Перейти к содержанию

Как стать хорошим матководом


Черкасець

Рекомендуемые сообщения

http://pchel-pitomnik.com/pchelopitomnik-xomy/nashi-paseki/ Вот фото с его сайта, нигде не вижу 2000 семей. Показано несколько пасек и несколько нуклеусных парков. Видно, что работает не один, а компания пчеловодов.
Я дав джерело информации на яке я спираюся... Спорити чому там невидно усих його симей на мою думку не мудро... Може вин скромна людина, i податкова у нас не дiд мороз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasi4nik, Вот почитайте отзывы снизу о матках Вашего авторитетного пчеловода. http://carpatka.ru/board/rossija/khoma_jur...revich/2-1-0-23
Дуже розсмiшив вiдгук одноi панянки процитую: "Матки очень плохого качества.Брали 5 штук в июле 2011.Из них 1 не приняли,4 вышли из зимы с нозематозом" Чи по цим критерiям оцiнюють якисть матки? :umora: По цьому скориш завсе можна опридiлити на якому рiвнi професионализм пасичника :hi: Хто зiмною не згiдний хай перший кине в мене камiнь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже розсмiшив вiдгук одноi панянки процитую: "Матки очень плохого качества.Брали 5 штук в июле 2011.Из них 1 не приняли,4 вышли из зимы с нозематозом" Чи по цим критерiям оцiнюють якисть матки? По цьому скориш завсе можна опридiлити на якому рiвнi професионализм пасичника Хто зiмною не згiдний хай перший кине в мене камiнь

Покупатель всегда прав. Это тоже отзыв...
Я дав джерело информации на яке я спираюся... Спорити чому там невидно усих його симей на мою думку не мудро... Може вин скромна людина, i податкова у нас не дiд мороз

Ну выкладывать на СВОЕМ сайте фото разных пасек... Если бы было 2000 ульев своих, то выкладывал фото своих, а не чужих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выкладывать на СВОЕМ сайте фото разных пасек... Если бы было 2000 ульев своих, то выкладывал фото своих, а не чужих.
А с чего вы взяли что фото чужих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли что фото чужих?

Ну это же видно по фото, разные пейзажи, разные системы ульев и т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у моего отца была семя, говорил так как у вас, целый улей битком набитый пчелы и разплода, а меда нету, он ее уничтожил мотивируя что цель-мед, если семя не дает меда нет смысла ее держать(для него логично). Я бы ее использовал для подкрепления медовиков и для нуклеусов. логично?

Pasi4nik, А ще простіше,- вивезти цю сім'ю до сильного взятку. А то все не та порода, - не такі бджоли... А що Ви особисто зробили для створення їм належних умов медозбору? "М'ясна" порода буває тільки у супер лінивих пасічників. І це, повірте, однозначно! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у моего отца была семя, говорил так как у вас, целый улей битком набитый пчелы и разплода, а меда нету, он ее уничтожил мотивируя что цель-мед, если семя не дает меда нет смысла ее держать(для него логично). Я бы ее использовал для подкрепления медовиков и для нуклеусов. логично?

Pasi4nik, А ще простіше,- вивезти цю сім'ю до сильного взятку. А то все не та порода, - не такі бджоли... А що Ви особисто зробили для створення їм належних умов медозбору? "М'ясна" порода буває тільки у супер лінивих пасічників. І це, повірте, однозначно! :hi:
Якраз у тому справа, що для всiх умови були рiвнi
А с чего вы взяли что фото чужих?

Ну это же видно по фото, разные пейзажи,
На тому сайти шо я скинув ясно було написано: "Наше господарство складаеться з декiлькох пасiк", тому й пейзажi рiзнi :ae::ae::ae:
разные системы ульев и т.д...
Вiн зобовязаний використовувати тiльки одну систему? :umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тому сайти шо я скинув ясно було написано: "Наше господарство складаеться з декiлькох пасiк", тому й пейзажi рiзнi

Ну значит в господарстве 2000 ульев, а не его это пасека. Вроде решили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тому сайти шо я скинув ясно було написано: "Наше господарство складаеться з декiлькох пасiк", тому й пейзажi рiзнi

Ну значит в господарстве 2000 ульев, а не его это пасека. Вроде решили :)
Ви хочете сказати якщо в мене зараз 20 сiмей-то це моя пасiка, а якщо в мене буде, скажем умовно, 200 сiмей i я оформлю це як пчологосподарство- то це вже не моя пасiка? :umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви хочете сказати якщо в мене зараз 20 сiмей-то це моя пасiка, а якщо в мене буде, скажем умовно, 200 сiмей i я оформлю це як пчологосподарство- то це вже не моя пасiка? :umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora:
Якщо ці 200 сімей будуть твої,а не твоїх компаньонів,то це буде твоя пасіка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви хочете сказати якщо в мене зараз 20 сiмей-то це моя пасiка, а якщо в мене буде, скажем умовно, 200 сiмей i я оформлю це як пчологосподарство- то це вже не моя пасiка?

Мда... Ирония?
якщо таку информацию даэ людина в якои наличуэться бильше 2000 симей, то неможна на це незвертати увагу

Вы же сами говорили, что у ОДНОГО человека больше 2000 семей. А оказываеться это "пчелоферма" где не ОДИН хозяин, а их несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами говорили, что у ОДНОГО человека больше 2000 семей. А оказываеться это "пчелоферма" где не ОДИН хозяин, а их несколько.
Власником господарства не обовязково повинно бути кiлька осiб Може ви зрозумiли з моiх слiв, шо вiн сам за ними доглядаэ? Тут кожна людина зрозумiэ, що це не реально :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може ви зрозумiли з моiх слiв, шо вiн сам за ними доглядаэ?

Pasi4nik, так більшість і зрозуміли... :hi: Висловлюйтесь по точніше, недостаток інформації багатьох вводить в оману... :IMHO1: З повагою... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може ви зрозумiли з моiх слiв, шо вiн сам за ними доглядаэ?

Pasi4nik, так більшість і зрозуміли... :hi: Висловлюйтесь по точніше, недостаток інформації багатьох вводить в оману... :IMHO1: З повагою... :hi:
Взагалiто само перше питання йшлоcь про досвiд, а не пор те де i як тримаэ своi сiмi :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки Хомы 2005 и 2010 годов отличались очень сильно. Причем и по меду и по злобливости. Больше брать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалiто само перше питання йшлоcь про досвiд

А, ви за оцей досвід?
якщо таку информацию даэ людина в якои наличуэться бильше 2000 симей, то неможна на це незвертати увагу
Безперечно це досвід, утримувати таку кількість бджолосімей... :hi: Та попахує чимось дуже не приємним :at: та інфа, яку він вам подав... :IMHO1: Ви за цим не задумувались??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки Хомы 2005 и 2010 годов отличались очень сильно. Причем и по меду и по злобливости. Больше брать не буду.
Яб так не сказав маскою нiколи не користуюся post-2364-1390941593_thumb.jpg навiть 4-ри рiчна донка допомагала при скороченнi post-2364-1390941759_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки Хомы 2005 и 2010 годов отличались очень сильно. Причем и по меду и по злобливости. Больше брать не буду.

Тоже брал несколько лет назад 10 шт , одна матка маленького размера , брак было видно без взешивания сразу погнала трутня ,остальные оказались малоподуктивные , мясные , ройливые , маток от них не выводил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основному маток беру у Міська. З 5-6 можна знайти одну з якої можна вивести дочок. Для мене важливим показником є однорідність бджіл. В попередні роки бджола від карпатських маток була не зовсім однорідна, попадалися з жовтизоною на тигритах, хоча за розвитком відрізнялась, особливо весною. З партії, які закупив цього року, а купував 6, виділив 2 сім'ї дуже гарно розвинунилися, а головне, що жовтизни, як не дивився не знайшов, вся бджола однорідна, досить спокійна. Для мене головне, що є матеріал для виведення маток, а на медозбір від даних маток, в основному і не розраховую, головне гени, а мед буде від дочок.
стандарт це для матководів а для пересічного пасічника мед тож як ви хочете одержати хороший результат від дочок не провіривши на медозборі їх матерів чи зберігають вони в вашій зоні і стійко передають материнські ознаки адже доньки в вашому випадку будуть гібридними
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году взял 5 плодных маток у Пеликана бакфаст ф-1 :IMHO1: отзыв отрицательный.Матки пришли на 3недели позже оговоренного срока , 1матка худая задняя левая лапка не двигалась,развития нет.В итоге к осени 1 из 5 сама себя обеспечила и медом и пчелой .Остальных подсиливалкормил толка-0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью 2012г, брал маток карпатка у Марии Боднарь из Мукачево. Прошлое лето(2013)Не дали должного результата(по развитию и по меду). А так очень спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал маток карпатка у Марии Боднарь из Мукачево.

Марія Василівна Боднар з Калуша Івано-Франківської області :). Визначтеся, в кого й де брали маток :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визначтеся, в кого й де брали маток

Мария Васильевна,Николай Дмитревич Боднарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Брал пакеты 10 штук 15 мая а также маток украинской степовой породы у Неженского с Одессы.Очень понравились и те и другие/пакеты даже дали отводки и пошли в зиму по 5-7 рамок на своих кормах.Очень мёдопродуктивные и миролюбивые.Матки июльские хорошего качества.менял старых наростили много пчелы в зиму.Советую всем!НЕ РЕКЛАМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал пакеты 10 штук 15 мая а также маток украинской степовой породы у Неженского с Одессы.Очень понравились и те и другие/пакеты даже дали отводки и пошли в зиму по 5-7 рамок на своих кормах.Очень мёдопродуктивные и миролюбивые.Матки июльские хорошего качества.менял старых наростили много пчелы в зиму.Советую всем!НЕ РЕКЛАМА!
Имея 70 семей можно продавать, а НЕ ПОКУПАТЬ пакетры, Больше похоже всё таки на рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О матках и матководах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...