Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

1 хвилину тому, MaxBear сказав:

а як це зробити при мінус 5  на вулиці? чи весною обєднати

при черговому потеплінню до +, весною може не бути що об'єднувати 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MaxBear сказал:

а як це зробити при мінус 5  на вулиці? чи весною обєднати

Є відповідний  ролік , обєднання  зимою ,  пошукайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, MaxBear сказав:

а як це зробити при мінус 5  на вулиці? чи весною обєднати

це лише від вашої акуратності залежить, при мінусі об*єднувати безпечніше і простіше ніж при плюсах. ПС   Тільки рамки повині виніматись і входити без ексцесів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл утром на пасеку закончить начатую вчера работу по изъятию маломедовых рамок и сжатию гнёзд у отводков, которые пересадил с разгороженных пополам лежаков в шестирамочники из ЭППС, чтобы потом занести их на зимовку в сарай. И увидел вот такое:

P91127-113627.thumb.jpg.2598a64fe71ea6fdec9b435d6b3cb576.jpg P91127-112246(1).thumb.jpg.e30a0082e4bb926756a44ea37f167033.jpgP91127-113549.thumb.jpg.f2093cc1bbfa2ea17b6e6926737a5014.jpg

Два года работы с ульями ЭППС и не было никаких проблем и вот тебе на.

К обеду появился и виновник всего этого - зелёный дятел. Наши обычные пёстрые дятлы ульи ЭППС не трогали, а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл. и размножают по-соседству в  Днепровско-Орельском заповеднике для борьбы с появившимися вредителями сосны - какими-то пилильщиками. Теперь что ж получается - они их размножают, а мы будем с ними бороться...:hmm::umora:.

Подолбал корпуса, в которых были отобранные маломедовые и пустые рамки без пчёл и которые стояли повыше  от земли. Ульев с пчёлами не тронул. 

P91127-113642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Охмалина сказал:

а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл. и размножают по-соседству

Как Вы себе это представляете??

А именно:

19 минут назад, Охмалина сказал:

и размножают по-соседству

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Охмалина сказав:

Подолбал корпуса, в которых были отобранные маломедовые и пустые рамки без пчёл и которые стояли повыше  от земли. Ульев с пчёлами не тронул. 

Те, що не чіпав вуликів з бджолами, питання часу... Пневматика Вам в допомогу.

А розводити зеленого дятла для боротьби з шкідниками на сосні, все одно що боротися з колорацьким жуком шляхом відстрілу його з рогатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Суть в тому, що кліщ є переносчик різних хвороб і достатньо буває невеликої кількості, щоб сім'я отримала вірусне захворювання, яке спричинить зародження інстинкту зльоту.

У мене на пам'яті пасіка брата, чим він не обробляв, а бджоли злітали, хоча пасіка з моєю стояла поблизу. Також пам'ятаю, як в 2012 злітали пасіки в районі у жовтні. Їду на один з точків, а біля пасік вздовж дороги літ бджіл, як літом під час взятку, як підсумок весною перезимувало на тих пасіках від 10-20% всіх сімей.

Вот :IMHO1:толковые рассуждения!

У меня тоже в этом году слетели больше половины отводков с матками F1 по итальянке 117-й линии, полученной в этом году(через Игоря Фурсика) от Kantoni&Ottani, осенью в сентябре-октябре, бросив печатный расплод и мёд. На этом же точку стоят отводочки бакфаста. У них слётов нет ни одного. Обработки от клеща всем делал одинаковые в одно и то же время... Здесь не всё так просто, нужно думать и искать трезво причину...:IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cfif сказал:

Как Вы себе это представляете??

А именно:

 

Пока не знаю, не интересовался. Но перспектива не радует, судя по тому, что раньше там занимались разведением фазанов и сейчас их в наших окрестностях очень много появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Охмалина сказал:

Пока не знаю, не интересовался. Но перспектива не радует, судя по тому, что раньше там занимались разведением фазанов и сейчас их в наших окрестностях очень много появилось.

Ну Вы не ровняйте разведение фазанов с дятлами)))

Дятлов никто не разводит. на его численность влияет два фактора: кормовая база и антропогенное давление, поскольку он не любит людей больше чем пёстрый.

Кормовая база в следствии бездарного хозяйствования в лесах более чем. И людей стало объективно меньше -пустые целые деревни. нет скота. и т.д. он чувствует себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отностельно тех слетов что выше вели речь.

Несколько непрятно что улетели,но не критично чтоб голову ломать.

Как нашлись так и потерялись.

По поводу обработаны или нет,как ,чем и когда то у себя точно скажу -Да на все вопросы.Вроде бы паровоз видел.:umora:

У других -Сам не присутствовал.

 

О паровозах.

В дивзию Чапаева притащиили ослика.

Всев раздумьях что за зверь.

-Давайте Фурманова спросим.Он по заграницам ездил,паровоз видел.

Позвали.Тот ходил кругами,за уши таскал,под хвост заглядывал и выдал вердикт.

-Судя по ушам это заяц.С учетом статевих органiв этому зайцу лет 80.

Всем высказавшим свое мнение Спасип.:hi:

2 часа назад, mixaskm сказал:

Так зачем тогда писать если Вы и так все знаете)))))

Я-ж не совет спрашивал,а описал факт имевший место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Егор Юрьев сказал:

 

-Не могу от тараканов избавиться.Облюбовали место в диване.

Есть американский препарат Advion (в шприце). Стопроцентная гарантия! Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MaxBear сказал:

может вопрос глупый, но не могу найти нигде по нему информацию, какой клуб можно считать достаточным? у меня всего две семьи, пусти в зиму на 6 рамках корма, ну вроде одинаковые были по силе, в субботу решил заглянуть посмотреть как образовали клуб (для меня это новинка же) и вот что я увидел. Первая семья (карпатка) образовала клуб у передней стенки , занимает 3 рамки по ширине и пчелы ну так не мало, вторая (карника) тоже у передней стенки, но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье. Вот и вопрос, смогут ли они перезимовать? от клеща обработаны, подмора пока не наблюдаеться.

Когда-то на курсах повышения квалификации при обл.пчелоконторе была дискуссия по поводу сколько-же считать.

Ответ-Чем больше тем лучше.

Для пчел разных пород показатели разные.

Семьи не аборигенные,нагоняющие к зиме много пчелы легче зимуют именно большим клубом(допустим 8 улочек) и для них зимовка полусемьей(4-5 улочек) уже будет некомфортной.Пчелы способные зимовать небольшим клубом(6 улочек) очевидно что при 4-5 улочках лучше с этим справятся.

В зиму и весной для наших помесных пчел сила семьи

больше 7-сильная

5-7-средняя

4 и меньше-отводки и слабые

Такие маркеры.Может кто-то считает иначе.

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная и порой губительна для пчел, реально по итогу можно получить ноль на выходе с массой работ после зимы по приведению всего в порядок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ss77 сказал:

Есть американский препарат Advion (в шприце). Стопроцентная гарантия! Проверено.

Так то-ж анекдот.

Слава Богу такого нет.

Дополнение к нему.

-Загнать всех под диван и одновременно подпилить все ножки.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная

Неужели есть шанс?

А вот погодка ровно год назад .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ss77 сказал:

Неужели есть шанс?

А вот погодка ровно год назад .

 

Да шанс всегда есть.

Вероятность затеи моюет быть мизерная.

Если подселиить через перегородку,если зимовать не на улице,если зима будет не затяжной и не суровой и теплой,если зимой будут окна для облетов,если пчелы бодрячком и таких если еще масса.

Путь пройденный многими и выводы не только мои-лучше нервы не щекотать и не создавать себе проблемы.Или иными словами-лучше полноценная семья чем 2-3 задохлика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

У меня тоже в этом году слетели больше половины отводков с матками F1 по итальянке 117-й линии, полученной в этом году(через Игоря Фурсика) от Kantoni&Ottani,

Я Вам дам пораду. Ваша справа чи прислуховуватись до неї чи ні. Закінчуйте експерементувати з Італьянкою, не для регіонів України то є  та бджола, що з неї можна отримать користь. Як  би все було б так однозначно, то Американці б не селекціювали її під себе. А так у них від Італьянки лишилась лише одна назва. Запитайте в будь якого пасічника промисловика Америки, він Вам скаже те що і я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Меньше 3 улочек зимовка очень рискованная и порой губительна для пчел, реально

Єгор, ти друже мені можеш вірити, або не вірити. Я успішно, і не один раз, зимував відводочки на 2 рамки бджоли. Але зимівля була через перегородку, щоб гріли одна одну, і корм мав бути якійсний, щоб не кристалізувався. Такі сімейки успішно зимували, і після підсилення весною, стрімко розвивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Укроп сказал:

Єгор, ти друже мені можеш вірити, або не вірити. Я успішно, і не один раз, зимував відводочки на 2 рамки бджоли. Але зимівля була через перегородку, щоб гріли одна одну, і корм мав бути якійсний, щоб не кристалізувався. Такі сімейки успішно зимували, і після підсилення весною, стрімко розвивались

Василь,я верю.

Весь вопрос в породе и в купе если сделать так и так о чем выше написал.

А без достаточного опыта оценить исход довольно сложно.

Вон вышеприведенное видео тому подтверждение.

Посыпались до декабря,а еще минимум три месяца зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 вулички, 2 рамки...

Визначальною є кількість (маса) бджоли на тих вуличко-рамках. Погодьтеся, що густо обсиджені 2 рамки дадуть фору відводку на 4 рамки, де бджоли ріденько... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергій-апі сказал:

Те, що не чіпав вуликів з бджолами, питання часу... Пневматика Вам в допомогу

Краще інший варіант - захистити корпуси. 

І поступово відмовлятись від ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, ромео сказав:

Краще інший варіант - захистити корпуси. 

І поступово відмовлятись від ппс

Переселяю в ппс для тесту що воно таке)

IMG_20191203_000644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mary@sko сказал:

Переселяю в ппс для тесту що воно таке)

IMG_20191203_000644.jpg

В ППС зимують набагато краще:IMHO:; сітку в дні на зиму я закриваю заслонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Охмалина сказал:

В ППС зимують набагато краще

 

В смысле в дереве зимуют 100 % 

а в ППС  на 120 % 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

В ППС зимують набагато краще:IMHO:; сітку в дні на зиму я закриваю заслонкой.

Закриваєте на зиму сітку повністю? Я думаю що до кінця зими там буде болото. У мене всі ппу днища відкриті. Навіть боюся подумати,що було б, як би сітку на всю зиму закрив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...