Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Мико сказал:

Взял бы хоть какую нибудь книгу  прочёл 

завжди тішать такі "пасічники"

намагається встановити причинно-наслідковий зв'язок, проводить розслідування, а сам елементарних речей не знає

Сподобалось "пчёлы застряли в ячейках"...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Забули додати повністю разом з бджолами.

И пчеловода могли тоже унести который нормально не обработал их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Мико сказав:

И этих 50 пчёл он называет отводком 

Взял бы хоть какую нибудь книгу  прочёл 

:umora::umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

 

Сподобалось "пчёлы застряли в ячейках"...:umora:

:ay: ....  :rofl:....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ромео сказал:

 

Где Вы эти шедевры постоянно находите ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ss77 сказал:

Не понимаю как мыши попадают в улей! У Вас ульи с дырами?

 

Цим вуликам більше років напевно ніж мені;) Під кришку люблять залізти, завелика вентиляція))). Викинути шкода. Ось так з року в рік. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Ну тут до гадалки не ходи кліщ винуватий сімя до останнього розплід вирощувала .

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мико сказал:

Да никто никуда не слетал  , просто сожрал клещ 

Романович,писал я.

Сожрал гад полностью,с крылями-ногами.Даже пыли не оставил.

И меда ровно на рой прихватил.

А если серьезно то слетели действительно.

Ну ладно у них полетели потому что сидели на меду и зажатые под немогу(люди в зиму готовились усердно),а че у меня им за.б в голову зашел не соображу.

Только одна осталась с меняной маткой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mixaskm сказал:

И пчеловода могли тоже унести который нормально не обработал их

Не унесут.Стар больно и никому уже кроме детей-внуков и на не на.

Нормально это как?Сколько раз?

Три хватит с контрольным в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Где Вы эти шедевры постоянно находите ?   

Да у ютубе.

Заглавие мне нравится.

Ошибки пчеловода.

Пропал отводок.

Кыно...

Ну ошибся....пчеловод.

Взял бы по пчеле-две в коробки спичечные рассадил и наклепал отводков.

Я в детстве так пчел разводил.Получалось.

Вот только что-то гибли часто и меда не было.

Сейчас это с улыбкой вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

 

Три хватит с контрольным в голову?

ну если клеща много а обработки начинать делать  в августе а то и  сентябре   то здесь уже они просто могут оказаться бесполезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Нормально это как?Сколько раз?

Три хватит с контрольным в голову?

Нормально это тем препаратом который точно действует и соблюдая что с расплодом и в какой период . А для количества я думаю раза 2-3 главное чтобы качественно и не затягивая ибо будет поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

ну если клеща много а обработки начинать делать  в августе а то и  сентябре   то здесь уже они просто могут оказаться бесполезные.

 

50 минут назад, mixaskm сказал:

Нормально это тем препаратом который точно действует и соблюдая что с расплодом и в какой период . А для количества я думаю раза 2-3 главное чтобы качественно и не затягивая ибо будет поздно. 

Спасибо за подсказки.Как-то и не знал когда,чем и сколько,а спросить как-то стесняюсь.

До этого думал что в январе или декабре надо.

 

-Не могу от тараканов избавиться.Облюбовали место в диване.

-Делов-то,вынеси его на мороз,они замерзнут и все.

-Выносил уже.Назад заносят.

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слетом или отходом не все так однозначно. Нужно стараться быть наблюдательный и то не факт что то что будет кто нибудь видеть правильно отобразится в сознании, правильные выводы будут. Есть много вопросов. У меня не было 3 обработок с контрольным в голову. Сперва полоски, потом один раз бипин. Никто не слетел. Осенью снял жменю пчёл с яблони(чужой оказался,) Поставил полоску, потом бипин. Не пропали, не слетели. По морозу матку убрал и к отводку подсадил. Напрягали меня сообщения, когда получили племенных, вывели ф1 и 

Эти матки начали трутняв отводках в том числе в конце лета сеять.. Есть повод для размышлений. С выводами рано. Да и то их можно делать только для себя. 

По поводу хоть какой то книги-муму как раз подойдёт. От излишней самоуверенности и себялюбия(именно себя) нет рецептов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Юрьев сказал:

а че у меня им за.б в голову зашел не соображу.

Только одна осталась с меняной маткой.

" Гулящие  " сколько мёдом не корми  , они всё равно в лес смотрят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixaskm сказал:

 не затягивая ибо будет поздно. 

Многих не убедить ,Обрабатывают поздно осенью ,когда выйдет весь расплод 

Часто обработку уже не  нужны  ,  пакеты пора заказывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixaskm сказал:

Нормально это тем препаратом который точно действует и соблюдая что с расплодом и в какой период . А для количества я думаю раза 2-3 главное чтобы качественно и не затягивая ибо будет поздно. 

Діє не діє, це питання лише по часу. Якщо під боком є пасіки в яких є кліщ і є вірусні хвороби, то лише відтягнете момент зараження.  Може бути купа кліща, а бджола не злетить, а може вже бути як місяць пройшов, як жодного кліща немає, а бджола буде злітати. Суть в тому, що кліщ є переносчик різних хвороб і достатньо буває невеликої кількості, щоб сім'я отримала вірусне захворювання, яке спричинить зародження інстинкту зльоту.

У мене на пам'яті пасіка брата, чим він не обробляв, а бджоли злітали, хоча пасіка з моєю стояла поблизу. Також пам'ятаю, як в 2012 злітали пасіки в районі у жовтні. Їду на один з точків, а біля пасік вздовж дороги літ бджіл, як літом під час взятку, як підсумок весною перезимувало на тих пасіках від 10-20% всіх сімей.

І ще за останні так років 10 у мене на пасіці не злетіла жодна сім'я, хіба можу втрати відводок через свою неуважність, та й бджола у мене не чіпає слабаків, як пишуть окремі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вопрос глупый, но не могу найти нигде по нему информацию, какой клуб можно считать достаточным? у меня всего две семьи, пусти в зиму на 6 рамках корма, ну вроде одинаковые были по силе, в субботу решил заглянуть посмотреть как образовали клуб (для меня это новинка же) и вот что я увидел. Первая семья (карпатка) образовала клуб у передней стенки , занимает 3 рамки по ширине и пчелы ну так не мало, вторая (карника) тоже у передней стенки, но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье. Вот и вопрос, смогут ли они перезимовать? от клеща обработаны, подмора пока не наблюдаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MaxBear сказал:

но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье.

а по точнеє сколька улочек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, MaxBear сказав:

Первая семья (карпатка) образовала клуб у передней стенки , занимает 3 рамки по ширине и пчелы ну так не мало, вторая (карника) тоже у передней стенки, но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье

Якщо в першій сім'ї 3 рамки (чотири вулички), то в другій сім'ї одна рамка (дві вулички) - я правильно зрозумів?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MaxBear сказал:

может вопрос глупый, но не могу найти нигде по нему информацию, какой клуб можно считать достаточным? у меня всего две семьи, пусти в зиму на 6 рамках корма, ну вроде одинаковые были по силе, в субботу решил заглянуть посмотреть как образовали клуб (для меня это новинка же) и вот что я увидел. Первая семья (карпатка) образовала клуб у передней стенки , занимает 3 рамки по ширине и пчелы ну так не мало, вторая (карника) тоже у передней стенки, но пчелы раза в три меньше чем в предыдущей семье. Вот и вопрос, смогут ли они перезимовать? от клеща обработаны, подмора пока не наблюдаеться.

Если вы начинающий, то внимательно посмотрите по бокам клуба, быает что клуб посередине виден, а в боковых улочках пчела внизу и её сверху не  видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Сергій-апі сказал:

Якщо в першій сім'ї 3 рамки (чотири вулички), то в другій сім'ї одна рамка (дві вулички) - я правильно зрозумів?  

приблизно так

 

26 минут назад, Еникиой сказал:

Если вы начинающий, то внимательно посмотрите по бокам клуба, быает что клуб посередине виден, а в боковых улочках пчела внизу и её сверху не  видно.

в первом они под верхом, во втором по центру рамок, но пчелы всё равно как-то мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Спасибо за подсказки.Как-то и не знал когда,чем и сколько,а спросить как-то стесняюсь.

До этого думал что в январе или декабре надо.

Так зачем тогда писать если Вы и так все знаете)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, MaxBear сказав:
1 година тому, Сергій-апі сказав:

Якщо в першій сім'ї 3 рамки (чотири вулички), то в другій сім'ї одна рамка (дві вулички) - я правильно зрозумів?  

приблизно так

 

57 хвилин тому, Еникиой сказав:

Если вы начинающий, то внимательно посмотрите по бокам клуба, быает что клуб посередине виден, а в боковых улочках пчела внизу и её сверху не  видно.

в первом они под верхом, во втором по центру рамок, но пчелы всё равно как-то мало

В такому випадку краще об'єднати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергій-апі сказал:

В такому випадку краще об'єднати.

а як це зробити при мінус 5  на вулиці? чи весною обєднати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...