Jump to content
gerasimenkoao

Контроллер медогонки

11 posts in this topic

Всем привет!

Тут мне задали вопрос - смогу-ли сделать?

Таки да - смогу!

Придумал простое решение для постоянного напряжения до 15В и ток до 15А (обусловлены наличием комплектующих в соседнем магазине ;-)

mc419-1.png

Это готовый модуль индикации и ввода.

Дабы не мудрствовать лукаво - каждая позиция индикатора отвечает за минутный промежуток работы.

То-есть, длительность работы - до 8 минут.

Кнопкой снизу устанавливается мощность 0-9 

Еще будет кнопка старт-стоп.

Таким образом, каждый сможет без труда задавать алгоритм работы медогонки.

Насколько будет востребована подобная схема?

С уважением, электропчеловод Андрей.

Edited by gerasimenkoao

И снова всем привет!

Вот не дают мне люди адекватного ответа(да хоть лайками к теме) - нужны-ли контроллеры медогонок?

У меня в этом вопросе интерес чисто прикладной - как дополнение к умному улью http://beefree.xyz/?p=97

Опыт управления двигателями постоянного тока - есть : https://habr.com/ru/post/415497/

Там я использовал вместо двигателя вентилятора отопителя (40Вт, ставят на приводы небольших медогонок), двигатель вентилятора радиатора (110Вт).

И хотя велосипед - не медогонка, но все-же готов попробовать. 

Сами приводы делать не планирую, только контроллеры.

Хочу начать с варианта без реверса - цикл 1-8 минут, в каждой минуте задается своя мощность (1-9)

Большая красная кнопка старт/стоп сохраняет новые настройки помимо прочего.

Могу сделать программу (ибо все остальное уже просто "вижу" из чего и как) и предоставить на тестирование 1 экземпляр.

Все, закомпостировано, контроллер зарезервирован!

Ожидайте результатов!

Ситуация, когда "Гранаты не той системы" ;-)

Расписал алгоритм с плавным стартом, сменой и сохранением параметров ... а модуль индикации и ввода оказался несовместим с управлением двигателями.

Выяснилось, что при работе с ним библиотеки используют функцию tone микроконтроллера, которая не работает совместно с ШИМ.

И ведь пользователи указывали, что при работе экранчик тихонько пищит.

Непищащей библиотеки не нашел.

Думаете FAIL?

Пришла безумная идея - как вам управление медогонкой вообще без пультов рычажков и кнопок!

Со смартфона! 

Цитата

......."Гранаты не той системы" ;-).....

....Выяснилось, что при работе с ним библиотеки используют функцию tone микроконтроллера, которая не работает совместно с ШИМ.....

правда?

ой как интересно,а может у кого то руки не оттуда растут?:) ну раз уж взялся и заявил так громко..как то не серьёзно "задний ход" давать, надо дерзать дальше,или трудности пугают?

а на Ассемблере слабо?

ТУТ ПОДСКАЗКА

Цитата

Пришла безумная идея - как вам управление медогонкой вообще без пультов рычажков и кнопок!

Со смартфона! 

с пульта ДУ от телевизора делали уже несколько лет назад,даже видео где то тут на форуме есть,

как Игорь Буряков демонстрирует управление медогонкой таким способом,

а вот со смартфона?,.........................

а может лучше до конца довести начатое? Ведь обнадёжил людей,все во внимании,с нетерпением ждут реальной конструкции в работе на пасеке, ну, раз уж начал......, а то хватаетесь за всё сразу..

можно конечно одновременно,петь,плясать,на дудке играть,но что то одно всё равно будет плохо получаться,

может сперва сконцентрироваться на чём то одном,с чего начал тему,и довести дело до конца?

а вот ПОТОМ,когда всё будет работать,как обещано,снять видео,показать работу устройства на медогонке,

а уже после этого и за СМАРТФОН можно хвататься..)

Edited by mag58

4 часа назад, mag58 сказал:

правда?

ой как интересно,а может у кого то руки не оттуда растут?:) ну раз уж взялся и заявил так громко..как то не серьёзно "задний ход" давать, надо дерзать дальше,или трудности пугают?

а на Ассемблере слабо?

ТУТ ПОДСКАЗКА

с пульта ДУ от телевизора делали уже несколько лет назад,даже видео где то тут на форуме есть,

как Игорь Буряков демонстрирует управление медогонкой таким способом,

а вот со смартфона?,.........................

а может лучше до конца довести начатое? Ведь обнадёжил людей,все во внимании,с нетерпением ждут реальной конструкции в работе на пасеке, ну, раз уж начал......, а то хватаетесь за всё сразу..

можно конечно одновременно,петь,плясать,на дудке играть,но что то одно всё равно будет плохо получаться,

может сперва сконцентрироваться на чём то одном,с чего начал тему,и довести дело до конца?

а вот ПОТОМ,когда всё будет работать,как обещано,снять видео,показать работу устройства на медогонке,

а уже после этого и за СМАРТФОН можно хвататься..)

Во-первых, где Вы увидели задний ход? Я не сказал, что контролера не будет, он будет совсем другим.

За руки не оттуда - ну-ну, так бросаться обвинениями.

За трудности - да, бывают трудности, а бывают обьективные аппаратные ограничения.

На асм-е я кодил в институте, так что опять мимо.

А вот за распыление - это Вы в точку попали!

Я перехожу на другую аппаратную платформу, вот хотел сделать "дембельский аккорд" , не сложилось - даже к лучшему, ведь сенсорное управление сейчас даже в капитанских рубках американских эсминцев...

Да, до сентября отпуск, поработаю с деревом, отдохну от компьютеров.

6hive.jpg

Цитата

.....Я не сказал, что контролера не будет, он будет совсем другим....

вот эта Ваша картинка выше, это к чему? это и есть контроллер ваш?

Лично я не предвзят,к вашим заслугам и знаниям и талантам , это к  Заявленной,Вами, теме на форуме  особого значения не имеет..

важней другое..

У вас на данный момент предложить готового  нечего, так? Ну а какой смысл тогда писать?

Цитата

Все, закомпостировано, контроллер зарезервирован!

Ожидайте результатов!

а что завтра будет никто не знает..и вы в том числе тоже, тогда зачем писать и об этом тоже?

Цитата

ведь сенсорное управление сейчас даже в капитанских рубках американских эсминцев.........

а на космических кораблях Илона Маска?

Если  у Вас конкретно уже есть готовое,  покажите продемонстрируйте,   (кроме картинки с Алиэкспресс)

а если нет ничего  - зачем писать о том чего нет ?

для самоутверждения разве,что...

Edited by mag58

12 минут назад, mag58 сказал:

вот эта Ваша картинка выше, это к чему? это и есть контроллер ваш?

Лично я не предвзят,к вашим заслугам и знаниям т талантам , это к  Заявленной,на форуме теме особого значения не имеет..

важней другое..

У вас на данный момент предложить готового  нечего, так? Ну а какой смысл тогда писать?

а что завтра будет никто не знает..и вы в том числе тоже, тогда зачем писать и об этом тоже?

для самоутверждения разве,что...

Если  уже есть готовое,покажите продемонстрируйте, (кроме картинки с Алиэкспресс)

а если нет ничего  - зачем писать о том чего нет ?

Ситуация вот в чем, пока я ждал, пока придет модуль управления и индикации, написал программу управления двигателем, оттого и анонсировал проект.

В итоге двое суток убил на скрещивание ежа с ужом, по причине несовместимости режимов как уже писал не вышло.

Адаптировать под старый-добрый LCD1602 ?

134336_1481625893.jpg

Так я его перестал пользовать на открытом воздухе - не видно ничего на экране это раз.

Интерфейс управления через web получится гораздо более простым и удобным, это два.

Визуализация работы алгоритма управления тоже улучшится.

К тому-же, это удешевит саму систему!

И самое главное, тут я буду играть на своем поле, где никто уже не сможет тыкать мне в глаза заслугами зубров контроллеростроения.

Смешно на самом деле читать другие ветки (да и упоминание сдесь Игоря Бурякова) - ребята патент есть? Нету - в сад!

Автомобили вот все тоже с очень похожими круглыми колесами, и никто за это претензий не выдвигает.

Мой принцип - делиться своими наработками с людьми для возможности повторения моих конструкций, и главное - предостеречь от неудач.

И не надо тут "я обзваниваю своих клиентов " - 21 век, мои - всегда оннлайн!

Кстати, отличная идея - сделаю ветку "вредных советов" на своем сайте ;-)

А интерфейс программы - я уже четко представляю, новый контроллер со мной даже в отпуске в деревне, так что видимо даже сентября ждать не придется.

С уважением, електропчеловод Андрей.

Цитата

Адаптировать под старый-добрый LCD1602 ?......Так я его перестал пользовать на открытом воздухе - не видно ничего на экране это раз.

Я Вам очень благодарен,что Вы заострили на этом внимание, ведь большинство блоков управления,предлагаемых многими производителями  сделаны именно с такой индикацией, они её нахваливают,расхваливают..повышают цену на эти блоки по этой причине,ведь такой индикатор стоит дороже 7-ми сегментных и включён в себестоимость,и дело даже не в этом

а о том,что написали Вы,как правило, помалкивают, действительно,на ярком солнце такую индикацию тяжело читать,и это раздражает,если надо посмотреть что то,а не видно...

Цитата

т "я обзваниваю своих клиентов " - 21 век, мои - всегда оннлайн!

а без проблем,есть такие клиенты,и покупают с таким управлением за очень большие деньги,

например фирма "Плазма" пошла по такому пути...

https://biysk.tiu.ru/p297848595-pult-distantsionnogo-upravleniya.html

но у Вас может получиться гораздо дешевле,ведь Вам не надо кормить целый штат сотрудников,оплачивать совместные поездки с секретаршами на курорты и другие издержки закладывать в себестоимость такого блока управления лишь на том основании,что сейчас 21-й век.....

кому то из пчеловодов достаточно всего одной кнопки управления, но это уже другая категория клиентов, это совсем не модные пчеловоды,им лишь бы работало хорошо,ведь индикация не влияет на качество откачки,а только на цену блока.

Цитата

Смешно на самом деле читать другие ветки (......

Ну Вы же их читаете, значит это Вам надо..иначе бы проходили мимо....

Цитата

......да и упоминание сдесь Игоря Бурякова) - .......

упоминание Здесь    имя этого человека было лишь в связи с тем,что он не бла...бла..бла....а может продемонстрировать то о чём говорит.  ,конкретно представляет ГОТОВЫЕ   РАБОТАЮЩИЕ изделия, а не мечты......почитать можете отзывы пчеловодов присутствующие на этом форуме, чем Вы пока похвастаться не можете,ведь так?

собственно к чему я и подводил, меньше фантазий, больше дела

а хотелось бы  ЗДЕСЬ, увидеть работающую конструкцию Вашего блока.   

Edited by mag58

Вітаю спільноту з днем бджоляра!

NodeBee.jpg

Електробджоляр Андрій

так где контроллер то? обещанный  реально работающий на пасеке

на картинке  выше  где на  плате пчёлка нарисована  ,  это он и есть?

Edited by mag58