесту это уже из другой оперы или точнее - из другой темы. И хотя как сказал уважаемый Mapet тема двуязычия уже закрыта, но все же – мелочь – моих пять копеек вдогонку. Сразу скажу, что я отношусь к тем людям, которым нравится, что здесь общаются на русском и на украинском языке. Мне кажется, я прекрасно понимаю, в чем суть дискуссии. Мы, кстати, тоже выходим на двух языках, поэтому наслушался и на дискутировался по этому поводу вдоволь… Но я сейчас о другом. Считаю, что двухязычие форума эта та изюминка которая привлекает часть людей к нему, отличает, делает самобытной. И чем больше таких «изюминок» тем лучше! Чем больше администрация «На точкУ» будет внедрять отличий от своего «старшего брата» «ОПФ», тем лучше. Меня и так сильно напрягает, что наш форум сильно похож на Объеденный. Самая большая ошибка повторяться, копировать, использовать те же козыри что и «ОПФ» – все равно никогда не догоним, только лишь, в этом случае, станем бледной его тенью. Украинский язык может кого и оттолкнет, не без этого, зато будем ярче, иметь свой стиль. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,давайте по теме.Она обозначена--"Журнал"Пасічник"".Вот о нем и следует говорить.Лично мне интересно,кто додумался его открыть?Ведь в каждой области есть свои пчелопромы,а вот на издание замахнулись далеко не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, давно ли вас знаю, а уже полюбил, и уже

И уже прошли, своеобразное крещение, нашего форума! Поверьте, такой щепетильности в правописании и произношении, как у нас, ещё надо поискать. :IMHO1: К сожалению, с рождения слегка картавлю, а пишу как говорю - вы не представляете, как иногда трудно донести мысль! Но ничего, зато в любой момент, любой из старожилов смело может идти сдавать вступительные экзамены... на редактора. :)
Мне кажется, я прекрасно понимаю, в чем суть дискуссии.

Ах, вы меня искренне порадовали! Скажу по-секрету, у меня создалось впечатление, что только Вы один. :dntknw: Но при таком количестве "изюминок" на нашем форуме - это очень неплохой результат, по нынешнему времени. ;) Вам не кажется, что политика редактора журнала и интересы форума - слегка отличаются между собой? Если перед первым стоит задача создать продукт, интересующий максимальное количество подписчиков и при этом в ход можно(и нужно) пускать любые заманухи, как то печатание журналов на разных языках, с разной обложкой, в зависимости от моральных устоев региона, в котором он будет распространён, впоследствии, то перед форумами стоит задача собрать лучшее, генерирующее идеи, способное саморазвиваться, "самоокупаться" и, ещё, подкармливать страждущих! :IMHO1: Успех ОПФ, в своё время и был обусловлен этими факторами. Единое языковое пространство позволило собраться лучшим из лучших, а не как в том мультике, про котов кардинала. :)
Меня и так сильно напрягает, что наш форум сильно похож на Объеденный.

Если можно, в паре фраз, в чём именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне интересно,кто додумался его открыть?Ведь в каждой области есть свои пчелопромы,а вот на издание замахнулись далеко не все...

До этого «додумался» наш учредитель – директор ПП «Хмельницкмед» Алексей Михайлович Горелик. Известная, запоминающаяся личность. Было это в начале 2004 года. Он тогда был «беременный» идеей создания своего журнала для пчеловодов, а я искал новую работу. Я был пчеловод любитель с двумя годами стажа и двумя улья. Риск был большой. Мало кто верил, что вкладываемые не малые деньги не пойдут прахом. Два года были в больших убытках. Трудно было, вспоминать жутко... Но, обошлось, с огромным трудом, но вытянули. Сейчас имеем прибыль (вернули вложенные когда-то деньги, и начали зарабатывать «чистую» прибыль). Кроме денег предприятие учредитель имеет такую своеобразную «визитку», а еще возможность бесплатно рекламировать свою продукцию, в результате на складе меня невзлюбили – им существенно добавилась работа по комплектованию и отправке посылок. А почему замахнулись далеко не все? Средств в это начинание надо вложить немерянно. Риск большой, что не наберет издание рентабельного тиража, не вытянет. Наверное, чем дальше, тем сложнее это будет сделать – на рынке и так уже 4 журнала плюс 2 газеты. Тесновато, однако…
Но ничего, зато в любой момент, любой из старожилов смело может идти сдавать вступительные экзамены... на редактора.

Когда мы станем толстыми, важными и начнем добирать солидности я Вас возьму в редактора. Пишите Вы достаточно безграмотно, подойдете… Сейчас это модно – каждого работника редакции назначать заведующим отдела, тогда и самому можно именоваться главным редактором. Мало этого – можно и на свое место поставить человечка, и тогда ты уже шеф-редактор! Только имя вам придется поменять. Шмель – он добрый… У нас Вы будете «Шершнем» и возглавлять «Отдел по работе с недоброжелателями». Только одно условие – мы все будем работать в улье, а Вы – в гнезде. :)
Вам не кажется, что политика редактора журнала и интересы форума - слегка отличаются между собой? Если перед первым стоит задача создать продукт, интересующий максимальное количество подписчиков и при этом в ход можно(и нужно) пускать любые заманухи, как то печатание журналов на разных языках, с разной обложкой, в зависимости от моральных устоев региона, в котором он будет распространён, впоследствии, то перед форумами стоит задача собрать лучшее, генерирующее идеи, способное саморазвиваться, "самоокупаться" и, ещё, подкармливать страждущих!

Задача редактора журнала действительно элементарна – собрать в номер как можно больше интересного и разнообразного материала на любой вкус. Плюс «изюминки». Форум совсем другая кухня… Какая главная задача у админов?.. «Собрать лучшие, генерирующие идеи»… Не понятно… Вряд ли… Думаю, наверное, залог успеха наличие (создание) сильного костяка – активного, грамотного, доброжелательного, плюс творческий подход к работе и конечно же «изюминки»… куда же без них…
Успех ОПФ, в своё время и был обусловлен этими факторами.

Успех ОПФ был в том, что они были первыми в русскоязычном пространстве, и на все 100% использовали этот козырь. :IMHO1:
Если можно, в паре фраз, в чём именно?

Они просто очень похожи. Конечно, форумы все похожи друг на друга, но «На точку» нет разящих различий от ОПФ, а они должны быть… :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы станем толстыми… я Вас возьму в редактора.
Признаюсь, довольно лестное предложение. Даже и не знаю, что ответить… Тааак… Ну, своих я уже предупредил, за газ, за свет заплатил, наперёд, расчётные книжки положил, в серванте, на видное место… Котам «вискаса» насыпал – вроде всё? Вы, главное, кушайте, кушайте, на праздники больше и кресло Главного от Вас никуда не убежит.
Мало этого – можно и на свое место поставить человечка.
И хорошо! И поставьте! А уж я-то, со своей стороны, обещаю – жалеть не придётся! Не пройдёт и месяца, я такое ноу-хау вам запропоную – пальчики оближете! По итогам его внедрения мы выйдем на совершенно новый уровень общения "журнал – читатель." Теперь уже, не журнал будет искать своего читателя, а читатели будут искать нас с Вами, чтобы наладить диалог. Кстати, у Вас нет знакомых в милиции? :ah: Надо будет как-то решить вопрос с подпиской... Я пока «невыездной». :dntknw: Так, грехи молодости…
Только имя вам придется поменять… будете «Шершнем»
Вот с этого места можно поподробнее? Понимаете, в том кругу, где мне доводится общаться, как-то не принято менять "погоняло." Вот тут мне подсказывают ребята, «в западло» - это называется. ;) Если так и дальше пойдёт - уже подсмеиваются они - может... и до Cherchen la femme, дойти. Предупреждаю, на операцию по смене пола – я не соглашусь, даже под угрозой –
мы все будем работать в улье, а Вы – в гнезде
– отдельного кабинета. Гурман, согласитесь, что предложенный мною password, для входа на форум – намного "гурманнее" и ... не лишен своей (моей :) ) логики. Если Вас, всё ещё, мучают сомнения, в моей компетенции – дайте прочесть моё резюме
Алексей Михайлович Горелику. Известная, запоминающаяся личность... в начале 2004 года. Он тогда был «беременный»
- поверьте, ужо он, влёт просканирует, что ежели меня поставить прикрывать его спину, и доведись нам держать оборону… ну, например, сцены какого-нибудь пчеловодного собрания (а впереди нас ждут большие дела :IMHO1: ) то лучшего «соучредителя - соучредителю» - трудно будет найти. ;) Так я это... вам визиточку вышлю? Там, на ней, внизу, будет от руки дописано: «Помогаем "толкаться" на рынке» - так это… вы, " исправленному", верьте - ребята вот сидят, так это… зуб дают.
Думаю, наверное, залог успеха наличие (создание) сильного костяка
Нууу, с этим у нас полный порядок. Костяк такой, шо…как в той перине, перышко к перышку, в смысле позвонок к позвонку так подгоняют – скоро, лезвие бритвы не просунешь. :) Ну, пан Гурман, будем прощаться. В этом году мы уже с Вами вряд ли пересечёмся, поэтому, закончу свой пост пожеланиями. Желаю вашему изданию, в новом году, радовать нас, всупереч
должны быть…
в первую очередь, с умными и интересными статьями, а уж "политически сообразными" во вторую. Лично Вам – здоровья и успехов в пчеловодстве. :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех гостей, пользователей Форума, а также читателей нашего журнала с Новым Годом! Всех Благ в наступившем Году! У нас приятная новость! Тираж журнала в этом году возрос на 16% и будет составлять 3500 экземпляров! :ole_ole: Кроме возросшей оценки нашего журнала, это означает, что теперь у нас появляется больше возможностей делать его содержателей и интереснее! Всем подписчикам и доброжелателям «Пасічника» – спасибо! Да, что там… – всем кто нас знает – ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас приятная новость! Тираж журнала в этом году возрос на 16% и будет составлять 3500 экземпляров!

От души поздравляю ваш коллектив с этим достижением! Желаю не останавливаться на достигнутом, а читатели откликнутся на интересные материалы и их число станет еще больше! Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вниманию форумчан очередная статья, которая готовится к печати в январском номере. Буду благодарен за мнения, замечания и так далее. СОТОВЫЙ МЕД ИЗ УЛЬЯ – ПРЯМО НА СТОЛ Мне иногда кажется, что потребители нашей продукции, наслушавшись профессиональных разговоров о медикаментозном лечении пчел, о нарушениях при откачке и хранении, о технологических особенностях купажирования и расфасовки (один подогрев чего стоит!), о фальсификациях, должны быть изрядно озадачены: а стоит ли вообще покупать этот мед? Или в лучшем случае задуматься, у кого это делать лучше и как все же свести к минимуму все возможные риски? Хорошо, когда эта задумчивость приводит человека непосредственно к знакомому пчеловоду, а тот расскажет, что если клиента, прежде всего, интересует качество, то лучше внимательнее присмотреться к сотовому меду. Аргументы просты и убедительны. Во-первых, сотовый мед не подвергался процедуре центробежной откачки, то есть не контактировал с воздухом, медленно растекаясь по металлическими частями медогонки (иногда с оцинкованной стали). И хранился он не в стеклянной или пластмассовой таре, а в природной и абсолютно стерильной «посуде», которая как никакая другая способна оградить продукт от негативных внешних факторов, сохраняя при этом природное качество и аромат. Из улья прямо на стол, как говорится. Сотовый мед попадает в рот с частичкой забруса, а значит, присутствует дополнительный целебный бонус. В сотах мед очень долго не кристаллизуется, что, как известно, нравится большинству сладкоежек. Он не может быть незрелым. Словом, качество запечатанного сотового меда лично гарантируют добросовестнейшие и искуснейшие кулинары – пчелы, причем их восковая печатка гарантирует, что обошлось без вмешательства лучших в мире двуногих и бескрылых химиков. А доброе имя пасечника существенно увеличивает гарантию, что мед получен без помощи сахарного сиропа и не содержит антибиотиков и прочих ненужных в нем веществ. Убедительно, правда? И создается впечатление, что за сотовым медом должны выстраиваться очереди. Однако этого не случается. По моим наблюдениям и рассказам знакомых пчеловодов, количество проданного сотового меда не превышает в лучшем случае одного процента от центробежного. Почему так? Тут опять-таки несколько факторов. Сотовый мед дороже. Особенно это относится к секционному меду. Это и понятно, так как добыча его более трудоемкое дело, к тому же в цену входит стоимость воска, ограничительных реек (особенно покупных) или рамки – мелочь, но все же… Для многих людей, особенно в наше нелегкое время этот момент очень важен. Очень многим людям не нравится, что сотовый мед приходится жевать вместе с воском, глотая или выплевывая его после. Часто хранение сотового меда вызывает сложности, например, из-за большого размера рамки. Отрезаемый, откусываемый, отламываемый сот сочится медом, создавая дополнительные неудобства. Важный фактор – привычка к центробежному меду. Однако спрос на сотовый мед хоть и невысок, все же существует. Со временем он может возрасти, тем более что во многом это зависит от усилий самого пчеловода, направленных на раскрутку этого вида товара. Производство и продажа сотового меда может стать хорошим подспорьем в деле повышения рентабельности вашей пасеки, поэтому на особенностях его получения хотелось бы остановиться подробнее. Но сначала о том, каким он бывает. РАЗНОВИДНОСТИ СОТОВОГО МЕДА Сотовый мед, если подумать, – это то, с чего начиналось пчеловодство. Древние пасечники вырезали мед из дупел диких пчел. Получался великолепный сотовый мед, который сегодня принято называть нарезным. Небольшие кусочки нарезного меда чаще всего заворачивают в тонкую полиэтиленовую пленку и в таком виде продают или помещают в банку и заливают жидким медом. Если мед не вырезается, а подается на обеденный стол в рамке, это – секционный мед. Приятно, что первооткрывателем такой возможности извлекать мед из улья стал наш выдающийся соотечественник Петр Прокопович. Все последующие рамки (секции) отличались друг от друга формой, размером, материалом, но принцип вот уже 200 лет остается неизменным. Надо отдать должное изобретательности человека – разновидностей секционного меда действительно существует масса. Есть даже полусотовые секции, устроенные следующим образом. Ко дну пластмассовой коробочки приклеивают кусочек вощины (или пластмассовую же основу сота, покрытую воском) и помещают ее в улей. Пчелы отстраивают односторонний сот, заливают его медом и запечатывают. Теперь остается только закрыть ящичек крышечкой, наклеить ярлык, и получается оригинальный товар для реализации. Или вот еще: сверху на сильную семью ставится пустой магазин или корпус, и в него помещается пол-литровая или литровая баночка. К горлышку воском приклеивается реечка, с которой вовнутрь баночки свисает прикрепленная полоска вощины. Во время сильного взятка пчелы отстраивают в банке сот и заливают его медом. Как только процесс запечатывания закончен, остается избавиться от пчел внутри емкости и закрыть ее крышкой – так получаем великолепный сюрприз-сувенир. НАРЕЗНОЙ СОТОВЫЙ МЕД Начнем с нарезного сотового меда. В принципе, вырезать кусочки с запечатанным медом можно с любой медовой рамки. Но если мы возьмем темный сот, к тому же запечатанный коричневым забрусом, то внешний вид такого товара будет оставлять желать лучшего. Поэтому для этой цели лучше использовать только-только отстроенные магазинные рамки. Светло-бежевый сот, белоснежная печатка, мягкий воск – красиво, аппетитно и вкусно! Если мы заранее планируем использовать часть медовых рамок для нарезки сотового меда, то есть смысл не натягивать в них проволоку, особенно в магазинные полурамки. Или существенно сократить количество проволочных рядов в них, ведь все равно рамки не будут подвергаться перегрузке центробежных сил в медогонке, а вырезать кусочки сотового меда, когда не мешает проволока, значительно легче. Желательно также рамки, предназначенные для порезки, не наващивать целыми листами вощины. Дело в том, что впоследствии, при жевании сотового меда, жесткость вощинного воска будет вполне ощутима, что портит впечатления и отталкивает покупателей. Идеальный вариант – вклеивать в рамку тонкую полоску вощины, предоставляя пчелам возможность самим отстроить готовый сот. Или «дать старт» приклеив к верхнему бруску рамки восковые языки, желательно трутневые. В данном случае воск во рту будет ощущаться намного мягче, и жевать кусочки такого сота будет приятнее. Идеальный вариант, когда на сотовый мед у вас есть постоянный покупатель. В таком случае, продавая, например, одну или несколько рамок, вы предоставляете удовольствие резать сот ему. Если же отправляетесь на базар или на ярмарку, то лучше часть сотов порезать самому. Воспользуйтесь для этого острым ножом, лучше подогретым в горячей воде. Часть сотового меда можно сложить в баночки, залив жидким медом, а другую часть заверните в тонкую полиэтиленовую пленку. Тут могут возникнуть проблемы, ведь при порезке сот сочится медом. Как бы пасечник ни старался быть аккуратным при заворачивании, кусочки сотового меда частично потеряют свой товарный вид. На это можно не обращать внимания, а можно приложить дополнительные усилия для устранения подобного недостатка. Некоторые пчеловоды даже ставят отрезанные кусочки на обсушку пчелам, но, на мой взгляд, это лишнее. Вполне достаточно положить вырезанный кусочек на пластмассовую сеточку: через несколько часов мед стечет, паковать его станет легче, да и выглядеть он будет лучше. Делают все это накануне торгов, но так как товар исключительно нежный, то при его транспортировке требуется особая осторожность. Перевозить его лучше в твердой таре, естественно, не подвергать механической нагрузке, и даже желательно, чтобы лежал резанный сотовый мед на мягкой поверхности, например, на махровом полотенце. Не могу сказать, что резаный сотовый мед пользуется большой популярностью. Чаще его берут детям как экзотическое лакомство, которое можно употребить тут же на ярмарке или базаре, или сразу же по приходу домой. Так как кусочки можно нарезать любого размера, его удобно использовать в качестве пробников или подарка для крупных оптовиков или просто приятным клиентам. СЕКЦИОННЫЙ СОТОВЫЙ МЕД Я заметил, что когда речь идет о производстве секционного сотового меда, чаще акцентируют внимание на конструкции рамок (секций), материале, из которого она сделана, и реже о тонкостях процесса. А ведь именно в последних залог успеха! Конструкций рамок может быть великое множество! Формы на любой вкус – от круглых до квадратных. Размеры тоже могут быть различные – в зависимости от аппетита. Материалы – чаще пластмасса (даже приспособили вырезанные кольца петбутылок) или тонкие деревянные рейки. Любой пчеловод, проявив немного терпения и старания, может изготовить такие секции без особого труда. Если нет времени или охоты – можно купить готовые. Принцип прост – изготовленную или приобретенную секцию вставляют и закрепляют в стандартной рамке (чаще используют магазинную). Ее или полностью заклеивают вощиной или прикрепляют внутри нее вырезанную полоску. Затем ставят в улей и ждут, пока пчелы отстроят и зальют ее медом. Однако не всегда процесс этот происходит гладко. Поэтому хочу поделиться своим опытом. Прежде всего, надо помнить, что пчелы хорошо, быстро и ровно отстраивают секционные рамки только при условии, что семья сильная (а лучше – очень сильная), а в природе присутствует хороший взяток. Кроме того, их нужно разместить в лучшей для этой цели части улья – в центре магазинной надставки, и находиться там они должны до момента запечатывания. Желательно, чтобы гнездо вообще, и тем более рамки магазинной надставки не содержали темных сотов и не комплектовались такой же сушью, иначе может случиться, что отстраиваемые соты секций также будут не такими светлыми, как хотелось бы. Очень важно, соблюсти точный и равномерный по длине всей рамки размер улочки в 35 мм. Если меньше, сот будет «худой», что плохо, если больше – раздутый. В этом случае пчелы могут застроить и залить сот так, что вынуть секцию без фатальных разрушений будет практически невозможно. Так же как и в случае с нарезным сотовым медом, в секции лучше вклеивать не целый лист вощины, а узкую полоску, или кусочки только-только отстроенного трутневого сота, который, к примеру, можно аккуратно вырезать из строительной рамки. Подобный сот потом лучше смотрится и мягче при разжевывании. Рамки с секциями для сотового меда лучше ставить сразу несколько штук и подряд. Большая ошибка чередовать их с сушью. В этом случае пчелы сначала оттягивают на всю возможную длину ячейки рамок с сушью, причем часто делают это не равномерно, а своеобразной волной, и только затем принимаются за секционные соты. В результате они имеют ширину меньше обычного, к тому же повторяют контур волны суши – товарный вид испорчен. В заключение остается добавить, что если вы серьезно решили заняться производством секционного сотового меда, то после того, как вы научились получать его, вам желательно позаботиться о его красочной и добротной упаковке. Но главное – не забывать о постоянной рекламе и приучению к этому виду продукта своих постоянных клиентов. Только в этом случае все ваши усилия по производству сотового меда материализуются в материальное вознаграждение. А. Крутько, Одесская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Журнал "Пасічник". Хмельницкий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...