Перейти к содержанию

На пасеке все мелочи важны


MaxBear

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тема создана для сбора информации от людей с опытом. Немного о себе и своих целях. Мне 35, переехал в частный  дом и так как любим мёд решили завести и пчел. На данный момент есть две семьи средних по силе. Меда в этом году уже не попробую, так как акацию прозевал, а подсолнуха рядом нету. С полевых цветов взяток слабый и планирую его оставить для зимовки им.

Теперь про свои планы на будущее. За зиму планирую сделать 15-20 ульев. Дадан 300 +145 на 12 рамок. Гнездо держу в корпусе 300 и дальше оперирую магазинами. Если мои нормально перезимуют то весной сделаю отводки и может получиться поймать немного роев, в общем в планах расширить в следующем сезоне пасеку на сколько получиться. Сильно делить семьи и раскачивать нет возможности из-за отсутствия суши и вообще кормов. В этом году начинал всё с вощины. За два - три года в планах развить пасеку до 50-70 семей. Возле дома участок 10 соток, где и планирую базироваться. Тут на месте есть хороший взяток в акации каждую весну. Но вот подсолнуха или других медоносов для основного взятка не всегда можно найти по близости. Но есть ещё участок в 25 км от дома и туда в будущем планирую вывозить пасеку на главный взяток. Насколько это реальные планы при таких вводных? Опыта практически 0. Только пару месяцев занимаюсь пчёлами и усилено штудирую теорию. 

Для продуктивной работы семьи примерно каждые два года желательно менять матки, но свищевые как-то не одобряются. И тогда выходит для пасеки в 50-70 семей нужно по любому самому учиться выводить маток?

Ещё есть куча вопросов, но буду задавать по мере продвижения темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернигов, но если совсем точно то Ст.Белоус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to На пасеке все мелочи важны
5 часов назад, MaxBear сказал:

Чернигов, но если совсем точно то Ст.Белоус.

Это 75 км от меня, обращайтесь если понадобится.

Странно что у вас нет подсолнуха. Пчёлы достанут его и за несколько километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MaxBear сказал:

Только пару месяцев занимаюсь пчёлами и усилено штудирую теорию. 

Теория - это хорошо, а советы практика бесценны. Но сейчас так много советчиков, особенно ютубовских, что всю информацию нужно тщательно фильтрировать.

А начинания ваши  замечательные. Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Это 75 км от меня, обращайтесь если понадобится.

Странно что у вас нет подсолнуха. Пчёлы достанут его и за несколько километров.

В каком именно Вы направлении?

Возле дома до ближайшего подсолнуха 6-8км по прямой. Сомневаюсь что будут отуда таскать.

57 минут назад, Надія сказал:

Теория - это хорошо, а советы практика бесценны. Но сейчас так много советчиков, особенно ютубовских, что всю информацию нужно тщательно фильтрировать.

А начинания ваши  замечательные. Успехов вам!

ютуб наше все, но больше предпочетаю учиться на личном опыте. Например поспешил сделать отводок. Была одна сильная семья, а я поспешил и хотел сразу две. Но не так то все просто с ними. Прогадал с временем выхода расплода и запоздал с подсадкой матки и в итоге семьи ненабрали силу. 

Ну вот теперь понимаю что нужно все делать вовремя. 

Так продолжим вопросы. Такая мечь как подставка для ульев. Нифига это не мелочь. По ножкам подставок лазят муравьи  и бесят пчел. Планирую ножки делать из арматуры, наварить уголок и к нему прибивать нарпавляющие для установки ульев. Улья буду ставить рядами плотно друг к другу.  Какие методы борьбы с муравьми и какой метод растановки считается оптимальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навощил магазины, но взятка нет и пчелы игнорят магазин, как сохранить вощину на следующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MaxBear сказал:

Улья буду ставить рядами плотно друг к другу.

Чем ближе улья, тем ниже % облета молодых маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, MaxBear сказав:

За два - три года в планах развить пасеку до 50-70 семей Опыта практически 0. Только пару месяцев занимаюсь пчёлами и усилено штудирую теорию. 

Ещё есть куча вопросов

Ви вже прикинули які фінансові вливання необхідні для реалізації запланованого? так от помножте те на 2  а той 3. При  нульовому досвіді і за два роки 50-70 сімей - Ви ще слабенько уявляєте як Вам буде не солодко, то лише в планах і на папері все гладенько.... З проблемою відсутності сушки Ви вже зітнулись, так от таких проблем буде десятки.... звісно "дорогу осилить той хто йде в перед" але  коли ті кроки в міру, то і шлях не такий важкий.

1 година тому, MaxBear сказав:

навощил магазины, но взятка нет и пчелы игнорят магазин, как сохранить вощину на следующий год?

і що на вашу думку має статися з навощиними рамками при зберігані? Думаю Ви розумієте що під відкритим небом і насипом так їх не варто зберігати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MaxBear сказал:

Всем привет! Тема создана для....

.... продвижения темы.

Тоже в этом году начал заниматься пчелами. Стартовал с двух семей. В конце весны сделал отводки, итого к гв уже 4 семьи (и то проблема с сушью, рамками и пр.). В след. году планирую 8. А Вы сразу 50-70? Это Вы психанули! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Puzlik сказав:

Тоже в этом году начал заниматься пчелами. Стартовал с двух семей. В конце весны сделал отводки, итого к гв уже 4 семьи (и то проблема с сушью, рамками и пр.). В след. году планирую 8. А Вы сразу 50-70? Это Вы психанули! 

:IMHO1:Ну  думаю психанули  тут не к чему. Главное  финансовая сторона вопроса. А опыт  можно получить за год два даже на десятке семей. Ну и желание этим заниматься несет процентное соотношение финстороны. На паре семей видно кто чистюли а кого моль  грызет, кто из маток сеет а кто решетит, кто носит, а кто роится, какие матки  после облета лучше а какие  на выбраковку. Начав  замечать и анализировать эти  вещи потом  дойдет  до автоматизма  (как игра на муз инструменте с закрытыми глазами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, bosik2017 сказав:

:IMHO1:Ну  думаю психанули  тут не к чему. Главное  финансовая сторона вопроса. А опыт  можно получить за год два даже на десятке семей. Ну и желание этим заниматься несет процентное соотношение финстороны. На паре семей видно кто чистюли а кого моль  грызет, кто из маток сеет а кто решетит, кто носит, а кто роится, какие матки  после облета лучше а какие  на выбраковку. Начав  замечать и анализировать эти  вещи потом  дойдет  до автоматизма  (как игра на муз инструменте с закрытыми глазами).

За рік два досвід отримати  і такий щоб можна було півсотні сімей утримувати і при цьому ну хоча б  не в мінусах бути  - Ви це серйозно? Ну ну....

ЗІ: ІМХО бринькати з закритими очима то одне а от професійно грати то зовсім інше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Lefty сказав:

За рік два досвід отримати  і такий щоб можна було півсотні сімей утримувати і при цьому ну хоча б  не в мінусах бути  - Ви це серйозно? Ну ну....

ЗІ: ІМХО бринькати з закритими очима то одне а от професійно грати то зовсім інше.....

Про ""бринькати"" я нічого не казав.  А от  кожен  обрає  що він хоче,   чи бринькати чи грати.  ну а мінуси бувають в любих випадках.

  Спорити з вами  не ма сенсу. Удачі  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я никогда не читал на форум е,чтобы кто нибудь кто занимается пчелами по30 и более лет писал что он виртуоз,все знает и т.д (занимается словно играет с закрытыми глазами на муз. инструменте.Мне кажется там сколько сюрпризов ,то клавиши маленькие ,то пальцы толстые ,то пока приспособишся уже и пальцы не бегают и спина болит.Там при любом опыте и практике пчелыспособны преподнести сюрпризы.Ошибки дорого стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что отвечаете.

Прежде чем создавать эту тему, перечитал кучу подобных тут. Критика это хорошо, но меня интересуют реальные проблемы которые придется решать.

Вливание денег будет умереное. Пркупать сразу кучу семей не собираюсь. В следующем году может парочку куплю и остальное сколько поймаю. Я планирую в сезоне 2020 поработать с минимум 10 семьями, что делать для себя вывод о дальнейшем наращивании обьемов.

Тот кто говорит что без опыта ничего не получиться, то приведу свой же пример. Я, неимея ни малейшего опыта в строительстве, построил сам без наемных свой дом и живу в нем. Так что все дело в желании. У меня оно есть, пчелами мне понтравилось заниматься. В планах вообще сделать это своим основным занятием.

Кроме облета маток какие еще минусы постановки ульев в ряд близко друг к другу? Ближайший год выводом маток не планирую заниматься, так как думаю переходить на бакфас и буду закупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MaxBear сказал:

Кроме облета маток какие еще минусы постановки ульев в ряд близко друг к другу?

Зручніше робити огляд, стоячи збоку. Якщо постійно робити огляд ззаду вулика, то одна рука стає довшою на 10см...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно идти двумя путями-перечитать форум или форумы по темам,пересмотреть видео ,задавая в поисковике правильные вопросы,почитать учебники или как  Вы решили в форме проводить дискуссию вопросов и ответов.Я так понимаю что трудится читать и искать Вам не хочется(а все уже писано и переписано по несколько раз),но с другой стороны те ,которые уже по несколько раз писали одно и то же -будет ли у них желание писать опять об одном и том же? Писать кому найдется ,но опыт и шишки набивать прийдется самому.Пока в постах никакой критики и не было .Вам описали реальность.Никто себя ддураком не считает,а вот почему то без денег ,без затрат мало у кого быстро что то получается.Ну а впрочем как говорят"смелые города берут".Если стамеску уже приобрели-остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю матчасть уже почти год. Но одно дело читать как у кого-то не вышло или наоборот пошло, а другое это своя конкретная ситуация. И вообще мнение получится или нет меня не очень интересует. Больше хочется знать тонкосли и мелочи, из-за которых можно загубить семью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ромео сказал:

Зручніше робити огляд, стоячи збоку. Якщо постійно робити огляд ззаду вулика, то одна рука стає довшою на 10см...:umora:

понял, значит буду делать растояние между ульями, заодно будет куда рядом складывать инвентарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ульев вопрос. Я выбрал систему 12рамок гнездо и магазины. Может есть какие-то значительные минусы, то буду рад узнать.

Для больших пасек часто применяют безфальцевые улья, какие в них минусы? 

Я планирую делать улья из 40ки, понимаю что тяжелее, но зимовка будет на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MaxBear сказал:

Больше хочется знать тонкости и мелочи, из-за которых можно загубить семью.

Зимівля - там основні втрати (якісний корм, сильна сім'я, вентиляція, кліщ, синички...

 

18 минут назад, MaxBear сказал:

Я выбрал систему 12рамок гнездо и магазины

Це дві різні рамки, коли один тип рамок багато переваг.

 

18 минут назад, MaxBear сказал:

безфальцевые улья, какие в них минусы

не закріплені, щілини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не закріплені, щілини...
Бджоли так закріплять, що потом стамескою х*ін розчепиш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OlexanderSh сказал:

Зимівля - там основні втрати (якісний корм, сильна сім'я, вентиляція, кліщ, синички...

 

Це дві різні рамки, коли один тип рамок багато переваг.

 

не закріплені, щілини...

Ну так виходить що зимівля робить підсумки роботи пасічника за сезон, так би мовити. І доречі, про закорм. Зараз в сім'ях по три рамки кормових, я переживаю за те що вони туда падієвого меду не затянули, може краще зараз забрати ті рамки а в осени поставити? Чи в серпні сиропу дать і цього вистачить?

про дві різні рамки то розумію, обдумано до цього підходив. Хвилююсь чи вистачить для гнізда 12 рамок ? так як гніздо хочу тримати в одному корпусі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ульев вопрос. Я выбрал систему 12рамок гнездо и магазины. Может есть какие-то значительные минусы, то буду рад узнать.
Для больших пасек часто применяют безфальцевые улья, какие в них минусы? 
Я планирую делать улья из 40ки, понимаю что тяжелее, но зимовка будет на улице. 
В ютубі подивіться канал *Один день из жизни пчеловода* там пан Геннадій утримує бджіл по системі 12*300 + магазини 145. Він все доступно і зрозуміло пояснює. Крім того в нього є відео по виготовленню вуликів.

П.С. не треба вулик робити з 40-ки. Люди он роблять вулики з дошки 22мм. Бджоли бояться не холоду, а протягу і голоду.
Ну так виходить що зимівля робить підсумки роботи пасічника за сезон, так би мовити. І доречі, про закорм. Зараз в сім'ях по три рамки кормових, я переживаю за те що вони туда падієвого меду не затянули, може краще зараз забрати ті рамки а в осени поставити? Чи в серпні сиропу дать і цього вистачить?
про дві різні рамки то розумію, обдумано до цього підходив. Хвилююсь чи вистачить для гнізда 12 рамок ? так як гніздо хочу тримати в одному корпусі.
 
12р з головою вистачить. Там розплоду буде максимум 8 рамок від бруска до бруска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, MaxBear сказав:

Хвилююсь чи вистачить для гнізда 12 рамок

Вистачить "з головою".  Ще й по боках мед буде.  Навіть на восьми рамках гніздо тримають. В мене є восьмирамочники, гніздо не обмежую, то розплід розкиданий в двох нижніх корпусах.

Щодо гнізда 12 та магазинів - канал Анатолія Стрільця.   Він на такій системі тримає велику пасіку.  Висвітлено практично цілорічний цикл, як, що  і коли робити  при цій системі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...