Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Укроп сказал:

Я ще не зустрічав таку карніку. Як правило мені попадались лише медисті

Медистi в твоих условиях это 50 кг,в моих может оказаться 10 кг.В то же время другие принесут по 12 кг.Но я тоже не встретил такую чтоб меньше других принесла даже при всех неблагоприятных раскладах.Ведь и для других расклады-то те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

дуже сумнівно що в таку пору із за заставної з маломедок перенесуть.

Тащат и за заставными и с верхнего корпуса.Температуры-то днем 15-20 вот и стягивают к гнезду.

А мед подъели не только потому что расплод.Для полетов за той же водой тоже энергия нужна,голодным-то не полетишь.

Ну и понятное дело что когда плюсов в улье нет то минуса будут однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Укроп сказал:

Тому що якось не звично було бачити таку кількість кліща в одній сім’ї. 

А кто знает сколько его там вообще?

Мы увидели только то что осыпалось,но ведь часть какая-то и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Егор Юрьев сказав:

Тащат и за заставными и с верхнего корпуса.Температуры-то днем 15-20 вот и стягивают к гнезду.

А мед подъели не только потому что расплод.Для полетов за той же водой тоже энергия нужна,голодным-то не полетишь.

Напевно у мене бджоли не правильні:). А якщо серйозно то не хочуть вони із заставної переносити. В лежаках після скорочень стоять маломедки частково запечатані частково ні уже майже місяць, а деякі навіть довше. Можливо із за того що кормів в досталь хоча  місце вільне на стільниках  є..... І таке спостерігаю досить давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lefty сказал:

Напевно у мене бджоли не правильні:). А якщо серйозно то не хочуть вони із заставної переносити. В лежаках після скорочень стоять маломедки частково запечатані частково ні уже майже місяць, а деякі навіть довше. Можливо із за того що кормів в досталь хоча  місце вільне на стільниках  є..... І таке спостерігаю досить давно.

Может потому что

 

11 минут назад, Lefty сказал:

...маломедки частково запечатанi частково нi

и возможно кормов хватает.

Но мои тащат,хотя пустое место по моим прикидкам только под ними,т.е. ложе.

Ну да до ноября еще время есть,подъедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lefty сказал:

Напевно у мене бджоли не правильні:). А якщо серйозно то не хочуть вони із заставної переносити. В лежаках після скорочень стоять маломедки частково запечатані частково ні уже майже місяць, а деякі навіть довше. Можливо із за того що кормів в досталь хоча  місце вільне на стільниках  є..... І таке спостерігаю досить давно.

Розпечатувати пробували? Чи просто вилкою пошкребти?

Мої пруть - тільки підставляй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ромео сказав:

Розпечатувати пробували? Чи просто вилкою пошкребти?

Мої пруть - тільки підставляй...

Ні. Закінчу з остаточним скороченням і якщо погода дозволить то по рамочці спробую  розпечатати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Lefty сказав:

Ні. Закінчу з остаточним скороченням і якщо погода дозволить то по рамочці спробую  розпечатати

і росинкою водичкою бризнути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Lefty сказав:

дуже сумнівно що в таку пору із за заставної з маломедок перенесуть.

переносять, сьогодні відібрав пусті і знову поставив з медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні формував в зиму гнізда, в деяких сім*ях ще є трошки відкритого розплоду, але в основному у всіх залишки печатного на виході. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переносять, сьогодні відібрав пусті і знову поставив з медом.
З власного досвіду переносять але віддають перевагу запечатаному незапечатаний в основному залишають чи може то тільки мої такі перебірливі.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, uam_63 сказав:

З власного досвіду переносять але віддають перевагу запечатаному незапечатаний в основному залишають чи може то тільки мої такі перебірливі.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk
 

незапечатаний то не зрілий, його обходять. Та і не треба їх силувати на нього, жирове тіло треба нарощувати а не витрачати на незрілий мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lefty сказал:

Ні. Закінчу з остаточним скороченням і якщо погода дозволить то по рамочці спробую  розпечатати

Потім буде холодно. Якщо є потреба, то зараз - саме час. Вишкребуть і ще будуть просити

27 минут назад, wwlo сказал:

і росинкою водичкою бризнути

це не обов'язково

16 минут назад, uam_63 сказал:

З власного досвіду переносять але віддають перевагу запечатаному незапечатаний в основному залишають чи може то тільки мої такі перебірливі.
 

не тільки ваші...

якщо треба його підібрати, то полити зверху сиропчиком. Але то багато мороки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мико сказал:

А я предупреждал клещ свирепствует 

и многие не досчитаются самых сильных семей 

Романович,я проявив терпение и не хитрые приспособления могу с уверенностью сказать , что полоски "Варостоп" сработали весьма эффективно ... не такие они г..но.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт!
Хто випробовував біпін український по 9 грн ?  Як він?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, соняшник сказал:

Романович,я проявив терпение и не хитрые приспособления могу с уверенностью сказать , что полоски "Варостоп" сработали весьма эффективно ... не такие они г..но.:)

Очень рад за вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, соняшник сказал:

Романович,я проявив терпение и не хитрые приспособления могу с уверенностью сказать , что полоски "Варостоп" сработали весьма эффективно ... не такие они г..но.:)

Саня, какое приспособление опиши. Я понимаю что для более эффективного использования полосок желательно было бы сделать улочку шире где полоска установлена А вот чем поможет и какое приспособление тяжело представить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, victoru сказал:

Всім привіт!
Хто випробовував біпін український по 9 грн ?  Як він?

Важко оцінювати ефективність препарату, орієнтуючись на його ціну. :dntknw: Краще все-таки вказати виробника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что бипин Украинский - это есть Тактик Венгерский разведённый как хотели. Проще сразу купить Тактик, 100грн на всю пасеку и ещё останется. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что бипин Украинский - это есть Тактик Венгерский разведённый как хотели. Проще сразу купить Тактик, 100грн на всю пасеку и ещё останется. ИМХО.
Все вірно, тільки велика кількість людей доки на граблі не наступить неповірить так сказати все на власному досвіді треба перевірити.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, ромео сказав:

Важко оцінювати ефективність препарату, орієнтуючись на його ціну. :dntknw: Краще все-таки вказати виробника...

...і номер партії....і умови зберігання....і.т.п.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, КАЕ сказал:

Саня, какое приспособление опиши. Я понимаю что для более эффективного использования полосок желательно было бы сделать улочку шире где полоска установлена А вот чем поможет и какое приспособление тяжело представить

Андрей, все очень просто:) Прошлую зиму сделал донья с сеткой и вставной вкладыш( у меня канале Ютуб есть видео).  Думаю  осыпь клеща была посчитана  максимально достоверно. Самое интересное это динамика осыпи. Поставил полоски 9 сентября в 18 часов.   Клещ перестал массово сыпаться после 21 сентября (на сегодняшний день насчитал  4 штуки- темно-коричневых. За время выхода печатного расплода сыпалось много розового. В процентном отношении не считал. Данная семейка имеет среднюю силу(бодренькая), тест сахарной пудрой показал 0,52%  заклещенности. Знать бы их количество(пчел) можно было бы по осыпи сравнить с тестом. Да,  клещ осыпался по всему периметру гнезда. Для удобства, что бы не задавить матку, убрал крайнюю рамку под ней практически его не было . Три дня назад заглядывал в гнездо,  был лупящийся расплод- осыпи клеща минимальная  4 шт. за девять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станом на вчорашній день сезон на 98% завершений (залишилось контрольно обробити від кліща та поставити теплі заставні), забрус та вибраковані рамки перетоплені, віск обіняний на вощину, перга вибита та продана у вигляді пасти з медом, мізерний урожай меду також давно проданий (прополіс ще залишився не перероблений).

Розпочато новий так званий столярний сезон (рамки, вулики, нуклеуси).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергій-апі сказал:

Станом на вчорашній день сезон на 98% завершений (залишилось контрольно обробити від кліща та поставити теплі заставні), забрус та вибраковані рамки перетоплені, віск обіняний на вощину, перга вибита та продана у вигляді пасти з медом, мізерний урожай меду також давно проданий (прополіс ще залишився не перероблений).

 

И как вы всё успеваете 

Забрус оставил на весну промывать 

Перетопил только 150 рамок 

Штук 300 (Выбраковки моей) пущу в продажу по дешевой цене 

Прополис собран только со 150 корпусов и с 10 подкрышников (2 кг ) 

Переделую подкрышники ,для верхней вентиляции 

А осталось всего два дня ,потом БК в Ст. Салтове ,

Ну и контрольный пролив после Покрова 

И на диванчик ,так как столякру всю покупаю 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 хвилин тому, Мико сказав:

И как вы всё успеваете 

У мене сімей всього 30 з хвостиком, маток виводжу тільки для власних потреб ну і кілька штук резервних для близьких друзів при крайній необхідності.

Медозбір цього року був орієнтовно на 70% менший від норми в моєму регіоні.

Тому і практично все зроблено.

49 хвилин тому, Мико сказав:

Прополис собран только со 150 корпусов и с 10 подкрышников (2 кг ) 

Що робите з прополісом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...