Перейти к содержанию

Как стать хорошим матководом


Черкасець

Рекомендуемые сообщения

=Wladimir,26.12.2011, 20:45] А качество у многих на десятилетия позади.
За качество согласен,поэтому и написал о экзамене.Ведь не секрет что многие матководы штампуют маток рядом с нами а породы пишут для красного словца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Wladimir,26.12.2011, 20:45] А качество у многих на десятилетия позади.
За качество согласен,поэтому и написал о экзамене.Ведь не секрет что многие матководы штампуют маток рядом с нами а породы пишут для красного словца.
Совершенно верно качество оставляет желать лучшего,по этому и отстаем в этом плане от неммцев,с их селекцией.Пасечник у них, отдавая деньги, знает за что он их отдает.У нас пока это в еденичных случаях надеюсь пока,так как знаю, что есть пчеловоды в Закарпатье работющие над селекцией и добиваются результатов,но самый главный результат это хорошие отзывы, нас с Вами ,пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Заказал на 2012 год 10 маток у Паращенца (так называемая линия 100), кто-нибуть об этом матководе что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал на 2012 год 10 маток у Паращенца (так называемая линия 100), кто-нибуть об этом матководе что-то сказать.

Подивіться другий фільм Гайдара - про племінну роботу. Там здається є велика частина саме про цю пасіку. Так би мовити будете мати інформацію з перших рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подивіться другий фільм Гайдара

Смотрел. Впечатлило у Парашинца то, что на 2 сотках земли расположено 150 основных семей и 800 нуклеусов!!! Насыщенность запредельная, а человек работает и в таких условиях. И при этом матки с его слов имеют процент облёта как и у всех. Знакомый пчеловод (130 семей), который недавно в гости приходил, сказал что в прошлом году взял у Парашинца 24 матки, пустил в зиму, посоветовал ему друг, который у Парашинца тоже несколько лет берёт, вроде как нахваливал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И при этом матки с его слов имеют процент облёта как и у всех.

В це важко повірити. Та кількість забезпечує рентабельність.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2 сотках земли расположено 150 основных семей и 800 нуклеусов!!! Насыщенность запредельная, а человек работает и в таких условиях.

Може 20 соток? 2 сотки - це 10х20 м , :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може 20 соток? 2 сотки - це 10х20 м ,

Я десь читав що в нього 6 соток, на яких ще і будинок стоїть :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Всім фіолетово що буде надалі з карпаткою і степовою. Не знаю що ще будуть нам привозити різні матководи з-за бугра

Подобные высказывания навевают грусть... За все время моего занятия пчеловодством ни один, подчеркиваю ни один матковод, занимающийся карпаткой, не отказал мне в продаже маток в зону районирования украинской степной. Но как только появились конкуренты, предлагающие хороший племматереал, все начали вспоминать о ветеринарной службе, плане породного районирования, защите национального производителя... На самом деле все гораздо проще: 1. Спрос падает на маток и пакеты, а кушать хочется также, а может даже и лучше... 2. Требования к качеству материала возрастают, а предложить нечего, селекция тихо умирает.... 3. Матководов становиться уже больше чем пчеловодов, а толковых можно пересчитать по пальцам... 4. Список можно продлевать очень долго....но не хочется ....слишком грустно...
Хоча що там у бакфасті там намішано ніхто точно не відповість а цей вінігрет називають породою

Их селекционеры минимум до 5 поколения распишут всю родословную, а наши присылают 10 маток, и среди них нет 2 одинаковых... Это Вы называете породой?
Ці завози чужих маток ще всім боком вилізуть

Пока-что боком вылазит отношение наших матководов к своим покупателям и к своим прямым обязанностям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные высказывания навевают грусть... За все время моего занятия пчеловодством ни один, подчеркиваю ни один матковод, занимающийся карпаткой, не отказал мне в продаже маток в зону районирования украинской степной.

Пока-что боком вылазит отношение наших матководов к своим покупателям и к своим прямым обязанностям.

:):ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя освойте ИО и залетные Вас не будут атаковать :) но не исключение кода покупаете пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir, В самую точку впрынцепе нечего и добавить!!! Выходит что мне надо покупать маток в Днепропетровском пчелопитомнике, интересно хто там покупал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит что мне надо покупать маток в Днепропетровском пчелопитомнике, интересно хто там покупал

Я не рискнул у них покупать, хватило отзывов знакомых.... Покупай то, что тебе нравиться и подходит. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупай то, что тебе нравиться и подходит.

А как же районирования...... значит карпатка пускай и живет в карпатах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит что мне надо покупать маток в Днепропетровском пчелопитомнике, интересно хто там покупал

Днепропетровский питомник - это лотерея, брал четыре штуки, толковой оказалась только одна, остальные - это полный ужас :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толковой оказалась только одна

Счастливчик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основному маток беру у Міська. З 5-6 можна знайти одну з якої можна вивести дочок. Для мене важливим показником є однорідність бджіл. В попередні роки бджола від карпатських маток була не зовсім однорідна, попадалися з жовтизоною на тигритах, хоча за розвитком відрізнялась, особливо весною. З партії, які закупив цього року, а купував 6, виділив 2 сім'ї дуже гарно розвинунилися, а головне, що жовтизни, як не дивився не знайшов, вся бджола однорідна, досить спокійна. Для мене головне, що є матеріал для виведення маток, а на медозбір від даних маток, в основному і не розраховую, головне гени, а мед буде від дочок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мене головне, що є матеріал для виведення маток, а на медозбір від даних маток, в основному і не розраховую, головне гени, а мед буде від дочок.

цікавий у вас відбір - за кольором тергітів, а хочете получити медопродуктівне потомство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Wladimir K @ 29.12.2012, 21:22) Для мене головне, що є матеріал для виведення маток, а на медозбір від даних маток, в основному і не розраховую, головне гени, а мед буде від дочок. цікавий у вас відбір - за кольором тергітів, а хочете получити медопродуктівне потомство.

По-моему, все логично: если пчела однородная - значит большая вероятность чистопородности будущей "материнки", а следовательно более вероятно и проявление эффекта гетерозиса в 1 поколении при свободном спаривании :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что боком вылазит отношение наших матководов к своим покупателям и к своим прямым обязанностям.

Хотелось бы услышать коментарии bercik, после просмотра 3 серий *шедевра*
После просмотра мне стало не просто грустно, мне стало СТРАШНО.... А пасека СЕРТИФИЦИРОВАНА....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что боком вылазит отношение наших матководов к своим покупателям и к своим прямым обязанностям.

Хотелось бы услышать коментарии bercik, после просмотра 3 серий *шедевра*
После просмотра мне стало не просто грустно, мне стало СТРАШНО.... А пасека СЕРТИФИЦИРОВАНА....
Я поменял аватар.Что значит :очень злой :angry: .одинокий :) и посмотревши видио ВОЮ НА ЛУНУ.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменял аватар.Что значит :очень злой .одинокий и посмотревши видио ВОЮ НА ЛУНУ.....

Я Вас очень хорошо понимаю. Вопрос: как с этим бороться? Ведь должен же быть выход...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменял аватар.Что значит :очень злой .одинокий и посмотревши видио ВОЮ НА ЛУНУ.....

Я Вас очень хорошо понимаю. Вопрос: как с этим бороться? Ведь должен же быть выход...
В кадре промелькнул Н.Д. Осташевский. Не исключено что материалы о посещении этой пасеки появятся в УП, возможно, даже напишут о передовом методе... Жуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадре промелькнул Н.Д. Осташевский. Не исключено что материалы о посещении этой пасеки появятся в УП, возможно, даже напишут о передовом методе... Жуть.

Хотелось бы услышать конкретные замечания. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать конкретные замечания.

Для начала... Фильм №2. 5мин30сек. берем личинку не старше 4 дней... а я дурак всегда ищу не старше 12 часов... и маточники у меня печатают практически все одновременно, а не 3-4 дня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О матках и матководах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...