Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

Вот эти парни научат всех и Гайдара тоже, как пакеты нада продавать 

Веселят парни своими видео на канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, davolodya сказал:

Теоретично  засів там може бути. А може і небути. Оскільки ні я, ні Ви його там небачили, тому стверджувати, що він там є, буде дещо невірно. Правильніше буде " можливо є" :hi:

Вчера Пришлось досмотреть видео до конца что бы понять о каком расплоде речь.  Если это про последнюю семью то правильно будет сказать что возможно его там ещё нет. но теоретически он там уже должен быть или в крайнем случае в ближайшие часы появится.   Там  ведь всё ясно видно.

11 часов назад, ромео сказал:

Для різноманіття можна подивитись оце. Також Захід... 

 

Ну что здесь сказать.  Гайдар его опередил.   по расширению  :umora: .  ещё и по ходу себе в оправдание поговорку сочинил.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

ещё и по ходу себе в оправдание поговорку сочинил.  

Эту поговорку на своих лекциях повторяет еще 14-того года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

Эту поговорку на своих лекциях повторяет еще 14-того года.

Отстал я от его лекций. Думал это он по ситуации на ходу придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ромео сказал:

Для різноманіття можна подивитись оце. Також Захід... 

 

што уже пора:blink:! такими темпами можно меда качнуть в апреле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пасечники.Никто ни с кем не ссорится.Во всяком случае у меня желания нет и обиды тоже.Я надеюсь тут мужики общаются и женщины,выбравшие с моей точки зрения не совсем и легкий труд.Тут истина дороже,

По поводу верю -не верю-Лучше  пусть кто то окажется брехуном ,чем самому быть хомой неверующим

По поводу мало пчелы или много-вечером на колличество пчелы смотрят.Если на предпоследней печатка -логично на последней засев.

Расширять или нет-дело каждого пчеловода.В данном случае если не расширишь -задержка в развитии. В своих условиях я бы не расширял ,но я бы и не увидел такой картины ,незачем было бы расширять.По поводу вреда чрезмерного расширения сам писал неоднократно,но вот чрезмерно ли оно в каждом случае решает сам пчеловод,а тем более если он имеет такой опыт как у Гайдара.Учитывая Закарпатье(а там как я считал всегда теплее,ульи,как правильно Сергей написал(кстати эти ульи и днем как я понимаю позволяют отправить больше пчелы на взяток),прогноз погоды пчеловод делает как считает нужным и не беспокоится за пакетное пчеловодство всей Украины .Наверное одни мы понятливые и ответственные ,а он рубит сук ,на котором сидит.Давайте сперва наберем заказов сколько он,продадим столько маток ,а потом и вспоминать за этого пчеловода в этом плане позабудем.

По поводу кто чей офис менеджер.Я никогда не был чьим то.Не был лизоблюдом,подхалимом и угодником.Стараюсь не терять ни честь ни порядочностьНе следовать законам стаи.

По поводу Карпатки как пчелы: Когда выбирал,начиная заниматься пчеловодством, породу пчел,то за Карнику писали ,что это порода ройливая.Где эта ройливость сейчас?.Выбор пал на Карпатку.Карпатку имел не только с Закарпатской ,а и с Ставрополья,с Кисловодска.И вся она была миролюбной,оставляла о себе очень хорошее впечатление.Тогда не говорили за типы ,были линии на слуху.Это тем ,кто любит писать за других,За то ,какие у них были пчелы,и в то же время за себя-одни понты -как смог поехать в Болгарию ,какой бусик стоит в гараже,на какой машине ездит.Тут форум я надеялся пчеловодов,а не рыбаков и охотников.Так в продолжении о Карпатке -как же мы не любим свое.Можно конечно не любить,но хоть топтать не нужно постараться .А мы топчем все ,что нам не выгодно.Если Карнику сделали из ройливой  неройливой ,то почему не может стать карпатка опять миролюбивой?.Меня удивляют заявления на Карпатке крест ,никогда не вернусь и т. д.,хотя года два назад те же люди писали ,что если будет Карпатка та ,которая была в прошлом ,то с удовольствием перейдут на нее.Я все понимаю-конкуренция,бизнес ,деньги Но нужно хоть стараться быть честным хоть самим перед собой.Я сейчас не имею Карпатки .У меня Карника и Бакфаст.Я за Карпатку не агитирую,как и за любую пчелу.Дело каждого что иметь.Бывает часто у людей что жен или мужей по несколько раз меняют,а тут еще сложнее.Быть свахой-неблагодарное дело(тем более если у кого еще и свой интерес)

По поводу поста Дона 57.Огорчил ли меня пост? Сам пост-нет,но лайки ,поставленные под ним-да.Особенно теми,в ком видел людей мыслящими и оценивающими действительность близко к тому как видел ее я.И на этом хотел бы откланяться:hi:,извинившись перед теми ,кого обидел словом или шуткой невоспринятой.Сам ни на кого обиды не держу(не свойственно мне это).Позвольте пожелать всем скорейшего наступления тепла,хороших пчел и медосборов,достойной цены на мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

Уважаемые пасечники.Никто ни с кем не ссорится.Во всяком случае у меня желания нет и обиды тоже.Я надеюсь тут мужики общаются и женщины,выбравшие с моей точки зрения не совсем и легкий труд.Тут истина дороже,

По поводу верю -не верю-Лучше  пусть кто то окажется брехуном ,чем самому быть хомой неверующим

По поводу мало пчелы или много-вечером на колличество пчелы смотрят.Если на предпоследней печатка -логично на последней засев.

Расширять или нет-дело каждого пчеловода.В данном случае если не расширишь -задержка в развитии. В своих условиях я бы не расширял ,но я бы и не увидел такой картины ,незачем было бы расширять.По поводу вреда чрезмерного расширения сам писал неоднократно,но вот чрезмерно ли оно в каждом случае решает сам пчеловод,а тем более если он имеет такой опыт как у Гайдара.Учитывая Закарпатье(а там как я считал всегда теплее,ульи,как правильно Сергей написал(кстати эти ульи и днем как я понимаю позволяют отправить больше пчелы на взяток),прогноз погоды пчеловод делает как считает нужным и не беспокоится за пакетное пчеловодство всей Украины .Наверное одни мы понятливые и ответственные ,а он рубит сук ,на котором сидит.Давайте сперва наберем заказов сколько он,продадим столько маток ,а потом и вспоминать за этого пчеловода в этом плане позабудем.

По поводу кто чей офис менеджер.Я никогда не был чьим то.Не был лизоблюдом,подхалимом и угодником.Стараюсь не терять ни честь ни порядочностьНе следовать законам стаи.

По поводу Карпатки как пчелы: Когда выбирал,начиная заниматься пчеловодством, породу пчел,то за Карнику писали ,что это порода ройливая.Где эта ройливость сейчас?.Выбор пал на Карпатку.Карпатку имел не только с Закарпатской ,а и с Ставрополья,с Кисловодска.И вся она была миролюбной,оставляла о себе очень хорошее впечатление.Тогда не говорили за типы ,были линии на слуху.Это тем ,кто любит писать за других,За то ,какие у них были пчелы,и в то же время за себя-одни понты -как смог поехать в Болгарию ,какой бусик стоит в гараже,на какой машине ездит.Тут форум я надеялся пчеловодов,а не рыбаков и охотников.Так в продолжении о Карпатке -как же мы не любим свое.Можно конечно не любить,но хоть топтать не нужно постараться .А мы топчем все ,что нам не выгодно.Если Карнику сделали из ройливой  неройливой ,то почему не может стать карпатка опять миролюбивой?.Меня удивляют заявления на Карпатке крест ,никогда не вернусь и т. д.,хотя года два назад те же люди писали ,что если будет Карпатка та ,которая была в прошлом ,то с удовольствием перейдут на нее.Я все понимаю-конкуренция,бизнес ,деньги Но нужно хоть стараться быть честным хоть самим перед собой.Я сейчас не имею Карпатки .У меня Карника и Бакфаст.Я за Карпатку не агитирую,как и за любую пчелу.Дело каждого что иметь.Бывает часто у людей что жен или мужей по несколько раз меняют,а тут еще сложнее.Быть свахой-неблагодарное дело(тем более если у кого еще и свой интерес)

По поводу поста Дона 57.Огорчил ли меня пост? Сам пост-нет,но лайки ,поставленные под ним-да.Особенно теми,в ком видел людей мыслящими и оценивающими действительность близко к тому как видел ее я.И на этом хотел бы откланяться:hi:,извинившись перед теми ,кого обидел словом или шуткой невоспринятой.Сам ни на кого обиды не держу(не свойственно мне это).Позвольте пожелать всем скорейшего наступления тепла,хороших пчел и медосборов,достойной цены на мед.

Підписуюсь , маю таку ж думку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз +8, хмарно, інколи пробує пробитися сонце. Досить сильний прохолодний вітер, але вся пасіка гуде, бджілки займаються роботою. Такий рух по всіх вуликах.  Через вітер, перш ніж попасти в вулик, багато бджоли відпочиває на передній стінці. А ще якась частина нажаль до  своєї хати неповернеться, бо заклякне від холоду:(

IMG_20190329_103425.thumb.jpg.58173ce7e82aa1dea389937fcdc068ad.jpg

IMG_20190329_103729.thumb.jpg.bd0f5f354847aeffb070450c4f942dd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

што уже пора:blink:! такими темпами можно меда качнуть в апреле!

А що Ви дивуєтеся? Нерівняйте Харківську обл. і Західну Україну, у Вас бджоли лиш недавно облетілися, а у нас вже повним ходом іде розвиток. Минулого року в кінці квітня качав мед, якщо погода посприяє, то і цей рік теж сподіваюся трошки качнути з садів і верби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

А що Ви дивуєтеся? Нерівняйте Харківську обл. і Західну Україну, у Вас бджоли лиш недавно облетілися, а у нас вже повним ходом іде розвиток. Минулого року в кінці квітня качав мед, якщо погода посприяє, то і цей рік теж сподіваюся трошки качнути з садів і верби

І шо ви вже розширюєтесь вощиною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Вадім Полтава сказав:

І шо ви вже розширюєтесь вощиною?

На рахунок вощини це звичайно трохи перебор, вощину починаю роздавати на садах, коли стабільне тепло і принос нектару, це приблизно співпадає  ± з цвітінням яблунь, зараз все розширення тільки сушниною, деякі сім'ї вже отримали по рамочці тиждень тому. Вощинку можливо і зараз будували б помаленько, в деяких сім'ях відтягнули маленькі язички,  але навіщо  зараз мучити бджолу і переводити вощину? Всьому свій час:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра было солнечно. С 10- 12 ч. летали. За домом было тихо и тепло, в две семьи заглянул, перги почти нет, хотя дня два носили хорошо, печатного расплода на двух рамках, много открытого. Стабильного тепла пока не обещают. Обычно первое расширение проводил с 5-10 апреля, в этом году наверно после 10 апр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез сегодня в улик к желтой  иошке, а там сюрприз - из расплода только печатный трут. Щас чешу репу, шо с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Василика сказав:

Полез сегодня в улик к желтой  иошке, а там сюрприз - из расплода только печатный трут. Щас чешу репу, шо с ней делать.

Струтневіла, міняти доведеться. Якби займалися виводом маток, можна б було використати матку для вирощування трутня, попрацювала б ще трохи:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підготовка нового точка

20190329_165708.jpg

20190329_165652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

Полез сегодня в улик к желтой  иошке, а там сюрприз - из расплода только печатный трут. Щас чешу репу, шо с ней делать.

И сколько лет она проработала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Струтневіла, міняти доведеться. Якби займалися виводом маток, можна б було використати матку для вирощування трутня, попрацювала б ще трохи:IMHO:

у человека ИО,значит логично,что он и занимается выводом маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Охмалина сказал:

И сколько лет она проработала?

Имел в виду желтая метка. Проработала практически один сезон, дозу не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пасечник1984 сказал:

у человека ИО,значит логично,что он и занимается выводом маток.

Логика подвела - брал для себя, шоб завести у себя карнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, davolodya сказав:

араз +8, хмарно, інколи пробує пробитися сонце. Досить сильний прохолодний вітер, але вся пасіка гуде, бджілки займаються роботою. Такий рух по всіх вуликах.  Через вітер, перш ніж попасти в вулик, багато бджоли відпочиває на передній стінці. А ще якась частина нажаль до  своєї хати неповернеться, бо заклякне від холоду:(

IMG_20190329_103425.thumb.jpg.58173ce7e82aa1dea389937fcdc068ad.jpg

Я розумію що є всякі причини і може бути дуже багато вуликів. Але із моїми 2 десятками вуликів я бачив що коли прохолодно і бджоли несуть обніжку і не попадають в льоток тоді вони падають під вулик і там і залишаються. Вихід наступний - ставити дуже широку прилітну дошку яка може бути і вдвічі ширшою від льотка. Тоді бджоли падають на похилу прилітну дошку, відігріваються проти сонця і лізуть до вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Крук сказав:

Вихід наступний - ставити дуже широку прилітну дошку яка може бути і вдвічі ширшою від льотка. Тоді бджоли падають на похилу прилітну дошку, відігріваються проти сонця і лізуть до вуликів.

Якраз така прилітка і стоїть біля льотків, де трохи пологіша, біля деяких трохи крутіша, допомагає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Василика сказав:

Полез сегодня в улик к желтой  иошке, а там сюрприз - из расплода только печатный трут. Щас чешу репу, шо с ней делать.

Виставте претензії продавцю якщо це можливо. Матку задавити а бджіл приєднати до іншого вулика. Надіюсь Ви знаєте як це зробити правильно щоб не вбили матку в іншому вулику. Сім'я із великою кількістю бджіл швидше набере силу. Тим самим зможе швидше вивести молодих маток. Поділити ту сім'ю на 5 - 6 відводків для того щоб попарувалися молоді матки. Потім маток роздати а бджіл об'єднати до вулика. Віддайте матку продавцю на повторну паровку (жарт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Крук сказав:

Виставте претензії продавцю якщо це можливо

Які можуть бути претензії  до продавця, якщо матка з жовтою міткою,  відпрацювала частково  в 17році і повний 18-ий? ;) Та і матку скоріш за все брав  неперевірену, раз так мало попрацювала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, davolodya сказав:

Які можуть бути претензії  до продавця, якщо матка з жовтою міткою,  відпрацювала частково  в 17році і повний 18-ий? 

Я не пишу що полаятися із продавцем а виставити претензії. Можливо завдяки цьому в подальшому якість маток ШО завдяки відгукам користувачів буде покращена. Або можна буде вициганити знижку. Всяке буває.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Крук сказав:

Я не пишу що полаятися із продавцем а виставити претензії. Можливо завдяки цьому в подальшому якість маток ШО завдяки відгукам користувачів буде покращена. Або можна буде вициганити знижку. Всяке буває.

матка ж не автомобіль, чи телеваізор з довготривалою гарантією...  Більше року відпрацювала -  вже   по гарантії, тут все по-чесному:IMHO:, інсемінатори й так назустріч йдуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...