Перейти к содержанию

Как стать хорошим матководом


Черкасець

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Юрий Ник.12 сказал:

Вот это лучше всего:ay:, и нервные клетки на месте. Да с матками в этом году всякое было, у меня например долго не облетывались.

Чего только не было!

Кстати ,вам не советовали завести козу,и доливать молоко парное в сыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что значит примерно . но примерно к примеру не получилось 10 числа,а это примерно по Вашему до конца лета, должна же быть ответственность  и у матковода ,осенью разговор был за маток а не за возврат денег и извинения.кто из матководов будет ламать очередь у себя чтобы выслать маток вне очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ,мужики ,выйду ка я из темы :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывал маток у Кузьмича, срок выполнения день в день о качестве буду судить в конце сезона( пока по развитию отводков вопросов нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлопці, чоловіки, затримка до тижня в цьому році то ще добро. Треба зважати на погоду і специфіку цієї справи. Так що всім миру і успіхів в нашій роботі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,поверите или нет:dntknw:

Кто то подумает что я его выгораживаю,кто то поверит:dntknw:

Короче,заказов Артём набрал не более чем он может обеспечить ,даже меньше.Но на сегодняшний день всё поменялось,и ситуация поменяется,но не так быстро как нам хочется.

А вообще я влез не в свою тарелку,думаю Артём сам отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван Иваныч сказал:

,выполняйте заказ в срок.

 сроки ето весь сезон. был обявлен срок первые матки 5 июня , и так оно и было, дальше по очереди и конретным заказаным маткам. у меня сейчас отправлено 50 человек, ето половина заказа по количству маток, а впереди еще июль, потому матки всем своим заказчикам я сделаю, но кто не может ждать без проблем верну деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, BRAVE1971 сказал:

я понимаю что значит примерно . но примерно к примеру не получилось 10 числа,а это примерно по Вашему до конца лета, должна же быть ответственность  и у матковода ,осенью разговор был за маток а не за возврат денег и извинения.кто из матководов будет ламать очередь у себя чтобы выслать маток вне очереди

какие 10 числа , первые матки шли с 5 июня. вы хоть знаете что у меня заказывали ? потому как я начинаю понимать что нет. уважаемый BRAVE1971 маток ио как вы понимаете после етих писанин я вам высылать не собираюсь, жду карту привата в личке. больше доказывать мне тут не чего .из темы ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, кузмич сказал:

Кстати ,вам не советовали завести козу,и доливать молоко парное в сыту?

Это прикол или серьезно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван Иваныч сказал:

А не лучше в поле интертелеком ?

Сначала купил в 12 году ЮМСи за 500 гришек ,так он вообще не брал .Выкинул Месные на Диджусе работают Он тогда 100 гришек был ,пока собрался , акция кончилась 300 отлистал .Так что форум почитать есть возможность и хорошо .Дома оптика .Очень быстрый , "Быстрый олень " не догонит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BRAVE1971 сказал:

о матках не скажу. о матководе Паланочка  .11.10.15. заказал и заплатил,номер заказа 35 в 2декаде июня 3 матки и.о без проверки

Вот что пишут в личку ,с просьбой помочь с матками плодными 

роятся каждый день , уже сил нет с ними бороться . Уже столько разделил , что тара кончается . А с облетом - тихий ужас . Некоторых ссыпаю , а в некоторые по три - четыре раза ставил маток . Принимают , бегает - как полетела , так с концами

А вроде у меня не та же проблема Облёты ниже 50 % и об этом давно писал 

Приёмы тоже слабые ,на уровне 50 %, это уже при запечатке маточников ,

А залёты неплодок в семьи, уже тоже писал и даже видос снял 

Сегодня опять обнаружил залёт со шлейфом , сегодня же матка вылупилась ,забирал мисочку с держателем ,повезло спас новорожденную 

шесть воспиталок отрутневели 

еле исправил и сейчас стоят  на одном корпусе 145 .

завтра буду готовить новую воспиталку 

какое тут настроение будет ,закурил даже ,после 3-х лет без курева 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Мико сказал:

закурил даже

 это уже суицид, drag.gif медляк правда, ну, а дальше ? 

Все буде добре. (но без курева),

А тогда зачем???  smile124.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Любомир сказал:

єто уже суицид, медляк правда, ну, а дальше ? 

Все буде добре.

А тогда зачем???

Пить Вадос запретил , теперь вы с куревом .Ну не валерьянку же мне пить. Купил по случаю ,начитавшись форума С нервами надо что то делать .Или забросить матководство .и збацать партий пять в домино с помошницами .Хорошо они  сегодня праздник встретили с 9-00 начали .А у меня табу на водку Вадос ещё не снял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Вот что пишут в личку ,с просьбой помочь с матками плодными 

роятся каждый день , уже сил нет с ними бороться . Уже столько разделил , что тара кончается . А с облетом - тихий ужас . Некоторых ссыпаю , а в некоторые по три - четыре раза ставил маток . Принимают , бегает - как полетела , так с концами

А вроде у меня не та же проблема Облёты ниже 50 % и об этом давно писал 

Приёмы тоже слабые ,на уровне 50 %, это уже при запечатке маточников ,

А залёты неплодок в семьи, уже тоже писал и даже видос снял 

Сегодня опять обнаружил залёт со шлейфом , сегодня же матка вылупилась ,забирал мисочку с держателем ,повезло спас новорожденную 

шесть воспиталок отрутневели 

еле исправил и сейчас стоят  на одном корпусе 145 .

завтра буду готовить новую воспиталку 

какое тут настроение будет ,закурил даже ,после 3-х лет без курева 

Очень точно все описано.Трудный год по пчеловодству, и с медом, и с матками, и роями.Есть проблемы по срокам, но надо немного терпения и не стремиться кого то топтать.Тем более от финансовых обязательств никто не отказывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Пить Вадос запретил , теперь вы с куревом .Ну не валерьянку же мне пить. Купил по случаю ,начитавшись форума С нервами надо что то делать .Или забросить матководство .и збацать партий пять в домино с помошницами .Хорошо они  сегодня праздник встретили с 9-00 начали .А у меня табу на водку Вадос ещё не снял 

пусть уж Вадос снимет своё табу, - вреда меньше.

Все буде добре (без курева).

ВАДОС, снимите пожст... а без курева - то жарево и порево - это оччень здорево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Любомир сказал:

пусть уж Вадос снимет своё табу, - вреда меньше.

А Вадос, кодирует хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

С нервами надо что то делать .

Оставить их в покое .:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На Спас развяжу .15 лет всю компашку угощаю .Привыкли .Да и жара может спадёт .Сегодня на припёке 44 * Какое нужно здоровье, что бы 0,7 скушать 50 * 

3 минуты назад, Владимир Татомир сказал:

А Вадос, кодирует хорошо?

Вам виднее ,вы лично знакомы с ним 

2 минуты назад, Любомир сказал:

Оставить их в покое .:ay:

Так и сделаю .:hmm::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Юрий Ник.12 сказал:

Это прикол или серьезно?

 

Это на полном серьёзе !:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мико сказал:

Облёты ниже 50 % и об этом давно писал 

Подібна ситуація. Одне не зрозуміло, чому в сім'ях, де з різних причин облітувалась молода матка, результат гірший, ніж в тримісних нуклеусних вуликах. А мусило б бути навпаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nibond сказал:

Подібна ситуація. Одне не зрозуміло, чому в сім'ях, де з різних причин облітувалась молода матка, результат гірший, ніж в тримісних нуклеусних вуликах. А мусило б бути навпаки.

майн версія: у сім'ях більше бджіл і відповідно більше за ними мисливців-птахів (вони в цьому році із-за погодних умов обділені), а матку ж легше упіймати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, кузмич сказал:

Кстати ,вам не советовали завести козу,и доливать молоко парное в сыту?

Мне советовал колега лет 10 назад.Он наливает в наружную поилку прям из под коровы парное,ранней весной.Утверждает что берут на ура и хорошо ростут.Но:IMHO1:что это больше для самоуспокоения чем для роста.Пока не будет стабильного пыльцевого взятка не будет и роста.Да и козы у меня нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nibond сказал:

Подібна ситуація. Одне не зрозуміло, чому в сім'ях, де з різних причин облітувалась молода матка, результат гірший, ніж в тримісних нуклеусних вуликах. А мусило б бути навпаки.

В нуклеусе пчелы меньше ,меньше требований к матке Семью могло и не устроить качество маткиТолько и ждали момент чтобы уничтожить..Когда погода нормальная стала для вывода и выращивания?Когда взяток пошел?Я у себя наблюдал как трутней до некоторого времени из ульев вытаскивали как осенью за чуб.Есть не было чего пчелам,трутням наверняка вообще ничего не перепадало.Какие матки после облета с такими трутнями?Взяток пошел,все наладится.При голодовке все были неполноценными.Некоторое время назад попробовал трутней на наличие спермы-надоело давить-в основном пустыми были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Любомир сказал:

майн версія: у сім'ях більше бджіл і відповідно більше за ними мисливців-птахів (вони в цьому році із-за погодних умов обділені), а матку ж легше упіймати...

:IMHO1::IMHO1:В семьях облётывались отвратительно %30 маток.

В нуках облётывались отлично .

В потоке пчёл ,матки с облёта просто не возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, андрейКАЕ сказал:

В нуклеусе пчелы меньше ,меньше требований к матке Семью могло и не устроить качество маткиТ

Щоб стати трутівкою? Віриться мало. Зазвичай таких маток міняють тихою зміною.

Стосовно трутнів, то матки почали сіяти на 25-26 день. Значить вистачило мінімальної кількості вильотів. Трутня в мене цього року море.

Відносно орієнтації. Сім'ї і нуки в мене стоять вперемішку. В таких умовах нуки в менш вигідних умовах, бо на льотках в сім'ях завжди більший потік бджіл, який може збити з пантелику чужу матку.

Більш схиляюсь до думки аномальної агресивності бджіл в цей безвзяточний період. Злою була навіть карніка, а до місцевих і підійти було неможливо. В маленьких, щойно сформованих сімейках агресія менша. Всім же відомо, що бджоли в стані агресії можуть вбити свою ж матку, коли її мітити в такий момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О матках и матководах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...