Перейти к содержанию

Прошу совета для старта


Макарыч57

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Гуляли мы с внуком, ему 3.5 года, он увидел женщину с собакой и строго сказал - Дедуска, мне нузен питомец !!!

А я подумал, а может и мне  в детство упасть ( это ж лучше чем в маразм ? ) ? В мои школьные годы у нас были пчелы - развели с роя, так что практический опыт и книжки я читал, но есть свежие вопросы. Так как правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, спрашивать буду подробно. Пчелами хочу заняться исключительно стационарно на дачном участке. Как говорил МихалМихалыч - все равно сидишь дома, ничего не делаешь, мог бы и постирать. На даче я бываю каждый выходной кроме зимы, так что двум-трем ульям пару часов смогу уделять. Дача в живописном месте, есть и река и посадки и поля колхозные и сады дачные. Пчел на дачах содержат, кто стационарно 3-5 ульев, кто больше, но уже с вывозом. Теперь вопросы.

1. Раньше ульи были лежаки и как с ними работать я немножко помню, проблемы были 2 - они тяжелые при переезде и сложно тогда было отделять медовые рамки от расплодных, приходилось рамки с медом и расплодом не качать. Интересно, решили сейчас проблему - мед отдельно, расплод отдельно ? Еще изучал многокорпусные ульи от 6-ти рамочных до 12. Честно говоря, слабо представляю, как расширять гнездо ? То, что можно ставить магазины для меда через решетку - это я понял и мне это нравится, но как правильно расширять гнездо ?? Из того, что видел много в ютубе - не понял.

2. Какой толщины должны быть стенки улья при зимовке на улице ? Ульи хочу сделать из фанеры 10 или 12 мм. Так как у меня инструментов для выборки под рамку нет, потому выбор пал на фанеру. Какую лучше под плечики применять - 10 или 12 мм ? 10 вроде оптимально, но будет сильно впритык, а 12 - будут рамки гулять.. Ваш совет ? Еще в магазине есть рейки 20х40 и пенопласт. Жду совет по толщине стенок.

3. Хотел купить пару пакетов на осень, но продавцы мою идею забраковали со словами - на зиму ни-кто пчел не покупает. Придется покупать пакеты весной. Получится, что и в следующем году я своего меда не поем ?

4. Купил рамки с вощиной, лежат в гараже, сегодня ящик открыл, а вощина волнами. Качество вощины такое ? У нас такого раньше никогда небыло.

Вот пока все для начала. Пишите, с уважением, Макарыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Макарыч57 сказав:

Так как правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, спрашивать буду подробно.

Вам, щоб дати детальну відповідь на задані запитання, потрібно не один листок паперу списати.

Частину відповідей на свої запитання знайдете тут на форумі у розділі конструкції вуликів, рамок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

У нас такого раньше никогда небыло.

1. Раньше ульи были лежаки и как с ними работать я немножко помню, проблемы были 2 - они тяжелые при переезде и сложно тогда было отделять медовые рамки от расплодных, приходилось рамки с медом и расплодом не качать. Интересно, решили сейчас проблему - мед отдельно, расплод отдельно ? Еще изучал многокорпусные ульи от 6-ти рамочных до 12. Честно говоря, слабо представляю, как расширять гнездо ? То, что можно ставить магазины для меда через решетку - это я понял и мне это нравится, но как правильно расширять гнездо ?? Из того, что видел много в ютубе - не понял.

Делайте 12-ти рамочники. Под них есть и разделительные решетки, и работать с ними будет хорошо, и в зиму проще собирать.

2. Какой толщины должны быть стенки улья при зимовке на улице ? Ульи хочу сделать из фанеры 10 или 12 мм. Так как у меня инструментов для выборки под рамку нет, потому выбор пал на фанеру. Какую лучше под плечики применять - 10 или 12 мм ? 10 вроде оптимально, но будет сильно впритык, а 12 - будут рамки гулять.. Ваш совет ? Еще в магазине есть рейки 20х40 и пенопласт. Жду совет по толщине стенок.

Фанеру берите 12мм, ничего гулять не будет. Тем более у вас стационар. Пенопласт не менее 40мм. Пенополистирол 30мм

3. Хотел купить пару пакетов на осень, но продавцы мою идею забраковали со словами - на зиму ни-кто пчел не покупает. Придется покупать пакеты весной. Получится, что и в следующем году я своего меда не поем ?

Все вам верно забраковали. Если все верно сделаете будете с медом. 

4. Купил рамки с вощиной, лежат в гараже, сегодня ящик открыл, а вощина волнами. Качество вощины такое ? У нас такого раньше никогда небыло.

Вощина да же та которую сейчас делают, хорошо все вереживает. Скорее всего вы ее неправильно хранили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

2. Какой толщины должны быть стенки улья при зимовке на улице ? Ульи хочу сделать из фанеры 10 или 12 мм. Так как у меня инструментов для выборки под рамку нет, потому выбор пал на фанеру. Какую лучше под плечики применять - 10 или 12 мм ? 10 вроде оптимально, но будет сильно впритык, а 12 - будут рамки гулять.. Ваш совет ? Еще в магазине есть рейки 20х40 и пенопласт. Жду совет по толщине стенок.

Фанера не лучший материал для улья. По фанере будет конденсат и он фанеру попортит, да и чем клеят фанеру непонятно. Пенопласт слишком мягкий, а вот из ЭППС (экструдированный пенополистирол) тот что в строительных магазинах продаётся очень даже неплохой материал. Четыре года назад, когда я решил завести пчёл, мой выбор был сделан в пользу ЭППС и ничуть не пожалел. Кстати пазы под рамку использую те что уже есть по краю ЭППС.

1 час назад, Макарыч57 сказал:

3. Хотел купить пару пакетов на осень, но продавцы мою идею забраковали со словами - на зиму ни-кто пчел не покупает. Придется покупать пакеты весной. Получится, что и в следующем году я своего меда не поем ?

Очень  зависит от медоносов, но не переживайте - попробуете. Даже у нас на севере майские отводки на 2 рамки дадан собирают немного мёда и идут в зиму нормальными семьями.

 

РS  Как погода в Херсонской области? - через час выезжаю отдохнуть в Железный порт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, siverit сказал:

РS  Как погода в Херсонской области? - через час выезжаю отдохнуть в Железный порт :)

Хотел огорчить, а потом подумал, да мало ли у кого какой отдых. Вот в данную минуту идет небольшой дождик. Вчера дождь лил ночью и половину дня. За-то не жарко. Смотрите на гисметео, бывает, что совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, siverit сказал:

а вот из ЭППС (экструдированный пенополистирол) тот что в строительных магазинах продаётся очень даже неплохой материал. Четыре года назад, когда я решил завести пчёл, мой выбор был сделан в пользу ЭППС и ничуть не пожалел. Кстати пазы под рамку использую те что уже есть по краю ЭППС.

Видел в магазине, хотел из него коптильную камеру собрать. 20 мм , на сколько помню, идет без пазов, а который толще, уже с пазами. Спасибо за инфо, попробую ютуб прочесать, или может Вы свой вариант опишете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якшо плануєте тримати до 10 вуликів "більше для душі,  аніж для продажу", купіть готові беушні лежаки чи дадани, чи українські, що більше подобається, і не партеся. Благо їх зараз, часто у відмінному стані і за прийнятною ціною продається достатньо. І будете не поспішаючи перебирати на заслуженому відпочинку рамки. Стаціонар, знову ж таки, не потребує тягатися постійно з вуликами. Качати рамки, якшо вони з медом і трохи з розплодом, можна, тільки не дуже інтенсивно. Інша справа якщо збираєтеся заводити пасіку з прицілом на заробіток від неї, тоді краще корпусні - суттєво збільшується швидкість при роботі, відповідно продуктивність вища.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Мне интересно самому что-нибудь склэпать. Я к бэушному отношусь с определённым предубеждением. Мне тех ульев надо два-три, в крайнем случае куплю посылторгом разобранные, в гараже скручу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Макарыч57 сказал:

Смотрите на гисметео, бывает, что совпадает.

:umora:

9 часов назад, Макарыч57 сказал:

Получится, что и в следующем году я своего меда не поем ?

Купил в марте две семьи на 5 рамок каждая, в мае сделал два отводка. В итоге 60л своего мёда :hmm:. Знаю что немного (сам натупил с комплектацией ульев), но для первого года думаю сойдёт. Так что всё у Вас получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Puzlik сказал:

Купил в марте две семьи на 5 рамок каждая, в мае сделал два отводка.

Интересовался у продавцов пакетов, рассылать начинают с конца апреля на 4 рамки. Ну, то уже такое, сначала надо с ульями определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересовался у продавцов пакетов, рассылать начинают с конца апреля на 4 рамки. Ну, то уже такое, сначала надо с ульями определиться.
Квітневі пакети треба розширяти сушкою. Беріть пакети під цвітіння садів, щоб вощину будували.
Вулики беріть 12рам дадана + магазини на 145мм рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 07:44, Вадим Попов сказал:

Квітневі пакети треба розширяти сушкою. Беріть пакети під цвітіння садів, щоб вощину будували.
Вулики беріть 12рам дадана + магазини на 145мм рамку.

Вадим, а вы такой гуру, что сразу советуете какие ульи самые самые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проехал с севера на юг через всю херсонскую область. Много ещё подсолнуха цветёт. Ни одной пасеки не заметил. Аж странно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, siverit сказав:

Вчера проехал с севера на юг через всю херсонскую область. Много ещё подсолнуха цветёт. Ни одной пасеки не заметил. Аж странно

 

а хто біля доріг поставить пасіку, та і на півдні вулики ховають від сонця. Вони малопомітні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а вы такой гуру, что сразу советуете какие ульи самые самые?
А що, на форумі вже не можна дати пораду? Форум для того і створено. Не подобається, що я пишу, не читайте, або піддавайте критиці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вадим Попов сказал:
2 часа назад, siverit сказал:
Вадим, а вы такой гуру, что сразу советуете какие ульи самые самые?

А що, на форумі вже не можна дати пораду? Форум для того і створено. Не подобається, що я пишу, не читайте, або піддавайте критиці.

Подсказать, помочь -да. А лишбы чтото...

Себя считаю новичком и аж интересно просветите с каких соображений именно 12 рамочный дадан с магазинами подойдёт лучше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, siverit сказал:

Подсказать, помочь -да. А лишбы чтото...

Себя считаю новичком и аж интересно просветите с каких соображений именно 12 рамочный дадан с магазинами подойдёт лучше всего?

Так як для початківця який хоче завести декілька вуликів рекомедують лежак , для вникання в процес розвитку сімьї

То 12р на 300 + магазіни на 145 , це лежак з середини августа до середини мая лежак , літом многокорпусний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, siverit сказал:

Подсказать, помочь -да. А лишбы чтото...

Себя считаю новичком и аж интересно просветите с каких соображений именно 12 рамочный дадан с магазинами подойдёт лучше всего?

Запитання не домене, але спробую відповісти бо:

також новачок та обрав для себе саме таку систему, як основну.

Весною розширення до 12 рам майже лежак(для мене зручно), коли в моїх умовах підходе час по силі сімї розширяти далі - магазин на 12 полурамок не дуже охолоджує гніздо та й вага для мене впринципі прийнятна(якщо сімя не сильна піджав і можна отримати травневого медку). Мої сімї в зиму йдуть на 5-7рамках із 12 рамок для зими підберу. Розмір вулика не обмежений, що особливо кретично відчув цього року в лежаках коли вулик від бджоли тріщить, а до окації ще тиждень і розширити нікуди.

Хоча признаюсь чесно для душі більше подобається лежак.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 12 рамочный нравится больше 10ти, потому как есть куда поставить внутреульевую кормушку и отводок сделать не так болезненно для семьи, чем с 10ти. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Подсказать, помочь -да. А лишбы чтото...

Себя считаю новичком и аж интересно просветите с каких соображений именно 12 рамочный дадан с магазинами подойдёт лучше всего?

Лежак не обговорюється. То минуле. Все що сказано на користь 12 справедливо. Додам зі свого досвіду. Одразу починав з 12 і 14. А от тепер додав ще в 10. Причина - легший корпус. Та виявилось що роботи прибавилось. У 12 та 14 я один раз за сезон заряжаю 6 або рідше 8 вощин далі рр і більше туди не заглядаю. А от з 10 таке не проходить. Треба робити це у два заходи. В ройку заходять частіше. Зауважу що це стосується умов слабких взятків, бджола - абориген. Другий корпус також достатній один(на 145 ). У мене наспраді рут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Puzlik сказал:

Мне 12 рамочный нравится больше 10ти, потому как есть куда поставить внутреульевую кормушку и отводок сделать не так болезненно для семьи, чем с 10ти. 

Значит так ----советы не даю и никого не обсуждаю. рассказ о себе.
Направление---медовое, чем больше тем лучше. Пенсионер, времени свободного валом. Раньше приходилось водить /чужих/ в чем угодно,, и пчела была какая угодно, но при совдепии уклон был в сторону кавказянок. С пчелами разобрался быстро -карпатка. С ульями сложней, но все-же пришел к тонкостенным рогатым 8р ДБ/на 300/.По началу были рамки трех типов---435*300, 435*230, и 435*145. Фигня это все. Нужна единая рамка. И ею стала 435*300.Технологии разные намешаны ---под свои особенности подгонял: Озеров, Кашковский, Кемеровская,Норвежская и Цебро. Весной бурный старт, и поделил на отводки. Взял мед и по осени соединил все обратно, семьи получались сильными и шли в зиму в двух корпусах на 16р ДБ /а не 5-6/. После обьединения весь мед откатал и закормил сахаром. Зимовали на улице. Под промышленную технологию моя система не катит. Это так себе на любителя тасовка рамок. По рамочная работа.
А подкармливаю при необходимости наружной навесной кормушкой, закармливаю --кормушкой на весь корпус. Крышку снял, налил, закрыл. Если какая-то сильно хочет украсть так там она в кормушке и останется --воровства нет, и пчел я не тревожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо за советы ! Искренне рад. Хотелось только напомнить главное условие - безвыездное содержание и отсутствие понятия - главный взяток. В основном цветение сада, разнотравья, отдельные деревья липа, дуб, акация, может какое поле будет засеяно медоносом ...Не уверен, что из этого можно получить сильную семью. На первый взгляд ложится 10-рамочник на 2 корпуса с решеткой между корпусами.

Может даже и на 8 рамок. А может и на 6. ( Дадан )

Смотрел на ЭППС для корпуса, пока не созрел-не оформил в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Макарыч57 сказал:

Все спасибо за советы ! Искренне рад. Хотелось только напомнить главное условие - безвыездное содержание и отсутствие понятия - главный взяток. В основном цветение сада, разнотравья, отдельные деревья липа, дуб, акация, может какое поле будет засеяно медоносом ...Не уверен, что из этого можно получить сильную семью. На первый взгляд ложится 10-рамочник на 2 корпуса с решеткой между корпусами.

Может даже и на 8 рамок. А может и на 6. ( Дадан )

Смотрел на ЭППС для корпуса, пока не созрел-не оформил в сознании.

Якщо матеріал вулика ЄППС , вуликів буде кілька , головного взятка ( соняха ) нема

і хочете онука кормить різноманітним медом ,

 зробіть альпійців 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, слава 1987 сказав:

Запитання не домене, але спробую відповісти бо:

також новачок та обрав для себе саме таку систему, як основну.

Весною розширення до 12 рам майже лежак(для мене зручно), коли в моїх умовах підходе час по силі сімї розширяти далі - магазин на 12 полурамок не дуже охолоджує гніздо та й вага для мене впринципі прийнятна(якщо сімя не сильна піджав і можна отримати травневого медку). Мої сімї в зиму йдуть на 5-7рамках із 12 рамок для зими підберу. Розмір вулика не обмежений, що особливо кретично відчув цього року в лежаках коли вулик від бджоли тріщить, а до окації ще тиждень і розширити нікуди.

Хоча признаюсь чесно для душі більше подобається лежак.

В мене лежаки на 16 рамок+магазин на 145 рамку,вагончик також так зроблений,тільки магазинів декілька.:hi:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AVA сказал:

зробіть альпійців 

Чешу затылок. Не видел-не слышал. Буду почитать. 

Бегло ознакомился. Слишком сложно.

Да, медогонка не планируется. 

Ворон, что это интересное на фото ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...