Перейти к содержанию

Контроллер медогонки


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alekskrem2 сказал:

Какая примерно себестоимость вашего контролера.

Стоимость комплектующих ~10$ , не считая работы.

MED1.jpg

Вот за обед изобразил обвязку для ESP-01

В паре с модулем полевых транзисторов это и составляет сердце системы.

На самом деле, впредь буду использовать платы ESP8266-Pro - есть нужные мне компоненты + больше выходов, а разница в 25 гривен не стоит времени, потраченного на пайку.

 

С уважением,  Андрей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

.......И в который раз звучали слова, что пчеловодам умный улей нужен … как мне Большой Адронный Коллайдер 

Мол все это хорошо, но нерентабельно ......

 

Во... во...

Всё что ,народ интересует, это ЦЕНА!

и на сколько это дешевле чем у остальных..))

но цена ведь не может быть ниже себестоимости, смысл такого бизнеса?

но китайцы приучили всех думать,что любая электроника стоит  20 копеек, а "мозги" вложенные в это "железо"и ценности не представляют...(потому,что большей частью все идеи их ворованные, придуманные не ими)   просто реализованы  ими в каком то устройстве в законченную конструкцию)

а народ то рассуждает как?

типа..- вот куплю я за копейки плату на Алиэкспресс и всё само заработает..))

ох уж эти китайцы..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно на 100%, ибо в себестоимость продукции входят также затраты времени, сил ... да в общем  неохота перечислять все пункты.

А то как - своя картошка - бесплатная - а кто считал затраты на посадку, прополку, учитывал ноющие суставы мышцы и поясницу?

Про интеллектуальную собственность вообще промолчу - а что такого - скопировал программу - ведь не убудет!

На конференции я поднимал вопрос о поиске единомышленников в проекте.

И тут сразу все понимают, что на это нужно тратить как минимум свое ВРЕМЯ!

TIME.png

Есть такой фильм ("Время " 2011 год)о мире будущего, где единственной ценностью и средством расчета служило время человеческой жизни - рекомендую к просмотру!

Так вот я его трачу потому как эти занятия - мое хобби ... пока, но скоро это время может закончиться.

Сначала может закончиться время хостинга (услуги по размещению сайта и поддержке домена) - которое внезапно для окружающих стоит денег.

Как видите, любая фантастическая утопия таковой является только на первый взгляд.

 

Но мы отвлеклись от контроллера - будете смеяться, но в соседнем радиомагазине закончились кнопки, так что раньше следующей недели не закончу.

С уважением, электропчеловод Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Есть такой фильм ("Время " 2011 год)о мире будущего, где единственной ценностью и средством расчета служило время человеческой жизни - рекомендую к просмотру!

Один из моих любимых фильмов из недавних..)

Цитата

Так вот я его трачу потому как эти занятия - мое хобби ..

это и следует брать за основу,все великие конструкторы начинали с хобби,Королёв летал на планерах,Сикорский сам испытывал свои самолёты в воздухе..а в итоге эти люди пришли к большему,а когда начинают работать из-за бабла в первую очередь,"божья искра" куда то исчезает и получается какая то "хренька" в итоге

делайте,что душа подсказывает и никого не слушайте,

когда человек в момент творчества начинает думать о "бабле" или слушать чужие советы..быстро можно зайти в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, gerasimenkoao сказал:

.......На самом деле, впредь буду использовать платы ESP8266-Pro - есть нужные мне компоненты + больше выходов, а разница в 25 гривен не стоит времени, потраченного на пайку.,,,,,,,

Для справки:

модуль esp8266 pro это логическое продолжение народного модуля esp-01, 
только все пины выведены на ножки (чипы такие же) и встроенный стабилизатор 3.3v,
 тоесть колхозить нужно намного меньше. 
Работать точно также с ним: En через 10К на 3.3В 
(тут колхоз, припаять напрямую к стабилизатору на плате, средний вывод), IO15 через 10К на GND,

перед прошивкой IO0 на GnD и зажать Flash,
 при прошивке:во время компиляции держать Flash, 
после того как компиляция заканчивается и начинается загрузка скетча 
отжать Flash и IO0 снять с Gnd. Без этих телодвижений не заведете.
 Зато получаете практически такой же типоразмер с ножками 2.54 как и Arduino pro mini,  только с wifi и стабилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mag58 сказал:

Для справки:

модуль esp8266 pro это логическое продолжение народного модуля esp-01, 
только все пины выведены на ножки (чипы такие же) и встроенный стабилизатор 3.3v,
 тоесть колхозить нужно намного меньше. 
Работать точно также с ним: En через 10К на 3.3В 
(тут колхоз, припаять напрямую к стабилизатору на плате, средний вывод), IO15 через 10К на GND,

перед прошивкой IO0 на GnD и зажать Flash,
 при прошивке:во время компиляции держать Flash, 
после того как компиляция заканчивается и начинается загрузка скетча 
отжать Flash и IO0 снять с Gnd. Без этих телодвижений не заведете.
 Зато получаете практически такой же типоразмер с ножками 2.54 как и Arduino pro mini,  только с wifi и стабилизатором.

Так-то оно все верно, но у меня есть "заводной апельсин":

ESP-programming.png

Главное - правильный USB-TTL конвертер (ft-232 к примеру)

Одним словом, я что Arduino Pro mini без ресета прошиваю (но там только DTR используется), что ESP-01/PRO согласно приведенной схеме собираюсь шить.

Еще не проверял, отладку удобней делать на NodeMCU, но знающие люди с третей страницы поиска Google утверждают что это так ;-)

Ибо в топе почему-то находятся "неправославные" методы с простым конвертором без RTS,DTR и кнопками.

Подтверждением моих слов служит существование "специального"конвертора:

USBESP.jpg 

В нем ESP-01 шьется без кнопок

Да и зачем платить больше, если уже есть тюнингованный USB/TTL на 3.3/5В

USBttl.jpg

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 .......служит существование "специального"конвертора: .....USB-TTL конвертер

Ага, есть у меня такая штука тоже..)) правда "пока лежит без работы"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь как мало надо человеку для радости!

Всего-лишь в 8 раз больше места на EEPROM!

Эта вещь меня несколько коробила - в ESP-шке в разы больше ресурсов, а на/в ППЗУ через стандартную библиотеку можно писать всего 512 байт

Что в два раза меньше против Atmega 328p

Так вот, нашел -  можно писать 4К!

Да, это слишком много для контроллера медогонки и маловато для умного улья (там кардридер подключится), но как говорится - мелочь, а приятно!

 

В общем,  этап тестирования сохранения/чтения режимов пройден!

Как и обещал, при включении контроллера считывается сохраненный алгоритм (пока только один, но это вообще не проблема).

То-есть можно начинать работать без смартфона - кнопками старт/стоп(красная) и сброс в начало программы(черная).

#define  REDBUTTON 2
#define BLACKBUTTON 0

Если подключиться к точке доступа в самом контроллере, то мы увидим текущий алгоритм работы , к примеру такой :

interface.png

После его изменения (нажатия на поля со значением мощности или удвоения времени), кнопка сохранения подсвечивается желтым.

Соответственно, ее нажатие приводит к сохранению в ППЗУ и смене цвета на фоновый.

Одним словом, "Удача близится, Нависает удача гроздьями.."

Я-бы назвал это "прогнозируемым успехом", а все как раз потому что нету сроков/планов/дедлайнов.

Не лежит душа - отложил на на недельку, зато потом приступаешь с "огоньком" и задором.

И кстати, идея потренироваться/освоить новый контроллер на кошечках контроллере медогонки была очень правильной - отвлекся от умных ульев, и сразу появилось куча новых задумок - воплотить-бы до весны!

Никак не дает покоя мысль о роботизации летковых заградителей, описанная мною в последней статье.

Да что там не дает, она формируется в голове в пути реализации, и теперь я уже наверняка знаю КАК это сделать!

Вопрос в в другом - КОМУ это нужно (и сработает-ли моя идея вообще)?

Но практика показывает, что в последнее время они (идеи) как правило срабатывают, пусть даже и после "напилинга" ;-)

А веб-контроллер двигателя медогонки (ВКДМ)- тому подтверждение - даже с использованием одной среды разработки, под различные контроллеры одна и та-же программа получается настолько разная, что просто диву даешься.

Вот и название уже родилось - ВКДМ-1 - в лучших традициях советской, не побоюсь этого слова техники (в стиле БЭСМ , ЕС-ЭВМ), а не эти там ваши Яблоки ;-)

Хотя внутри файловой системы папку окрестил MED3.1,  ибо первая версия была под цифровой экранчик и arduino pro mini, вторые содержали ее продолжение и начало работы с ESP8266, а в третьей пришлось все начинать с чистого листа ;-)

Как правило, у меня в свет выходит третий релиз, так что большая часть пути уже пройдена.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопрос в в другом - КОМУ это нужно (и сработает-ли моя идея вообще)?

Вам самому в первую очередь!

Цитата

 

  ........можно писать 4К!

Да, это слишком много для контроллера медогонки и маловато для умного улья (там кардридер подключится), но как говорится - мелочь, а приятно!......

 

я   умещаю  в  1к  в   ATtiny13  алгоритмы откачки для  ВСЕХ  ,существующие в природе , конструкций медогонок,

5  -6 технологических разновидностей способов откачки, перекрывает всё практически пространство 

проверено и испытано и на радиалках и хордиалках и горизонталках и медогонках-автомат.......

и память занята на 95%  в оставшиеся 5 % могу напихать ещё чего угодно, но уже лишнее всё это,

- лучшее -враг хорошему (с)

(правда написана программа на  ассемблере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа граждане, разные микроконтроллеры ... они такие разные!

Под ESP8266 все несколько совсем иначе чем под Atmega 328p.

Мало создать красивый интерфейс и написать хороший алгоритм управления двигателем...

Надо еще постараться сшить эти две части, чтобы все работало без провалов, задержек и глюков!

Крайним случаем стали кнопки - вот уж от чего не ожидал, так не ожидал.

Я широко использовал в своих конструкциях внутреннюю подтяжку напряжения на пин кнопки, дабы упростить схему.

Получалась кнопка через 10к соединяется с землей, и все.

В ESP-шке - одни пины - да нормально реагируют на 10к, а другим 3.3к- не срабатывают, 1к - норм.

 

В общем, систему заставил-таки работать, но пока без плавного старта (с ним идут провалы), для медогонок с ременным редуктором - это нормально, за остальные не скажу.  

Одним словом, начинаю это дело финализировать в статью и корпус:

Knopki.jpg

 

С  уважением, электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда приятно успешно заканчивать конструкцию!

Схема контроллера двигателя медогонки получилась проще не бывает:

MED3.jpg  

На рисунке правда 5А-силовой модуль (схемы своего не нашел), у меня  -15А , ну и AMS1117 3.3V в живой конструкции не модулем, а отдельным элементом на плате.

Да, еще предохранитель и выключатель питания не показаны.

Зато "плавный старт" добил, ну как плавный - ступенчатый, но не такой резкий.

То-есть если в алгоритме идет поднятие мощности больше, чем на одну ступень(к примеру на две),  программа поднимает ее сначала на одну(12.5%),  ждет 3 секунды, и поднимает еще на одну.

Таким образом, даже если сразу  давонуть газ-в-пол (установить на первом шаге 100%) и нажать старт, на двигатель полная мощность пойдет только через 21 секунду.

Точно так-же система поступает и после приостановки алгоритма.

Да вот жаль меда уже в этом сезоне не будет.

P.S. А еще я соорудил пресс на 2-тонном гидравлическом домкрате - давить виноград, забрус - тоже не проблема, но это уже совсем другая история ;-) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 08:44, gerasimenkoao сказал:

Мало создать красивый интерфейс и написать хороший алгоритм управления двигателем...

Надо еще постараться сшить эти две части, чтобы все работало без провалов, задержек и глюков!

Крайним случаем стали кнопки - вот уж от чего не ожидал, так не ожидал.

Я широко использовал в своих конструкциях внутреннюю подтяжку напряжения на пин кнопки, дабы упростить схему.

Получалась кнопка через 10к соединяется с землей, и все.

В ESP-шке - одни пины - да нормально реагируют на 10к, а другим 3.3к- не срабатывают, 1к - норм.

 

Андрей, мне нравится Ваша честность и самокритика, (некоторые орут до "посинения"  что их схема  работает без"глюков" когда люди собравшие их конструкцию  жалуются на сбои в работе,)  порой  добиться безотказной надёжной работы  одна из самых сложных составляющих проекта, всё это собственный опыт, и порой только   "мордой об стол"  тогда доходит.

о некоторых вещах вообще не написано,даже в даташитах на процессоры ,порой описываются не все функции и команды, а относительно внешней "подтяжки" Я с некоторых пор  ставлю всегда и обязательно,с одной стороны экономия и места на плате меньше,если внутренняя "подтяжка", а с другой такой "Гемор"  можно получить,особенно в условиях сильных помех, я  это проходил уже..))  бывает,что на столе работает прекрасно плата,а когда в полевых условиях начинается работа , то  "глюки" появляются,

ставишь внешнюю "подтяжку" и схема начинает работать,как надо..но это только "капля в море" какие сюрпризы могут ожидать по другим причинам...

как говорится, - "теория без практики мертва,а практика без теории слепа" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год мы с друзьями ходим в баню сжигаем микроконтроллер!

Ходят слухи, что у каждого хирурга есть свое персональное кладбище.

Так вот у каждого разработчика электроники есть россыпи сожженных радиоэлементов, это факт!

Притом, второй раз и по тому-же месту - линейный преобразователь питания - первый раз подобное было на attiny85 в електровелосипеде.

Преобразователь платы digispark, рассчитанный до 30 вольт с дымом и спецэффектами буквально выгорел на 26! 

Китайская техника, что взять.

Тут, все проверял на плате NodeMCU с ams1117 - работало от АКБ и с двигателем.

Перенес на ESP-01 и свою плату с таким-же ams1117 - все сгорело - и контроллер,  и регулятор .

Хотя при входном питании 5 вольт было ок.

Запаял новый регулятор  - не сгорает.

Вот такие они, китайские комплектующие.

 

В общем, перефразируя Высоцкого:

И мне хочется верить, что это не так,

что контроллеры жечь скоро выйдет из моды

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mag58 сказал:

не выйдет из моды никогда,

потому, что не ошибается только тот, кто ничего сам не делает.

Зато можно сказать, не было счастья, да несчастье помогло - поставлю опторазвязку на EL817 - заодно и полевики можно будет применять нормальные, а не высокочувствительные с ТТL-управлением (я уже писал что IRLZ44NPBF буквально от статики запускали мотор)

Схема надежней станет.

Вот парадокс, что месяц система работала, моторчик крутился, а тут, при переносе в финальный корпус.

И ведь перепроверил правильность соединений -  все верно.

Ну да ладно, еще краше сделаю ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2019 в 13:39, gerasimenkoao сказал:

Перенес на ESP-01 и свою плату с таким-же ams1117 - все сгорело - и контроллер,  и регулятор .

Уберите 1000мкф с выхода 1117 и установите 22мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 11.10.2019 в 14:12, EW3DS сказал:

Уберите 1000мкф с выхода 1117 и установите 22мкф.

Тут вопрос уже не в кондере, углубился в мануал - для ams1117 подобные режимы - heavy load, для регулятора на LM317 - нормас - проверил, еще лучше на step-down -тоже работает.

Основная проблема, что производитель чипа ESP8266 не открывает доступ к исходному коду библиотек, и не позволяет их модифицировать.

И кажется, я понял почему - чип живет отдельной, сложнопрогнозируемой жизнью - одни и те-же функции ЦИФРОВОГО ввода-вывода на различных пинах работают со своей спецификой (разные логические уровни 0 и 1 )

 

Последняя феерия - опторазвязка EL817 - стоит ее подключить на логические (3.3В) выходы данного контроллера, даже через токоограничительный резистор 1к, как контроллер перестает стартовать вообще, пробовал разные входы!

На Atmega 328p с питанием 3.3В все работает безупречно!

 

В общем,нередко  мы сами себе содаем проблемы, чтобы потом героически их преодолевать!

 

То-естьпо сути,  схема 

MED3.jpg

таки заработала, просто с другим линейным преобразователем питания.

Код оптимален, но не идеален, можно сделать лучше, короче, но функционально это ничего не меняет(а если на ASM(сам писал драйверы для 8088/8086) -то вообще  будет краса ).

 

Как итог, прототип в кремнии и пластике заработал как надо:

IMG-20191020-202037.jpg

 

То-есть, при форс-мажоре, отключить питание можно тремя путями:

1. Выключателем питания (прамоугольный выключатель) - железобетон - обесточивает всю систему.

2. Черная кнопка "пауза "- програмно.

3. Через веб-интерфейс - клинув на нулевую мощность- пограмно.

 

Почему я об этом пишу? 

Да просто многие опасаюся за моменты когда система может пойти в разнос по вибрации или скорости (ломать рамки).

В случае данной системы, есть два варианта(алгоритма) программного резервирования, и физический выключатель.

 

Просто я прекрасно понимаю, что такое сбой программы, или отказ/выход из строя электроники.

 

И это все пройдено на собственном опыте, даже если  "сгорит" ВСЕ, по физическому выключателю, через выжженый силовой транзистор, часть тока пойдет на двигатель, и мед будет откачан!

 

Чесно, я не предполагал, что все займет СТОЛЬКО времени, но ЗАКОНЫ МЕРФИ, селяви,  СМС-весы тоже изрядно больше времени отняли.

Нагрузочные тесты на двигателе 150Вт с тормозной муфтой окончены!

Буду оформлять результаты!

 

С уважением, электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2019 в 22:07, gerasimenkoao сказал:

для ams1117 подобные режимы - heavy load

Если по нагрузке не подходит - то да. Если запас есть, то радиатор из медной пластины на макетке обязателен.

Что касаемо кондеров, на выходе стабилизаторов большие емкостя не только бесполезны, но и вредны. На входе  - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дааа, теперь я понимаю, почему esp8266 не жалуют:

 

То, что из дюжины портов ввода-вывода ШИМ работает только на 5 - это нормально.

НО на 4 из них при включении микроконтроллера идет всплеск сигнала,

На 3 при запуске не должно быть никакой нагрузки (даже сопротивления в 3к на землю, опторазвязки или затвора полевого транзистора) - иначе не загрузится,

На 1 остается "зависший" логический уровень - между нулем и единицей.

И только один - работает как надо.

 

А еще, поистине "легендарный" процент рабочих чипов - либо работает - либо нет ;-) 

 Atmega на этом фоне кажется просто воплощением надежности, не говоря уже о STM32

 

Но если все эти трудности преодолеть, то медогонка таки вертится!

P.S. А еще я подгрузил новые библиотеки - с ними WEB-интерфейс стал куда более отзывчивым - теперь сам поражаюсь скоростью его реакции ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...