Перейти к содержанию

Как стать хорошим матководом


Черкасець

Рекомендуемые сообщения

Календарь на 2013 год?

Календар виводу маток показує цикл виведення матки і не привязаний до конкретних дат - він універсальний на всі роки. :hi:
:ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарь на 2013 год?

Календар виводу маток показує цикл виведення матки :hi:
Для каких целей нужен календарь цикличности развития матки? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ракетчук не может отличить личинку 12 часовую от 3 дневной. и попросил меня проверить правильный ли календарь он увидел. во где матководы великие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ютуб :af: --Нет коментариев у Ракетчука? А тут столько реплик?? :dntknw: Что мне опять писать??? :angry: Я нажил врагов!Но "загнал"одного матковода будет мерять крылья(купил сканер)И другой подключается.Ознакамливаются с генеман-решотками!Учитывают аминокислоты молочка...Про перенос личинки гутарили целый ЧАС. Прогрес. Но мало Нужна СТАЯ для загона."матёрых" что по 5000 шт.шпаклюют На КРУПНЯКОВ нужно колличество неравнодушных осовей( Не боятся !!чёлы работают и с шершнем успешно) Цель проста загнать КАРПАТСКИХ матководов в ИЗОЛЯЦИИ ушельев предостаточно(закопать книгу Малькова...про насыщенность тр...ФОНА)Байкотиромать матки без проверки на породность по крыльям!!Требовать чистоту породы.С КРУПНЯКАМИ "племенными"тяжело общатся На вопросыОТВЕТЫ только ТАК..ТАК.(как пулемёт) Вы сами налезаете на "крючок"И уже отщитываете гр..А про селекцию ОНИ..бочком ..бочком и соскакивают ОПЫТ..ГОДА..уНИХ не отберёш АССЫ..А 2013 лёд тронулся..пошли принимать заказы..и только от потребителей Карпатки зависит и качество..и их будущее. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bercik ты им хоть хвосты меряй. а как по мне чтобы мед носили и людей вокруг не пугали. и еще всвязи с открытием относительно кордона есть возможность сравнивать материал. материал под наши условия медопроизводства. а блягодаря ракетчикукам нарлод к\узнает как клепаеться карпатская пчела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ютуб :af: --Нет коментариев у Ракетчука? А тут столько реплик?? :dntknw: Что мне опять писать??? :angry: Я нажил врагов!Но "загнал"одного матковода будет мерять крылья(купил сканер)И другой подключается.Ознакамливаются с генеман-решотками!Учитывают аминокислоты молочка...Про перенос личинки гутарили целый ЧАС. Прогрес. Но мало Нужна СТАЯ для загона."матёрых" что по 5000 шт.шпаклюют На КРУПНЯКОВ нужно колличество неравнодушных осовей( Не боятся !!чёлы работают и с шершнем успешно) Цель проста загнать КАРПАТСКИХ матководов в ИЗОЛЯЦИИ ушельев предостаточно(закопать книгу Малькова...про насыщенность тр...ФОНА)Байкотиромать матки без проверки на породность по крыльям!!Требовать чистоту породы.С КРУПНЯКАМИ "племенными"тяжело общатся На вопросыОТВЕТЫ только ТАК..ТАК.(как пулемёт) Вы сами налезаете на "крючок"И уже отщитываете гр..А про селекцию ОНИ..бочком ..бочком и соскакивают ОПЫТ..ГОДА..уНИХ не отберёш АССЫ..А 2013 лёд тронулся..пошли принимать заказы..и только от потребителей Карпатки зависит и качество..и их будущее. :wave:
Побільшеб таких як Берцік в Україні-толку булоб :IMHO1: більше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ютуб :af: --Нет коментариев у Ракетчука? А тут столько реплик?? :dntknw: Что мне опять писать??? :angry: Я нажил врагов!Но "загнал"одного матковода будет мерять крылья(купил сканер)И другой подключается.Ознакамливаются с генеман-решотками!Учитывают аминокислоты молочка...Про перенос личинки гутарили целый ЧАС. Прогрес. Но мало Нужна СТАЯ для загона."матёрых" что по 5000 шт.шпаклюют На КРУПНЯКОВ нужно колличество неравнодушных осовей( Не боятся !!чёлы работают и с шершнем успешно) Цель проста загнать КАРПАТСКИХ матководов в ИЗОЛЯЦИИ ушельев предостаточно(закопать книгу Малькова...про насыщенность тр...ФОНА)Байкотиромать матки без проверки на породность по крыльям!!Требовать чистоту породы.С КРУПНЯКАМИ "племенными"тяжело общатся На вопросыОТВЕТЫ только ТАК..ТАК.(как пулемёт) Вы сами налезаете на "крючок"И уже отщитываете гр..А про селекцию ОНИ..бочком ..бочком и соскакивают ОПЫТ..ГОДА..уНИХ не отберёш АССЫ..А 2013 лёд тронулся..пошли принимать заказы..и только от потребителей Карпатки зависит и качество..и их будущее. :wave:
Прочтя сообщение bercik забил в интернете по приему на карпаток на сезон 2013,к некоторым зашел на сайт,что удивило технология не чёть не хуже чем у горе маткаря из ютуба сужу по фотоографиям :IMHO1: сайта,ток цены выше ну и количество больше.В голове крутится ток один вопрос ,будет ли соответсвовать то количество маточников на одной рамке,качеству маток и заявлеой цене в в 25 бакинских за матку на май. :dntknw:

post-1776-1357884235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос. сейчас развиты сети интернет. а почему бы так как ракетчук не поснимать фильмы о своих пасеках не показать плем материал ну тому подобное. как это сделал егошин. я вспоминаю как я первый раз поехал в мукачево в 2008 году сам за матками. время было зашел на рынок в медовый ряд испросил хочу маток купить все 10 человек хором есть и только 11 молчал. это была мама люды мигович. к ней я как раз и приехал за матками. что хотел сказать. хороший товар в рекламе не нуждаеться но щас время технологий и хотелось бы больше посмотреть пасек матководов карпат в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти для маток тощие максимум 150 мгр. А на молочко уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти для маток тощие максимум 150 мгр

Откуда такая уверенность? Вы их что взвешивали? :dntknw: Часто маточники не имеют наростов и на вид кажутся недостаточно крупными, а из них выходят отличные матки весом не меньше 200. :IMHO1::wave: Я бы не была столь категоричной глядя только на не очень качестенное фото. Если это из одной воспительницы - то их многовато...минимум в два раза, а если дозревают запечатанные из другой семьи - то допустимо. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти для маток тощие максимум 150 мгр

Откуда такая уверенность? Вы их что взвешивали? :dntknw: Часто маточники не имеют наростов и на вид кажутся недостаточно крупными, а из них выходят отличные матки весом не меньше 200. Я бы не была столь категоричной глядя только на не очень качестенное фото. Если это из одной воспительницы - то их многовато...минимум в два
Если еще скажете в какое время сделана фотка вероятность ответа будет более достовена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти для маток тощие максимум 150 мгр

Откуда такая уверенность? Вы их что взвешивали? :dntknw: Часто маточники не имеют наростов и на вид кажутся недостаточно крупными, а из них выходят отличные матки весом не меньше 200. :IMHO1::wave: Я бы не была столь категоричной глядя только на не очень качестенное фото. Если это из одной воспительницы - то их многовато...минимум в два раза, а если дозревают запечатанные из другой семьи - то допустимо. :wave:
Нашел фото здесь www.pchelomatka.com года 3-4 назад заказывали здесь майских не одной небыло за 200-менее были теперь благодаря саиту понял почему.Злобливость и ройливость от этих маток ощущаем до сих пор :at: .Видео о выводе маток с этой пасики было бы интересно посмотреть. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ 31 Вы показали рамку с инкубатора от Дочинца(это такая техника отбор необходим для освобождения места в воспитателе)Я так тоже делаю (показываю)но инкубатор во втором корпусе и только на трёх планках(боюсь застудить)Наклон планок у дочинца даёт результат по увеличению маточников если составляет10 градусов(не больше) Утолщение прививочной рамки более10мм приводит(видно у дочинца) к застройке маточников (ухудшение температурного режима)

post-2380-1357901047_thumb.jpg

post-2380-1357901079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утолщение прививочной рамки более10мм приводит(видно у дочинца) к застройке маточников

Не потеме, но тоже столкнулся с такой проблемой. Можно поподробней какого размера должна быть планка и почему застраивают? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглил по интернету, и нашёл на одном российском форуме фото пчеловода, который взял маток у Берцика, проверил их и пишет позитивные отзывы. Фото матки от Берцика post-404-1357905655_thumb.jpg Касательно фотографий с прививочными рамками от Дочинца и от Берцика в сообщении чуть выше. Если бы я не знал где чья рамка, а мне предложили бы выбрать более лучшую, то я однозначно выбрал бы вторую (от Берцика), потому что как занимающийся искусственным выводом маток пчеловод скажу, что по ней видно более правильную организацию по воспитанию маточных личинок и как следствие их более крупный и правильный размер (глаз уже намётан за годы матководства, знаю что говорю); и вывод - надо сотрудничать только с такими матководами (не подумайте что здесь агитирую за Берцика, просто это моё непредвзятое мнение как практика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не знал где чья рамка, а мне предложили бы выбрать более лучшую, то я однозначно выбрал бы вторую (от Берцика), потому что как занимающийся искусственным выводом маток пчеловод скажу, что по ней видно более правильную организацию по воспитанию маточных личинок и как следствие их более крупный и правильный размер (глаз уже намётан за годы матководства, знаю что говорю);

Я не занимаюсь искусственным выводом маток, но мне тоже вторая рамка больше понравилась, я бы сказал, что она более "стабильная" или правильная и как следствие, матки более высокого качества :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ 31 Вы показали рамку с инкубатора от Дочинца(это такая техника отбор необходим для освобождения места в воспитателе)Я так тоже делаю (показываю)но инкубатор во втором корпусе и только на трёх планках(боюсь застудить)Наклон планок у дочинца даёт результат по увеличению маточников если составляет10 градусов(не больше) Утолщение прививочной рамки более10мм приводит(видно у дочинца) к застройке маточников (ухудшение температурного режима)
Согласен 3 планки оптимально,но 6 а если возвратные холода,на лицо нарушение теплового режима,матки выйдут но какого они будут качества. :IMHO1: И это плем хозяйство с атистатом. :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ 31 Вы показали рамку с инкубатора от Дочинца(это такая техника отбор необходим для освобождения места в воспитателе)Я так тоже делаю (показываю)но инкубатор во втором корпусе и только на трёх планках(боюсь застудить)Наклон планок у дочинца даёт результат по увеличению маточников если составляет10 градусов(не больше) Утолщение прививочной рамки более10мм приводит(видно у дочинца) к застройке маточников (ухудшение температурного режима)
Спасибо за вторую рамку впечатляет. Но всервно без термостата здесь не обойтись если она сборная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ 31 Вы показали рамку с инкубатора от Дочинца(это такая техника отбор необходим для освобождения места в воспитателе)Я так тоже делаю (показываю)но инкубатор во втором корпусе и только на трёх планках(боюсь застудить)Наклон планок у дочинца даёт результат по увеличению маточников если составляет10 градусов(не больше) Утолщение прививочной рамки более10мм приводит(видно у дочинца) к застройке маточников (ухудшение температурного режима)
Спасибо за вторую рамку впечатляет. Но всервно без термостата здесь не обойтись если она сборная.
Вторая рамка находится во втором корпусе,ее греет семья с низу потому как применяется многокорпусное содержание ,я так понял термостат не нужен,что не скажеж о первой с лежаком :baby::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглил по интернету, и нашёл на одном российском форуме фото пчеловода, который взял маток у Берцика, проверил их и пишет позитивные отзывы. Фото матки от Берцика post-404-1357905655_thumb.jpg

На каком Российском форуме? Фото какого пчеловода? А то как то однобоко .....где написана информация ,что это фото матки Берцика? :hi:
Я не занимаюсь искусственным выводом маток, но мне тоже вторая рамка больше понравилась, я бы сказал, что она более "стабильная" или правильная и как следствие, матки более высокого качества opr06K9M.gif

Фомич :az: интересная метода определения качества маток по строению маточников.На чем основываются такие утверждения? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная метода определения качества маток по строению маточников.На чем основываются такие утверждения?

Это не метода, это видно по качеству отстроенных маточников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нв каком Российском форуме? Фото какого пчеловода?А то как то однобоко .....где написана информация ,что это фото матки Берцика?

Сидел в гугле, читал информацию по карпатке через поисковик, и случайно наткнулся на объявление по продаже маток F1 карпатской породы, там же было указано что дочери выводятся от маток, приобретённых на племя у Берцика А.Т., и приложено фото с указанием, что это матка от Берцика на нём. Я скопировал, выложил для обозрения, как там было сказано так и здесь говорю. Сайт сейчас не найду, прочитал, фото скопировал, закрыл и дальше...
интересная метода определения качества маток по строению маточников.На чем основываются такие утверждения?

maxdmi, вы как опытный матковод знаете, что вероятность получить маток более высокого качества из крупных маточников оптимальных размеров в плане развитости и массы при соблюдении всех факторов всегда выше. Вам ли это рассказывать... Фомичу просто следовало сказать, что из таких маточников должны быть вероятней всего более развитые матки; и все мы знаем, что по строению маточников качество матки не определяется вобщем, оно определяется по комплексу признаков, которые устанавливаются со временем
И это плем хозяйство с атистатом.

Наслышаны мы, как некоторые племхозяйства три году отроду получают свои аттестаты (после четырёх дней возлияния С2Н5ОН и поедания мяса диких антилоп, и ещё получения в карманчики на прощание конвертиков с зелёненькими купюрами). А кто добросовестно хочет получить аттестаты, тот и по 15 лет работает, как свидетельствует история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нв каком Российском форуме? Фото какого пчеловода?А то как то однобоко .....где написана информация ,что это фото матки Берцика?

Сидел в гугле, читал информацию по карпатке через поисковик, и случайно наткнулся на объявление по продаже маток F1 карпатской породы, там же было указано что дочери выводятся от маток, приобретённых на племя у Берцика А.Т., и приложено фото с указанием, что это матка от Берцика на нём. Я скопировал, выложил для обозрения, как там было сказано так и здесь говорю. Сайт сейчас не найду, прочитал, фото скопировал, закрыл и дальше...
интересная метода определения качества маток по строению маточников.На чем основываются такие утверждения?

maxdmi, вы как опытный матковод знаете, что вероятность получить маток более высокого качества из крупных маточников оптимальных размеров в плане развитости и массы при соблюдении всех факторов всегда выше. Вам ли это рассказывать... Фомичу просто следовало сказать, что из таких маточников должны быть вероятней всего более развитые матки; и все мы знаем, что по строению маточников качество матки не определяется вобщем, оно определяется по комплексу признаков, которые устанавливаются со временем
И это плем хозяйство с атистатом.

Наслышаны мы, как некоторые племхозяйства три году отроду получают свои аттестаты (после четырёх дней возлияния С2Н5ОН и поедания мяса диких антилоп, и ещё получения в карманчики на прощание конвертиков с зелёненькими купюрами). А кто добросовестно хочет получить аттестаты, тот и по 15 лет работает, как свидетельствует история...
Андрей Сумчанин :ay: Я выделил в вашем сообщении как раз то правильное ,и считаю,что нужно придерживаться нам всем и не давать таких категоричных оценок. Не всегда визуально правильные по форме, и крупные маточники могут хранить в себе крупных и качественных маток.Бывают случае. что и из корявых маточников выходят полновесные матки . :IMHO1: ну это всего лишьмоё мнение ,и с ним можно не соглашаться. :):az: По поводу фотографии,посмотри вот это фото :) и обрати внимание на метку :):az:
Это не метода, это видно по качеству отстроенных маточников.

Фомич, Это не может быть видно!Потому как такого вообще не может быть ! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxdmi, Вы хотите сказать, что качество маток из маточников которые на фото №1 будет лучше, чем на фото №2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фотографии,посмотри вот это и обрати внимание на метку

Вот скопированное мной фото post-404-1357923745_thumb.jpg и вот ваше post-404-1357923762_thumb.jpg фото. Очевидно - на двух фото одна и та же матка, по метке видно чётко. Ну что ж, думал матку Берцика покажу, а получилось вашу. Вот так на просторах интернета жизнь проходит :umora: Значит попросим Берцика выложить фото своих маток для всеобщего обозрения. Многим интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О матках и матководах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...