Перейти к содержанию

"Боротьба зі злодійками" чи крадіжка чужих бджіл??


Охмалина

Рекомендуемые сообщения

чу

10 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Без возможно.

Человек вон даже смайлик удивления поставил под постом.

Причина-зажатая пчела при жаре,отсутствие взятка и работы(а пчелы молодой много).

В период с 15 августа до 5 сентября.

Семья на три корпуса 10*300,поджата в два корпуса,поставлены полоски,мед почти весь,т.к. успел только чуть прокачать и отдал в третий корпус на осушку.Между вторым и третьим пленка с зазором на улочку.

Висели на прилетке днем,утром что-то с пыльцы носили,дрались и защищались,а потом как-то притихли и пчелы в разы меньше стало.Открыл 5 сентября,а их нет совсем.

Мед взяли как рой и не больше.

Ну полетели да и полетели,решил что шарятся воровки и закрыл все наглухо.

Запасы пойдут на дерибан отводкам.Дня ч-з три комплектую отводки.Открыл взял пару рам и закрыл.Часа ч-з три повторяю операции.Открыл,взял рамку и...приплыли,на ней матка с десятком пчел.

Маточников нет,расплода нет.А улетели скорей всего с одной из слетевших с нука и возможно не у меня.

А я руки потирал,вот откуда пчелы можно щипнуть,если кого-то подсилить.

На 15 августа 20+ рам пчелы,много печатного,рамка с трутовым на выходе и трутня почему-то не спешили выгонять.

Не обдумал ситуацию,а теперь понял к чему это было.

Усыпили бдительность в течении сезона и свалили по-тихому.

 

Да,словенками и я доволен.Хороший материал.Посмотрим зиму-весну еще.

У меня за сентябрь 5 сильных семей  ( занимали по 2 дадановских 12-тирамочных корпуса) аналогично резко "похудели" - целым остался мед на рамках, матка и пчелы на 2-3 рамках. Матки в семьях были, как прошлогодние, так и этого года, расплод и засев в семьях - на 2-х - 4-х рамках. Тоже считал, как и Вы, что виной всему клещ, хотя брали сомнения - ведь все семьи обрабатывал одинаково. А на днях местные пасечники, у которых всё было аналогично моему, случайно выяснили причину исчезновения пчёл: в селе много дачных садоводческих кооперативов. И вот там "продвинутый" молодой пасечник, насмотревшись видио на ютубе, пополнял свою пасеку тем, что  "ловил"(вернее, усыплял) чужих пчёл в специально оборудованном улье с кормушкой при помощи дыма селитры - не буду расписывать технологию, а то ещё появятся последователи. Пасечники спалили ему все улья и предупредили его родителей (дача ихняя), что если повторится - то спалят и дачу.

  • Подобається 6
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
  • Сумно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Охмалина сказал:

 при помощи дыма селитры - не буду расписывать технологию,

Технология известна давно .

Но я применяю для быстрого и безболезненного соединения семей ,подсадки маток 

С газетами в стране напряженка ,да и долго всё длится ,

пока прочитают и сгрызут неделя проходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Охмалина сказал:

Пасечники спалили ему все улья и предупредили

Теперь им самим нужно петуха пустить по пасеке 

Развели клеща и на молодого свернули 

Ведь никто не признается что обосрался сам 

всегда кто то виноват 

Аграрии ,воры пчелы 

А на самом деле клещ уничтожил всю пчелу 

Сам уже шесть сильнейших ,у которых не забирал расплод 

соединил остатки в кучу 

А я предупреждал клещ свирепствует 

и многие не досчитаются самых сильных семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное продвинутый давал им письменные указания к кому лететь 

Свои в ловушку и шли ,только чужие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gold-V сказал:

А как они его вычислили ? А то у меня тоже как-то меньше стало пчелы чем рассчитывал, притом резко и во всех ульях.

 

5 часов назад, Мико сказал:

Теперь им самим нужно петуха пустить по пасеке 

Развели клеща и на молодого свернули 

Ведь никто не признается что обосрался сам 

всегда кто то виноват 

Аграрии ,воры пчелы 

А на самом деле клещ уничтожил всю пчелу 

Сам уже шесть сильнейших ,у которых не забирал расплод 

соединил остатки в кучу 

А я предупреждал клещ свирепствует 

и многие не досчитаются самых сильных семей 

Вычислили случайно, пасечники- дачники. Ульи (4шт. старых лежака) у них были на даче без пчёл, мол а вдруг какой-то рой залетит, а пасека у него дома в городе в частном секторе. И стали дачники замечать, что что-то слишком часто он сильно дымит возле каждого улья и почти ежедневно в сентябре "ловит" рои и сразу в каждом улье. Поинтересовались, что же это за чудо-ульи и как говориться "взяли с поличным", когда дымил, а потом собирал осыпавшихся от наркоза  пчёл.

А за клещ Вы правы, свирепствует. Своим сначала после откачки мёда ставил полоски, а позже обработал "Тактиком". Так после "Тактика" осыпь клеща была больше, чем после полосок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

И самое главное продвинутый давал им письменные указания к кому лететь 

Свои в ловушку и шли ,только чужие 

Мова іде  не про рої , а про крадіжку бджіл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Охмалина сказал:

 "взяли с поличным", когда дымил, а потом собирал осыпавшихся от наркоза  пчёл.

Печально все это.Гнилой человек.

Я в этом сезоне желающим держать пчел подарил пять зимовалых отводков и шт 7 роев,прилетевших ко мне.

А такому ни за что и пчелы не дал бы.Моральный урод и дебил.

В детстве я очень любил мед.Трескал просто ложками с водой и хлебом,а еще лучше с молоком и пышками.

Это меня и сподвигло завести пчел.Я их тоже начал воровать.Примитивно  и легко.

Чтоб они успели мне меда наносить делал это с весны.

Я их ловил по нескольку штук в спичечный коробок руками на цветущих вишнях или абрикосах.Было мне тогда лет 8-9.

Продолжалось это до тех пор пока мама мне не рассказала что из моего роя ничего не получится,а она в пчелах разбиралась потому как прадед водил их и ее мать(моя бабушка) держала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Створив нову тему про такий собі сумнівний промисел

https://youtu.be/TvD7MSZz7_0

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Створив нову тему про такий собі сумнівний промисел

https://youtu.be/TvD7MSZz7_0

 

 

 

Так это Вы сделали эту тему, а почему меня сделали её автором? "Без меня меня женили?" Я писал совсем о другом - о воровстве чужой лётной пчелы нерадивыми пчеловодами, а не о борьбе с пчёлами-воровками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Охмалина сказал:

Так это Вы сделали эту тему, а почему меня сделали её автором? "Без меня меня женили?" Я писал совсем о другом - о воровстве чужой лётной пчелы нерадивыми пчеловодами, а не о борьбе с пчёлами-воровками.

Саме так і є. Як ви думаєте чужа льотна крадеться? Не ловив же він її на льоту чи на квітах... Її забирають тоді, коли вони лізуть в чужий вулик, щоб поживитись краденим. І неважно чи порожній чи заселений.  В той момент їх і крадуть пасічники, виправдовуючи свої дії якоби боротьбою із злодійками...

Подивіться відео. Воно саме про те, як пасічники забирають льотну бджолу і підсилюють нею свої відводки.

А чому саме ви автор? Бо так працює система. Автором теми стає автор першого посту в темі...

П.С. Може невдало назвав тему, так це можна виправити. Чи має хто варіанти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to "Боротьба зі злодійками" чи воровство воровок?
3 часа назад, ромео сказал:

Саме так і є. Як ви думаєте чужа льотна крадеться? Не ловив же він її на льоту чи на квітах... Її забирають тоді, коли вони лізуть в чужий вулик, щоб поживитись краденим. І неважно чи порожній чи заселений.  В той момент їх і крадуть пасічники, виправдовуючи свої дії якоби боротьбою із злодійками...

Подивіться відео. Воно саме про те, як пасічники забирають льотну бджолу і підсилюють нею свої відводки.

А чому саме ви автор? Бо так працює система. Автором теми стає автор першого посту в темі...

П.С. Може невдало назвав тему, так це можна виправити. Чи має хто варіанти?

Так какая-же это пчела воровка, если она залетела в ПУСТОЙ улей ? Это из разряда обвинений, что чужие пчёлы прилетели на сироп, который пасечник раздаёт открытым способом. Воровка, это та, которая летит к чужим пчёлам за чужим мёдом. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gold-V сказал:

Так какая-же это пчела воровка, если она залетела в ПУСТОЙ улей ? Это из разряда обвинений, что чужие пчёлы прилетели на сироп, который пасечник раздаёт открытым способом. Воровка, это та, которая летит к чужим пчёлам за чужим мёдом. :IMHO1:

А ви вважаєте, що можна наловити бджіл у порожній вулик? І скільки? Штук 5?

Вживаючи термін "порожній" мав на увазі " без бджіл". Як мінімум у ньому мають бути рамки з кормом. 

І якщо такі бджоли лізуть у вулик за кормом, коли там нема бджіл, то вони злодійки. Або ж мародери...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ромео сказал:

А ви вважаєте, що можна наловити бджіл у порожній вулик? І скільки? Штук 5?

Вживаючи термін "порожній" мав на увазі " без бджіл". Як мінімум у ньому мають бути рамки з кормом. 

І якщо такі бджоли лізуть у вулик за кормом, коли там нема бджіл, то вони злодійки. Або ж мародери...

 

Я Вас чудово зрозумів, що саме Ви маєте на увазі під словами "порожній вулик" - вулик без бджолиної сім'ї але з приманкою для чужих бджіл (рамки з кормом, банка з сиропом ...). На мою думку, це теж саме, що й сарай з відкритим вікном в якому лежать рамки з медом. Я не думаю, що бджола відрізняє вулик від  сараю (не в плані будови чи архітектури, а в плані призначення). Вона летить на запах. То яка ж вона "воровка". Воровка це та, яка летить спрямовано в ЧУЖИЙ вулик. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Gold-V сказав:

Я Вас чудово зрозумів, що саме Ви маєте на увазі під словами "порожній вулик" - вулик без бджолиної сім'ї але з приманкою для чужих бджіл (рамки з кормом, банка з сиропом ...). На мою думку, це теж саме, що й сарай з відкритим вікном в якому лежать рамки з медом. Я не думаю, що бджола відрізняє вулик від  сараю (не в плані будови чи архітектури, а в плані призначення). Вона летить на запах. То яка ж вона "воровка". Воровка це та, яка летить спрямовано в ЧУЖИЙ вулик. :IMHO1:

  Отут я повністю згоден з вами. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ромео сказал:

Стоит парням переименовать свой канал на "два дебила - это сила", один бред и издевательство над пчелой. Хотя они показали как пчела может приспособится и выживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, ромео сказав:

А ви вважаєте, що можна наловити бджіл у порожній вулик? І скільки? Штук 5?

Вживаючи термін "порожній" мав на увазі " без бджіл". Як мінімум у ньому мають бути рамки з кормом. 

І якщо такі бджоли лізуть у вулик за кормом, коли там нема бджіл, то вони злодійки. Або ж мародери...

 

   Злодійки - це ті, що за будь-яку ціну прагнуть проникнути до вулика, де живе сім"я і поживитися за її рахунок.  :IMHO:

  А якщо вони прибирають розлитий вами сироп чи чистять від решток меду стільники вами десь забуті - то нормальні бджоли. Бо по іншому й бути не може.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

А ви вважаєте, що можна наловити бджіл у порожній вулик? І скільки? Штук 5?

Вживаючи термін "порожній" мав на увазі " без бджіл". Як мінімум у ньому мають бути рамки з кормом. 

І якщо такі бджоли лізуть у вулик за кормом, коли там нема бджіл, то вони злодійки. Або ж мародери...

 

Никто ж не против против пустых (без пчёл) ульев (ящиков и проч.) для поимки роёв с приманками - это промысел, поимка безхозных пчёл. А я писал за целенаправленное воровство лётной пчелы в безвзяточный период. Ведь воруют не когда в улей прилетело 5шт. пчёл, а после того, как пчёлы массово начали забирать приманку, устанавливают на летках приспособления для одностороннего прохода пчелы только в улей, а с улья - нет. Пускают дым-наркоз, когда в улей "натрамбуется " достаточно много пчёл.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

А ви вважаєте, що можна наловити бджіл у порожній вулик? І скільки? Штук 5?

Вживаючи термін "порожній" мав на увазі " без бджіл". Як мінімум у ньому мають бути рамки з кормом. 

І якщо такі бджоли лізуть у вулик за кормом, коли там нема бджіл, то вони злодійки. Або ж мародери...

 

Да отстали Вы от технологий разведения пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сіверянин сказал:

Да отстали Вы от технологий разведения пчел

Таки да...

Я бачу народ зачепило за живе те, що не можна називати бджолу злодійкою, якщо вона бере мед десь, де нема інших бджіл...

Але по факту тоді взагалі людський термін "злодійки" переносити на бджіл не треба... Ми ж проектуємо людські закони на бджолині...

1 час назад, Gold-V сказал:

Воровка це та, яка летить спрямовано в ЧУЖИЙ вулик. 

А хіба порожній вулик "не чужий"? І летить вона туди не спрямовано?

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Злодійки - це ті, що за будь-яку ціну прагнуть проникнути до вулика, де живе сім"я і поживитися за її рахунок. 

Які ж це воровки, якщо вони ще нічого не вкрали? Вони лише летять на запах. Скорше то потенційні злодійки.

П. С. Але дискусія пішла не в те русло. Бачу більше зачепило те, що не можна ображати чеснот бджіл. А от дії пасічників - то другорядне...:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись давно від діда чув вислів, що крадене - щастя нікому не принесло, а тимбільше кредені бджоли щастя не пренесуть(діло було коли я ще хлопцем наткнувся в лісі на пастку із бджолами, заставив віднести назад, благо було недалеко, а соромно було словами не передати). Так само, як і не буде толку від бджіл, що куплені після померлого господаря. (наскільки це правда не знаю). Дідові слова я запамятав на все життя - не клав не бери.

А з приводу воровок -  коли вперше робив відводки і потрапив у безвзяточний період, а сусід викачав мед  - недобрі думки  відвідували (сьогодні розумію, що напад то була моя вина, відводки потрібно формувати в період коли є взяток, і не давати привід бджолам до нападу) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ромео сказал:

Таки да...

Я бачу народ зачепило за живе те, що не можна називати бджолу злодійкою, . А от дії пасічників - то другорядне...:dntknw:

 

 

6 часов назад, ромео сказал:

В той момент їх і крадуть пасічники, виправдовуючи свої дії якоби боротьбою із злодійками...

Пчеловодом нельзя называть поца ,который ворует чужих пчёл усыпляя их селитрой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в Сибири 

Ввесной до цветения сильных медоносов в ранний весенний безвзяток есть "  мастера " разжиться чужёй лётной пчелой..

Знаю группу из трёх старичков 

Теперь их 2 е один помер

Желаю всем оставшимся с "бригады"  не откладывая отправится за усопшим...

Ну либо не встречается на тесной лесной дорожке с потерпевшими от их действий ....

Эти " старички " разбойники просто полномедные и соты с печатной деткой  с чужих не охраняемых пасек тырили ...

Пчеловод уехал ,а кто то из их заехал .

Думаю не зря первый погиб трагически не дожив до пенсии.

Один их них в чужих сетях рыбу воровал .

И думают видимо ,что самые умные и хитрые и ловкие и молодцы они. И голову им проломить никто не сможет.

Ведь заблуждаются они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, слава 1987 сказал:

Так само, як і не буде толку від бджіл, що куплені після померлого господаря

Буде толк, якщо потраплять в хороші руки. Все інше "суеверия". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

А хіба порожній вулик "не чужий"? І летить вона туди не спрямовано?

........

Бачу більше зачепило те, що не можна ображати чеснот бджіл. А от дії пасічників - то другорядне...:dntknw:

 

Так, вважаю що порожній вулик бджоли не сприймають як чужий. Чужий він для них стає тоді, коли там буде інша сім'я. С приводу тих індивідумів яких Міко пропонує не вважати бджолярами - я згоден, більше того, на мою думку їх і за людей то вважати не сильно потрібно. Трохи вже "надоїли" такі особи, які вважають себе розумнішими за всіх та вважають що їм все зійде з рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как думаю со своей колокольни.

Есть пчелы-воровки по природе своей.Ну склонны они что-то потащить и таким взяток-не взяток,но так и шарятся.

Нельзя :IMHO1:этого не понимать.Натура у них такая от природы.

Есть пчелы у нерадивых пасечников которые вынуждены воровать.

Один такой рядом объявился.Выкачал под ноль.Принесут.А тут жара и нести нечего.Ночевали в самом прямом смысле у меня на пасеке.Ночи-то теплые были.

Прохода не было.К ульям лучше и не подходи.Выбили и вынесли несколько нуков.

А этот тип даже носа не казал.Когда увидел его сказал что ему пчел водить не стоит,хотя он говорит что стажа лет 10.

Ну коли пусто в голове что оставил их на выживание то что-ж поделать,свою голову всем не пришьешь.

Относительно первого случая то надо понимать что против Природы не попрешь и не оправдывать воровские действия,типа борец с воровками,детским лепетом.

Ведь на лбу у них не написано воровка или мне есть нечего.

Создав условия типа воровство назвать такое поведение пчелы воровством нельзя иначе все то что они собирают тоже можно назвать воровством.

По второму случаю-пусть их лучше кто-то заберет чем так над ними издеваться.

А вцелом есть какая-то мораль и принципы,есть воспитание и отсюда и стоит смотреть.

Для меня это гадко.Сейчас посмотреть ролик не могу из-за и-нета,но думаю что я его встречал и по-моему что-то и написал в комментах этим придуркам.

Есть много мудрого в народе,но не каждому дано понять.

Слава1987 правильно сказал

-На чужом горбу в рай не поедешь

-На чужой беде счастье не построить и т.д.

Знавал и я одного такого.Когда он сказал как начинал как-то общаться перестал с ним.

Единственное что сказал ему так это слова моего наставника-Сколько бы ты пчел не покупал(в данном случае не наворовал)истинным пчеловодом ты станешь только тогда когда сам научишься восстанавливаться,так ты наберешься опыта и поймешь что к чему.Иначе-же как пришло так и уйдет.Мало того еще и твое прихватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to "Боротьба зі злодійками" чи крадіжка чужих бджіл??

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...