Перейти к содержанию

Прошу совета для старта


Макарыч57

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Макарыч57 сказал:

 

Бегло ознакомился. Слишком сложно.

Да, медогонка не планируется. 

 

А ти все спрощуй. Годівницю не роби. Дно : фанера(10мм), корпуса безфальцеві, ну і саме головне рамка- прост планка(як у варре). Всем в купі тупо і примітивно. Та саме головне що працює навіть "без взятку". Остапннє жарт, та дуже близький до реаліів слабких медозборів. У мене таких є два. З початку сезону до забору меду у серпні тільки два рази додаю корпуси. Ще два рази то при зборі в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ти все спрощуй. Годівницю не роби. Дно : фанера(10мм), корпуса безфальцеві, ну і саме головне рамка- прост планка(як у варре). Всем в купі тупо і примітивно. Та саме головне що працює навіть "без взятку". Остапннє жарт, та дуже близький до реаліів слабких медозборів. У мене таких є два. З початку сезону до забору меду у серпні тільки два рази додаю корпуси. Ще два рази то при зборі в зиму.
Я теж думав написати про альпійця, але потім передумав. Подумав, що заклюють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для початківця не потрібно видумувати велосипед і обрати одну із стандартних систем. :IMHO:Стандарт є стандарт. :IMHO:

Ворон правильно підказує. Вулик на 16 рам дадана + 145 маг. для початку буде саме те. Розширення як в лежаку. Можна ознайомитись із біологією. Із плюсів: невчасно поставив магазин - не біда. Якщо і підлили гніздо, то все-рівно на 16 рамках буде місце і для розплоду;  на зиму із 16 рамок можна вибрати. 

Тільки думаю, що робити їх з боковим льотком для протиройового відводку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Макарыч57 сказал:

На первый взгляд ложится 10-рамочник на 2 корпуса с решеткой между корпусами.

Принцип работы с корпусными ульями - работа с корпусами. Для поднятия второго полномедного корпуса на 10*300 рамок (35-50 кг) нужно иметь богатырское здоровье. Лучше два корпуса на 145. :IMHO:Хотя мне уже и они тяжелые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Надія сказав:

Для поднятия второго полномедного корпуса на 10*300 рамок (35-50 кг) нужно иметь богатырское здоровье.

Хочу звернути увагу, що підняти повний рут - 25-35 кг тра також здоров"ячко ого-го. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надія сказал:

Для поднятия второго полномедного корпуса на 10*300 рамок (35-50 кг) нужно иметь богатырское здоровье. Лучше два корпуса на 145. :IMHO:Хотя мне уже и они тяжелые

У меня есть абсолютная уверенность, что максимум что можно получить с дачного улья - 10 кг.

Вот смотрю, люди вывозят пчел на прицепах. Ульи стоят вряд без пробелов. И как-то пчелы дорогу к своему летку находят. А во дворе ульи стоят 2 метра друг от друга. Где нужное расстояние ?

Работа с корпусами - это если корпуса полные меда. Опять же, одни содержат пчел на 6 рамках ( сами знаете кто - азов пчел и пчеловод дальнобойщик ) кто-то в рогатых на  8 рамок, и далее 10-12-16-20-24. Но у всех задача - максимум меда выжать. Если колесить 4 месяца, то это одно, а если вулыкы у вышневому садку, то подход имхо, совсем иной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

У меня есть абсолютная уверенность, что максимум что можно получить с дачного улья - 10 кг.

Вот смотрю, люди вывозят пчел на прицепах. Ульи стоят вряд без пробелов. И как-то пчелы дорогу к своему летку находят. А во дворе ульи стоят 2 метра друг от друга. Где нужное расстояние ?

Работа с корпусами - это если корпуса полные меда. Опять же, одни содержат пчел на 6 рамках ( сами знаете кто - азов пчел и пчеловод дальнобойщик ) кто-то в рогатых на  8 рамок, и далее 10-12-16-20-24. Но у всех задача - максимум меда выжать. Если колесить 4 месяца, то это одно, а если вулыкы у вышневому садку, то подход имхо, совсем иной. 

Робота з корпусами/магазинами - це передусім швидкість дій, а не через  потужні медозбори. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, medhon сказал:

Робота з корпусами/магазинами - це передусім швидкість дій, а не через  потужні медозбори. 

Куда торопиться, если магазины пустые ? ;)  Пока ни к какому выводу не пришел. Отталкиваюсь от слабого взятка. Предполагаю, что если взяток слабый, то и семьи особо развиваться не будут. Не попадалось мне еще обучающее видео от домашних пасечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Макарыч57 сказав:

Вот смотрю, люди вывозят пчел на прицепах. Ульи стоят вряд без пробелов. И как-то пчелы дорогу к своему летку находят. А во дворе ульи стоят 2 метра друг от друга. Где нужное расстояние ?

Вулики у мене  розміщені досить щільно, кількома рядами, в ряду метр від одного вулика до другого, нуклеуси взагалі стоять впритул один до одного, льоток від льотка максимум півметра, всі  нормально літають і ніхто неблукає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, посмотрев одно аргументированное видео, что семей ( пчело ) надо иметь минимум 3, + в год 3 отводка на всякий случай. Вот уже 1 аргумент для старта.

А на прицепе, улья стоят впритык и часто вобще 6_ти рамочные. Блудят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал, то купленные пчелы были на трёх видах рамок. Это был ещё тот геморрой, особенно для начинающего. Сам перешёл на единую рамку на всей пасеке и всем новичкам советую. И даже если кто-то скажет что какая-то рамка лучше, то единая это ещё лучше. И пусть улей с не лучшей рамкой даст немного меньше меда, зато на много меньше хлопот. И оно того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фанат сказал:

вы качайте биципсы штангой в тренажорке, как какчает Би-бип...:umora:

Мы с ней в разных возрастных категориях. Уже здоровье не позволяет силовые нагрузки. Хотя еще лет 5 тому тоже в зал бегала, не качаться, а для общего улучшения физического состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Если колесить 4 месяца, то это одно, а если вулыкы у вышневому садку, то подход имхо, совсем иной. 

 Все зависит от местных аграриев, что они сеют в радиусе 5-7 км, от климатических условий  и разнотравья вашей местности, от породы и линии пчел. Есть и стационарные пасеки, дающие 50+ кг меда с улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

на прицепе, улья стоят впритык и часто вобще 6_ти рамочные. Блудят ?

У меня на прицепе 7-ми рамочники по 15-17в ряду  в два яруса. Т.е. с одной стороны минимум 30 шт. При продаже пакетов и подсадке маточников за первый раз не облетелось только 5 маток из 63. Вот и вопрос заблудили или в полете пропали (щурки хватает, да и другие факторы) Но 5 из 63 это не проблема

P90309-112927(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Макарыч57 сказав:

Куда торопиться, если магазины пустые ? ;)  

Так не лише в "поспішанні" справа, а в економії часу і рухів. Під час качки в лежаку кожну рамку потрібно вийняти, 145-ий магазин можна повністю видути. Після викачки в  лежак знову завантажити порамочно, на корпусний магазин з рамками гупнув і пішов далі.  А за сезон навіть при найслабшому взятку бджоли магазин меду принесуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Макарыч57 сказав:

У меня есть абсолютная уверенность, что максимум что можно получить с дачного улья - 10 кг.

Обслуговую пасіку на дачах в знайомого. Минулоріч була одна зимувала. Поділили навпіл. 45 кг меду за сезон. Цього року з двох зимувалих зробили 5 сімей. Ще прилетів маленький рій. Відкачали 90 кг меду. По 45 на зимувалу. 

Я кочую. Десь 40-45 кг, разом з соняшником.  На точку  в сумі 130 сімей. В радіусі 3-4 км, ще стоїть кількасот сімей. Соняшнику посіяли менше цього року.  На кочівлі в усіх корпусні вулики, на дачі лежаки.  На кочівлі сім"ї влітку суттєво в більшості просіли.  На дачі розвиток не припинявся.

Все залежить від кількості бджіл на квітку, та того, що цвіте навколо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



У меня есть абсолютная уверенность, что максимум что можно получить с дачного улья - 10 кг.
Вот смотрю, люди вывозят пчел на прицепах. Ульи стоят вряд без пробелов. И как-то пчелы дорогу к своему летку находят. А во дворе ульи стоят 2 метра друг от друга. Где нужное расстояние ?
Работа с корпусами - это если корпуса полные меда. Опять же, одни содержат пчел на 6 рамках ( сами знаете кто - азов пчел и пчеловод дальнобойщик ) кто-то в рогатых на  8 рамок, и далее 10-12-16-20-24. Но у всех задача - максимум меда выжать. Если колесить 4 месяца, то это одно, а если вулыкы у вышневому садку, то подход имхо, совсем иной. 


Розумієте, якщо ви будете утримувати бджіл в 6 чи 8 рамочних вуликах, то Вам одним корпусом не обійтися. Бо сім'я займає деколи 24+ рамки дадана, тобто 4корпуси по 6 рамок чи 3 по 8.
У мене 3 лежака у «вишневому саду». З двох відкачав 35 літрів.
Якщо боїтеся, що не буде меду і сім'ї будуть слабо розвиватися, то Вам дійсно потрібно задуматися про альпійські вулики. Раджу за цією темою подивитися відео на ютубі в Олексія Медяника. В нього пасіка вся на альпійцях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Вадим Попов сказал:


 

 


Розумієте, якщо ви будете утримувати бджіл в 6 чи 8 рамочних вуликах, то Вам одним корпусом не обійтися. Бо сім'я займає деколи 24+ рамки дадана, тобто 4корпуси по 6 рамок чи 3 по 8.
У мене 3 лежака у «вишневому саду». З двох відкачав 35 літрів.
Якщо боїтеся, що не буде меду і сім'ї будуть слабо розвиватися, то Вам дійсно потрібно задуматися про альпійські вулики. Раджу за цією темою подивитися відео на ютубі в Олексія Медяника. В нього пасіка вся на альпійцях.

 

Здається обговорення пішло без урахування  тези автора: "без медарки". Можливо я невірно його зрозумів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здається обговорення пішло без урахування  тези автора: "без медарки". Можливо я невірно його зрозумів.
Ну так сотовий мед найкраще отримати в альпійцеві Н108 :IMHO:
Маленькі рамки швидше печатаються, легше отримати монлфлорний мед і все таки маленька рамка швидше з'їдається. І медогонки не треба.
Я, н-д, буду собі ставити на весну 2 альпійця, бо є великий попит саме на однокілограмові рамки альпійця. Хоча це все :IMHO:
Ми даємо поради, аргументуємо, а автор нехай сам вибирає, що йому краще підходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим Попов сказал:

Ну так сотовий мед найкраще отримати в альпійцеві Н108 :IMHO:
Маленькі рамки швидше печатаються, легше отримати монлфлорний мед і все таки маленька рамка швидше з'їдається. І медогонки не треба.
Я, н-д, буду собі ставити на весну 2 альпійця, бо є великий попит саме на однокілограмові рамки альпійця. Хоча це все :IMHO:
Ми даємо поради, аргументуємо, а автор нехай сам вибирає, що йому краще підходить.

В нашому регіоні попиту на сотовий немає. Робив навіть на 300 гр. Не пішло. Закинув цю справу. Роботи багато і вхолосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вадим Попов сказал:

У мене 3 лежака у «вишневому саду». З двох відкачав 35 літрів.

Как вы отделяете расплодные рамки от медовых ? Меня для потребления интересуют только медовые рамки светлые, желательно из свежей вощины в которых расплода никогда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вадим Попов сказал:

Розумієте, якщо ви будете утримувати бджіл в 6 чи 8 рамочних вуликах, то Вам одним корпусом не обійтися. Бо сім'я займає деколи 24+ рамки дадана, тобто 4корпуси по 6 рамок чи 3 по 8.

Просматривая видео за 6-ти рамочные ульи, мне понравилось то, что гнездо сидит в нижнем корпусе, на нем лежит решетка, а когда все 6 рамок в расплоде, то 2-3 рамки переносят  в следующий верхний корпус, вниз ставят вощину, и  верхний корпус дозаправляют вощиной для меда. Что-то в этом есть. Если  расплода опять будет много, можно сделать отводок. Ну так я примитивно рассуждаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы отделяете расплодные рамки от медовых ? Меня для потребления интересуют только медовые рамки светлые, желательно из свежей вощины в которых расплода никогда небыло.
Під час взятку ставлю вощину навпроти летка і вона швиденько відбудовується і заливається. Хоча да, відділити мед від розплоду важкувато.

І я все свої та дурної. Якщо вживати свіжовідбудовані та залиті рамки, то знову ж, я вважаю, що легше за все такі рамки отримати в альпійському вулику.

А якщо Ви будете проводити маніпуляції з розплодом в 6р. вуликах, то над решіткою у Вас будуть рамки, в яких виводився розплід і вони аж ніяк не будуть світлими. На крайняк варто задуматись про 12р.*300 + магазини або 10р.*300 + магазини. Якось так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2019 в 13:48, Макарыч57 сказал:

Здравствуйте!

Гуляли мы с внуком, ему 3.5 года, он увидел женщину с собакой и строго сказал - Дедуска, мне нузен питомец !!!

А я подумал, а может и мне  в детство упасть ( это ж лучше чем в маразм ? ) ? В мои школьные годы у нас были пчелы - развели с роя, так что

Каждьій о своем и все забьіли про внука, он то собаку хотел. А пчел єто вьі хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Volodymir сказал:

Каждьій о своем и все забьіли про внука, он то собаку хотел. А пчел єто вьі хотите.

У внука скоро появится питомец - братик. :)

Смотрю, многие изготавливают сетчатое дно. А как быть с муравьями ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...