Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

5 годин тому, mits сказав:

На градуснике +24. Воровки, долбут всю пасеку. Это какой то безпредел просто. Что с ними делать, притянуть шланг на пасеку, включить Кёрхер и успокоить их?  :dntknw: 

вода.солярка і натерти передю стінку вулика полином.А головне не давати поводу для воровок.скоротити льотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, shersand сказал:

Интересно, что послужило причиной напада. 

2 дня, они уничтожали, большой куст винограда(прямо на углу пасеки). Сегодня с утра, они его кончили и давай ульи долбать. В летки не лезли, но вокруг ульев такие полёты устроили, что ну его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mits сказал:

2 дня, они уничтожали, большой куст винограда(прямо на углу пасеки). Сегодня с утра, они его кончили и давай ульи долбать. В летки не лезли, но вокруг ульев такие полёты устроили, что ну его.

Сьогодні настав бодун після виноградного нектару в бджіл,почали шукати заначку. :umora:обмивають завершення сезону,все логічно.Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт всім. Після перегляду відео @Мико про кристалізацію сиропу в сотах почав і в себе звертати на це увагу. При скороченні сімей звернув увагу, що і в мене таке теж є. Деякі комірки вже як камінь, а деякі с першого погляду схожі на желе. Як правило такі рамки є крайні, не покриті бджолою. Таких комірок на соті не більше 10%. Є думка що можливо це і не сироп, або сироп змішали ще з чимось.

У вас як справи з цукром?

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Коллеги доброго дня у нас в бригаде пасечников случилась беда кто сталкивался помогите .

забрали пчел с кочевого точка 30 августа в город (Запорожье) на 17.09.19 во многих семьях пропала пчела застыл расплод (подмора  ни в ульях ни возле прилетка нет пчелы осталось 200-500 шт и матка . Все это в разных концах города . Матки молодые 2 х летки и молодые этого года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВладимирZ сказал:

Коллеги доброго дня у нас в бригаде пасечников случилась беда кто сталкивался помогите .

забрали пчел с кочевого точка 30 августа в город (Запорожье) на 17.09.19 во многих семьях пропала пчела застыл расплод (подмора  ни в ульях ни возле прилетка нет пчелы осталось 200-500 шт и матка . Все это в разных концах города . Матки молодые 2 х летки и молодые этого года

Очень похоже на работу клеща. Чем семьи обрабатывались и в какой период?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В средине августа ставили пластины Варрастопа болгария

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ВладимирZ сказал:

В средине августа ставили пластины Варрастопа болгария

 

И какие были результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осыпь клеща присутствует на пленке на днище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВладимирZ сказал:

осыпь клеща присутствует на пленке на днище

У меня была похожая картина сезона три назад после применения некачественных полосок отечественного производства, но я кинулся в двадцатых числах августа, успел спасти остатки семей, но пасеку пришлось в зиму сократить вдвое. Может и у вас полоски сработали плохо? Где брали? На форуме была информация, что попадались не эффективные.

А какая порода пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порода карпатка, лекарства брал у своих -осыпь то присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВладимирZ сказал:

порода карпатка, лекарства брал у своих -осыпь то присутствует

У меня тоже присутствовала осыпь, только как позже выяснилось посыпалось процентов 5 от общего количества присутствующих паразитов в семье. потом как щавелькой из дым пушки обработал - прозрел, дно было просто красное от клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ВладимирZ сказал:

порода карпатка, лекарства брал у своих -осыпь то присутствует

В течении лета было много клеща. Пластинки уже до одного места. У компаньона был такой случай, поставили пластинки, клещь сыпался, но в итоги семья ослабла и слетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Н. Петрович сказал:

В течении лета было много клеща. Пластинки уже до одного места. У компаньона был такой случай, поставили пластинки, клещь сыпался, но в итоги семья ослабла и слетела.

Правильна відповідь.

У мене така ситуація була в 2008 р., на початку серпня чим ви не будете обробляти, а бджола всерівно злетить і немає значення яким навіть препаратом.

Тут вже обговорювали це не раз інстинкт зльоту зароджується набагато раніше і причина навіть не у кліщі, а у хворобах (вірусах, які він заніс у сім'ю),  брат тоді і "Варостопом" потім ще купою препаратів, як російських так і українських, а бджола всерівно злітала, в підсумку лишилося декілька сімей, які і по цей день у мене є у його вуликах.

Відповідь проста з весни була критична кількість кліща і більш всього разом з клішем, було занесено вірусні захворювання.

Бо буває деколи, кліща дуже багато, але сім'я довше його витримує, буває, що багато і починає злітати.

Потрібно контролювати його кількість постійно і не розслаблятися, тоді про зльоти забудете, я вже давно зльотів на пасіці у себе не пам'ятаю.

Звертати уваги на пакети, однозначно їх потрібно обробити від кліща, якщо Ви достеменно не знаєте про обробіток який застосовує пасічник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семьи слетают с маткой а здесь матка присутствует пакетов не берем делаем свои отводки произошло еще с несколькими опытными пчеловодами

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Н. Петрович сказал:

В течении лета было много клеща. Пластинки уже до одного места. У компаньона был такой случай, поставили пластинки, клещь сыпался, но в итоги семья ослабла и слетела.

Никуда она не слетала 

просто клещ добил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВладимирZ сказал:

семьи слетают с маткой а здесь матка присутствует пакетов не берем делаем свои отводки произошло еще с несколькими опытными пчеловодами

 

 

Когда-то и у меня былот 3 семьи Толи розлителись Толи отошли массово остались матки мед расплод частично и по жмене пчел - все это от плохой обработке 100 процентов так как остача пчел была с клещом и в расплода который ковырнул клеща было валом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню я вот, давно было. При слете рассплод оставляют? По моему слетали уже когда не было расплода, оставляя мед. Или уточните если оставляли при слете рассплод, то открытый присутствовал или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КАЕ сказал:

Не помню я вот, давно было. При слете рассплод оставляют? По моему слетали уже когда не было расплода, оставляя мед. Или уточните если оставляли при слете рассплод, то открытый присутствовал или нет? 

Оставляют и расплод и все что в улье - лично у меня было так , только жменя пчел и матка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КАЕ сказал:

Не помню я вот, давно было. При слете рассплод оставляют? По моему слетали уже когда не было расплода, оставляя мед. Или уточните если оставляли при слете рассплод, то открытый присутствовал или нет? 

Колись у мене була анологічна ситуація, розплод був, і відкритий і закритий. В той рік конкретно полиняв на бджіл. Весь наступний сезон відновлював пасіку. Після того кліща травлю, можна сказати, що аж занадто. Але зате спокійний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то у меня было опасение когда матки рано начали сокращать яйцекладку из за резкого прекращения взятка. Я их простимулировал.Подумал время до зимовки много а тут безделие, могут что нибудь и надумать, но судя по Вашим постам вижу что клещ всему виной У меня как то было что ннуклеусы слетали, через дня два вернулся на свое место, потом опять летел, снял его, посадил, впоследствии он все равно слетел

. Теперь смотрю после того как матка облетится, начинает толстеть, сеять,, потом из за неблагоприятных условий(не буду все описывать и так сочинение получается) замечаю, что перестают кормить, худеет-вот тут и вмешаться стоит дав сиропчика, подбросив открытого,. Пчелы начинают работать, кормить рассплод, вырабатывается молочко, кормят матку, матка опять в работе, а я спокойней. Как то так может и надумал себе. Так для того и голова, чтобы надумывать много приходится встречать необычного и необъяснимо го 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mixaskm сказал:

Когда-то и у меня былот 3 семьи Толи розлителись Толи отошли массово остались матки мед расплод частично и по жмене пчел - все это от плохой обработке 100 процентов так как остача пчел была с клещом и в расплода который ковырнул клеща было валом

В эту осень -зиму поредеют ряды пчёлосемей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

В эту осень -зиму поредеют ряды пчёлосемей 

На чем основываетесь? Аргументы в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Strelec сказал:

На чем основываетесь? Аргументы в студию.

Чуйка .А она меня редко подводит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ВладимирZ сказал:
18 часов назад, ВладимирZ сказал:

 

А до каких чисел у вас подсолнух цвёл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...