Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Артем7 сказал:

С утра тепло и пасмурно на вечер передают грозы. Четвертый день цветет акация, а в ульях сухо.

Вечером, когда будет гроза, крыши поснимайте-будет мокро.:ah: Шучу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Вадим Попов сказав:

А якщо його качнути і зразу з'їсти?

Так кількість меду,  відразу може схрумцяти  хіба що персонаж на моїй аватарці :umora:. Я про всяк випадок вже домовився з самогонщиком 50х50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вадим Попов сказал:

якщо його качнути і зразу з'їсти?

Ну якщо вже дуже хочеться з`їсти, а всі родичі і сусіди та знайомі за місяць осилять викачаний об`єм -  ТО НА ЗДОРОВ`Я.

Коли ріпак викачували разом з акацією, то часто ріпаковий мед вже загустав у рамці і не викачувався.. Але у нас після акації безвзяточний період. Тому бджілки той невідкачаний розпечатаний ріпаковий мед потім виїдають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mits сказал:

Вечером, когда будет гроза, крыши поснимайте-будет мокро.:ah: Шучу.:)

Сегодня ночью слышал грозу, километров за 20-30. Под утро что-то покапало. намочило листья и прибило пыль. Как всегда, гроза прошла мимо. А с акацией тоже самое. Побираются на фацелии. чистотеле. шиповнике, синяке... Что-то несут. Весов нет, внутрь не заглядывал, место есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Надія сказал:

 

Коли ріпак викачували разом з акацією, то часто ріпаковий мед вже загустав у рамці і не викачувався.. 

Если так, то хана рамкам приснится, в електромедогонке.:hmm::hmm::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ss77 сказал:

Сегодня ночью слышал грозу, километров за 20-30. Под утро что-то покапало. намочило листья и прибило пыль. Как всегда, гроза прошла мимо. А с акацией тоже самое. Побираются на фацелии. чистотеле. шиповнике, синяке... Что-то несут. Весов нет, внутрь не заглядывал, место есть.

Нас, 2 раза вчера ливень накрыл. А туман у Вас сейчас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

Если так, то хана рамкам приснится, в електромедогонке.:hmm::hmm::hmm:

145 не рвет. 300 смотря на какой скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

Сегодня ночью слышал грозу, километров за 20-30.

У вас хороший слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, victoru сказав:

Так розгризають маточники робочі бджоли, а не неплодка.

заставав за цією роботою таки неплідку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mits сказал:

Нас, 2 раза вчера ливень накрыл. А туман у Вас сейчас есть?

Тумана нет, жара за +30. Сегодня заметил слабый гудёж на акации, которая местами уже сыпется. Встретил бывалого пасечника. так он мне сказал. что по его наблюдениям, акация выделяет после дождя ещё два-три дня. Не знаю правда ли, пока не наблюдал. Но пчёлки работают и на малине...

1 час назад, ромео сказал:

У вас хороший слух...

Гром обычной грозы слышен за 20 км. Но грозы бывают разные. как и слух. А вот молнию можно наблюдать даже на других планетах!

Вот что значит прогресс! Кое-где пчёлы уже и читать научились!

отрута.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2019 в 17:57, Антон К сказал:

На пасеке стоят пустые лежаки один на одному с старыми рамками , второй день как охрану выставили, жду пополнение.

Тоже так делал, потом закрыл летки. Страшно стало, что воровство спровоцирую. Или во время взятка нечего бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пчелолюбитель сказал:

Тоже так делал, потом закрыл летки. Страшно стало, что воровство спровоцирую. Или во время взятка нечего бояться?

Так внутри медовых рамок недолжно быть,только черная сушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

 

Вот что значит прогресс! Кое-где пчёлы уже и читать научились!

отрута.JPG

Ось вона - знаменита магічна табличка...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кількість меду,  відразу може схрумцяти  хіба що персонаж на моїй аватарці :umora:. Я про всяк випадок вже домовився з самогонщиком 50х50.
Я схрумаю. Можу, в принципі і вигнати щось нормальне...
Ну якщо вже дуже хочеться з`їсти, а всі родичі і сусіди та знайомі за місяць осилять викачаний об`єм -  ТО НА ЗДОРОВ`Я.
Коли ріпак викачували разом з акацією, то часто ріпаковий мед вже загустав у рамці і не викачувався.. Але у нас після акації безвзяточний період. Тому бджілки той невідкачаний розпечатаний ріпаковий мед потім виїдають
Після акації буде різнотрав'я і потім липа, так що бджолам буде що їсти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Вадим Попов сказал:
22 часа назад, Серж 82 сказал:
Таке саме в мене,  качати буду вже разом з акацією  Я б не ризикнув качати не печатаний ріпак - може закиснути. 
Акація теж почала цвісти  - лиш би погода була.

А якщо його качнути і зразу з'їсти?

Розмазає по медогонці і не буде що їсти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вадим Попов сказал:

Після акації буде різнотрав'я і потім липа, так що бджолам буде що їсти.

У нашому степу про таке тІльки мріяти. Різнотрав`я у спеку вигорить, а лип дуже мало, що і запаху в меді не відчувається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ss77 сказал:

Тумана нет, жара за +30. Сегодня заметил слабый гудёж на акации, которая местами уже сыпется. Встретил бывалого пасечника. так он мне сказал. что по его наблюдениям, акация выделяет после дождя ещё два-три дня. Не знаю правда ли, пока не наблюдал. Но пчёлки работают и на малине...

Гром обычной грозы слышен за 20 км. Но грозы бывают разные. как и слух. А вот молнию можно наблюдать даже на других планетах!

Вот что значит прогресс! Кое-где пчёлы уже и читать научились!

отрута.JPG

Сьогодні подзвонив агроном- о восьмій вечора почнуть обробляти ріпак, надіюсь що бджола до того часу вже злетиться по вуликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашому степу про таке тІльки мріяти. Різнотрав`я у спеку вигорить, а лип дуже мало, що і запаху в меді не відчувається
У мене парк 1га липи поруч - 50м від дому. + так липи кілька посадок по 3-4км кожна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, victoru сказав:

Можливо рій вийшов з неплодною молодою маткою, тому і не повернувся назад у вулик?

тоді чому він зайшов у хвіст в якому неплідка?:dntknw:до речі зараз льот в них потужний,

хоча он товариш купив у мене дві бджолосімї і скаржиться на мої бджоли:blink:, а я йому кажу то всьо винні  силєкціонєри, отож в товариша до того було дві бджолосімейки місцевого розливу, то він каже натішитись ними неміг, каже поставив біля гаражу і ні теща, ні жінка в гараж зайти немогли, каже ті пчоли так всьо навкола тєли жи мед навіть не носили, він їм на зиму цукір купляв і роботи з бджолами нуль. А от  на мої жаліється, каже тьоща в гараж забігає на день з десяток раз та жінка, а бджоли мед носять і носять вже го руки від медогонки болять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал на форуме споры-переносят ли пчёлы яйца с одних рам на другие, с корпуса, в корпус. Сам склонялся к мысли, что не могут они носить, а в этом году убедился, что таки носят. Я в начале Мая, забирал маток на отводки и сразу добавлял по 3-5 рам сушки, любой чёрной, бракованной лишь бы им не тесно было. Так вот, вчера обнаружил, что в 4 ульях, на этих старых, чёрных рамах висят по 2-3 свищевых маточника-значит таки они их носят, иначе откуда они взялись на этих старых рамах, матку отобрал рам добавил, улей закрыл.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mits сказал:

Встречал на форуме споры-переносят ли пчёлы яйца с одних рам на другие, с корпуса, в корпус. Сам склонялся к мысли, что не могут они носить, а в этом году убедился, что таки носят. Я в начале Мая, забирал маток на отводки и сразу добавлял по 3-5 рам сушки, любой чёрной, бракованной лишь бы им не тесно было. Так вот, вчера обнаружил, что в 4 ульях, на этих старых, чёрных рамах висят по 2-3 свищевых маточника-значит таки они их носят, иначе откуда они взялись на этих старых рамах, матку отобрал рам добавил, улей закрыл.:hmm:

Переносят и спорить не следует.

Личинку не переносят,могут только поправить ее положение в ячейке,а яйца носят запросто.

Не раз видел как матка теряет яйцо,пчела его берет и несет свободно.

Поэтому считаю что и с одной ячейки в другую может перенести его без напряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зважаючи на поганий прогноз, погода ці дні чудова. Армагедець не стався, небесну твердь не прорвало. Бджоли працюють на ріпаку. Шукав гречку, не знайшов. Як тут вже казали, цього року шизанулись на кукурудзі, на деяких полях, видно, вже пішла по другому (а може й третьому) колу. Економічна доцільність проти науки і здорового глузду. Техніка тягає причепи з величезними білими мішками. Хімічать, бо органіки ніде нема - економічно недоцільно.

Тільки що, Пчеломучитель_ua сказав:

Что делать со своей пасекой я  не знаю, как лечить как бороться?

Всі запропоновані вище пункти. Найголовніше, на мою думку, зробити безрозплідний період на пару тижнів. Замінити маток, старі стільники. Стосовно мішка, якщо ураження менше 20% і не прогресує, то небезпеки для сім'ї нема.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вадим Попов сказал:

П.С. огляд робив без димаря і маски -віддав йому для "самооборони" :umora:

Ну, то ви даремно віддали )
Восени вони вам точно знадобляться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то ви даремно віддали )
Восени вони вам точно знадобляться. )
Нє, ну не на завжди. На період огляду. Завтра подарую йому маску, хай буде спокійнішим. Ну і медком підмажу як качну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пчелолюбитель сказал:

Тоже так делал, потом закрыл летки. Страшно стало, что воровство спровоцирую. Или во время взятка нечего бояться?

В основном стоят пустые старые рамки , которые надо перетопить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...