Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

А мій мед забракували. Сказали: «на дні цукор сів... сахаріє твій медок... більше брати не будемо, бо то сахар, а не мед»

Отак от... нічого не доказував, бо немає сенсу, попросив лиш запитати будь-якого пасічника, як довго залишається рідким сонях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вадим Попов сказал:

А мій мед забракували. Сказали: «на дні цукор сів... сахаріє твій медок... більше брати не будемо, бо то сахар, а не мед»

Отак от... нічого не доказував, бо немає сенсу, попросив лиш запитати будь-якого пасічника, як довго залишається рідким сонях.

 

 

Цей рік за пять днів у бочкі 

Незібрав верх,  на пятий день відкрив віск і бджоли уже вкристалізіровані

Вобще чистий сонях на дні садку в виді кристалів недає :hmm:

іде сразу повна кристалізація банки , можить пару см зверху залишется рідкий  і то думаю несонях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гурович сказал:

Толку из этой семьи уже всё равно не будет.

То пан Крук предположив як варіант,  що  може буди параліч, а Ви вже мою сім'ю поховали  :baby:

З сімейкою все гаразд, бджола сіренька,  ніхто не трусиця ( тільки що оглядав ) ні чорної ні лисої бджоли не бачив... та і не думаю що, при появі хвороби на пасіці ,не дай Бог !!! болячка проявиця тільки в одній сімї :IMHO:, матки в мене всі з одніє виховатильки  ( лечинки із чотирьох сімей, виховатилька одна ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Вадим Попов сказал:

А мій мед забракували. Сказали: «на дні цукор сів... сахаріє твій медок... більше брати не будемо, бо то сахар, а не мед»

Отак от... нічого не доказував, бо немає сенсу, попросив лиш запитати будь-якого пасічника, як довго залишається рідким сонях.

 

 

Развод какой-то. Может быть это кристалыесли вы распечатали рамки и в рамках были участки старого закртсталидованного меда, который естественно сразу сел на дно и будет отличаться по своей структуре от основного. По поводу того, что написали про вершок сверху жидкого дальше в постах-так это нонсенс, мед не зрелый

Такой вот и браковать нужно, моё мнение, и. Так как он может закиснуть. Не должен мед отслаиваться :IMHO:Кто это таким образом определяет наличие сахара? Написали бы что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закінчив крайнє скорочення перед зимівлею та прибрав матраци , кормів в досталь ( майже всі рамки повномедні )  три сімї  гарно на 4-ри рамки ( підсилював  ),  1-на сім'я на 5р, 4-ри сімї на 6-ть рамок,    остальні сімї на 7 - 8 рамок, але на 8-м рамок до 10-ка сімей, розплод  єсть  в половину сімей але переважно печатний  і в середньому на ладошку, залишилось обєднати сім'ю без матки та обробити від кліща під кінець жовтня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вадим Попов сказал:

А мій мед забракували. Сказали: «на дні цукор сів... сахаріє твій медок... більше брати не будемо, бо то сахар, а не мед»

Отак от... нічого не доказував, бо немає сенсу, попросив лиш запитати будь-якого пасічника, як довго залишається рідким сонях.

Один мой знакомый как-то поехал в Кириловку, медку немного отдыхающим продать. И вот стоит на пляжном базарчике, нахваливает свой товар, когда замечает, что к нему неспеша, осознавая свою монолитную значимость на всем берегу, идут две светские львицы. Одна так небрежно интересуется у другой: 

- А что Елизавета Петровна, а не купить ли нам медку? Вы, я наслышана, очень тонкий знаток этого продукта.

Вторая на это одобрительно кивает головой, медленно подходит к продавцу и выдает: 

- А скажитека любезный, ваш мед настоящий или нет?

Знакомый, не желая вступать с этими особами в полемику, просто предложил попробовать свой товар. Елизавета Петровна, сняв пробу, поморщилась и изрекла

- Пойдёмте моя голубушка, этот мед не настоящий, он горчит. Всяк хочет нас одурачить.

Продавец не стал спорить, решил, что таких горе-покупателей лучше побыстрее спровадить, чтобы не мешали торговле. Но каково же было его удивление, когда следом за этими дамами идут точно такие же, и опять за свое: 

- А скажите любезный, ваш мед настоящий или нет?

Тот снова, не желая спорить, предлагает снять пробу. Елизавета Петровна дубль два, сняв пробу, изрекает: 

- Этот мед не настоящий, он не горчит!

Знакомого это задело и он в в предчувствии сладкой мести окликает первых барышень с просьбой вернуться. Те подходят и он им выдает, что вот этим прекрасным дамам, в отличии от вас, мой мед не горчит! 

Что там потом началось, словами не передать, восокосветские дамы чуть шерсть друг у дружки на попе не повырывали. :umora: Пасечник уехал удовлетворенный, день удался. 

Так что учитесь из любой ситуации извлекать положительные моменты. :)

Таких сахарных покупателей лучше изначально спровадить, чтобы глупости о вашем меде по округе не разносили и не портили репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Віталій.В сказал:

Закінчив крайнє скорочення перед зимівлею

Забув додати... ос це просто жах !!! десятками лізуть майже до кожного літка, в ловушки з бутилок взагалі перестали йти, чі поумнішали :ah:, зараз не йдуть навіть на торічне виноградне вино ( вино смачнюче :ay:, наливав  в ловушки та плакав  :baby:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Віталій.В сказал:

Ні яких симптомів не помічав, матка  розплод строчила як навіжена,  сім'я  була місяць тому одна із найсильніших , скоріш за все задавив матку, тільки чого так сильно сім"я просіла ( на 4-ри рамки ) :dntknw:

При паралічу ще повина бути мертва бджола під прильткою ?

Ушел рой когда давила жара(после 15 августа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, shersand сказал:

 

Таких сахарных покупателей лучше изначально спровадить, чтобы глупости о вашем меде по округе не разносили и не портили репутацию.

Первая и основная ошибка-не стоит молчать на вопрос. И предлагать попробовать вместо ответа Рассказывать пытаются продавцы все что знают. Из разных ёмкостей предлагают один и тот же мед как разный. Пока последний попробует-забудет как первый называется. Не ждут пока скажут нравиться или нет сразу следующий суют. Покупатель такой любит внимание. Желательно ещё таких похвалить что они знают толк, пока ещё и слова не сказала, Но к сожалению я несмотря на то что знаю как но торговать не умею - сразу таких подальше спровадживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Ушел рой когда давила жара(после 15 августа).

Возможно Вы правы, жара до 20-того  действительно было + 30 иногда больше, после 10-того августа зажал гнездо этой семьи на 9-ти рамках и собирался закармливать, но как до +30 передавали до конца августа закорм отложил под конец августа, во время закорма особо не заглядал ( ляпнул пакет и далее ) как за 1,5 часа нужно раздать около 150л сиропа.

Кстати !!! Вашей маткой карникой Словенкой очень доволен :ay::ay::ay:, самая спокойная семья у меня на пасеке и принесла 11рамок на 300 меда,  хорошо передала  ф1 свои характеристики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Но к сожалению я несмотря на то что знаю как но торговать не умею - сразу таких подальше спровадживаю

В конце февраля ко мне с соседней улицы зашел знакомый с просьбой продать меда. У меня на тот момент кроме подсолнечного никакого уже на продажу не осталось. Ну думаю, раз сосед, пришел первый раз, наберу ему что получше (оставлял себе немного кориандра с разнотравьем), он еще в отличии от подсолнуха и пастообразной консистенции был. И что в итоге - наслушался что дорого, что он у кого-то брал на 50 грн. дешевле и тд. Короче больше я его не видел. Зря старался, никто не оценил. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, shersand сказал:

Ну думаю, раз сосед, пришел первый раз,

Короче больше я его не видел. Зря старался, никто не оценил. :dntknw:

 

Может цена... была как не соседу :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вадим Попов сказал:

А мій мед забракували. Сказали: «на дні цукор сів... сахаріє твій медок... більше брати не будемо, бо то сахар, а не мед»

Отак от... нічого не доказував, бо немає сенсу, попросив лиш запитати будь-якого пасічника, як довго залишається рідким сонях.

Якщо то дійсно так, що внизу осідають кристали, то буває при незрілому меду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Віталій.В сказал:

Может цена... была как не соседу :ah:

Продал по цене подсолнечного, просто у нас на периферии мед продают по цене воды. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shersand сказал:

просто у нас на периферии мед продают по цене воды. 

Везет Вам, у нас по цене снега зимой никто не берет,  и не смотря ни на что, Я !!! :baby:, пихонул аж три 3л банки :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод какой-то. Может быть это кристалыесли вы распечатали рамки и в рамках были участки старого закртсталидованного меда, который естественно сразу сел на дно и будет отличаться по своей структуре от основного. По поводу того, что написали про вершок сверху жидкого дальше в постах-так это нонсенс, мед не зрелый
Такой вот и браковать нужно, моё мнение, и. Так как он может закиснуть. Не должен мед отслаиваться :IMHO:Кто это таким образом определяет наличие сахара? Написали бы что ли. 
То ж так. Це мед з 3ї качки соняха — поставив рамки на обсушку за заставну, а вони, гади, залили... і в рамках було трохи сівшого меду - кристалики були в сотах...

Але тут суть в іншому - люди щороку купують мед, і досі не розуміють, що мед може кристалізуватись. І що тут справа не в цукрі...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні робив провірку кормів після загодівлі. Сім'ї мають розплід печатний і свіжий засів, сироп буду добавляти десь по 3-4 л. Я трохи незадоволений моєю підготовкою до зими ((( дав десь по 10 л. сироп у на сім'ю. Пасіку перевів на карніку , але маю ще бакфаста ф1 і ф2. дві сімейки. Всю карніку переглянув , ні одного ужалення, добрався до бакфаста ф2)))((( я прозрів такого у мене давно не було. Я відкрив вулик а звідти одразу атака, короче дали мені ті спокійні бакфасти по повній програмі.))) В журналі записав обов'язково замінити маток на весні, тим більше маю хороший матеріал карніку))).

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ромео сказал:

Класична схема: кінець серпня - полоски варостоп, (цього року вперше варофлу), в жовтні проливаю біпіном (тактиком). Спочатку лию один раз і дивлюсь на осипання в п'яти сім'ях. Якщо кліщів 0-2, то другої обробки не роблю. Якщо більше, то за тиждень повторюю.

Всех проливать надо, каждый год по всей пасеке клеща сыпется мало, но 3-4 улья насыпают так, что на всех хватит. Я на повторные процедуры оставляю именно эти 3-4 заклещённые семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Gnat Ігнатенко Олег сказал:

 маю ще бакфаста ф1 і ф2. дві сімейки. Всю карніку переглянув , ні одного ужалення, добрався до бакфаста ф2)))((( я прозрів такого у мене давно не було. Я відкрив вулик а звідти одразу атака, короче дали мені ті спокійні бакфасти по повній програмі.))) В журналі записав обов'язково замінити маток на весні, тим більше маю хороший матеріал карніку))).

Ті що злі мабуть втратили жовтизну перших кілець? Тримайте одну породу. Я вивів в травні Ф2 15 штук, то 2 вийшли злішими - зліших заміню а миролюбних та сильніших залишу. Ви ж самі розумієте це Ф2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АлексанDр сказал:
23 часа назад, ромео сказал:

Класична схема: кінець серпня - полоски варостоп, (цього року вперше варофлу), в жовтні проливаю біпіном (тактиком). Спочатку лию один раз і дивлюсь на осипання в п'яти сім'ях. Якщо кліщів 0-2, то другої обробки не роблю. Якщо більше, то за тиждень повторюю.

Всех проливать надо, каждый год по всей пасеке клеща сыпется мало, но 3-4 улья насыпают так, что на всех хватит. Я на повторные процедуры оставляю именно эти 3-4 заклещённые семьи.

Може я невдало висловився або ви неправильно зрозуміли.

Проливаю один раз ВСІХ. Контролюю осипання на п'яти сім'ях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gnat Ігнатенко Олег сказал:

добрався до бакфаста ф2)))((( я прозрів такого у мене давно не було. Я відкрив вулик а звідти одразу атака, короче дали мені ті спокійні бакфасти по повній програмі.))

Пересмотрел более 15 семей ,менял корпуса ,донья 

Соединил две в одну ,пересадил ИО бакфаст  в другую семью 

карнику F-1 он немочки убрал 

Завтра поменяю в другой семье 

Не получил ни одного ужаления , ни от баков ,ни от карники ,

дымарь не разжигал 

5d9122ba1bde0_003(640x480).jpg.9071feae837c82027948c72eb7313b39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Віталій.В сказал:

Возможно Вы правы, жара до 20-того  действительно было + 30 иногда больше, после 10-того августа зажал гнездо этой семьи на 9-ти рамках и собирался закармливать, но как до +30 передавали до конца августа закорм отложил под конец августа, во время закорма особо не заглядал ( ляпнул пакет и далее ) как за 1,5 часа нужно раздать около 150л сиропа.

Кстати !!! Вашей маткой карникой Словенкой очень доволен :ay::ay::ay:, самая спокойная семья у меня на пасеке и принесла 11рамок на 300 меда,  хорошо передала  ф1 свои характеристики .

Без возможно.

Человек вон даже смайлик удивления поставил под постом.

Причина-зажатая пчела при жаре,отсутствие взятка и работы(а пчелы молодой много).

В период с 15 августа до 5 сентября.

Семья на три корпуса 10*300,поджата в два корпуса,поставлены полоски,мед почти весь,т.к. успел только чуть прокачать и отдал в третий корпус на осушку.Между вторым и третьим пленка с зазором на улочку.

Висели на прилетке днем,утром что-то с пыльцы носили,дрались и защищались,а потом как-то притихли и пчелы в разы меньше стало.Открыл 5 сентября,а их нет совсем.

Мед взяли как рой и не больше.

Ну полетели да и полетели,решил что шарятся воровки и закрыл все наглухо.

Запасы пойдут на дерибан отводкам.Дня ч-з три комплектую отводки.Открыл взял пару рам и закрыл.Часа ч-з три повторяю операции.Открыл,взял рамку и...приплыли,на ней матка с десятком пчел.

Маточников нет,расплода нет.А улетели скорей всего с одной из слетевших с нука и возможно не у меня.

А я руки потирал,вот откуда пчелы можно щипнуть,если кого-то подсилить.

На 15 августа 20+ рам пчелы,много печатного,рамка с трутовым на выходе и трутня почему-то не спешили выгонять.

Не обдумал ситуацию,а теперь понял к чему это было.

Усыпили бдительность в течении сезона и свалили по-тихому.

 

Да,словенками и я доволен.Хороший материал.Посмотрим зиму-весну еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

и трутня почему-то не спешили выгонять.

Трута до конца августа и у меня было много, 28,29 сентября  работал с семьями трутня не увидел ни оного... в прошлом году даже в несколько семей зимовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Человек вон даже смайлик удивления поставил под постом

 

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Открыл,взял рамку и...приплыли,на ней матка с десятком пчел

Вот и ответ на Ваш пост . Не раз так само поджимал и рои в этот период не выходили (может конечно везло) ,а вот слеты при плохой обработке как раз в это время и были и оставалось как вы описали матками десяток пчел . Вот и поставил смайлик удивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора проводив ревізію сімей, був неприємно здивований. Меду, візуально, в гніздах стало менше(догодовувати пізно - кинув за заставну по парі маломедок хай переносять). Причину не можу зрозуміти - розплоду на ладошку.

Довелось обєднати два пізніх відводка (планував зимувати запасних маток) зимувати маток не довелось - в одній сімї пропала матка - забрав із відводка віддав у сімю. По зовнішніх признаках не зміг встановити, що нема матки, вели себе спокійно, коли оглядав матку не знайшов, але були розгризені маточники (в сімю не дивився 3 тижня).  Декілька раз перелистав рамки, але матку не знайшов, перетрусив через роздільну решітку - матки не знайшов, підсадив побачимо, якщо матка є то підсаджену думаю грохнуть.  В цій сімї на початку вересня був маточник тихої зміни, який я знищив - тепер на власному досвіді переконався, що бджолам краще знати коли пора міняти матку(треба було ще тоді дати молоду плідну тим більше, що в той час їх було вдосталь, а мені захотілось зберегти маточку для труньового фону).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...