Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Укроп сказал:

Гаразд, на тому і порішили. Я дурний, і не вмію сім’ї готувати в зиму, а Ви розумний,і у Вас супер зимують на соняху. Байки розкажіть комусь іншому

Я вже писав , що точок ( село ) зімує на соняху ,проблем нема 

Возможно такий трутовий фон , хто не зімує на соняху тих уже нема :dntknw:

Це також своєрідна селекція , 

Я ніколи не бачив обгажених рамок після соняха , прилітка і передня стенка були , на рамках пятна  були рідко , ну сплошного поноса не було

У мене пів літра бджоли перезімувало без підмору 

Осіню при пересадкі навєрнно матка пропала і вони перейшли на другу половину лежака, півлітра бджоли міжперегородкою і рамкою перезімували на соняху без проблем , підмору коробка спічек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 19:46, Укроп сказал:

Ви написали ключові слова в своєму посту( мои зимуют все на подсолнухе) Хочте вірте, хочте ні, але Ви граєте в лотерею. Саме лотереєю я називаю зимівлю на соняшнику. Абсолютно не вина в породі які є у Вас на пасіці. А лише вина Ваша,що зимуїте на соняшнику. Зпробуйте зимувать на цукрі, і головний біль у вигляді обгаджених гнізд, минеться. 

 

5 часов назад, Лавр сказал:

не пишіть несенітниці. Ви не зимуєте на соняху, а все про це знаєте. Мої бджоли завжди зимують на соняху, трапляється що і сонях-сафора, навіть було сонях-гречка,а от з ноземою розлучився в далеких 70 р, як і з кавказянкою. Причин опоношення багато і перегруз від соняха далеко від перших

 

15 часов назад, Джаз сказал:

У нас каждый год так. И ничего, зимуем.

Я вот не пойму когда пчеловоды с Запорожской ,Херсонской области учат как зимовать тех, у кого безоблетный период может быть до 6 месяцев .За какой перегруз можно писать в Херсонской области отмечая при этом неумение кого то собирать гнезда на соне?Ну ладно Джаз пчеловод молодой,многого еще не знающий и по неопытности вставил свое (со степей Таврии Запорожской области) в обсуждение проблем с зимовки у пчеловодов Харьковской,но у Вас то уже стаж большой Немножко же нужно больше видеть чем у себя под носом и иметь немножко скромности понимая что как такового перегруза кишечника у Ваших пчел быть не может ,так как есть окна для облета.Не обижайтесь ,но Вы обвинили другого пчеловода здесь не по делу.Да и следы испражнений на улье ,на рамках,на прилетной - не факт, что пчелы больны ноземой.Так точно если этого нет,то не факт что нет скрытой  формы.То что причин много-согласен.Поэтому всех их и нужно опасаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Олексiй Бджола сказал:

Извините за вопрос. Как начинающему пчеловоду , подскажите, как без риска подготовить в зиму на подсолнухе.

В моей местности после подсолнуха кроме пади ничего не принесут.

Я колеге посовітував залиш перші  рамки повномедні , вони будуть 99% печатні

уже года чотирі довольний , Зімовка без проблем на соняху 

Зімовка на соняху мінімум раок в гнізді , просто в в кінці февраля контроль і возможна заміна пустих рамок Вв прожорливих сімей , це ордин з мінусув зімовки на сонях

Совєт; залиш повномедні рамки при першій відкачкі соняха  на складі по 4 штуки на сімью, або постав у відводок , щоб моль не завелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, КАЕ сказал:

 

 

Я вот не пойму когда пчеловоды с Запорожской ,Херсонской области учат как зимовать тех, у кого безоблетный период может быть до 6 месяцев .За какой перегруз можно писать в Херсонской области отмечая при этом неумение кого то собирать гнезда на соне?Ну ладно Джаз пчеловод молодой,многого еще не знающий и по неопытности вставил свое (со степей Таврии Запорожской области) в обсуждение проблем с зимовки у пчеловодов Харьковской.Немножко же нужно больше видеть чем у себя под носом и иметь немножко скромности понимая что как такового перегруза кишечника у Ваших пчел быть не может ,так как есть окна для облета.Не обижайтесь ,но Вы обвинили другого пчеловода здесь не по делу.Да и следы испражнений на улье ,на рамках,на прилетной - не факт, что пчелы больны ноземой.Так точно если этого нет,то не факт что нет скрытой  формы.То что причин много-согласен.Поэтому всех их и нужно опасаться .

Я уже писав, что в селі ніхто не корме бджіл сіропом, паолучився свій трутовий фон 

Бджоли злі , даже баки , хотя ИО  мирні , зате проблем з опоношеням нема, у нас це рідкі слдачаї , ніхто нежалівся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене цей рік вижили  всі " вулики" без опоносу тільки сімьї слабі капець :dntknw:

головне в лютому при контролі корму бджола була , а після облітІВ  деякі сімьї зменшились в два рази

Головне підмору критичного нема , обгажених рамок нема , ну і бджоли нема :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AVA сказал:

Я уже писав, что в селі ніхто не корме бджіл сіропом, паолучився свій трутовий фон 

Бджоли злі , даже баки , хотя ИО  мирні , зате проблем з опоношеням нема, у нас це рідкі слдачаї , ніхто нежалівся

Вы знаете ,если взять Харьковскую область ,то пчелы у Николай Петровича полетали на пару недель раньше в Изюмском районе ,чем в Харьковской,соответственно в Днепропетровской еще лучше дела обстоят. И я уже  Вам писал ,что не селекцию  прошла Ваша пчела зимуя на подсолнухе ,а сам подсолнух сейчас другой (раньше был желтый ,при засахарении  кристалообразный ,сейчас пастообразный)Достаточно окна в погоде ,чтобы забыть о рисках,но погода дело не надехное ,на нее полагаться не стоит.Может УС и более приспособлена к нашей зиме(дольше сидит без расплода,появление которого увеличивает потребление кормов и нагрузку на кишечник),но я лучше предпринял бы меры по замене части кормов для надежности и имел бы первый мед,имел бы незлобливых и неройливых пчел ,чем зимовал бы на подсолнухе с местной пчелой(и не факт что нормально) .Так что каждый выбирает что ему удобней.Ну а по поводу никто не жалуется -так и не пожалуются.Это все равно что у кого живот прихватит ,до туалета не добежит и расказывать вем что так случилось.Все говорят что все хорошо,только потом за пакетами весной едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AVA сказал:

У мене цей рік вижили  всі " вулики" без опоносу тільки сімьї слабі капець :dntknw:

головне в лютому при контролі корму бджола була , а після облітІВ  деякі сімьї зменшились в два рази

Головне підмору критичного нема , обгажених рамок нема , ну і бджоли нема :dntknw:

 

Зимовка на улице.наверняка.На солнце вылетали  и пропадали -оход,израсходовали свой ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Зимовка на улице.наверняка.На солнце вылетали  и пропадали -оход,израсходовали свой ресурс

Было у меня такое один год при покупке домика в деревне в 2001 году 

Гараж 5х7 практически без крыши (решето) ,оставил на улице 

8 марта , солнце целый день с ветром ,пчела вылетала на облёт и погибала 

Люди говорили что вся дорога усыпана была пчелой 

Семьи ослабли конкретно 

После того только в помещении и поздний вынос на облёт 

в этом году пока в помещении ещё 

Правда зимовка с 2016  на 2017 экстрим получил по полной 

зимовка на подсолнечном меду ,остались на улице 

обстоятельства так сложились ,Слава Богу отхода не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, КАЕ сказал:

Зимовка на улице.наверняка.На солнце вылетали  и пропадали -оход,израсходовали свой ресурс

раньше такого контраста масово не було :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AVA сказал:

раньше такого контраста масово не було :dntknw:

Вы прекрасно знаете и мне могли написать ,что причину еще с осени нужно искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Совєт; залиш повномедні рамки при першій відкачкі соняха  на складі по 4 штуки на сімью, або постав у відводок , щоб моль не завелась

А якщо сонях лише один раз качається? Про різні строки посівів ми лише знаємо, що десь там так роблять. А у нас... За весь мій стаж лише одного разу було: сусіднє господарство посіяло із запізненням, бо пересівало озимі. 

А так 1500га перецвітають за 10 днів... до 25 липня все закінчується. Тому дві качки із соняху у мене нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво почути, хто яку кількість підмору з сім'ї вважає нормою: стакан, два, пів літри? (разом з восковокою крихтою, сміттям, всім що є на днищі)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ромео сказал:

А якщо сонях лише один раз качається? Про різні строки посівів ми лише знаємо, що десь там так роблять. А у нас...

Украина большая, потому и технологии содержания пчел разнятся в зависимости от региона, что тут спорить. По поводу первой-второй качки с подсолнуха скажу, что такой мед у нас довольно сильно отличается. Если первый более-менее пластичный и вполне годится для зимовки, то второй уже в конце сентября превращается в сухую монолитную плиту, которую в зиму оставлять нельзя, не разогреют его пчелы, какой бы силы не была семья. По всей видимости июльская жара и отсутствие осадков в этот период сказываются на качестве подсолнечного меда, а не сорта и сроки посева культуры.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, КАЕ сказав:

 

 

Я вот не пойму когда пчеловоды с Запорожской ,Херсонской области учат как зимовать тех, у кого безоблетный период может быть до 6 месяцев .За какой перегруз можно писать в Херсонской области отмечая при этом неумение кого то собирать гнезда на соне?

Ви тему перечитайте, а потім встрявайте. Вам продовжувать, чи зрозумієте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергій-апі сказал:

Цікаво почути, хто яку кількість підмору з сім'ї вважає нормою: стакан, два, пів літри? (разом з восковокою крихтою, сміттям, всім що є на днищі)

Для мене пригорщ, або жменя. Те що більше доброї жмені, вважаю що щось було вже не так. Якщо сім’я пішла великою в зиму, то для неї навіть осип у дві добрих жмені не вважається критичною. Але така осип говоре про те,що сім’я має якусь проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shersand сказал:

Украина большая, потому и технологии содержания пчел разнятся в зависимости от региона, что тут спорить. По поводу первой-второй качки с подсолнуха скажу, что такой мед у нас довольно сильно отличается. Если первый более-менее пластичный и вполне годится для зимовки, то второй уже в конце сентября превращается в сухую монолитную плиту, которую в зиму оставлять нельзя, не разогреют его пчелы, какой бы силы не была семья. По всей видимости июльская жара и отсутствие осадков в этот период сказываются на качестве подсолнечного меда, а не сорта и сроки посева культуры.   

Если при первом подсолнухе в него попадает и разнотравье ,то уже дальше 

 

1 час назад, shersand сказал:

. По всей видимости июльская жара и отсутствие осадков в этот период

ведет к тому что разнотравье выгорает,взяток с него отсутствует и

 

1 час назад, shersand сказал:

второй уже в конце сентября превращается в сухую монолитную плиту, которую в зиму оставлять нельзя, не разогреют его пчелы, какой бы силы не была семья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергій-апі сказав:

Цікаво почути, хто яку кількість підмору з сім'ї вважає нормою: стакан, два, пів літри? (разом з восковокою крихтою, сміттям, всім що є на днищі)

після того як спробували очеретяні вулики

орієнтовно до 100 шт. (півстакана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При моих климатических условиях (частые перепады температуры, от + до -  за короткий период, повышеная влажность), если подмора до 200 грамового стакана норма.

Если больше уже проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене цього року  більше підмору ніж зазвичай, основні нарікання це неякісний цукор, який використовував для сиропу та масові обробітки полів всякою хир-ю цілу осінь. З 30-ти сімей 12-літрове відро разом з восковою крихтою. Не кретично, але не приємно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Если при первом подсолнухе в него попадает и разнотравье ,то уже дальше

Да нету у нас разнотравья, после акации как правило взяток заканчивается. Вам, не южанам не понять шо то такэ, когда 2-3 месяца осадков нет от слова совсем, есть зной и ветер. Хочешь взятка между акацией и подсолнухом, ищи единичные посевы кориандра, но там как и с мёдом - цены на него нет, потому сеют очень мало, считанные поля на весь район. И как правило эти клетки окружены в три кольца пасеками всех мастей и прописок. Таки справы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, shersand сказал:

Да нету у нас разнотравья, после акации как правило взяток заканчивается. Вам, не южанам не понять шо то такэ, когда 2-3 месяца осадков нет от слова совсем, есть зной и ветер. Хочешь взятка между акацией и подсолнухом, ищи единичные посевы кориандра, но там как и с мёдом - цены на него нет, потому сеют очень мало, считанные поля на весь район. И как правило эти клетки окружены в три кольца пасеками всех мастей и прописок. Таки справы.

100% о разнотравии и речи быть не может. С начала июня степь чёрная . Все выгорает.  И до подсолнуха на подсосе.  Меня спасает речушка за 1 км.  По берегам ещё что-то цветёт.  Но то такое.

А после подсолнуха соседи орут вовсю твои пчелы сожрали виноград ранний. Как то так.

А когда забираю их домой то другие соседи орут, сожрали виноград поздний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергій-апі сказал:

У мене цього року  більше підмору ніж зазвичай, основні нарікання це неякісний цукор, який використовував для сиропу та масові обробітки полів всякою хир-ю цілу осінь. З 30-ти сімей 12-літрове відро разом з восковою крихтою. Не кретично, але не приємно.

Чий цукор використовували?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, shersand сказал:

Да нету у нас разнотравья, после акации как правило взяток заканчивается. Вам, не южанам не понять шо то такэ, когда 2-3 месяца осадков нет от слова совсем, есть зной и ветер. Хочешь взятка между акацией и подсолнухом, ищи единичные посевы кориандра, но там как и с мёдом - цены на него нет, потому сеют очень мало, считанные поля на весь район. И как правило эти клетки окружены в три кольца пасеками всех мастей и прописок. Таки справы.

За акацией ездил раньше за 100 километров.Выедешь,а погоды нет ,или сгорит.Разнотравья ,тоже не было ,пока другую породу не завел. Здесь у нас акации нет.Рапс тоже не садят.Понять смогу ,так как начинал ,на юге , южнее Ваших мест, где половина меда была с акации ,с посадок вокруг совхоза.И вывозить не нужно было И на корриандре и на подсолнечнике пасек вокруг хватало Подсолнечника правда столько много не было-пшеница .Гречки совсем не садили(да и тут от нее толку не было после буряка обычно ее садили).Закармливали в зиму .Так что везде хорошо где нас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, o_O Михайло O_o сказав:

Чий цукор використовували?

Не знаю чий цукор, але на вигляд був не ахті. Це однозначно моя помилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КАЕ сказал:

За акацией ездил раньше за 100 километров.Выедешь,а погоды нет ,или сгорит.Разнотравья ,тоже не было ,пока другую породу не завел. Здесь у нас акации нет.Рапс тоже не садят.Понять смогу ,так как начинал ,на юге , южнее Ваших мест, где половина меда была с акации ,с посадок вокруг совхоза.И вывозить не нужно было И на корриандре и на подсолнечнике пасек вокруг хватало Подсолнечника правда столько много не было-пшеница .Гречки совсем не садили(да и тут от нее толку не было после буряка обычно ее садили).Закармливали в зиму .Так что везде хорошо где нас нет

Я езжу на акцию за 150 км. И то северней места зимовки.

Тут на месте уже засуха. Я в этом году подснежников не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...