Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

17 хвилин тому, слава 1987 сказав:

В цій сімї на початку вересня був маточник тихої зміни, який я знищив - тепер на власному досвіді переконався, що бджолам краще знати коли пора міняти матку

Не переживайте, для заспокоєння совісті хочу сказати, що на граблі із маточником тихої заміни наступали напевно всі пасічники-початківці і я в тому числі.

Корми під'їли тому, що стояла тепла погода, був розплід до цього часу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2019 в 19:32, Inna сказал:

Це якщо ситуація поториться ТТТ, то в мене все є , і мікроскоп.То можна ставити досліди.

Заражений грибком пилок?Перший раз чую.Де почитать?

То так, як крик в пустелі:umora:Кричиш і знаєш , шо тебе ніхто не почує і всеодно кричиш. На форумі тисячі користувачів , але ви одна промовила-я чую:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mixaskm сказал:

 

Вот и ответ на Ваш пост . Не раз так само поджимал и рои в этот период не выходили (может конечно везло) ,а вот слеты при плохой обработке как раз в это время и были и оставалось как вы описали матками десяток пчел . Вот и поставил смайлик удивления.

Я с пчелами первый сезон:umora:,но как бы понимаю что если семья выводит ввесь сезон трутня то там клеща будет много,а поэтому периодически в течении сезона они проходят чистилище.Конкретно эта семья обрабатывалась апрель-май и июнь дым-пушкой.

Да и без матки пчела может только разлететься по другим семьям или выбьют воровки,но не улетит сколько бы там клеща не было.

Потом,при слете хоть от клеща,хоть от бескормицы они бросают часть расплода,а здесь весь расплод вышел.

Ну и еще один факт.

Где-то 10 сентября перебирал семью,лезут воровки.Прикрыл и ушел пока чуть не угомонятся.Пришел,а на стенку этого улья рой привился.По количеству пчелы рамки 2-2,5 рутовских.Но вот проблема -На лбу у них ни у одной не написано Мы-рой или Мы -слетели .

А поскольку в течении сезона эти пришельцы мне надоели,то матку к ногтю и летите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Охмалина сказал:

У меня за сентябрь 5 сильных семей  ( занимали по 2 дадановских 12-тирамочных корпуса) аналогично резко "похудели" - целым остался мед на рамках, матка и пчелы на 2-3 рамках. Матки в семьях были, как прошлогодние, так и этого года, расплод и засев в семьях - на 2-х - 4-х рамках. Тоже считал, как и Вы, что виной всему клещ, хотя брали сомнения - ведь все семьи обрабатывал одинаково. А на днях местные пасечники, у которых всё было аналогично моему, случайно выяснили причину исчезновения пчёл: в селе много дачных садоводческих кооперативов. И вот там "продвинутый" молодой пасечник, насмотревшись видио на ютубе, пополнял свою пасеку тем, что  "ловил"(вернее, усыплял) пчёл в специально оборудованном улье с кормушкой при помощи дыма селитры - не буду расписывать технологию, а то ещё появятся последователи. Пасечники спалили ему все улья и предупредили его родителей (дача ихняя), что если повторится - то спалят и дачу.

Я не считаю что причина клещ.Выше написал почему.

Видел как-то слетевшие семьи так там пусто от слова совсем.Брошен расплод разный,а пчел нет.

По логике семья спасаясь от клеща бросает расплод в котором его много и который она не в состоянии уберечь,и таким образом немного очистившись от клеща улетает на новое место.А иначе каков смысл слета с пчелой которая на себе принесет их всех снова?

Когда слет при голодании то на нуках можно посмотреть что и как.Рамки пустые,расплод всякий,а выходящий тмк и не вышел,а только хоботки торчат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Я с пчелами первый сезон:umora:

Про это я не писал. У меня в прошлом сезоне всех обрабатывал одинаково - после обработке тактиком у всех 2-3 клеща упало , а у рекордсменки 30 шт так что хрен его знает где они нахватываются или не борятся вовсе. Не знаю может я просто не видел ройов в столь поздний период все может быть. Я просто описал один из вариантов который мог быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Охмалина сказал:

А на днях местные пасечники, у которых всё было аналогично моему, случайно выяснили причину исчезновения пчёл: в селе много дачных садоводческих кооперативов. И вот там "продвинутый" молодой пасечник, насмотревшись видио на ютубе, пополнял свою пасеку тем, что  "ловил"(вернее, усыплял) чужих пчёл в специально оборудованном улье с кормушкой при помощи дыма селитры - не буду расписывать технологию, а то ещё появятся последователи. Пасечники спалили ему все улья и предупредили его родителей (дача ихняя), что если повторится - то спалят и дачу.

А как они его вычислили ? А то у меня тоже как-то меньше стало пчелы чем рассчитывал, притом резко и во всех ульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Охмалина сказал:

чу

У меня за сентябрь 5 сильных семей  ( занимали по 2 дадановских 12-тирамочных корпуса) аналогично резко "похудели" - целым остался мед на рамках, матка и пчелы на 2-3 рамках. Матки в семьях были, как прошлогодние, так и этого года, расплод и засев в семьях - на 2-х - 4-х рамках. Тоже считал, как и Вы, что виной всему клещ, хотя брали сомнения - ведь все семьи обрабатывал одинаково. А на днях местные пасечники, у которых всё было аналогично моему, случайно выяснили причину исчезновения пчёл: в селе много дачных садоводческих кооперативов. И вот там "продвинутый" молодой пасечник, насмотревшись видио на ютубе, пополнял свою пасеку тем, что  "ловил"(вернее, усыплял) чужих пчёл в специально оборудованном улье с кормушкой при помощи дыма селитры - не буду расписывать технологию, а то ещё появятся последователи. Пасечники спалили ему все улья и предупредили его родителей (дача ихняя), что если повторится - то спалят и дачу.

Нажаль э така технологыя вроді бачив на свої очі. Говрю в очі " брат , ти робиш дурню"в відповідь я плював на мораль в мене є діти, яких    мушу годувати і пішов ти. Я вже трохи підтоптаний, але настанови своїх батьків- не лазь по чужих городах , не лягай в ліжко з жінкою свого друга стараюсь дотримуватись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

А я предупреждал клещ свирепствует 

Тільки тут Вам слід додати що кліщ шаленіє в тих хто з ним не боровся як слід, і в тих хто вирішив з економити на препаратах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Укроп сказал:

Тільки тут Вам слід додати що кліщ шаленіє в тих хто з ним не боровся як слід, і в тих хто вирішив з економити на препаратах. 

Некоторые до сих пор ждут выхода последнего расплода и за осень ещё ниразу не обработали 

Аргумент у них железный ,

клещ в расплоде и его убрать невозможно ,какой смысл обрабатывать при наличии расплода 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

Сам уже шесть сильнейших ,у которых не забирал расплод 

Поясніть будь ласка в деталях ось цю цитату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mixaskm сказал:

Про это я не писал. У меня в прошлом сезоне всех обрабатывал одинаково - после обработке тактиком у всех 2-3 клеща упало , а у рекордсменки 30 шт так что хрен его знает где они нахватываются или не борятся вовсе. Не знаю может я просто не видел ройов в столь поздний период все может быть. Я просто описал один из вариантов который мог быть .

Да я не в упрек.Там же смайлик.

Т.е. я говорю что предупрежден-воружен и не на авось они живут.

Просто в округе часто обращаются по вопросам и по свободе времени смотрю и подсказываю что видел,знаю и сам пробовал.Поэтому и говорю что видел слетевшие семьи,вернее то что потом остается.

Да пара клещей для семьи это не заклещенность от которой они слетят:IMHO1: иначе уже у всех слетели бы.Видимо есть какой-то предел заклещенности и у всех семей он разный.

У немцев-австрийцев есть группа AGT(толеранц проект) у них один из тестов зимовка семей без обработки от клещей.

Если рассматривать причину слета от заклещенности при двух посыпавшихся клещах то они давно бы остались без пчел,т.е. многие уже помахали крылышками Адью.

Screenshot_2019-09-30-12-30-16.thumb.png.0836fe9fcea9b7105c1bb708200b39ea.png

Относительно поздних роев.

Это мы знаем что август,потом сентябрь и осень-зима-весна.

Пчела ориентируется по температуре.Для них тепло и жарко это лето.

Причины роения известны.Так вот,аномальная жара и отсутствие взятка и толкает некоторых к ройке.А дальше...естественный отбор никто не отменял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

У немцев-австрийцев есть группа AGT(толеранц проект) у них один из тестов зимовка семей без обработки от клещей.

Я в те абсолютно не вірю. Хоча Іван Михайлович мені даказує зворотнє. І він має тестову группу від Пернера, каже що дійсно то правда, лишень меду в тих сім’ях він не бачить. Хоча в іншої тестової групи,не толерант від Пернера,в тих самих умовах меду повно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

Теперь им самим нужно петуха пустить по пасеке 

Развели клеща и на молодого свернули 

Ведь никто не признается что обосрался сам 

всегда кто то виноват 

Аграрии ,воры пчелы 

А на самом деле клещ уничтожил всю пчелу 

Сам уже шесть сильнейших ,у которых не забирал расплод 

соединил остатки в кучу 

А я предупреждал клещ свирепствует 

и многие не досчитаются самых сильных семей 

Так и есть.

Понятно было и предсказуемо что будет много клеща.

Июньская жара,взятка нет,погнали трутня.Июль-работали,подносились.Развитие идет.Опять погнали трутня в августе.

Где будет массово клещ?Ясное дело,топтать пчелу и ее расплод.

И :IMHO:если бы не весенняя обработка и чистка семей с трутнем то тоже ссыпал бы много,а так шт 5 отводков в кучу и то только потому что поздние.Хотя там и есть 3+ рамки,но думаю ссыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Мико сказал:

Технология известна давно .

Но я применяю для быстрого и безболезненного соединения семей ,подсадки маток 

С газетами в стране напряженка ,да и долго всё длится ,

пока прочитают и сгрызут неделя проходит 

Технологія , як обірати пасіку :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Укроп сказал:

Я в те абсолютно не вірю. Хоча Іван Михайлович мені даказує зворотнє. І він має тестову группу від Пернера, каже що дійсно то правда, лишень меду в тих сім’ях він не бачить. Хоча в іншої тестової групи,не толерант від Пернера,в тих самих умовах меду повно. 

Василь,работает.

Там есть данные после тестов,так вот не все семьи проходят к разведеню.

Мед?Так мед также как и у карники плюс-минус иначе давным-давно мы бы имели уникальную пчелу(много меда,много воска,не роится совсем никогда,миролюбивая,усидчивая и...:umora: слушается хозяина -сидеть..-лежать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Так мед также как и у карники плюс-минус

Вся та карніка що була, і є зараз у мене( а в мене її перебуло багато різної) я ще жодної не бачив щоб була без меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Укроп сказал:

Поясніть будь ласка в деталях ось цю цитату

А шо ее пояснять?

Там где забирал расплод вместе с расплодом и клеща забирал,таким образом давал семье продых до момента полного запредельного заклещения.А там где брал только пчелу клещ оставался почти весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Укроп сказал:

Вся та карніка що була, і є зараз у мене( а в мене її перебуло багато різної) я ще жодної не бачив щоб була без меду

Если совсем-совсем без меда то как-то странно.Больше-меньше бывает,но он есть.

Понятие с медом или без у каждого разное,также как и условия.

У одного 10 кг за счастье,а другому и 50 недобор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Укроп сказал:

різної) я ще жодної не бачив щоб була без меду

Ну, так і по 12кг - також з  медом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Укроп сказал:

Поясніть будь ласка в деталях ось цю цитату

Самые сильные семьи выращивали максимально расплод ,

на ГВ занимали 6-7 корпусов 

вместе с расплодом ,который не отбирал ни одной рамки

развивался и клещ 

Фото осыпавшегося клеща показывал 

Некоторые обвинили меня в махинациях 

Мол ссыпал всего клеща с пасеки и стращает форумчан 

Семьи сошли на 5-6 рамок 

Расплод в воскотопку ,пчёл  присоединил в нукам ,которые идут в зиму 

Так понятно ?

Осеннее видео смиму , но покажу вместе с весенним облётом 

И там будет хорошо видно пустые места на точке ,где стояли эти семьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Юрьев сказал:

А шо ее пояснять?

Там где забирал расплод весте с ра!плодом и клеща забирал,таким образом давал семье продых до момента полного запредельного заклещения.А там где брал только пчелу клещ оставался почти весь.

В позапрошлому році весною при постановкі вощини в одну сімью зібрав всі каряві рамки з залишками розплоду 

то на осінь кліща було завалісь 

А на рахунок зльоту не від кліща , був випадок десь 2007 рік 

купив лежаки з заброшеної пасіки в одному вулику сиділа сімья . яку не те що ніхто не обробляв , 

а зовсім невідкривав 3 роки , син уїхав бджіл покинув у батьків 10 вуликів один вижив 

Я обробив біпіном два рази , раз після масового виходу розплоду і другий після повного виходу розплоду 

Так як переживав що куплена сімья необроблялась , то контроль був в першу чергу

Кліща майже небуло в порівняні з моїми . так що біпін працював 

Злетіла разом з моїми двома найсильнішами в одної також кліща майже небуло . був котроль її з планами на розмноження 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, слава 1987 сказав:

Вчора проводив ревізію сімей, був неприємно здивований. Меду, візуально, в гніздах стало менше(догодовувати пізно - кинув за заставну по парі маломедок хай переносять).

дуже сумнівно що в таку пору із за заставної з маломедок перенесуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

У одного 10 кг за счастье,а другому и 50 недобор.

Я ще не зустрічав таку карніку. Як правило мені попадались лише медисті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lefty сказал:

дуже сумнівно що в таку пору із за заставної з маломедок перенесуть.

В серпневих відводках, на молоді матки, що сидять в лежаках ізза заставних несуть аж бігом, як буле в 12 рамочному буде видно  на наступних вихідних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Некоторые обвинили меня в махинациях 

 

Тому що якось не звично було бачити таку кількість кліща в одній сім’ї. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...