Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Этот год стоял на позднем подсолнухе. цветение август. весной буду продавать пакеты если устроит цена.

У нас тоже в августе цветет, а бывает и в ссентябре. Скажу словами былого вождя - будем тихонько завидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

Может стоит убрать утепление и оставить один холстик ?

В нашем регионе утепление на зиму совсем не нужно. Утеплять необходимо весной после облета, когда начинают гнать расплод и часто возвратные холода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mits сказал:

Варостоп Осенью должны были брать через меня, не берут, потому что уже нет для кого.

Но пчелки то пока есть. И клещи ваши будут. Он Мико недавно фото выставлял - подарок от соседей. Так что бдите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Укроп сказал:

Бо ти феномен, в тебе сильно розвинуте відчуття. В цьому році на липу не поїхав, і не прогада, бо її не було. Так само із соняхом, попав в потрібен час, і на хороший сорт

Не заздріть, а то братика зглазите:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Надія сказал:

Не заздріть, а то братика зглазите:umora:

Та я не заздрю, і він це знає. Те що в нього є на багато речей відчуття, то це правда:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Надія сказал:

Но пчелки то пока есть. И клещи ваши будут. Он Мико недавно фото выставлял - подарок от соседей. Так что бдите!

Ох щось мені так здається що то Романович був не уважний, і минулої осені їх пропустив, і не обробив. А весною напевно що теж не обробляв. Через то і вийшла така картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Охмалина сказал:

. В 3-4-х км от моей пасеки посеяли рапс: 

 А теперь - не знаю, что и будет...

Будете с рапсовым мёдом вот и всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

весной буду продавать пакеты если устроит цена.

Или если будет кому продавать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5d89d29951651_001(640x480).jpg.984ec310160a3891bf9c351c1f731f33.jpg5d89d29951651_001(640x480).jpg.984ec310160a3891bf9c351c1f731f33.jpg

15 минут назад, Укроп сказал:

і минулої осені їх пропустив, і не обробив. А весною напевно що теж не обробляв. 

Весной ещё никогда не обрабатывал ,но чуйка говорит:

"Коля не ленись и весной тоже обработай ,только не голимыми полосками ,

а новым сублиматором "

Пять самых пострадавших даже на картинке изобразил 

Баки по два ведра 50 кг носили 

А те , где бескрылая пчела появилась осенью , трёхлитровыми банками носили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мико сказал:

только не голимыми полосками

Ну, я б тут не був таким категоричним. Теж раніше так скептично до смужок відносився. Але коли спробував, то свою думку поміняв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Укроп сказав:

Ну, я б тут не був таким категоричним. Теж раніше так скептично до смужок відносився. Але коли спробував, то свою думку поміняв. 

Цей рік теж вирішив спробувати полоски, купив Варостоп, ефекту - НУЛЬ. Незнаю, полоски підроблені, чи зберігання неправильне, але факт в тому, що вони недіють, тому брав їх останній раз, добре, що вчасно спохватився і обробив Тактіком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, davolodya сказал:

Цей рік теж вирішив спробувати полоски, купив Варостоп, ефекту - НУЛЬ. Незнаю, полоски підроблені, чи зберігання неправильне, але факт в тому, що вони недіють, тому брав їх останній раз, добре, що вчасно спохватився і обробив Тактіком. 

Я обробляю Варофлу, поки що все добре. Є мета їх ставити лише відразу після обльоту, а під осінь і осінью обробляти щавелкою, через субліматор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рік теж вирішив спробувати полоски, купив Варостоп, ефекту - НУЛЬ. Незнаю, полоски підроблені, чи зберігання неправильне, але факт в тому, що вони недіють, тому брав їх останній раз, добре, що вчасно спохватився і обробив Тактіком. 
Володя, як Вашу матку тормознути на засів? А то матку прислали а інструкцію до неї ні [emoji23] вже й сиропу їм кінськими дозами давав, а вони його беруть повільно, ще й місце матці залишають під засів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Или если будет кому продавать 

Пакеты покупались. покупаются и будут покупаться.  но то что цена не будет устраивать продавцов  то это уже и так ясно. теперь только вопрос соглашусь ли я с ценой покупателя или он поедет дальше и возьмёт пакеты по бросовой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Охмалина сказав:

На днях ездил домой в город, проезжал мимо полей. В 3-4-х км от моей пасеки посеяли рапс: 

В этом году был дальше (5км) - не доставали. От протрав пчёлы не страдали. А теперь - не знаю, что и будет...

 

5d89b3d0e9334_20_09_19.jpg.1d269f7a22fa3e5d412f1d624107b254.jpg

Якщо ріпак погано зійшов або вийшов із зими дуже ріденьким тоді навесні його оброблять гербіцидом і добре якщо до цвітіння а потім передискують. Якщо оброблять гербіцидом під час цвітіння тоді буде потрава льотних бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, КАЕ сказал:

Почему то у меня было опасение когда матки рано начали сокращать яйцекладку из за резкого прекращения взятка. Я их простимулировал.Подумал время до зимовки много а тут безделие, могут что нибудь и надумать, но судя по Вашим постам вижу что клещ всему виной У меня как то было что ннуклеусы слетали, через дня два вернулся на свое место, потом опять летел, снял его, посадил, впоследствии он все равно слетел

. Теперь смотрю после того как матка облетится, начинает толстеть, сеять,, потом из за неблагоприятных условий(не буду все описывать и так сочинение получается) замечаю, что перестают кормить, худеет-вот тут и вмешаться стоит дав сиропчика, подбросив открытого,. Пчелы начинают работать, кормить рассплод, вырабатывается молочко, кормят матку, матка опять в работе, а я спокойней. Как то так может и надумал себе. Так для того и голова, чтобы надумывать много приходится встречать необычного и необъяснимо го 

В этом  году мне пришлось уехать на две недели в середине августа. Как уезжал взяток с подсолнуха был в разгаре. По максимуму откачался и кинул побольше суши. Как приехал (взяток уже неделю как закончился) оказалось в магазинах место немного есть, а гнёзда залиты. Расплода очень мало. Откачивался как мог побыстрее, но боялся напада. Но время наращивания уходило. А тут ещё беда - сухо очень, пыльцы пчёлы почти не несли, подкормка сиропом особо не помогла. Про то чтоб дать лепёшку с пыльцой както тогда не подумал. И клещ тоже помог, ведь был бы на месте, то как минимум на неделю раньше обработал. Сейчас впервые увидел безкрылых пчёл, не много, но есть. Иду в зиму с семьями гораздо слабее прошлого года. Не было места под засев, клещ, но главной причиной(не считая фигового отношения пчеловода) считаю отсутствие пыльцы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Значит с пчелами всё отлично. готовятся к зиме.

 

Так то оно так, но не в июле месяце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Вадим Попов сказав:
2 години тому, davolodya сказав:
Цей рік теж вирішив спробувати полоски, купив Варостоп, ефекту - НУЛЬ. Незнаю, полоски підроблені, чи зберігання неправильне, але факт в тому, що вони недіють, тому брав їх останній раз, добре, що вчасно спохватився і обробив Тактіком. 

Володя, як Вашу матку тормознути на засів? А то матку прислали а інструкцію до неї ні [emoji23] вже й сиропу їм кінськими дозами давав, а вони його беруть повільно, ще й місце матці залишають під засів.

Пізні матки сіють довго... Прийде час, сама зупиниться. Я частково зупиняю сиропом, помалу заливають соти, матці залишають місця щораз менше і менше. Але це минулі роки так було, цього року  і розплоду, і засіву ще є дуже багато. Сильно цим непереймаюся, в моїй місцевості розплід завжди є довго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора попрацював на пасіці, обробляв від кліща та давав на сушку рамки, теж зауважив, що розплід ще є,  правда в більшості затухає його кількість. Зараз бджоли носять пилок тим самим зберігають активність, але все йде вже до зими тому матки збавляють оборот засіву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року спостерігаю більше кліща в порівнянні з минулим роком, тому з трьох запланованих обробіток мабуть прийдеться провести і четвертий раз, як практика показує тоді і зимівля добра та й весна добра для розвитку бджоли. Взагалі сила бджолосімї багато чому залежить у відсутності паразитів, тож ніхто не нехтуємо обробітком від кліща дієвими засобами, ефективними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Надія сказал:

В нашем регионе утепление на зиму совсем не нужно. Утеплять необходимо весной после облета, когда начинают гнать расплод и часто возвратные холода

В Вашем регионе может и не надо, а в нас после 15-того января могут морозы и до - 30-ти погулять, а бывают ночи и более 30-ти, в среднем - 20-ть.

Не то что  с Вами не согласен, просто когда мороза за 20-ть и пчелы без утепления то с головы не выходят, зимую на улице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Віталій.В сказав:

Может стоит убрать утепление и оставить один холстик ?

ее, в моїх вуликах і дно сітчасте, і подушки де інде, а всюди ще розплід, за те коли кидаю на сушку заливають моментально, тому день тепло бджола для сушки воду має, а утеплення мабуть ролі не грає:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивно, але цього року із моломедок із за заставної не хочуть переносити незапечатаний сироп в гніздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Пять самых пострадавших даже на картинке изобразил 

Когда Коля... в смысле Романович:hi: все успевает ?! мед тонами, матки сотнями, еще и картинки :ay:,  а у меня... :blink:?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Сергій-апі сказав:

Дивно, але цього року із моломедок із за заставної не хочуть переносити незапечатаний сироп в гніздо.

ну таке я раніше спостерігав якщо рамка поблизу перегородки, або ж сімейка недостатньо зжата, тож гляньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...