Перейти к содержанию

На пасеке все мелочи важны


MaxBear

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, MaxBear сказал:

Цену пока не озвучили, так как там некому заниматься и будут наверное продавать. Какую цену поставят я не знаю и мне открыто ещё не предлагали.

22-24 рамки расплода?  тогда я не пойму как у меня в 12ти рамочном корпусе будет сильная семья?

На данный момент у меня по 7-8 рамок расплода и 3-4 рамки кормовых. В одном улье матка 2017 года в другом 2019. Та что 2017 планирую менять в ближайшее время на бакфаст, так как пчёлы закладывают маточники намекая на тихую замену, хотя сеет вроде не хуже молодой. Если 7-8 рамок расплода мало для зимовки то может не морочить себе голову и объединить на зимовку и оставить только молодую матку?

7-8 рамок якщо засів по 60% 

То 7 000*60% = 4 200тис *7 -8 рамок = приблизно 30 000 бджіл вийде 

На зіму ідеальна сімья , якщо зараз незносятся на медосборі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, MaxBear сказав:

22-24 рамки расплода?  тогда я не пойму как у меня в 12ти рамочном корпусе будет сильная семья?

22 - 24 - це всі рамки в вулику. Рідко може бути більше 9-ти рамок з розплодом. Вийняток - рамки залиті медом і матка сіє на 10 и більше рамках у вільні від меду ячейки, але це косяк пасічника. 7 - 8 рамок з розплодом це нормально. Я  коли пишу про рамку, маю на увазі 300-ту даданівську рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближе к выходным буду делать осмотр семей и попробую записать видео для наглядности.

Я планирую все рамки с расплодом пускать в зиму, должно получиться 5-6 рамок по 60% засева и + кормовые естественно. Но есть рамки на которых засева 30% примерно, как с ними поступать правильно? растягивать гнездо тоже ведь чревато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фанат сказал:

Та не парьтесь Вы. Выйдет у вас еще половина расплода до осени, подохнет еще половина пчелы до осени, усохнет семья, еще и нарасчивать придется стимулируя.:umora::umora::umora:

ну и отлично))) а то сахар некуда девать))))

Тут промелькнула такая информация, может кто слышал про такие вещи. Вообще суть такова, некоторые фермеры покупают пасеки и выставляют на своих полях для опыления, без ухода за ними и соответственно в конце концов урожай собирают а пасека в расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 хвилини тому, MaxBear сказав:

ну и отлично))) а то сахар некуда девать))))

Тут промелькнула такая информация, может кто слышал про такие вещи. Вообще суть такова, некоторые фермеры покупают пасеки и выставляют на своих полях для опыления, без ухода за ними и соответственно в конце концов урожай собирают а пасека в расход.

Якась маячня ІМХО:blink: не простіше і дешевше найняти пасічника з пасікою? А якшо поля з гречкою, то й на шару постоять, і медом пригостять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, MaxBear сказав:

  Тут промелькнула такая информация, может кто слышал про такие вещи. Вообще суть такова, некоторые фермеры покупают пасеки и выставляют на своих полях для опыления, без ухода за ними и соответственно в конце концов урожай собирают а пасека в расход.

чи то фермери в Ваших краях придуркуваті ( гроші рахувати не вміють, хоча сумніваюсь,  при такому підході до справи давно банкротами стали б) чи то Вам казочку розповіли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за шо купив за то и розляпав:umora: но вудки закинув

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де б мені такого фермера знайти..?

Піду завтра місцевим фермерам розкажу як в Україні працюють передові фермерські господарства :ole_ole::ole_ole::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос про зимовку. Рамки кормовые стоят с начала лета. Успели занести немного акации и даже немного печатнули. Но уже три недели холодно и дожди, поэтому немного подьедали. Вопрос. На этом меду зимовать получится или он осенью кристализуется в сотах? это ж может стать фатальной ошибкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та парюсь так как в дальнейшем хочу обходиться без сахара вообще. Вот и ищу пути решения, открыт так сказать для эксперементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та парюсь так как в дальнейшем хочу обходиться без сахара вообще. Вот и ищу пути решения, открыт так сказать для эксперементов.

В мене у вуликах зараз така картина:

22р лежак - на 9 рамках розплід % по 70. Всі інші рамки мед. Частину вчора відкачав.

 

16р + магазин 16 напіврамок - в перерахунку 24 рамки - на 8 рамках розплід % по 80. 8 рамок гнізда - липовий, різнотрав'я, трохи сонях. Ці рамки підуть в зиму - розкидаю повномедок тим, кому не буде вистачати. 16 напіврамок магазину - лише мед. Вчора частково качнув.

 

Один дохлячок, не качав, але там матку треба міняти.

 

Один пійманий рій - зараз на 10 рамках (був десь рамок 5, коли зловив) - гніздо в них на 8 рамках, % по 80 засіяні, і 2 рамки медопергові, частково запечатані.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего пчёлы могут резко стать агрессивными? Две семьи карпатки, всегда были мирные и тут вдруг бешеные стали, не дают посмотреть гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, MaxBear сказав:

Из-за чего пчёлы могут резко стать агрессивными? Две семьи карпатки, всегда были мирные и тут вдруг бешеные стали, не дают посмотреть гнездо.

Відсутність взятку, пестициди,  напади злодійок, "проблеми в сім'ї":umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы есть. Залез посмотрел. Магазины только с вощиной и осваивать хотят да и взятка нормального нет. Гнездо залито нектаром , маткам сеять негде. Где пчела выходит тут же заливают. Если добавить суши пару рамок это поможет?Или как испрпвить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы есть. Залез посмотрел. Магазины только с вощиной и осваивать хотят да и взятка нормального нет. Гнездо залито нектаром , маткам сеять негде. Где пчела выходит тут же заливают. Если добавить суши пару рамок это поможет?Или как испрпвить ситуацию?
Додати суші, тільки, якщо можна, зразу штуки 4-5, щоб матка встигла насіяти.
Або ж качнути трохи гніздо, ті рамки, де немає розплоду. ІМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MaxBear сказал:

Магазины только с вощиной и осваивать хотят да и взятка нормального нет

Можете вже їх забирати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазины не осваивают, опечатался.

Качнуть может оно то да, но там нектара много, толку от такого меда , закиснет. Разве что им же и скормить сразу. Сушки нету. Может придеться покупать, но стремно заразу не занести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MaxBear сказал:

Может придеться покупать, но стремно заразу не занести

Почему у всех такое мнение 

Отстраиваю 1000 и более рам в год 

Выбраковку продаю ,нареканий никогда не было 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Почему у всех такое мнение 

Отстраиваю 1000 и более рам в год 

Выбраковку продаю ,нареканий никогда не было

Так как купить есть возможность только в магазине, а какое там качество судить мне сложно без опыта. Как-то уже брал, сеять в них не хочет, залили медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, как подставить сушку что бы ее сразу не начали заливать? что б матка успела засеять там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, как подставить сушку что бы ее сразу не начали заливать? что б матка успела засеять там
Зразу ставити кілька штук. Тоді матка встигне понасівати трохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергій-апі сказал:

Відсутність взятку, пестициди,  напади злодійок, "проблеми в сім'ї":umora: 

"Проблеми в сім"ї" :  дуже часто це відсутність плідної матки. Наприклад після відроювання. Після того як молода зачервить агресивність робочих бджіл різко зменшується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна семья с маткой 2017 года, сеять слабо начала, жду когда приедет молодая матка и буду менять, во втором улике 2019 и там залито меньше , червит веселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, MaxBear сказав:

одна семья с маткой 2017 года, сеять слабо начала, жду когда приедет молодая матка и буду менять

Доставку відслідковуйте самі, бо в декларації доставка 25.07, а реально часто привозять швидше, останнім часом НП  майже всі доставки розраховують з запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

Доставку відслідковуйте самі, бо в декларації доставка 25.07, а реально часто привозять швидше, останнім часом НП  майже всі доставки розраховують з запасом

Ок відслідкую. Дякую Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...