Перейти к содержанию

Что за болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Предыстория:

У меня дед занимался пчеловодством и дядька, уже покойные. Давали мне пару роев "украинской степной?"  рамок на 3-5 N лет назад.  Поначалу лез к пчелам натянув свитер с надписью "Boys" на кисти, и на каждой руке по 10+ пчел пыталось прокусить свитер. Потом уже только в шортах, футболке и брыле наведывался в ульи. Но как-то потом протупил и пчел не стало. Потом универ, переехал и прочее.

Раз нас с батей(царство ему небесное) попросили забрать рой, который в щель дома залез, ага - 26-27 укусов принял(один в лоб через дырявый брыль), потом плюнули на это дело и я на дискотеку пошел. Друг, с которым пошли как рассказал ему - удивился, посмотрел на лоб и сказал что нет ничего.

История:

Зарплата была маленькой в 2017 и добираться долго было на работу. Думал сменить работу и немного подстраховаться насчет доходов.

Купил прошлой весной три пчелопакета карпатки и три улья лежака на 24 рамки.  Закормил по 3-4 л сиропа. Развились почти на весь улей, недотянутые рамки были, но печатались.

Я обозначу маток и семьи (I), (II) и (III). И старушку-матку знаком "+".

В одном улье возле прилетной доски много мертвой пчелы было(II).

В другом(III) матки не стало(наверное я как рамку вытаскивал или вставлял раздавил ее между стенкой улья и боком рамки - было такое: пчелы сбежались к верху улья: типа, че за дела?, но не кусали; затем немного потерянные летали перед летком) - новая облетывалась уже в сентябре.

Оставил на зиму, если не изменяет память 6(III), 8(II), 10(I)(или 8,10,12 не помню) рамок им и закормил сахаром, пластинки ставил от клеща и бипином обрабатывал.

 

Думал расширять пасеку - заказать еще несколько ульев и пчелосемей... Одни обещали, что можно с февраля ульи заказать, а потом волынку тянули; потом позвонил их главной, ответила "Мы таким не занимаемся". Другой вечно занят. Третий сбрасывает звонки.

В этом году полез весной когда не было днем максимально 15 градусов по Цельсию - подставил по вощине сбоку и по 1 суше. На следующих двух выходных лезу в улей - вылетают пчелки и сходу долбятся в брыль, закрываю в улей.

При таком раскладе хотелок поубавилось.

 

Взял дымарь, закуриваю, лезу в ульи - куча маточников. Чтоб не улетели рассадил два улья(I) и (II)

Хорошо, что сестра выкупила двор(финансово помог) где дедушка с дядькой(половина собственности папы была) жили - там дядькин сын  продал\вывез все годные ульи, осталось гнилых с десяток - 4 там взял более-менее и отремонтировал, один у меня был еще в состоянии - рамок на 17-20 лежаки. И еще один у меня есть рамок на 12 - дряхлый и сбоку дырка - вначале туда пересаживал, а потом в отремонтированый.

Весной:

Короче, (III) нужно было заменить матку ибо поздняя - поставил рамку с маточниками от (І) и грохнул матку. Не знаю, они вывели матку от (І) или от (ІІІ). От (І) были маточники на вид более зрелые.

От (I) сделал три отводка(Ia+)(Ib), и чуть позже (Ic+). Ага, в улье (I) погибла новая матка при облете, я им поставил рамку из (Ia+) с расплодом на выходе и 1-2-х дневными яйцами  - вывели.

От (II) сделал два отводка (IIa+)(IIb)

Проблемма:

Так вот, (II), (IIa+) и ((Ib) -у этих чуть-чуть) болеют непонятной болезнью - перед прилетной доской куча мертвой пчелы. У них же сверху на этой куче сидят 3-4 пчелы и "дрожат", видно, что они в улей уже не вернутся(. И так каждый раз когда подхожу к ульям.

Не нозематоз - ульи не обкаканы.

Вопрос: Что это за болезнь и как ее побороть?

Не знаю, вроде все изложил. Если что не так, извините, это мой первый пост на данном ресурсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До історії було б добре прикріпити фото, відео, коли таке відбувається, потрібно бачити силу сімей. Якщо мору біля вуликів більше у сильних - це потрава, а якщо у слабих це хвороба, яку з слів наврядчи оприділиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, M_Oleksandr_V сказал:

До історії було б добре прикріпити фото, відео, коли таке відбувається, потрібно бачити силу сімей. Якщо мору біля вуликів більше у сильних - це потрава, а якщо у слабих це хвороба, яку з слів наврядчи оприділиш.

Середні - частина гине, частина мед носить. Йде від однієї матки, що в тому році біля її вулика був підмор, що зараз її пересадив з відводком в другий вулей - і там і там підмора дофіга перед прилетною дощечкою. Другий відводок з того ж вулею(я ділив на три в маю) - перед льотком вроді все гаразд.

Фото не можу скинути(. Ось, дощ був, підійшов - куча сегментів бджіл валяється, бджіл що тремтять немає).

Є така хвороба бджіл, симптоми якої я описав?(на суржике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загалом схоже на так званий вірусний параліч (проте судячи з інформації яка на сьогодні доступна болячка зовсім не вивчена - можливо під слово вірусний параліч відносять різні віруси ), заразне, лікується фігово.

Можливо будуть інші думки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lefty,

чув, бджілок якось антибіотиками обробляють(і щоб в мед не потрапили), це не той випадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lis сказал:

Lefty,

чув, бджілок якось антибіотиками обробляють(і щоб в мед не потрапили), це не той випадок?

Брониславович на лекции говорил книга о описании болезней в несколько раз больше чем об их лечении 

Поэтому, он говорил , первым этапом лечения должна быть замена маток взятих от здоровых семей ,

слабый иммунитет у пчел , а это зависит в первую очередь от матки :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От клеща надо обработать - может ещё оправятся до осени. 

Если это не клещ варроа, я очень - очень сильно удивлюсь. Сосед 20 лет с пчёлами, и то вот сожрал клещ хорошую семью посреди лета. С оставшихся нескольких улочек при обработке говорит насыпалось столько, что дно в улье красное. Клещ, даже и думать нечего. В Украине просто нет других болезней, способных так ослаблять семью, тем более если расплод здоровый. При вирусном параличе выпадают отдельные пчёлы угольно-чёрного цвета.

Если мёд ещё не откачан, поставить полоски с ароматическими маслами, чтобы химия в мёд не попадала. На ночь под нижний леток положить фанерку - утром должна быть засыпана клещами, так же как и дно улья. Обрабатывать неоднократно в течении осени разными препаратами. Иначе клещ дожрёт, и от пасеки останутся только воспоминания. Опытные пчеловоды нередко остаются без пасек. Клещ очень коварен. Им заражены 100 % пасек Украины. Постоянная борьба с ним - одно из основных умений пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Термообработчик сказав:

От клеща надо обработать - может ещё оправятся до осени. 

Если это не клещ, я очень - очень сильно удивлюсь. Сосед 20 лет с пчёлами, и то вот сожрал клещ хорошую семью посреди лета. С оставшихся нескольких улочек при обработке говорит насыпалось столько, что дно в улье красное. Клещ, даже и думать нечего. В Украине просто нет других болезней, способных так ослаблять семью, тем более если расплод здоровый. При вирусном параличе выпадают отдельные пчёлы угольно-чёрного цвета.

Мав подібну ситуацію років 5 назад. що не кліщ  це 100%.  Серед загалної маси і чорні  теж зустрічались (але то можливо вони від старості так потерті були), проте серед мертвої бджоли  багато  було і молодої. Що то було так і не прийшов до однозначного висновку. Але ІМХО це щось вірусне і заразне.

 

В ?27?.?07?.?2019 в 02:01, Lis сказав:

Lefty,

чув, бджілок якось антибіотиками обробляють(і щоб в мед не потрапили), це не той випадок?

з весни хворі сімї проліковував  ізатізоном, всі інші оприскував завареним чистотілом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Lefty сказал:

це щось вірусне

Вирусный паралич в основном проявляется в первой половине сезона. Не зря называют "майская болезнь".

Когда неопытный пчеловод говорит мне, что пчёлы сыпятся непонятно от чего,  я отвечаю, что пчёлы могут сыпаться или от яда, или от клеща в 99%.

Хим. обработки полей в основном закончены ещё в июне.  Все вирусы, грибы и бактерии поражают в первую очередь ослабленные клещом семьи.

Хотя у меня был в этом году случай аскосфероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Термообработчик сказав:

Вирусный паралич в основном проявляется в первой половине сезона. Не зря называют "майская болезнь".

 Все вирусы, грибы и бактерии поражают в первую очередь ослабленные клещом семьи.

 

Не чув щоб на вірусний параліч казали ""майская болезнь". Зазвичай так називають пилковий токсикоз.

Звісно сімї з ослабленою імунною системою  знаходяться в групі ризику, проте причиною ІМХО може бути не тільки кліщ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Термообработчик сказав:

Вирусный паралич в основном проявляется в первой половине сезона. Не зря называют "майская болезнь".

І це людина з 25+ роками стажу? Виколіть мені очі, щоб я такого не читав. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, konoval_am сказал:

Виколіть мені очі

Навіщо так легко і беззмістовно позбавлятись очей?

Специально полез в справочник по болезням и вредителям пчёл 91г "Урожай", Киев:

Хронический вирусный паралич (чёрная болезнь, майская болезнь, инфекционный паралич, паралич, вирусный паралич, лесная болезнь).

По болезням и вредителям во время учёбы (ещё в советское время) всегда была твёрдая 5.   С вирусным параличем я неоднократно сталкивался при работе на совхозной пасеке. Серьёзных  последствий от него не было даже без всякого лечения.

Пыльцевой токсикоз тоже называют "майской болезнью", но его я не встречал.   Хорошего зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lefty сказал:

з весни хворі сімї проліковував  ізатізоном, всі інші оприскував завареним чистотілом.

Так в изатизоне вроде бы основное дествующее вещество из чистотела. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Сіверянин сказав:

Так в изатизоне вроде бы основное дествующее вещество из чистотела. :IMHO1:

Правду кажучи із складу ізатізону нічого не зрозумів. А звідки така інформація про чисотіл? Колір звісно наводить на роздуми але....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

Правду кажучи із складу ізатізону нічого не зрозумів. А звідки така інформація про чисотіл? Колір звісно наводить на роздуми але....

Посмотрите на сайте изготовителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Сіверянин сказав:

Посмотрите на сайте изготовителя. 

саме там і дивився ( Ізатізон ) , написано що головний діючий компонент метисазон, але що воно таке хз, про чистотіл там ні слова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Сіверянин сказав:

Так в изатизоне вроде бы основное дествующее вещество из чистотела. :IMHO1:

І лікує все. Гайморит, геморой, людей, бджіл і т.д. :hmm:

Мене завжди лякали препарати з вкрай широким спектром. Щось із циклу "все по трошку, нічого конкретно".

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 23:00, Lefty сказал:

саме там і дивився ( Ізатізон ) , написано що головний діючий компонент метисазон, але що воно таке хз, про чистотіл там ні слова

 

На сайте историю создания препарата надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Сіверянин сказав:

На сайте историю создания препарата надо посмотреть.

Це ви типу так думаєте, чи може знаєте де саме на сайті подивитись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

Це ви типу так думаєте, чи може знаєте де саме на сайті подивитись?

Я смотрел в 16 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 27.07.2019 в 01:02, Lefty сказал:

загалом схоже на так званий вірусний параліч (проте судячи з інформації яка на сьогодні доступна болячка зовсім не вивчена - можливо під слово вірусний параліч відносять різні віруси ), заразне, лікується фігово.

Можливо будуть інші думки.

МабУдь, це він і є.

Брав в минулому році для розвитку "знуля" три бджілпакета(з одним з одним із них він і зайшов до моєї пасіки) та три лежаки на 24.

В 28.07.2019 в 22:19, Термообработчик сказал:

От клеща надо обработать - может ещё оправятся до осени. 

Если это не клещ варроа, я очень - очень сильно удивлюсь.

Ставил пластинки "Экопола" в прошлом году, и две обработки "Бипином".

В этом поставил "*лувалидез"(* - начальные буквы на упаковке обрезал) и бипином обработаю, когда упадет дневная температура до 12 по цельсию.

----

Как думаете(я гуманист), может тогда уж "усыпить"((( больные семьи?(НЕ НАШЕЛ СМАЙЛА "CRY "), пропалить их ульи и в следующем году сделать отводки от здоровых семей? Ну и мед откачать, только я уже им дал по 1л подкормки сахаром(.

Или додержать до весны и там как карта ляжет?

Я из трех семей сделал восемь в этом году, в следующем начну примерно с того-же, не проблема. Три из восьми от одной матки, четвертая контактировала. Итого в двух ульях точно есть болезнь и два под подозрением. Точно определить не могу - голодные осы сейчас разрывают больных пчелок и уволакивают их((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2019 в 05:55, AVA сказал:

Брониславович на лекции говорил книга о описании болезней в несколько раз больше чем об их лечении 

Поэтому, он говорил , первым этапом лечения должна быть замена маток взятих от здоровых семей ,

слабый иммунитет у пчел , а это зависит в первую очередь от матки :IMHO1:

чересчур много Брониславович , наобъяснял.Теперь вот каждый - пчеловод. Хотя смотрю большая половина вообще не тямит ьпро що говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 01:00, Термообработчик сказал:

С вирусным параличем я неоднократно сталкивался при работе на совхозной пасеке. Серьёзных  последствий от него не было даже без всякого лечения.

Что сделать в моем случае? Посты 1 и предпоследний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lis сказал:

Я из трех семей сделал восемь в этом году, в следующем начну примерно с того-же, не проблема. Три из восьми от одной матки, четвертая контактировала.

вот и причина нарисовалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мико сказал:

вот и причина нарисовалась 

Ну и?

Что из трех семей нельзя сделать восемь? Если они дают это сделать, маточники подганяют и соответствующее количество рамок с печатным расплодом для отводков.

Я так понял, с одним пчел-пакетом пришел вирусный паралич.

Что делать с больными семьями, вот в чем вопрос? Продуктивность малая была(пчелі сейчас маловато в семьях). Закармливать на зиму? Или (((удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...