Перейти к содержанию

На пасеке все мелочи важны


MaxBear

Рекомендуемые сообщения

это всё хорошо, но очень сильно боюсь нападков, работать с гнездом долго не могу, разве что поздно вечером тогда. но тогда пчёлы злющие что капец

и подкормку пока не давать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насправді щось радити і консультувати дуже невдячна справа, те що нормально проходить в мене (в моїй місцевості) зовсім буде не прийнятно в іншій місцевості.

Для прикладу: кажете що не можете в день працювати, бо страшний напад, я можу зараз відкрити одночасно 10 вуликів і нападу не буде, бо в природі є взяток...

На рахунок підкормки - можна загудовувати в зиму.

На рахунок матки - спробуйте ще раз підсадити плідну матку, якщо не вийде об'єднайте сім'ї. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, siverit сказал:

Ход мысли правельный. 

Попробую написать как бы подсаживал матку я. Над основной семьёй сетку(москитка или металл) чтоб пчёлы не проходили, а над ней сделать отводок из этой же семьи хоть на пару рамок печатки, леток по минимуму и труснуть пару рамок желательно молодой пчелы. Через день в этот отводок подсаживать плодную матку, лучше под колпачёк. Через несколько дней (лучше немного передержать) матку в отводочке из под колпачка выпустить. Дальше смотреть, если свищи не тянут и матка сеет, можно подсилить молодой пчелой(струсить в тазик с рамок и дать слететь) или проще рамочку снизу вверх перебросить(но тут опаснее).

Це самий кращий варіант 

В ньому заложена основа успішної підсадки , це убрать стару бджолу .яка обично і убиває маток

нема возможності поставить на верх ставте рядом вулик і трусіть туда всі рамки підряд

як совітують више (струсить в тазик с рамок и дать слететь) через хвилин двадцять, що залишется це і буде майбутнім відводком для прийому плідної матки

Цю процедуру потрібно проводить як буде наруках плідна матка 

Струсив підождав дав рамки з медом і матку 

а розплід можна залишить у старому вулику нехай нехай кормлять і гріють 

Як приймуть матку до нового вулика ставете прилітку 1м*1м і раз у три дні струшуюте бджолу з старого 

Через часзовсім убрать старий на його місце передвинуть новий 

Головне запомніть основа успішного прийому матки убрать стару бджолу . як убрать варіантів багато 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так, матку нашёл где взять, вообще срезаю все маточники , беру пару рамок печатного расплода и через сетку подымаю в верхний корпус параллельно струшиваю в тазик пчёл, которых пересыпаю потом в верхний корпус, получаю отводок с маткой в клеточке, через 5 дней приоткрываю клетку что бы выбрали канди и выпустили матку. Потом убираю сетку проверяю наличие маточников если есть вырезаю и через газету объединяю. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaxBear сказал:

через сетку подымаю в верхний корпус параллельно струшиваю в тазик пчёл, 

тут тазик не надо, старые и так слетят, просто матку дать не сразу.

 

3 часа назад, MaxBear сказал:

через 5 дней приоткрываю клетку что бы выбрали канди и выпустили матку. 

может и не 5. На молодой пчеле это может быть и пару дней, но передержать не бойся, лучше больше чем меньше -смотри как пчёлы относятся. И я писал про колпачёк - лучше если у матки будет возможность сразу класть яйца чем сидеть в клеточке.

 

 

3 часа назад, MaxBear сказал:

 Потом убираю сетку проверяю наличие маточников если есть вырезаю и через газету объединяю. Я правильно понял?

Газета тут лишнее, у них общий запах и "вкус матки" через сетку за несколько дней уже весь улей будет знать. Если свищей новых не будет значит согласны на новую матку и сетку можно убирать. Но для перестраховки можно не спешить и как я писал дать матке лишнюю рамку с расплодом и местом для яйцекладки и добавить пчёл "из тазика"

 

3 часа назад, MaxBear сказал:

значит так, матку нашёл где взять, 

хотел предложить, сегодня буду на пасеке и буду убирать свою любимую матку 2017 года. Два года была в рекордистках. уже дочку её  подселил, вдвоём работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, матка уже лежит в машине, завтра утром буду заселять.

Про колпачок, я как-то пробовал под колпачком оставлять матку, оставил с теми пчелами что с ней привезли, колпачек поставил что бы немного и меда попало. Но через пару дней все пчелы под колпачком были мертвые и только матка ползала, побоялся что и она пропадёт забрал в клеточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успіхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, потом отпигусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром решил воплотить план в жизнь. Ситуация не очень порадовала когда полез в семью. Пчелы порядком уменьшилось. Но всё же отобрал пару рамок с печатным расплодом и положил в ящик, так же отобрал рамку кормовую одну и суш с мёдом, сверху труханул немного пчелы молодой с остальных рамок. Ящик не закрывал и дал пчеле вылетать, выломал все маточники одна рамка с открытым расплодом и две с смешанным пару кормовых оставил в гнезде, накрыл строительной сеткой в два ряда (вроде не пролазят через неё) Поставил наверх корпус и переложил рамки из ящика  ну вытрусил всех пчёл что там были. Дал им сразу матку в клеточке. Летки прикрыл и оставил проход на 1-2 пчелы. Завтра ещё посмотрю как будут принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MaxBear сказал:

утром решил воплотить план в жизнь. Ситуация не очень порадовала когда полез в семью. Пчелы порядком уменьшилось. Но всё же отобрал пару рамок с печатным расплодом и положил в ящик, так же отобрал рамку кормовую одну и суш с мёдом, сверху труханул немного пчелы молодой с остальных рамок. Ящик не закрывал и дал пчеле вылетать, выломал все маточники одна рамка с открытым расплодом и две с смешанным пару кормовых оставил в гнезде, накрыл строительной сеткой в два ряда (вроде не пролазят через неё) Поставил наверх корпус и переложил рамки из ящика  ну вытрусил всех пчёл что там были. Дал им сразу матку в клеточке. Летки прикрыл и оставил проход на 1-2 пчелы. Завтра ещё посмотрю как будут принимать.

Можешь сегодня пару раз сделать - если на клеточке плотно сидят пчёлы(типа не хотят принимать) то с клеточки этих пчёл смети на прилётку нижнего корпуса. Тех кто хоть малейшую агресию к матке проявляет лучше убрать.

Если сидят не плотно то будет не лишним из росинки чистой водичкой слегка сбрызнуть на пчёл и клеточку. Пока почистятся запах матки разнесут и на матку меньше внимания, да и агрессии меньше у мокрой пчелы. Но это чисто моё наблюдение, я так делаю.

Кстати, вроде как никто не написал, воду отводку с нелётной пчелой давать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, siverit сказал:

Кстати, вроде как никто не написал, воду отводку с нелётной пчелой давать обязательно.

в каком смісле давать? кормушку с водой поставить внутри корпуса? Возле улика вода всегда есть просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, siverit сказав:

Кстати, вроде как никто не написал, воду отводку с нелётной пчелой давать обязательно.

Завжди в такі відводки ставлю з однієї сторони гнізда сушину з  налитим прямо в неї сиропом, з другої сторони сушину з налитою водою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал, после работы тоже так сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxBear сказал:

в каком смісле давать? кормушку с водой поставить внутри корпуса? Возле улика вода всегда есть просто

Отводки с нелётной пчелой не могут в первые дни принести себе воду. Особенно она нужна если есть открытый расплод.

Воду отводкам проще всего налить прямо в пустые ячейки суши одной из рамок.

 

1 час назад, Сергій-апі сказал:

Завжди в такі відводки ставлю з однієї сторони гнізда сушину з  налитим прямо в неї сиропом, з другої сторони сушину з налитою водою.

Когда нет взятка сироп давать в слабый отводок с нелётной пчелой?  Я категорически против.

Даже если бы не было и капли мёда, через сетку у основной семьи покормят. А по факту гдето по краю расплода хоть чуток мёда есть и им этого хватит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, siverit сказав:

Когда нет взятка сироп давать в слабый отводок с нелётной пчелой?  Я категорически против.

Даже если бы не было и капли мёда, через сетку у основной семьи покормят. А по факту гдето по краю расплода хоть чуток мёда есть и им этого хватит. 

На медаль не претендую, поділився власною практикою та досвідом, а дальше вибір у кожного індивідуальний.

Коли нельотна молода бджола починає переносити сироп з крайньої рамки над голову у центр гнізда, створюється ілюзія взятку, матка має стимуляцію для засіву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Сергій-апі сказал:

На медаль не претендую, поділився власною практикою та досвідом, а дальше вибір у кожного індивідуальний.

Коли нельотна молода бджола починає переносити сироп з крайньої рамки над голову у центр гнізда, створюється ілюзія взятку, матка має стимуляцію для засіву.

Стимуляция для засева прямо в клеточке? Тут ведь речь пока только о приёме матки. 

Весной, начало лета сиропом кормлю даже микронуки на стакан пчелы. А сейчас лучше пусть не рискует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днём я даже открывать улей не буду, если сейчас на них нападут то пиши пропало, нечего не будет даже объединять потом. Поздним вечером опрыскаю рамку водой.

 

спасибо за подсказки, реально много мелочей которые даже не знаю и не обратил бы на них внимание но из-за них могло быть печально в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, siverit сказав:

Стимуляция для засева прямо в клеточке? Тут ведь речь пока только о приёме матки. 

Прийом в рази кращий, коли бджоли зайняті роботою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxBear сказал:

днём я даже открывать улей не буду, если сейчас на них нападут то пиши пропало, нечего не будет даже объединять потом. Поздним вечером опрыскаю рамку водой.

 

спасибо за подсказки, реально много мелочей которые даже не знаю и не обратил бы на них внимание но из-за них могло быть печально в итоге.

Да не бойся, а то прямо запугал я тебя нападом пчёл, если на  минуту откроеш ничего не случится.

 

11 минут назад, Сергій-апі сказал:

Прийом в рази кращий, коли бджоли зайняті роботою.

Тут с Вами согласен, если пчёлы работой заняты то вероятность приёма выше. Но согласитесь, если пчела отбивается от воровок то приём усложняется. Так что я бы не советовал давать сироп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, siverit сказал:

Да не бойся, а то прямо запугал я тебя нападом пчёл, если на  минуту откроеш ничего не случится.

да не вы напугали, а меня уже конкретно достали эти нападки. Жена позвонила и говорит опять полный двор пчёл, видать снова штурмуют семью.

 

Я не думал что это такая проблема, но сейчас даже боюсь представить если бы у меня во дворе стояло 20 семей.

К стати, я же хочу расширяться в следующем году и вот интересно на каком расстоянии можно комфортно проживать от пасеки, я имею ввиду что бы пчёлы не мешали и наоборот? Сейчас два улика стоят в 20 метрах от дома, мы все лето их и не замечали, но если поставлю 20, то может быть актуальным вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, MaxBear сказав:

Сейчас два улика стоят в 20 метрах от дома, мы все лето их и не замечали, но если поставлю 20, то может быть актуальным вопрос

У мене в 20-ти метрах від будинку стоїть 30+ сімей і їх ніхто не з замічає, правда відділено фруктовими деревами та живоплотом з самшиту.

Також багато залежить від медоносної бази, якщо б вони мали зараз на чому працювати, то не шастали б в пошуках поживи кругом хати.

Потрібно сіяти пізні медоноси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MaxBear сказал:

Я не думал что это такая проблема, но сейчас даже боюсь представить если бы у меня во дворе стояло 20 семей.

К стати, я же хочу расширяться в следующем году и вот интересно на каком расстоянии можно комфортно проживать от пасеки, я имею ввиду что бы пчёлы не мешали и наоборот? Сейчас два улика стоят в 20 метрах от дома, мы все лето их и не замечали, но если поставлю 20, то может быть актуальным вопрос

Возле дома моя пасека только зимует. В мае за исключением воспиталок уезжает на кочевку и к сентябрю опять домой. Дома улья в 10 метрах и только небольшой штакетник. Миролюбие и воровство сильно зависит от породы. Но может внезапно спровоцировать какойто раздражитель(например солярку разлили или варенье варят). В 2017  был случай я в срочном порядке отвёз в апреле в село один улей так как необъяснимо начали кидаться. Как оказалось пропала матка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал маленький отчёт. В пятницу сформировал отводок и дал им клеточку с маткой. Вечером намочил суш. В воскресенье приехали и полез осматривать, в отводке пара маточников ( видно пропустил где-то открытый расплод) выломал, глянул в основной и там затянуто маточников штук 10 , один даже запечатали, тоже выломал. В клеточке открыл доступ к канди. Сегодня утром заглянул в отводок матка в клеточке пчёлы к ней свободно лазят и не трогают её, но снаружи всё равно как-то беспокойно себя ведут. Наверное нужно вечером опять смотреть маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял отводок матку, теперь через газетку объединять? Или пусть начнет сеять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, MaxBear сказав:

Принял отводок матку, теперь через газетку объединять? Или пусть начнет сеять?

Неспішіть, нехай почне сіяти, з'явиться розплід. Те, що матку випустили, ще неозначає, що вона прийнята, часто після засіву починають тягнути маточники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...