Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

9 годин тому, Мико сказав:

В эту осень -зиму поредеют ряды пчёлосемей 

можу підтвердити Вашу чуйку своєю. Вчора знову побачив кліща на бджолі. Ось що значить добрі сусіди односельці. :(

Ще ні разу нічим не лічили.

А в сімях ще деякі матки сіють, і що робити навіть уявлення не маю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, КАЕ сказал:

Почему то у меня было опасение когда матки рано начали сокращать яйцекладку из за резкого прекращения взятка. 

Значит с пчелами всё отлично. готовятся к зиме.

Заклещённые. больные чувствуют что не дотянут до весны и по максимуму долго пытаются вырастить себе на смену потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

 

А в сімях ще деякі матки сіють, і що робити навіть уявлення не маю.

Если семьи по силе нормальные и много корма то ничего делать не нужно сами тормознутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Если семьи по силе нормальные и много корма то ничего делать не нужно сами тормознутся.

Может стоит убрать утепление и оставить один холстик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Если семьи по силе нормальные и много корма то ничего делать не нужно сами тормознутся.

там де матки сіють, сім'ї більші чим нормально, особливо в моєї ШО. Меду також на мою думку забагато. Ще не скорочував, думаю що як завжди після 5 жовтня почну формувати гніздо для зимівлі. Також на цей час запланував пройтись контрольним вистрілом - Мавриком.

ось мед з винограду

https://picua.org/images/2019/09/24/ab2f2dfbce9352ffd57cbd3fec1e3db9.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Віталій.В сказав:

Может стоит убрать утепление и оставить один холстик ?

В мене немає лишніх маніпуляцій, та й що там в БК можна прибрати. Дах пінопласт 30. але щоб до нього бджілкам дійти то треба корпус або два корпуси суші занести медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

Может стоит убрать утепление и оставить один холстик ?

Когда у меня были лежаки то утепление убирал до весеннего облёта.  сейчас у меня ничего не убирается в дереве сверху  плёнка и 10 мм изофол.   в ППУ  сверху крыша  почти 5 см ППУ .    и так круглый год.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Если семьи по силе нормальные и много корма то ничего делать не нужно сами тормознутся.

Звичайно що так. Я вчора скорочував гнізда в себе, то майже всі сім’ї вже без розплоду. В тих що є, то його геть не значна кількість, і він вже на виході. Навіть проскакує така думка щоб контрольний від кліща не робити, але для свого заспокоєння таки зроблю. Я його гарно протравлюю, то його в мене дуже мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

там де матки сіють, сім'ї більші чим нормально, особливо в моєї ШО. Меду також на мою думку забагато. Ще не скорочував, думаю що як завжди після 5 жовтня почну формувати гніздо для зимівлі. Також на цей час запланував пройтись контрольним вистрілом - Мавриком.

ось мед з винограду

https://picua.org/images/2019/09/24/ab2f2dfbce9352ffd57cbd3fec1e3db9.jpg

 

 

Планы придётся поменять.  Контрольный делается когда весь расплод выйдет.  а судя по числам 5 октября ещё будет расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mihail-ves сказал:

В мене немає лишніх маніпуляцій, та й що там в БК можна прибрати. Дах пінопласт 30. але щоб до нього бджілкам дійти то треба корпус або два корпуси суші занести медом.

В мене також сімей 20-ть сіють, думав зажмуть маток сиропом, не вгадав, єдине чим зараз притормажую яйце, на "голові" лежить пакет і кожна комірка що звільняєця заносиця "медом", думаю під кінець вересня прибиру пакети і матраси.

 

24 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Когда у меня были лежаки то утепление убирал до весеннего облёта

Я убираю после докорма и  до устойчивых морозов  и возвращаю после 15 января, лишняя работа но с такими манипуляция более менее можно предугадать поведение семей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

 и возвращаю после 15 января, 

 

И зачем ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух цвел до 30 чисел августа (это пересеенный )

 

2 часа назад, виталий херсон сказал:

 

До 30 августа цвел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

 

А в сімях ще деякі матки сіють, і що робити навіть уявлення не маю.

Я поснимал верхнее утепление 

Но некоторым это до одного места

Карника насеяла на 7 рамках 

Одно радует ,что у 80 % расплода нет никакого 

Яйца выбрасывают 

Лучше бы матку не обхаживали ,она бы и не сеяла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

И зачем ???  

По совету форумчан ( у меня опыта совсем мало ) некоторые говорили что, утепление не надо класть до конца зимы, но больше склонялись что утепление нужно возвращать по устойчивых морозах, так и поступаю.

За три зимы минус одна семья, ну там мои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях ездил домой в город, проезжал мимо полей. В 3-4-х км от моей пасеки посеяли рапс: 

В этом году был дальше (5км) - не доставали. От протрав пчёлы не страдали. А теперь - не знаю, что и будет...

 

5d89b3d0e9334_20_09_19.jpg.1d269f7a22fa3e5d412f1d624107b254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мико сказал:

В эту осень -зиму поредеют ряды пчёлосемей 

 

10 часов назад, Strelec сказал:

На чем основываетесь? Аргументы в студию.

Правильная Романович у Вас чуйка. Я тоже так думаю и основной причиной будет не клещ, а пофигистское отношение к подготовке семей в Зиму, а причина-цена на мёд.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай Бог милує від таких предсказань.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ВладимирZ сказал:

Подсолнух цвел до 30 чисел августа (это пересеенный )

 

До 30 августа цвел

 

Зазвичай від такого соняху тікають подалі. По-перше бджола зношується на ньому дуже сильно, а про друге хто зна чим його обробляють.

У Вашій області торік ціле село лишилося бджіл на такому соняху, у нас є форумчани в якого перезимувала половина і у нього з усіх вийшла найкраща зимівля.

Хто "втік" від такого соняху перезимував фактично ідеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gnat Ігнатенко Олег сказал:

Хай Бог милує від таких предсказань.)

Имею рядом 3 пасеки "конкурентки". Одна(70 семей) в этом году, перероилась в хлам, Варостоп Осенью должны были брать через меня, не берут, потому что уже нет для кого. До этого они 2 последних урожая продали не удачно, не на пике цены, а на дне. Вторая пасека(90 семей), тоже пока не обрабатывалась от клеща, 2 последних урожая стоит дома, не проданный, пасечник на днях устроился в город, на работу. Вот Вам и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

На днях ездил домой в город, проезжал мимо полей. В 3-4-х км от моей пасеки посеяли рапс: 

В этом году был дальше (5км) - не доставали. От протрав пчёлы не страдали. А теперь - не знаю, что и будет...

 

5d89b3d0e9334_20_09_19.jpg.1d269f7a22fa3e5d412f1d624107b254.jpg

Может километраж не правильный или рапс чем то обработали ?.  У меня этот год 2 поля рапса в разных направлениях  и по  Гугл карте ровно по 5 км  к полям. правда лёт пчёл шёл в одном направлении  ( хозяин рапса тот же . обработки и подкормки те же ).  200 семей в надставки три тоны притаскали ( гнёзда не качал)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Охмалина сказал:

На днях ездил домой в город, проезжал мимо полей. В 3-4-х км от моей пасеки посеяли рапс: 

В этом году был дальше (5км) - не доставали. От протрав пчёлы не страдали. А теперь - не знаю, что и будет...

 

5d89b3d0e9334_20_09_19.jpg.1d269f7a22fa3e5d412f1d624107b254.jpg

Я вчора їздив до свого ріпаку що посіяли, то поля стоять ще чорні, не було дощу, і він ще не зійшов. У мене завжди біля пасіки кожен рік сіють ріпак, відстань від 1до 4 кілометрів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Зазвичай від такого соняху тікають подалі. По-перше бджола зношується на ньому дуже сильно, а про друге хто зна чим його обробляють.

 

То карпатка изнашивается ну и те что вовремя не откачаны (не хватило надставок).  карпатка ограничивает червление и после месяца и более  работы на подсолнухе там  нету кому зимовать.  италянка  мёд тащит . матки червят. после подсолнуха можно ещё на более поздний взяток ехать.   бакфаст и степовичка так же более менее червят если есть куда слаживать мёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Зазвичай від такого соняху тікають подалі. По-перше бджола зношується на ньому дуже сильно, а про друге хто зна чим його обробляють.

У Вашій області торік ціле село лишилося бджіл на такому соняху, у нас є форумчани в якого перезимувала половина і у нього з усіх вийшла найкраща зимівля.

Хто "втік" від такого соняху перезимував фактично ідеально.

В позднем подсолнухе 3 проблемы, это необработанные своевременно пчелы от клеща, обязательно 'сожгут' подсолнух вместе с рабочей пчелой, и с обработанной семечки мед немножко ядовит для пчел. Вот и все, весной по пакеты. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

В позднем подсолнухе 3 проблемы, это необработанные своевременно пчелы от клеща, обязательно 'сожгут' подсолнух вместе с рабочей пчелой, и с обработанной семечки мед немножко ядовит для пчел. Вот и все, весной по пакеты. :IMHO1:

Этот год стоял на позднем подсолнухе. цветение август. весной буду продавать пакеты если устроит цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Этот год стоял на позднем подсолнухе. цветение август. весной буду продавать пакеты если устроит цена.

Бо ти феномен, в тебе сильно розвинуте відчуття. В цьому році на липу не поїхав, і не прогада, бо її не було. Так само із соняхом, попав в потрібен час, і на хороший сорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...