Перейти к содержанию

Пчеловод-завхоз. Коммуналка, субсидии, пенсия


Мико

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, shersand сказал:

Думаю на сегодня эта сумма будет на порядок больше + электроэнергия тоже не бесплатная. Возможность скономить будет у тех,  у кого такая система была реализована раньше.  

Экономия будет если три фазы подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Николай Ахтырка сказал:

1,8кВт

шо це за цифра? знаю у нас по селу і раніше і зараз договора на одну фару по 6 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Можливо це тільки за збільшення потужності, а проект і  монтаж додатково буде.

Это стоимость с проектом. Но в разных областях могут быть другие расценки, но где то в этом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай Ахтырка сказал:

Если у вас еще по старинке то по договору у вас 1,8кВт. и нужно докупать мощности (1800грн каждый кВт) которые вм понадобятся, двух тарифный счетчик( 300= стоимость счетчика)  полюбе( ночной тариф 0,5) а они все рекомендуют с аеску и реле отключения и они програмируются минимум на 5кВТ. , а этого может не хватить на ваши теплопотери что бы ночью не замерзнуть. Плюс сюда прокладку кабеля сертифицированным электриком до ел.котла и еще какието мелкие расходы.

Я себе 380 заводил, примерно знаю ихние аппетиты, больше связываться желания нет. Тем более нет гарантии, что эти льготные тарифы завтра неотменят. Гос. Учреждениям уже отменили, а там и за нами придут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larson сказал:

шо це за цифра? знаю у нас по селу і раніше і зараз договора на одну фару по 6 кВт

Это еще старые нормы, и многие обленерго именно их и закладывают в договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, larson сказав:

шо це за цифра? знаю у нас по селу і раніше і зараз договора на одну фару по 6 кВт

Кучеряво, у мене 3ф і дозволена потужність 4 Квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Я себе 380 заводил, примерно знаю ихние аппетиты, больше связываться желания нет. Тем более нет гарантии, что эти льготные тарифы завтра неотменят. Гос. Учреждениям уже отменили, а там и за нами придут. 

Если знать законы то лишнего уходит только времмя на суд и судовый сбор в размере 700грн. Я вон деже счетчик хочу не рекомендованный.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Николай Ахтырка сказав:

Это стоимость с проектом. Но в разных областях могут быть другие расценки, но где то в этом диапазоне.

Значить вартість переведення на ел. опалення не сильно й змінилась. Я в 2015 планував перехід та так і не довів до кінця коли порахував, що вартість на газу і на електро практично однакова, хіба  що була б альтернатива. Вигідно використовувати комбіновано: вдень газ, вночі електро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Кучеряво, у мене 3ф і дозволена потужність 4 Квт.

Так ви отразу и грите шо у вас три, яж про одну толдычу шо 1,8.:umora:

Только что, nibond сказал:

Значить вартість переведення на ел. опалення не сильно й змінилась.

Почти нет. Просто их кабмин ограничил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, shersand сказал:

была реализована раньше.  

ми перші зі знайомим енергетиком в селі провели електроопалення , нам воно разом з котлами дозволами, проектами і шнурками обійшлося в 3000 грн, але це було дуже давно, тоді дозвіл коштував всього 450 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, larson сказал:

ми перші зі знайомим енергетиком в селі провели електроопалення , нам воно разом з котлами дозволами, проектами і шнурками обійшлося в 3000 грн, але це було дуже давно, тоді дозвіл коштував всього 450 грн

Боюсь сегодня такой суммы даже на шнурки не хватит, все течет, все меняется. Баба Юля будучи у руля там таких законов понаиздавала, что у некоторых потребителей волоски на попе загорались, от штрафов на ровном месте. Знаю не понаслышке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, larson сказав:

ми перші зі знайомим енергетиком в селі провели електроопалення , нам воно разом з котлами дозволами, проектами і шнурками обійшлося в 3000 грн, але це було дуже давно, тоді дозвіл коштував всього 450 грн

Дозвіл дорого коштує бо це не тільки підпис на папері, це забезпечення реального електропостачання і не кругом є можливості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nibond сказал:

Дозвіл дорого коштує бо це не тільки підпис на папері, це забезпечення реального електропостачання і не кругом є можливості.

Сосед подключал новый дом к эл снабжению

сказал в 80000 тобошлось с двухтарифным счётчиком на  столбе

и провод бросили на чашечки на стене с пакетником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас була макс. потужність 5 кВт.Лічильник і проект коштував 2-3т. гр. Примйшлось докупити більш потужний (25А)  авт. вимикач. При нинішній темп. довкілля для підтримання в хаті19-20*С площею до 40кв. м потрібно до 2-х кВгод. Треба додати, що будівля досить теплоізольована(вікна пластикові, стеля покрита 10см. мінвати, стіни -саман+ сілікатна цегла+сайдінг). В наших краях "паливний єлектротариф" набирае все більшого розповсюдження. Як би знати фактичний коєф. переводу газа в єл. кВ-год. можна обрахувати єкономіку заходу.

Нагрівачів на керамічній основі виготовив декілька(до десяти шт.),цікаво було випробовувати різні варіанти фіксації ніхромової нитки, потужності на одиницю площі нагрівача, довести , що можу зробити працездатне.Батько придбав декілька нагрівачів виробництва "Квантум" з вбудованими єл. терморегуляторами,два пройшлось відсилати по гарантії в ремонт.Суть їхнього нагрівача-дві "зклеені " керамогранітні плитки 0,6х0,6м між ними тепловий кабель з регулятором температури, шнур 1,5м ж.вилка з вимикачем. Вигляд акуратний ,єстетичний, з недоліків :ціна(2400гр.),вага(близько 10кг.) недовговічні терморегулятори, регламентоване транспортування , встановлення на місце.На одній панелі при недовгій роботі стала помітною шпарина в "кахелині".

Для обговорення. Сучасні, нові  житлові будинки в Дніпрові  будуються без підведенного газопроводу ,приготування їжі, обігрів плануеться єл. Заплановане встановлення єл. водогрійного котла  який буде гріти теплоносій(ймовірно воду) і санітарну воду. Спадае на думку-нащо складнощі з підігрівом теплоносія в котлі подачею його до місця теплообміну(зазвичай під вікном) коли простіше і дешевше зразу встановити єл. теплову керамічну панель, потужністью і часом роботи якої легко і дешево керувати ? Сан. водопостачання вирішуеться "бойлером". Такі нині тенденції в будівництві житла в нашому місті.

SAM_0394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Винодел сказал:

Як би знати фактичний коєф. переводу газа в єл. кВ-год. можна обрахувати єкономіку заходу.

так ось же "Низшая теплота сгорания 1 м3 природного газа, при 20°C и 101,325 кПа - не менее 31,8 МДж/м3 или 7600 ккал/м3 или 8,8 кВт*ч", 

взяв із гугла, щитай не хочу:umora:, по чому там грозяться з нового року куб газу продавать, 12 грн, чи 6.8 грн ( приблизно)

в мене доречі електроопалення вмонтоване в стару водяну систему, хочеш плиту дровами чи вугіллям топи, хочеш вмикай електрокотел, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мико сказал:

сказал в 80000 тобошлось с двухтарифным счётчиком на  столбе

и провод бросили на чашечки на стене с пакетником 

Есть нормы на стандартное подключение, а если нестандарт то да дороже выходит, но могут как обычно облэнерго хотят намахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Винодел сказал:

Треба додати, що будівля досить теплоізольована(вікна пластикові, стеля покрита 10см. мінвати, стіни -саман+ сілікатна цегла+сайдінг).

Это минимальное у вас утепление.

1 час назад, larson сказал:

1 м3 природного газа, при 20°C и 101,325 кПа - не менее 31,8 МДж/м3 или 7600 ккал/м3 или 8,8 кВт*ч", 

Я бы сказал что ближе к 8 опустить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость не плохая , для тех кто поддался на соблазн субсидий 

В нашей стране это опасно для семейного бюджета 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мико сказал:

Новасть не плохая для тех кто поддался на соблазн субсидий 

В нашей стране это опасно для семейного бюджета 

Жить вообще опасно - можно умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 хвилин тому, shersand сказав:

Жить вообще опасно - можно умереть.

Не тільки можна. Ми для того й живем, щоби вмерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, gardener сказал:

 Ми для того й живем, щоби вмерти

Главное кредитов и долгов детям не оставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рес побежден без суда. Счетчик установят тот который я хочу, а не тот который рекомендуют. Кому интересно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот восемь новых правил от власти 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата от 20.01.2020    2356.38 грн  
       
OOO "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ"

 

Сайт: khgaszbut.104.ua

 

 
  • Задолженность на 27.01.2020

    2171.55 грн

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...