Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, КАЕ сказал:

но вот за слёты почему то слышно не было 

А меня до сих пор коробит словосочетание слёт пчел 

Семьи пропадают от клеща поодиночно 

Обычно  "слёт " обнаруживают через месяц после последнего осмотра 

Самому ни разу не  доводилось видеть летающие роями  " слетевших " пчёл 

Нуки это часто делают 

Бескормица , перегрев ,те  же муравьи благоприятствуют 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Раньше вирусов не было? 

Раніше не обробляли поля різним г... і не сіяли такі масиви генетично змінених медоносів, тому імунна система сучасних  бджіл слабша.

А на рахунок зльотів, то вони мені відомі ще у 80 р.р., у наших краях, тоді злітали цілі пасіки у цю пору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wladimir_K сказал:

От пасічник поміняв діючу речовину на тау-флувалінату і вже 2 раз поливає, а він все падає.

А в книжках тих часів багато что "писали".

Он и должен падать, если был в запечатанном расплоде из которого вышла пчела 

В книгах много писали и много полезного. Сейчас то что писали переписывают и мы на этих авторов как на иконы смотрим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КАЕ сказал:

Он и должен падать, если был в запечатанном расплоде из которого вышла пчела 

В книгах много писали и много полезного. Сейчас то что писали переписывают и мы на этих авторов как на иконы смотрим 

Книжки писали люди, які утримували в основному 5-10 сімей і там, що не розділ то ляп і вони не є застосовані на більш менш великих пасіках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

 

 

Обычно  "слёт " обнаруживают через месяц после 

 

 

Я не знаю как у других происходит, но я один год на пасеке у себя видел пустой улей, много меда, который не разграбили при благоприятной погоде. Это меня удивило. Можно предположить что мед запечатаны весь и не привлёк воровок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мико сказал:

А меня до сих пор коробит словосочетание слёт пчел 

Семьи пропадают от клеща поодиночно 

Обычно  "слёт " обнаруживают через месяц после последнего осмотра 

Самому ни разу не  доводилось видеть летающие роями  " слетевших " пчёл 

Нуки это часто делают 

Бескормица , перегрев ,те  же муравьи благоприятствуют 

 

 

Тоді уважно дивіться, цього року бачив, як ввечері залетів "рій" і сів на 2 крайні вулики і бджоли зайшли у ці вулики. Жалію, що не сфотографував.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Wladimir_K сказал:

Жалію, що не сфотографував.

Хорошая отмазка 

Всегда под рукой камеры нет 

А то что она в телефоне ,

обычно забываем в нужный момент 

А вот я заснял слёт нука 21 августа

Танця снимает рой - копия (640x480).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Хорошая отмазка 

Всегда под рукой камеры нет 

А то что она в телефоне ,

обычно забываем в нужный момент 

А вот я заснял слёт нука 

У мене немає часу на такі. Та й я не фанат все фотографувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Wladimir_K сказал:

Книжки писали люди, які утримували в основному 5-10 сімей і там, що не розділ то ляп і вони не є застосовані на пасіках більш менш великих пасіках.

Володя, давай не в общем, а конкретно приведи пример кто из современных исследователей написал, что нет смысла менять действующее вещество при обработке пчёл от клещей. Кто опроверг ранее написанное по этому вопросу? (хоть на малых пасеках, хоть на больших) Я согласен, может и не нужно на это обращать внимание, но приведи пример кто это ещё написал кроме тебя 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

 

А вот я заснял слёт нука 

У меня был случай, когда нук улетел, через день или два туда же вернулся, а потом опять слетел. Вот это чудеса. Развёл руки как всмайлике :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Володя, давай не в общем, а конкретно приведи пример кто из современных исследователей написал, что нет смысла менять действующее вещество при обработке пчёл от клещей. Кто опроверг ранее написанное по этому вопросу? (хоть на малых пасеках, хоть на больших) Я согласен, может и не нужно на это обращать внимание, но приведи пример кто это ещё написал кроме тебя 

 

У нас бджільництві я б не вірив би жодному авторові українському по причині того, що автори трохи далекі від сучасності, більш менш серйозним пасічниками немає коли книги писати. 

Є скажімо досвід чешських, польських пасічників, які відмовилися від флувалінату.

Поясніть мені, де з'являється у Вас кліщ на пасіці, коли Ви його ідеально обробили. Ви знаєте, що в більшості з сусідніх пасік він мігрує, а хто знає чим ті пасіки оброблялися - ніхто.

В тому ж Ізраїлі амітразом кожен рік всіх обробляють, але ключ в тому, що всі без перебору.

Не зустрічав записи про звикання до флуметрину і ті ж німці чи болгари те ж про це пишуть, що звикання не виявлено, тому у мене 13 сезон оброблено пасіку пластинами на основі флументрину.

До речі у моїх краях, знайомі робили контроль тактіком, окремі 2 рази вже поливали і осипу не були кліща, в окремих лише одиничні і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Wladimir_K сказал:

У нас бджільництві я б не вірив би жодному авторові українському по причині того, що автори трохи далекі від сучасності, більш менш серйозним пасічниками немає коли книги писати. 

Є скажімо досвід чешських, польських пасічників, які відмовилися від флувалінату.

Поясніть мені, де з'являється у Вас кліщ на пасіці, коли Ви його ідеально обробили. Ви знаєте, що в більшості з сусідніх пасік він мігрує, а хто знає чим ті пасіки оброблялися - ніхто.

В тому ж Ізраїлі амітразом кожен рік всіх обробляють, але ключ в тому, що всі без перебору.

Не зустрічав записи про звикання до флуметрину і ті ж німці чи болгари те ж про це пишуть, що звикання не виявлено, тому у мене 13 сезон оброблено пасіку пластинами на основі флументрину.

До речі у моїх краях, знайомі робили контроль тактіком, окремі 2 рази вже поливали і осипу не були кліща, в окремих лише одиничні і все.

Убедительно, если пишут что нет привыкания к какому то препарату значит можно согласиться что именно к этому препарату нет привыкания. По поводу миграции тоже согласен Но вот только не нужно лепить серьёзных и очень серьёзных пасечников к научным исследованиям, которыми должны заниматься люди с профильный образованием.Мы же сейчас не пишем о методах содержания У них кроме времени не хватит образования. Что они могут писать - так это свои впечатления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Хорошая отмазка 

Всегда под рукой камеры нет 

А то что она в телефоне ,

обычно забываем в нужный момент 

А вот я заснял слёт нука 21 августа

Танця снимает рой - копия (640x480).jpg

У Вас є час на ці речі ж, у мене його немає. І думаю, якщо я б почав займатися і знімати часу на бджіл у мене не вистачило.

А так приїхав зняти пусті  корпуси після осушки  з дружиною на польовий точок 55 сімей  і у мене вільної хвилини на ці речі тоді не було.

До речі, після того, як познімав корпуси і лишив ззаду біля вуликів цілий ранок мені назвонювали, то пасічники, то керуючий, що "хтось порозкидав на точку вулики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Мико сказав:

Хорошая отмазка 

Всегда под рукой камеры нет 

А то что она в телефоне ,

обычно забываем в нужный момент 

А вот я заснял слёт нука 21 августа

Танця снимает рой - копия (640x480).jpg

:umora: Щось ніяк не бачу того нука ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

 

А так приїхав зняти пусті  корпуси після осушки  з дружиною на польовий точок

Ну мне с этим проще 

Нахожусь на пасеке весь сезон ,

иногда отлучаюсь в Харьков ,мёд отвезти 

1 час назад, Міхал-69 сказал:

:umora: Щось ніяк не бачу того нука ...

Не туда глаза смотрят 

вот и не видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

На протяжении многих лет Вита (Европа) Лимитед контролировала постепенное развитие устойчивости клещей к пиретроидам. Устойчивость представляет собой совершенно естественное явление; существуют способы замедления ее развития.

Стратегия комплексного контроля паразитов предписывает менять тип используемого препарата от сезона к сезону, замедляя тем самым появление устойчивости у клещей. Апистан и Апигард являются идеальным набором препаратов, имеющих совершенно разные способы воздействия на паразитов, поэтому при их комплексном применении устойчивость не является проблемой.

 

https://www.vita-europe.com/

Цитата

В конце 1998 года мы начали исследования по изучению контроля устойчивых к флувалинату Варроа (Varroa jacobsoni Oud.). Полевые испытания проводились с использованием пластиковых полосок Apistan, coumaphos или amitraz. Результаты показали, что Apistan был полностью неэффективен, с увеличением населения на 89% после периода лечения. Coumaphos обеспечил превосходный контроль, с 97% -ным сокращением протестированных популяций. Амитраз, однако, обеспечил только 75% сокращение протестированной популяции, что значительно меньше, чем ожидаемое 95% сокращение, наблюдавшееся в предыдущих исследованиях. Лабораторный тест, проведенный с амитразом на этой популяции варроа, подтвердил, что эти клещи начинают проявлять устойчивость к амитразу. Это первый известный случай устойчивости варроа к амитразу в Северной Америке.

American Bee Journal. Author

Elzen, Patti

Baxter, James

Spivak, Marla

Wilson, William

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Убедительно, если пишут что нет привыкания к какому то препарату значит можно согласиться что именно к этому препарату нет привыкания. По поводу миграции тоже согласен Но вот только не нужно лепить серьёзных и очень серьёзных пасечников к научным исследованиям, которыми должны заниматься люди с профильный образованием.Мы же сейчас не пишем о методах содержания У них кроме времени не хватит образования. Что они могут писать - так это свои впечатления. 

 

Ви серйозно вважаєте, що у нас в профільних інститутах лишилися науковці чи можливо люди, які чекають, коли настане пенсія?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

что нет смысла менять действующее вещество при обработке пчёл от клещей. Кто опроверг ранее написанное по этому вопросу?

8 років підряд ставлю тільки пластини Варостоп.і більше нічого ніяких біпінів і димпушок невикористовую. раніше теж морочив собі голову тими хімікатами але нефанатично. надоїло і відмовився. за цей час і три попередні роки неперезимувала лише одна сімя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КАЕ сказал:

Кроме клеща вароа есть ещё клещ трахейный, который паразитирует Мы его не можем видеть. Признаки кому интересно посмотрят в инете. Я так понимаю не все препараты на него действуют. Можно предположить что и он может влиять на слёты пчёл. Почему то все обращают внимание на варроа

К сожалению я ничего не понял смысл вашего поста, к кому вы и о чем пишете, Может что то не уловил. тогда извиняюсь.О неудачах не писал, об ошибках тоже, ни на кого ничего не перекладывал. Может переводчик виноват - вы пишете одно а он Вас редактирует? Я бы ещё мог понять слушать можно много что  говорят, и читать, что пишут, а так :dntknw:

Ответ к вашему посту,что нужно слушать и помнить,что нам говорят.Мой ответ на этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Ви серйозно вважаєте, що у нас в профільних інститутах лишилися науковці чи можливо люди, які чекають, коли настане пенсія?

Володя, ну при чем здесь у нас. Разве в мире кроме нас проблемами пчеловодства никто не занимается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Міхал-69 сказал:

:umora: Щось ніяк не бачу того нука ...

Чи не на те дивишся!

Бабье лето, облёты. В одной семье пчёлы запрополисовали даже леток, я срезал. Через две недели та же картина. Оставляют небольшой проход и сепарацию запечатывают. Вентиляцию не хотят. Зима тут ни при чём, так как это только в одной семье. Может потому, что только у них есть расплод?

IMG_5920.JPG

IMG_5917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Володя, ну при чем здесь у нас. Разве в мире кроме нас проблемами пчеловодства никто не занимается? 

У світі стараються по менше, щоб пасічник обробляв самостійно і так само по менше "творив селекцію". А в світі більш менш цивілізованих країнах відбуваєтьсятакі речі  централізовано, повідомили час приїхали і обробили чи селекцією займаються науковці за гарні кошти.

Хоча скажімо заборонили в ЄС амітраз, а його почали пасічники тайком возити контрабандою і обробляти самостійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wladimir_K сказал:

тому у мене 13 сезон оброблено пасіку пластинами на основі флументрину.

У мене не такий багатий досвід обробкою флуметрином як у Вас. Але два роки обробляю лише ним, і кліща теж не бачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman-1 сказал:

8 років підряд ставлю тільки пластини Варостоп.і більше нічого ніяких біпінів і димпушок невикористовую. раніше теж морочив собі голову тими хімікатами але нефанатично. надоїло і відмовився. за цей час і три попередні роки неперезимувала лише одна сімя.

Роман, я тоже последние годы работаю с этими пластина ми. Правда осенью бипином однократно при похолодании когда семья в сост. клуба. В этом году весной опять попробовал не ставить,надеясь взять мед с садов, и чтобы химия не попала в мед к постоянным покупателям. В результате летом и к концу лета пчела ползала по пасеке. С обьеденными крыльями не было, а вот, как я считаю, акарапидозных полно,. Это уже не первый мой такой ляпсус. Цель не в том что перезимует пчела или нет. У пчёл это вопрос жизни или смерти Они могут перезимоваить и тогда когда мы им явно мешаем. Вопрос в том чтобы в течении сезона пчелы наши были максимально здоровы. Любая даже скрытая форма заболевания ведёт к потере собранного меда, а клещ ослабляет пчёл и способствует заболеваниям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, КАЕ сказал:

Роман, я тоже последние годы работаю с этими пластина ми. Правда осенью бипином однократно при похолодании когда семья в сост. клуба. В этом году весной опять попробовал не ставить,надеясь взять мед с садов, и чтобы химия не попала в мед к постоянным покупателям. В результате летом и к концу лета пчела ползала по пасеке. С обьеденными крыльями не было, а вот, как я считаю, акарапидозных полно,. Это уже не первый мой такой ляпсус. Цель не в том что перезимует пчела или нет. У пчёл это вопрос жизни или смерти Они могут перезимоваить и тогда когда мы им явно мешаем. Вопрос в том чтобы в течении сезона пчелы наши были максимально здоровы. Любая даже скрытая форма заболевания ведёт к потере собранного меда, а клещ ослабляет пчёл и способствует заболеваниям 

Щоб весною не обробляти, потрібно, щоб по сусідству не було пасік, або всі пасічники обробляли спільно в один час і одним препаратом, який має відому ефективність і викликає довіру 

В іншому разі все в кінці весни кліщ занесують і він активно почне розмножуватися і вже в кінці літа знову його повно.

Стараюсь у себе в районі, щоб по максимум обробили нормально, тому в принципі їх підсадив на Варостоп вже 3 рік, частину цього року на Варофлу і це дає свої плоди. Останні роки у всіх фіксуємо менше кліща після обробітку. Торік одні вирішили обробити кислотами, то цього сезону літом ледь врятували пасіки, вивели остаточно кліща аж в середині серпня і бджоли ожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...