Перейти к содержанию

Осінь-Зима 2019/20


Укроп

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, новичок сказал:

Не пойму зачем было это делать?

Смисл у тому, що на рамках нижнього корпусу є розплід, і бджоли його не кинуть, і в верхній корпус на рамки з медом не перейдуть. Тому, автор вирішив їх силою зігнати на медові рамки, а розплідні рамки видалити з гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сидят ближе к передней стенке, а часть уже почти по срединке.Радовался до сегоднешнего дня.В обед было солнышко и тепло, решил заглинуть в одну семейку, и.. !!!!????  А там засев 2-3х дневный.Капец.Проверил шесть семей,разных по силе, и у всех засев.И у Карники,  и в Украинки, и у тех что с сеткой днище, и у тех что на глухом зимуют.Да...добавилось работенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, VВиталий сказав:

Да...добавилось работенки.

Що означає добавилося? Засів надумали висмикувати з сімей? Непоможе:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

Що означає добавилося? Засів надумали висмикувати з сімей? Непоможе:IMHO: 

Який вихід на Вашу думку ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,засев трогать не буду,это бесполезно.А вот конролировать и подставлять корма, а пасека за 40км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Віталій.В сказал:

Який вихід на Вашу думку ?

 

Спостерігати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Віталій.В сказав:

Який вихід на Вашу думку ?

 

Я в такому випадку невтручаюся, але це в моїх умовах.  Для Львівщини  розплід в січні не норма, але і не дивина. У мене в цей час інколи вже теж деякі сім*ї мають розплід, але у нас до обльоту залишився якийсь місяць, це, як правило, на Стрітення,  пасіка під боком і кормів мають вдосталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Віталій.В сказал:

Який вихід на Вашу думку ?

 

Я так думаю якщо в лютому не буде сильних морозів ,то засів піде по трохи у всіх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, davolodya сказал:

Що означає добавилося? Засів надумали висмикувати з сімей? Непоможе:IMHO: 

Не думка,а так и будет 100%.Семья перешла в активное состояние.

Может помочь изоляция матки с охлаждением гнезда.

Проще таких на карандаш и держать ситуацию на контроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

Я так думаю якщо в лютому не буде сильних морозів ,то засів піде по трохи у всіх.

Для моего региона норма в феврале начинать выращивать расплод.Если зима не взбрыкивает то так и есть

Облет в среднем 5 марта.

21 день до выхода расплода+5 дней на его дозревание=26 дней

26 дней-5 дней марта=21 день

в феврале 28-29 дней-21=7-8 февраля.

Если предположить что молодая пчела дозрев еще два-три дня может сидеть без облета то срок 4-6 февраля рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Для моего региона норма в феврале начинать выращивать расплод.Если зима не взбрыкивает то так и есть

Облет в среднем 5 марта.

21 день до выхода расплода+5 дней на его дозревание=26 дней

26 дней-5 дней марта=21 день

в феврале 28-29 дней-21=7-8 февраля.

Если предположить что молодая пчела дозрев еще два-три дня может сидеть без облета то срок 4-6 февраля рубеж.

У нас в лютому частково сімї починають сіяти,але цего року мабуть буде по іншому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

У нас в лютому частково сімї починають сіяти,але цего року мабуть буде по іншому. 

Может быть и так.Зимы-то как таковой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, davolodya сказал:

Я в такому випадку невтручаюся,

 

19 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Семья перешла в активное состояние.

 

20 минут назад, Женя Циба сказал:

Я так думаю

На мою думку... якщо вулики ппс треба викидати розплід та тасувати рамки  в гнізді інакше біда...

В дереві або очерет контроль за кормами...

Це в моїх умовах, грудневого обльоту не було хоча і температура піднімалась до +11, а весняний обліт що року  майже на місяць пізніше за західну.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Егор Юрьев сказал:
27 минут назад, davolodya сказал:

Що означає добавилося? Засів надумали висмикувати з сімей? Непоможе:IMHO: 

Не думка,а так и будет 100%.Семья перешла в активное состояние.

підтвердження

Сжались ли пчёлы в клуб через 2 дня после того как мы убрали расплод

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Віталій.В сказал:

 

 

На мою думку... якщо вулики ппс треба викидати розплід та тасувати рамки  в гнізді інакше біда...

В дереві або очерет контроль за кормами...

Це в моїх умовах, грудневого обльоту не було хоча і температура піднімалась до +11, а весняний обліт що року  майже на місяць пізніше за західну.  

Вуликів з ППС не маю,але в любому випадку гніздо не трогав би ,все що можна зробити дати з верху канді. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Віталій.В сказав:

На мою думку... якщо вулики ппс треба викидати розплід та тасувати рамки  в гнізді інакше біда...

Таке втручання нічого доброго непринесе, це лишній стрес.  Сім*я  в активному стані. Викинете розплід,- матка насіє на іншій рамці. Якщо вже є бажання взимку попасічникувати, то хіба ізолювати матку, але це, знову ж таки, стрес для сім*ї. Розумніше брати на контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Женя Циба сказав:

ППС не маю,але в любому випадку в гніздо не трогав би ,все що можна зробити дати з верху канаді. 

Я в таких випадках навіть канді ніколи недаю, кормів вистачає на зимівку і на весняний розвиток. Один-єдиний раз до обльоту  додавав резервну кормову рамку підозрілій сім*ї, як потім вияснилося, можна було цього і неробити. Але це в моїй місцевості, у нас великих морозів надовго небуває 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, davolodya сказал:

у нас великих морозів надовго небуває 

А у нас що року качелі від +2 до -20 ти, і так всю зиму, в цім році вродь би і дождів не має а вологість як в 2017 році коли  із серидини листопада до середини грудня пройшло більше як 20-ть дождів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, davolodya сказав:

Я в такому випадку невтручаюся, але це в моїх умовах.  Для Львівщини  розплід в січні не норма, але і не дивина. У мене в цей час інколи вже теж деякі сім*ї мають розплід, але у нас до обльоту залишився якийсь місяць, це, як правило, на Стрітення,  пасіка під боком і кормів мають вдосталь

Теж не втручаюся.Не бачу сенсу:IMHO:.Залишається контроль кормів.В БК підкладаю на дно(витягую вкладиш)картонку(контрольку) і раз у тиждень витягував та оглядав.На ній все видно:підмор,а в ньому чи лялечки, чи імаго;де сидять видно та якість кормів(кристал чи ні).В лежаку трохи все те важче,але можна.Думаю,це буде трохи краще,ніж розбір гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не навредить. Если один корпус, то при недостатке кормов либо рамка сверху, либо отодвинув крайние поближе к расплоду с боков, либо лепешка сверху. При достаточной силе ничего не случится. Откуда данные что вышедшая пчела может 2-3дня без облета? Акак же осень., летом, весной, когда нет погоды бывает и по пол месяца.? Расплод то выходит. Семьи конечно из за раннего Расплода просядут. С этим ничего не сделаешь. Вышедшая пчела, а также та у которой будет переполнен кишечник облетится если будет солнце безветренно даже при небольшом минусе. Ждём что бы солнышко повыше поднималась. Если многокорп усные там наверное лучше с верхнего в Нижний рамки подставлять по бокам при этом погода лучше если позволяет. Я бы не трусил.. Побороть под себя поведение пчёл я думаю сейчас не получится. Моё видение такое, а там каждый принимает решение для себя. Искать засев не стоит. Рука под подушку и все станет понятно и контроль кормов, можно прослушать конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, VВиталий сказал:

 А там засев 2-3х дневный.Капец.Проверил шесть семей,разных по силе, и у всех засев.И у Карники,  и в Украинки, и у тех что с сеткой днище, и у тех что на глухом зимуют.Да...добавилось работенки.

А площадь засева большая? Может там всего пятак засева, а вы на форуме устроили переполох и все сейчас кинуться проверять расплод.  Самое главное чтоб был корм и здоровая семья. Зимой только контроль кормов, больше мы ни чем не можем помочь пчелкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Н. Петрович сказал:

А площадь засева большая? Может там всего пятак засева, а вы на форуме устроили переполох и все сейчас кинуться проверять расплод.

Ну не мешайте же!!! всё идёт по полану... люди цену на мёд стараются поднять и приближают 2$... а Вы?? ЗРАДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Н. Петрович сказав:

Самое главное чтоб был корм и здоровая семья. Зимой только контроль кормов, больше мы ни чем не можем помочь пчелкам.

А як же відео, або селфі біля розібраного зимового гнізда:umora:, в цій темі це вже традиція, кожен день свіже кіно, традиції нарушати негодиться:umora::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, ss77 сказав:

 

Сьогодні невеликий обліт. Одна сім'я літала як на роботу. Одна бджола за однією.

найшли безхозну і грабуть залишки. Та це погано, невідомо що вони носять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимівля КАРНІКИ в нуклеусах 

На 13.01.2020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...