Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Укроп

Осінь-Зима 2019/20

1,868 posts in this topic

4 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Спасибо за подсказки.Как-то и не знал когда,чем и сколько,а спросить как-то стесняюсь.

До этого думал что в январе или декабре надо.

Так зачем тогда писать если Вы и так все знаете)))))

30 хвилин тому, MaxBear сказав:
1 година тому, Сергій-апі сказав:

Якщо в першій сім'ї 3 рамки (чотири вулички), то в другій сім'ї одна рамка (дві вулички) - я правильно зрозумів?  

приблизно так

57 хвилин тому, Еникиой сказав:

Если вы начинающий, то внимательно посмотрите по бокам клуба, быает что клуб посередине виден, а в боковых улочках пчела внизу и её сверху не  видно.

в первом они под верхом, во втором по центру рамок, но пчелы всё равно как-то мало

В такому випадку краще об'єднати.

1 минуту назад, Сергій-апі сказал:

В такому випадку краще об'єднати.

а як це зробити при мінус 5  на вулиці? чи весною обєднати

1 хвилину тому, MaxBear сказав:

при черговому потеплінню до +, весною може не бути що об'єднувати 

4 минуты назад, MaxBear сказал:

Є відповідний  ролік , обєднання  зимою ,  пошукайте

Дякую

23 хвилини тому, MaxBear сказав:

це лише від вашої акуратності залежить, при мінусі об*єднувати безпечніше і простіше ніж при плюсах. ПС   Тільки рамки повині виніматись і входити без ексцесів.

Пришёл утром на пасеку закончить начатую вчера работу по изъятию маломедовых рамок и сжатию гнёзд у отводков, которые пересадил с разгороженных пополам лежаков в шестирамочники из ЭППС, чтобы потом занести их на зимовку в сарай. И увидел вот такое:

P91127-113627.thumb.jpg.2598a64fe71ea6fdec9b435d6b3cb576.jpg P91127-112246(1).thumb.jpg.e30a0082e4bb926756a44ea37f167033.jpgP91127-113549.thumb.jpg.f2093cc1bbfa2ea17b6e6926737a5014.jpg

Два года работы с ульями ЭППС и не было никаких проблем и вот тебе на.

К обеду появился и виновник всего этого - зелёный дятел. Наши обычные пёстрые дятлы ульи ЭППС не трогали, а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл. и размножают по-соседству в  Днепровско-Орельском заповеднике для борьбы с появившимися вредителями сосны - какими-то пилильщиками. Теперь что ж получается - они их размножают, а мы будем с ними бороться...:hmm::umora:.

Подолбал корпуса, в которых были отобранные маломедовые и пустые рамки без пчёл и которые стояли повыше  от земли. Ульев с пчёлами не тронул. 

P91127-113642.jpg

• Like 4
  • Confused 1
  • Sad 1

18 минут назад, Охмалина сказал:

а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл. и размножают по-соседству

Как Вы себе это представляете??

А именно:

19 минут назад, Охмалина сказал:

и размножают по-соседству

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Суть в тому, що кліщ є переносчик різних хвороб і достатньо буває невеликої кількості, щоб сім'я отримала вірусне захворювання, яке спричинить зародження інстинкту зльоту.

У мене на пам'яті пасіка брата, чим він не обробляв, а бджоли злітали, хоча пасіка з моєю стояла поблизу. Також пам'ятаю, як в 2012 злітали пасіки в районі у жовтні. Їду на один з точків, а біля пасік вздовж дороги літ бджіл, як літом під час взятку, як підсумок весною перезимувало на тих пасіках від 10-20% всіх сімей.

Вот :IMHO1:толковые рассуждения!

У меня тоже в этом году слетели больше половины отводков с матками F1 по итальянке 117-й линии, полученной в этом году(через Игоря Фурсика) от Kantoni&Ottani, осенью в сентябре-октябре, бросив печатный расплод и мёд. На этом же точку стоят отводочки бакфаста. У них слётов нет ни одного. Обработки от клеща всем делал одинаковые в одно и то же время... Здесь не всё так просто, нужно думать и искать трезво причину...:IMHO1:.

31 хвилину тому, Охмалина сказав:

Подолбал корпуса, в которых были отобранные маломедовые и пустые рамки без пчёл и которые стояли повыше  от земли. Ульев с пчёлами не тронул. 

Те, що не чіпав вуликів з бджолами, питання часу... Пневматика Вам в допомогу.

А розводити зеленого дятла для боротьби з шкідниками на сосні, все одно що боротися з колорацьким жуком шляхом відстрілу його з рогатки.

Только что, Cfif сказал:

Как Вы себе это представляете??

А именно:

Пока не знаю, не интересовался. Но перспектива не радует, судя по тому, что раньше там занимались разведением фазанов и сейчас их в наших окрестностях очень много появилось.

2 минуты назад, Охмалина сказал:

Пока не знаю, не интересовался. Но перспектива не радует, судя по тому, что раньше там занимались разведением фазанов и сейчас их в наших окрестностях очень много появилось.

Ну Вы не ровняйте разведение фазанов с дятлами)))

Дятлов никто не разводит. на его численность влияет два фактора: кормовая база и антропогенное давление, поскольку он не любит людей больше чем пёстрый.

Кормовая база в следствии бездарного хозяйствования в лесах более чем. И людей стало объективно меньше -пустые целые деревни. нет скота. и т.д. он чувствует себя спокойно.

Отностельно тех слетов что выше вели речь.

Несколько непрятно что улетели,но не критично чтоб голову ломать.

Как нашлись так и потерялись.

По поводу обработаны или нет,как ,чем и когда то у себя точно скажу -Да на все вопросы.Вроде бы паровоз видел.:umora:

У других -Сам не присутствовал.

О паровозах.

В дивзию Чапаева притащиили ослика.

Всев раздумьях что за зверь.

-Давайте Фурманова спросим.Он по заграницам ездил,паровоз видел.

Позвали.Тот ходил кругами,за уши таскал,под хвост заглядывал и выдал вердикт.

-Судя по ушам это заяц.С учетом статевих органiв этому зайцу лет 80.

Всем высказавшим свое мнение Спасип.:hi:

2 часа назад, mixaskm сказал:

Так зачем тогда писать если Вы и так все знаете)))))

Я-ж не совет спрашивал,а описал факт имевший место быть.

6 часов назад, Егор Юрьев сказал:

-Не могу от тараканов избавиться.Облюбовали место в диване.

Есть американский препарат Advion (в шприце). Стопроцентная гарантия! Проверено.

4 часа назад, MaxBear сказал:

может вопрос глупый, но не могу найти нигде по нему информацию, какой клуб можно считать достаточным? у меня всего две семьи, пусти в зиму на 6 рамках корма, ну вроде одинаковые были по силе, в субботу решил заглянуть посмотреть как образовали клуб (для меня это новинка же) и вот что я увидел. Первая семья (карпатка) образовала клуб у передней стенки , занимает 3 рамки по ширине и пчелы ну так не мало, вторая (карника) тоже у передней стенки, но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье. Вот и вопрос, смогут ли они перезимовать? от клеща обработаны, подмора пока не наблюдаеться.

Когда-то на курсах повышения квалификации при обл.пчелоконторе была дискуссия по поводу сколько-же считать.

Ответ-Чем больше тем лучше.

Для пчел разных пород показатели разные.

Семьи не аборигенные,нагоняющие к зиме много пчелы легче зимуют именно большим клубом(допустим 8 улочек) и для них зимовка полусемьей(4-5 улочек) уже будет некомфортной.Пчелы способные зимовать небольшим клубом(6 улочек) очевидно что при 4-5 улочках лучше с этим справятся.

В зиму и весной для наших помесных пчел сила семьи

больше 7-сильная

5-7-средняя

4 и меньше-отводки и слабые

Такие маркеры.Может кто-то считает иначе.

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная и порой губительна для пчел, реально по итогу можно получить ноль на выходе с массой работ после зимы по приведению всего в порядок.

Edited by Егор Юрьев

3 минуты назад, ss77 сказал:

Есть американский препарат Advion (в шприце). Стопроцентная гарантия! Проверено.

Так то-ж анекдот.

Слава Богу такого нет.

Дополнение к нему.

-Загнать всех под диван и одновременно подпилить все ножки.:umora:

29 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная

Неужели есть шанс?

А вот погодка ровно год назад .

14 минут назад, ss77 сказал:

Неужели есть шанс?

А вот погодка ровно год назад .

Да шанс всегда есть.

Вероятность затеи моюет быть мизерная.

Если подселиить через перегородку,если зимовать не на улице,если зима будет не затяжной и не суровой и теплой,если зимой будут окна для облетов,если пчелы бодрячком и таких если еще масса.

Путь пройденный многими и выводы не только мои-лучше нервы не щекотать и не создавать себе проблемы.Или иными словами-лучше полноценная семья чем 2-3 задохлика.

Edited by Егор Юрьев

2 часа назад, Охмалина сказал:

У меня тоже в этом году слетели больше половины отводков с матками F1 по итальянке 117-й линии, полученной в этом году(через Игоря Фурсика) от Kantoni&Ottani,

Я Вам дам пораду. Ваша справа чи прислуховуватись до неї чи ні. Закінчуйте експерементувати з Італьянкою, не для регіонів України то є  та бджола, що з неї можна отримать користь. Як  би все було б так однозначно, то Американці б не селекціювали її під себе. А так у них від Італьянки лишилась лише одна назва. Запитайте в будь якого пасічника промисловика Америки, він Вам скаже те що і я. 

Edited by Укроп

48 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная и порой губительна для пчел, реально

Єгор, ти друже мені можеш вірити, або не вірити. Я успішно, і не один раз, зимував відводочки на 2 рамки бджоли. Але зимівля була через перегородку, щоб гріли одна одну, і корм мав бути якійсний, щоб не кристалізувався. Такі сімейки успішно зимували, і після підсилення весною, стрімко розвивались

11 минут назад, Укроп сказал:

Єгор, ти друже мені можеш вірити, або не вірити. Я успішно, і не один раз, зимував відводочки на 2 рамки бджоли. Але зимівля була через перегородку, щоб гріли одна одну, і корм мав бути якійсний, щоб не кристалізувався. Такі сімейки успішно зимували, і після підсилення весною, стрімко розвивались

Василь,я верю.

Весь вопрос в породе и в купе если сделать так и так о чем выше написал.

А без достаточного опыта оценить исход довольно сложно.

Вон вышеприведенное видео тому подтверждение.

Посыпались до декабря,а еще минимум три месяца зимы.

Edited by Егор Юрьев

3 вулички, 2 рамки...

Визначальною є кількість (маса) бджоли на тих вуличко-рамках. Погодьтеся, що густо обсиджені 2 рамки дадуть фору відводку на 4 рамки, де бджоли ріденько... 

5 часов назад, Сергій-апі сказал:

Те, що не чіпав вуликів з бджолами, питання часу... Пневматика Вам в допомогу

Краще інший варіант - захистити корпуси. 

І поступово відмовлятись від ппс

6 годин тому, ромео сказав:

Краще інший варіант - захистити корпуси. 

І поступово відмовлятись від ппс

Переселяю в ппс для тесту що воно таке)

IMG_20191203_000644.jpg