Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Укроп

Осінь-Зима 2019/20

Recommended Posts

37 минут назад, Cfif сказал:

Я понимаю что дурак копирует только и то плохо...НО

Это дикого мёда?? Где такое есть? или

:umora:

Там ещё и хворост включат 

• Like 2
  • Haha 1

1 час назад, Cfif сказал:

Незнаю куда приткнуть. напишу пока сюда. есть инфа:

В будущем Кабмин намерен запустить реестр лесных билетов на промышленный сбор ягод, грибов, меда, лечебных трав, который находится на финальной стадии разработки.

Это как??

Так будем заниматься любительским сбором а не промышленным.

Пусть для начала начнут штрафовать тех редисок которые леса не законно вырезают и мусором засыпают.

• Like 1

2 минуты назад, Gold-V сказал:

Пусть для начала начнут штрафовать тех редисок которые леса не законно вырезают и мусором засыпают.

Ну вы же понимаете. что бурщики леса как раз будут заниматься сбором хвороста для личных нужд. А у Вас при продаже мёда по 20грн. за ведро:umora: должна будет иметься "от стрелочная" карточка..:umora:

• Like 4

9 минут назад, Cfif сказал:

Читайте внимательно. таких де...ов у руля еще не было.

https://censor.net.ua/news/3158960/kabmin_zapustil_proekt_les_v_smartfone_dlya_kontrolya_vyrubki_derevev

Это типа они хотят работу тех органов, которые должны контролировать законность вырубки переложить на плечи общественности которые гуляют в лесу собирая грибы и ягоды. Но чтобы эта общественность не мешала и дальше вырезать лес не дать ей возможность собирать те грибы и ягоды ? То ли очень умно, то ли очень хитро :)

• Like 2

10 минут назад, Gold-V сказал:

Это типа они хотят работу тех органов, которые должны контролировать законность вырубки переложить на плечи общественности которые гуляют в лесу собирая грибы и ягоды. Но чтобы эта общественность не мешала и дальше вырезать лес не дать ей возможность собирать те грибы и ягоды ? То ли очень умно, то ли очень хитро

Писатели законов в лесу ни когда небыли.Геолокация разве что на верхушке елки будет работать.

• Like 3
  • Haha 3

12 минут назад, Cfif сказал:

таких де...ов у руля еще не было.

Цензор нет... это сто пудов инфа непосредственно из верховной рады под контролем президента :ah:

Не беріть важкого в руки а дурного  в голову ... 

Еще возбудят пару уголовных дел и на простора нета, или на ответственном интернет ресурсе " Ukr/Fenia -Zub Daю" будут рассказывать что любимый напиток с утра команды Зе, это... фреш из полугодовалых детей.

• Like 2

28 хвилин тому, Gold-V сказав:

Именно так, ключевое промышленный сбор, а у нас те кто менее чем 300+ все любители,:umora:

• Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2

1 час назад, Cfif сказал:

В будущем Кабмин намерен запустить реестр лесных билетов на промышленный сбор ягод, грибов, меда, лечебных трав, который находится на финальной стадии разработки.

Это как??

Для постановки пасеки в лесу нужно в лесничестве брать лесничий билет. На даный момент их не выдают, ждут какие-то изменения.  Так мне говорил лесник недели две назад.

• Confused 1

2 часа назад, Cfif сказал:

Это как??

Стою под лесом (500 метров) Никаких документов не надо... Если стоять в самом лесу то у нас какую-то бумажку лесник дает  ... Сейчас эти все бумажки под запретом как и резка леса даже санитарная... А талоны эти новые введут на вырезку леса ... Не на нас охота... :IMHO1: Можно просто стать через дорогу и все... :umora:

• Thanks 1

13 години тому, Yaroslav сказав:

Що скажите панове на такі роздуми:

От в мене наприклад є більша частина пасіки бджоли якої після 10 вересня перестають вирощувати розплід. Коли така лінія проявилася я був занепокоєний а потім зрозумів що це на краще. Такі бджоли зимують так наче і зими не було. На дні жменька підмору. А сусід завів якусь лінію карніки. Скаржився восени що поїли корми і довго вирощували розплід. Навесні всі вулики були обпоношені. В цьому році купив в липні місяці племінну матку Єгошина. Виявилося що ці бджоли теж у жовтні вирощують розплід а мої не роблять цього. Відпрацюють літо а на зиму якщо буде пізній розплід тоді  цю матку заміню. Весь час борюся за те щоб матки мали генетичну ознаку вересневого припинення вирощування розплоду бджолами. Проводжу навіть паровку маток у кінці серпня - початку вересня для того щоб не було сторонніх трутнів. Ставлю трутневу вощину в племінні батьківські сім'ї. В лісі на початок вересня трутнів аж в очах рябіє. Молоді матки перестають сіяти десь в кінці вересня а наступного року до кінця вересня розплоду нема зовсім. Читав що таку ознаку мають бджоли лінії  бакфаст В-204. Добре що надмірної агресії не проявляється вже більше чим 7 років.

• Like 3

3 години тому, Стахановский сказав:

Писатели законов в лесу ни когда небыли. Геолокация разве что на верхушке елки будет работать.

Викиньте свій старий навігатор. Сучасні телефони беруть в лісі із вікна машини геолокацію чітко і точно. Сам особисто в лісі кочую і була та сама проблема. Новий телефон показав як треба працювати старому навігатору.

• Like 1

5 часов назад, Крук сказал:

Викиньте свій старий навігатор. Сучасні телефони беруть в лісі із вікна машини геолокацію чітко і точно. Сам особисто в лісі кочую і була та сама проблема. Новий телефон показав як треба працювати старому навігатору.

Через спутник gps работать будет.А если нет покрытия мобильным оператором то аgps работать не будет.И где Вы узнаете о актуальных разрешениях на разработку делянки если нет связи и интернета.

• Like 2

2 хвилини тому, Стахановский сказав:

Через спутник gps работать будет.А если нет покрытия мобильным оператором то аgps работать не будет.И где Вы узнаете о актуальных разрешениях на разработку делянки если нет связи и интернета.

Якщо в лісі нема покриття оператора можна використати іншого оператора або завантажити вдома в телефон ту ділянку лісу де плануєте бути. В лісі поставити позначки на супутниковій карті а вдома подивитися. Є правила і є обхідні шляхи правил. Було б тільки бажання.

• Like 2

13 часов назад, Александр К. сказал:

Можно просто стать через дорогу и все... :umora:

Лесничество --  это земля государственная.  по закону постановка пасеки на гос земле бесплатная. так что лесник может хоть 100 бумажек мне разных показать но оплачивать я их не буду.

Можно придумать типа что постановка бесплатная а нужно заплатить за собранный мёд.  ну в таком случае пчёлы в лесу товарного мёда не собирают а только для себя покушать  ну а если у вас на ульях стоят пару надставок с мёдом пусть сначала докажет что этот мёд собран с дуба а не с соседского поля или балки.   Или то что я его буду откачивать для продажи -- то зимние запасы для пчёл.

Edited by Сергей Тюркин
  • Like 7

9 часов назад, Крук сказал:

А сусід завів якусь лінію карніки. Скаржився восени що поїли корми і довго вирощували розплід.

Залишається лише дивуватись де беруть таку карніку? Дуже хочеться і собі подивитись що то за карніка, і чи то карніка взагалі. Через мої руки пройшло дуже багато матеріалу карніки, дуже різної, і з різних частин європи. Жодного разу такої карніки не бачив. Напевно мені не повезло? Навіть ті матки які приїхали мені з Європи у вересні, посіявши трохи, яйцекладку завершили. Майже весь жовтень і понині, пасіка вся в режимі зимівлі. Навіть не дивлячись на те що на дворі тепло, матки старту не беруть. На мою думку в тих регіонах України де в кого є зараз розплод, просто є оптимальні умови для його вирощування. У мене таких умов немає, адже літають, а пилок не несуть. Тому тут справа думаю геть не в породі, а в умовах в яких живе та чи інша порода. Раніше коли тримав і кордован, який походить як теплолюбива порода. Але всерівно матки завершували яйцекладку разом з карнікою. Ще одна із причин із вирощуванням пізнього розплоду, може бути висока закліщеність сімей. Бджоли в такому випадку, відчуваючи свою неповноцінність,намагаються вирощувати розплод

• Like 5

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Лесничество --  это земля государственная.  по закону постановка пасеки на гос земле бесплатная. так что лесник может хоть 100 бумажек мне разных показать но оплачивать я их не буду.

Можно придумать типа что постановка бесплатная а нужно заплатить за собранный мёд.  ну в таком случае пчёлы в лесу товарного мёда не собирают а только для себя покушать  ну а если у вас на ульях стоят пару надставок с мёдом пусть сначала докажет что этот мёд собран с дуба а не с соседского поля или балки.   Или то что я его буду откачивать для продажи -- то зимние запасы для пчёл.

Квиток буде платним ,бо виготовлятиметься за особливою технологією,а  стояти  можна буде безплатно.

Edited by Stol
  • Haha 2

14 години тому, Gold-V сказав:

Это типа они хотят работу тех органов, которые должны контролировать законность вырубки переложить на плечи общественности которые гуляют в лесу собирая грибы и ягоды. Но чтобы эта общественность не мешала и дальше вырезать лес не дать ей возможность собирать те грибы и ягоды ? То ли очень умно, то ли очень хитро :)

Хитрість - властивість розуму.:wave:

• Like 1

8 минут назад, Stol сказал:

Квиток буде платним ,бо виготовлятиметься за особливою технологією,а  стояти  можна буде безплатно.

За весь час скільки займаюсь бджолами вивожу частину пасіки в ліс, на взяток з липи, чорноклену,і інших медоносів. Жодного разу не брав ніяких квитків, чи будь яких дозволів . Кожен хто кочує в ліс постійно, мають свої місця, і їх ніхто і ніколи не зможе зайняти хтось інший. Пасічники на свій розсуд вирішують чи пригощати лісника, чи лісничого медом. Я завжди пригощаю, але є такі що і не пригощають, і проблем ніяким не мають. Останні років з 10 навіть не охороняю пасіку, навідуюсь лише коли мені потрібно біля бджіл попрацювати.

• Like 3

4 часа назад, Stol сказал:

Квиток буде платним ,   ,а  стояти  можна буде безплатно.

Это  типа -- КУПИ КИРПИЧ ..

Для  того что бы я его купил пусть поменяют закон о пчеловодстве.  А так я даже при всём своём желании заплатить .  не могу пойти на нарушение закона.  В законе ясно написано что не я не имею право платить не мне не имеют право платить.  

• Like 1

2 години тому, Укроп сказав:

За весь час скільки займаюсь бджолами вивожу частину пасіки в ліс, на взяток з липи, чорноклену,і інших медоносів. Жодного разу не брав ніяких квитків, чи будь яких дозволів . Кожен хто кочує в ліс постійно, мають свої місця, і їх ніхто і ніколи не зможе зайняти хтось інший. Пасічники на свій розсуд вирішують чи пригощати лісника, чи лісничого медом. Я завжди пригощаю, але є такі що і не пригощають, і проблем ніяким не мають. Останні років з 10 навіть не охороняю пасіку, навідуюсь лише коли мені потрібно біля бджіл попрацювати.

Мій гурт теж має свій точок із виходом льотків на схід сонця і на захід і з зручним круговим розворотом для легковика із причепом. Дорога прохідна в будь - яку погоду. Теж навідуюсь коли треба і не охороняю. Ставлю тільки тоненькі лозинки на дорозі або вішаю щоб їх легко було збити це так звані маркери які показують чи були тут чужі люди.

• Like 2

Не тільки в нас проблеми у підготовці до зими. Відео. Десь в сусідній країні...

• Like 1
  • Confused 1

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Еще вчера я с вами согласился бы но сегодня в отделе одного государственного заведения мне доказали что 22.3 : 2  НЕ = 11.15 а Равно 4.6 .... :rofl: Так что в нашей стране возможно все........ :( Может это местовые как на базаре поживем увидим....

В 08.11.2019 в 19:22, Олександр Коваль сказал:

от якраз треба зараз розкрутити і натикати лайків каналу @liberal2005, як зразок пчєловождєнія :al:

Тс-с-с!:al: Він вже тут...

5dcc3bca170c6_.JPG.2bf5bd06778b3777ea6b0d2a0a6d5756.JPG

• Thanks 1
  • Haha 1

В 09;00 температура +10 и  солнышко.

Выборочно посмотрел около 20 -ти семей, печалька... семьи почти все сжались на 5-ти рамках в среднем было 7р, клубы сели что в ппс что в камыше около 80% от просмотренных от летка ( при том не важно летком или задом стоят улья к востоку ),  все клубы  хорошо видно... тоисть, клуб скорее всего уже по средине рамки, что то не  пойму, толи так корм подели ( рамки были полномедки ) , толи пока нет холодов еще не прижало клубы в низ, на рамках только холстики :dntknw: 

Радует что светлая полномедка от южной стенки сработала, и почти все клубы ближе к заставной, не будет проблем при вынужденной вариации, а проблемы похоже будут :IMHO1:.

Edited by Віталій.В

41 минуту назад, Віталій.В сказал:

В 09;00 температура +10 и  солнышко.

Выборочно посмотрел около 20 -ти семей, печалька... семьи почти все сжались на 5-ти рамках в среднем было 7р, клубы сели что в ппс что в камыше около 80% от просмотренных от летка ( при том не важно летком или задом стоят улья к востоку ),  все клубы  хорошо видно... тоисть, клуб скорее всего уже по средине рамки, что то не  пойму, толи так корм подели ( рамки были полномедки ) , толи пока нет холодов еще не прижало клубы в низ, на рамках только холстики :dntknw: 

Радует что светлая полномедка от южной стенки сработала, и почти все клубы ближе к заставной, не будет проблем при вынужденной вариации, а проблемы похоже будут :IMHO1:.

Если при+10 пчелы на 5 рамках,то при минусовой температуре они будут на 4 рамках.

• Like 1