Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Мико сказал:

а отрутневела в 19 ? 

По ходу 2 сезона отработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Мико сказав:

а отрутневела в 19 ? 

Романович, це не моя цитата. Пасічник+ купив  матки в 18 році, а струтневіли, наскільки розумію, зараз,  тобто відпрацювавши повністю сезон 2019

3 хвилини тому, Мико сказав:

Как только будут запасные , так и пропадать за зиму не будут

Так і вийшло, запасні матки є, а втрат маток в сім'ях нема... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гурович сказал:

По ходу 2 сезона отработали.

По осени нечайно задавил при осмотре ,выведенная свищевая не облетелась ,трутовка 

Если конечно на матках не номерные апалитки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

купив  матки в 18 році, а струтневіли, наскільки розумію, зараз,  тобто відпрацювавши повністю сезон 2019

+ 18 год наверно тоже работала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Пасічник+ сказал:

Можливо треба самому виводити маток?

Таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

а отрутневела в 19 ? 

У цій сім"ї при огляді на трьох рамках був різновіковий горбатий розплід .При формуванні в зиму ця сім"я була на семи рамках,а в грудні вже був у цій сім"ї розплід і по сьогодні,правда не дивився який.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мико сказал:

По осени нечайно задавил при осмотре ,выведенная свищевая не облетелась ,трутовка 

Если конечно на матках не номерные апалитки 

Микола Романович Ви були праві. Я цією трутовкою  днем раніше підсилив осінній відводок,а коли струшував з рамок бджіл, то на рамках нижнього корпуса побачив залишки кількох маточників молода матка  не облетілась тому,прийшлось її .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, samitnyj сказав:

Не віриться, що таке є в 21 столітті. Не дурно в штатат є райони для проживання нормальних людей і резервації. Не приведи Господи мати по сусідству такого любителя меду.

по всій пасіці жодної рамки з медом - знайшов десь на горбі, де бурсуки ще не добили

там Роми є ще епічне відео про те, як правильно розбирати холодильник на металобрухт і шаритись по сміттєвих баках

схоже, що ми дуже багато не знаємо про той мір, по якому плаче ИИ :veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, ромео сказав:

Слів нема, крім матів... 

Хотілося б взнати його історію пасічникування...

То чого ж ви не видалили це, Радники?!:refery:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я с ними не общался, поэтому не слышал. А вот профессиональная болячка вертолетчиков, водителей была... пока в военном госпитале не зделали операцию. После этого забыл, что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра слушал новости по погоде, потепление на 4-ри - 5 дней, дальше сильные морозы  до - 17оС, до этого было пару дней по 2-ва часа  хорошей погоды посмотрел более 15-ти семей, подмора в основном не много 

1709434148_010320.thumb.jpg.018e4419a88f52a5e078051b8f2c6cfa.jpg

 

расплод есть во всех семьях в основном яйцо и открытый печатного меньше , семьи которые сейчас занимают 4 - 5 рамок кормов достаточно,

1541501807_010320.thumb.jpg.e9f34be6ad9b56075ef1c8c0635fe436.jpg

в семьях 6 - 7мь рамок,  приготовленное гнездо для матки и рамки в клубе пустые при том на 2- 3х рамках пятаки расплода.

1897397750_010320.thumb.jpg.27a5105b588bb7886da5888cb97a3faf.jpg

также и в сильных семьях 

822068952_0103201.thumb.jpg.2b85567ffab49148c1f8b611a1837c63.jpg

За эти 4 - 5ть дней тепла матки добавят значительно расплода  а через неделю обещают мороза как уже писал -17, при сильном морозе  понятно клубы сожмутся именно на расплоде  и семьи останутся без кормов, если мороз продержится 2-3 дня думаю тех кормов что приготовили жиденького вокруг расплода хватит, если морозы затянутся что в начале марта вполне возможно будет беда при том не только у меня !!!

Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить, просто покласть пакеты на рамки или при осмотре всунуть кормовую рамку между расплодом (  расплод рвать думаю что не правильно ) но опыта у меня совсем не много по этому почти в панике !!!

Всем за ранее огоромнейшое спасибо :hi:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

Сегодня с утра слушал новости по погоде, потепление на 4-ри - 5 дней, дальше сильные морозы  до - 17оС, до этого было пару дней по 2-ва часа  хорошей погоды посмотрел более 15-ти семей, подмора в основном не много 

1709434148_010320.thumb.jpg.018e4419a88f52a5e078051b8f2c6cfa.jpg

 

расплод есть во всех семьях в основном яйцо и открытый печатного меньше , семьи которые сейчас занимают 4 - 5 рамок кормов достаточно,

1541501807_010320.thumb.jpg.e9f34be6ad9b56075ef1c8c0635fe436.jpg

в семьях 6 - 7мь рамок,  приготовленное гнездо для матки и рамки в клубе пустые при том на 2- 3х рамках пятаки расплода.

1897397750_010320.thumb.jpg.27a5105b588bb7886da5888cb97a3faf.jpg

также и в сильных семьях 

822068952_0103201.thumb.jpg.2b85567ffab49148c1f8b611a1837c63.jpg

За эти 4 - 5ть дней тепла матки добавят значительно расплода  а через неделю обещают мороза как уже писал -17, при сильном морозе  понятно клубы сожмутся именно на расплоде  и семьи останутся без кормов, если мороз продержится 2-3 дня думаю тех кормов что приготовили жиденького вокруг расплода хватит, если морозы затянутся что в начале марта вполне возможно будет беда при том не только у меня !!!

Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить, просто покласть пакеты на рамки или при осмотре всунуть кормовую рамку между расплодом (  расплод рвать думаю что не правильно ) но опыта у меня совсем не много по этому почти в панике !!!

Всем за ранее огоромнейшое спасибо :hi:!!!

Чотири сайти передивився , ні де морозу незнайшов , гісметео тільшо поміняв , так добавив тепла 

Якщо нема повномедних , щоб поставить з боків розплодних.

то є такий спосіб "розширення" не добавляючи рамок у гніздо для слабих сімей , коли на рамкі спереді розплід , а сзаді мед 

це через одну рамку розвернуть на 180* , це заставляє бджіл розширятся у сущиствующих вуличках ,

мед опинится біля розплоду , чи наоборот і так у кожній вуличкі ,

можливо Вам підійде тільки неперестарайтесь , може достатньо для початку розвернуть центральну , де більше розплоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

-17

Це "прогноз" Горбаня, то плід буйної фантазії "народного синоптика". Не панікуйте, всьо буде добре.

Агентура з пасіки доповіла про початок обльоту. Днів зо три повинні гарно політати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2020 в 18:55, Север сказал:

Таки да.

А как же концентрация и специализация?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dacha сказал:

А как же концентрация и специализация?:blink:

Усьо нормально: концентруємося і виводимо для себе любимого найкращих маток.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера карника стартовала во второй раз. Улей напоминает котёл с форсункой, гудит и потолочины горячие. Пчёлы летают в полный рост, тянут пыльцу. Цветов ещё мало, подснежники и мелочь голубая под ногами. +24, наверное уже будет червить постоянно. Гнездо не разбирал, проверил только три крайние рамки, корма достаточно. К ним пересаживал пчелу из безматочной семьи. Пересадил почти всех, осталась примерно сотня пчёл. каждый день струшиваю, но количество не уменьшается. Видимо часть пчёл возвращается. Ульи стоят рядом. Если их вытрусить и убрать улей, перейдут сами?

 

IMG_5989.JPG

IMG_5990.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ss77 сказал:

 К ним пересаживал пчелу из безматочной семьи. Пересадил почти всех, осталась примерно сотня пчёл. каждый день струшиваю, но количество не уменьшается. Видимо часть пчёл возвращается. Ульи стоят рядом. Если их вытрусить и убрать улей, перейдут сами?

Перебегут.Аж бегом.

Драться не будут.Попросятся и их примут.

Только вытряхивай днем по теплу чтоб не застыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...