Перейти к содержанию

Секционный мёд


Рекомендуемые сообщения

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понемногу делаю. Килограммов по 20-30.. не больше. post-18-1173893887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше завод был, где делали рамки под секционный мед. Когда-то еще в 80-х взял небольшое количество. Иногда ставлю, но все идет на халяву, тому дал тому. Продавать не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понемногу делаю. Килограммов по 20-30.. не больше.

Продаете, или для души, соседей и родни? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то продаю, когда спрашивают... и секциями, и рамками... А так - на презенты больше секции уходят. Специально сотовый мёд не предлагаю. И домашние больше из банки хлебают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня есть фотографии, щас поищу. А вообще знаю пчеловодов, которые сотнями килограммов продают. Сам пока только для презентов, но просят и планирую в этом году попробовать попродавать. ---- вот осталось пару сувенирных секционных рамочек после презентов

post-15-1173970324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня есть фотографии, щас поищу. А вообще знаю пчеловодов, которые сотнями килограммов продают. Сам пока только для презентов, но просят и планирую в этом году попробовать попродавать. ---- вот осталось пару сувенирных секционных рамочек после презентов
Я занимаюсь ,но не секционным ,а режу горячей струной полурамку на две части по пол кило И пакую в пластиковые дозы.Цена и спрос намного выше центробежного меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня кроме магазинов для получения секционного меда еще и пакующее оборудование для пчел имеется. В нем пчелки соты в стеклянных банках строят и мед складывают. Мне только остается крышку закрыть. Банки от кофе, но их мало. Не получается кофе тоннами потреблять! Презент из этих банок классный получается. Все визжат!

post-22-1174735767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году рамку скраю убрал и забыл, так пчёлки где-то через неделю на потолочине в том месте где рамки нехватало сот оттягнули где-то на пол-рамки и мёд начали носить... Правда я гнездо собрал нормально и сот вырезал... А можно было бы и оставить - сотовый мёд был бы в готовом виде... И ещё вопрос... Эти рамочки секционные надо заправлять вощиной, или пчёлы сами их застраивают? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти рамочки секционные надо заправлять вощиной, или пчёлы сами их застраивают? :rolleyes:
Я заправляю, хотя и мороки много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня кроме магазинов для получения секционного меда еще и пакующее оборудование для пчел имеется. В нем пчелки соты в стеклянных банках строят и мед складывают. Мне только остается крышку закрыть. Банки от кофе, но их мало. Не получается кофе тоннами потреблять! Презент из этих банок классный получается. Все визжат!
Петрович , а я тоже такие чудеса делаю, но без особого оборудования. Я сот режу, ложу в банку с под меда с широкум горлон и пчел засыпаю. Крышку одеваю не закручивая. Через день пчел выпускаю, сот приклеен и мед из разрезаных крайних ячеек собран.Тоже визжат все. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня кроме магазинов для получения секционного меда еще и пакующее оборудование для пчел имеется. В нем пчелки соты в стеклянных банках строят и мед складывают. Мне только остается крышку закрыть. Банки от кофе, но их мало. Не получается кофе тоннами потреблять! Презент из этих банок классный получается. Все визжат!
Петрович , а я тоже такие чудеса делаю, но без особого оборудования. Я сот режу, ложу в банку с под меда с широкум горлон и пчел засыпаю. Крышку одеваю не закручивая. Через день пчел выпускаю, сот приклеен и мед из разрезаных крайних ячеек собран.Тоже визжат все. :wave:
Нет, такое решение не для меня! Нет лишних операций по доставанию рамок с медом из улья, резки сотов рамки на куски, раскладки по банкам, засыпки пчел в банки, двойного закрытия и открытия крышки у банки. А потом если сотня банок, то по Вашему методу это сколько пчел потребуется потревожить - пол пасеки? А у меня за забором на шести сотках соседи отдыхают. А потом, сколько ульевых пчел дорогу домой не найдут? От такого метода у меня на пасеке все пчелы завизжат! А я их за трудолюбие уважаю, и каждую берегу! Содержать пчел в стеклянном заточении в течении суток, только для того чтобы они Вам кусок сота в банке закрепили? Нет, на моих пасеках выбрана другая технология. А Вашу технологию я бы назвал ЭКСПРЕССИВНОЙ. Оправдана она будет только для единичного эксклюзива, когда другого нет, и времени только двое суток отводится. А у меня за забором садового товарищества поля Иван чая. И времени - все лето! Ваша технология - это для пчеловодов выходного дня. Пусть они пробуют. А я со своим оборудованием и по своей технологии буду продолжать! Я уже всю родню соорентировал на кофе в квадратных банках. Отступать не куда. Думал у Вас узнать насчет такой тары. На этикетках написано, что кофе сделано в Германии. Там таких банок наверно невидимо много. Думаю в Германии эти баночки заказать, но мне обязательно нужно с крышечками! И чтобы не завинчивались, а защелкивались. Время свое надо экономить! Банок будет много! Prokudin А Вы пчелок в банку с рамок стряхиваете через воронку или как? И какие банки Вы используете? И как Вы оттуда (из банок) пчелок потом выгоняете или они у Вас по свистку оттуда строем выходят? В Германии на пасеках наверно все по-другому, а в нашей старолапотной Руси мы сотовый мед в стеклянных баночках из Германии делаем. Зачем нам из своего песка стекло варить и электрическую энергию тратить? Энергоемко! Лучше в Германию электроэнергию продавать, а оттуда кофе в баночках. А потом в этих баночках БУ Вам наш Российский эксклюзив в Германию. :wave::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, так в двух словах об оборудывании, как вы это делаете, я тоже думал по принцыпу как Prokudin, а у вас как-то по другому, расскажите.Пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prokudin А Вы пчелок в банку с рамок стряхиваете через воронку или как? И какие банки Вы используете? И как Вы оттуда (из банок) пчелок потом выгоняете или они у Вас по свистку оттуда строем выходят? В Германии на пасеках наверно все по-другому, а в нашей старолапотной Руси мы сотовый мед в стеклянных баночках из Германии делаем. Зачем нам из своего песка стекло варить и электрическую энергию тратить? Энергоемко! Лучше в Германию электроэнергию продавать, а оттуда кофе в баночках. А потом в этих баночках БУ Вам наш Российский эксклюзив в Германию. :wave::wave:
Петрович банки наверное можно заKазать и Pосийские, неужели нет такой возможности? Думаю пересылка будет дорого обходиться . Петрович ,а твое секретное оборудование расчитано только под банки или под прозрачные пластиковые дозы тоже расчитаны. А пчелы у мена обычные -карника. Пчел засыпаю через воронку . Но я таких банок делаю всего немного 100-150штук,для подарков друзьям, чтобы визжали.Пчелы сами уходят ,когда крышку убираю. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кроме магазинов для получения секционного меда еще и пакующее оборудование для пчел имеется. В нем пчелки соты в стеклянных банках строят и мед складывают. Мне только остается крышку закрыть. Банки от кофе, но их мало. Не получается кофе тоннами потреблять! Презент из этих банок классный получается. Все визжат!

Действительно, очень оригинально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В свежем номере журнала «Пчеловодство» №3 за 2007г на страницах пчеловода любителя появилась статья «Упаковка для секционного меда «Добрый сот», которая я надеюсь будет интересна форумчанам. Упаковка для секционного меда «Добрый сот» Не секрет, что многие пчеловоды хотят повысить рентабельность своих пасек, но сбыть центробежный мед становится все труднее. А вот производство сотового меда в секционных рамках незаслуженно обходят стороной. Пугают сложности производства, хранения, сбыта. Но ведь этот продукт действительно востребован! Основная часть населения больших городов покупает продукты в супермаркетах. Что же из продуктов пчеловодства там представлено? Упакованный в различные баночки мед со всевозможными наполнителями, как правило, прошедший тепловую обработку. И совсем нет сотового меда — лакомых кусочков лета, пахнущих прополисом. Покупатели супермаркетов — первая и основная группа потребителей, которые ждут появления сотового меда на прилавках. Вторая группа — посетители фитнес-клубов, саун, оздоровительных центров и аптек. Третья группа — отдыхающие в пансионатах, санаториях и т.д. Для удовлетворения их потребностей нужен сотовый мед, который можно было бы продавать поштучно. Возможно, некоторые пчеловоды смогут начать освоение этого рынка самостоятельно. Но все же основную роль здесь будут играть оптовые компании, которые уже имеют опыт работы с крупными заказчиками и могут развивать это направление, рекламируя новый товар. Нужен только готовый продукт в стандартных рамках и количестве, достаточном для обеспечения бесперебойных поставок. А вот тут не обойтись без нас, пчеловодов, — нельзя продать то, чего нет. Отсутствие сотового меда на прилавках магазинов, по-моему, связано с тем, что не было универсальных рамок, с которыми легко работать пчеловоду. Как не было и отработанной технологии, позволяющей производить сотовый мед в этих рамках стандартными, одинаковыми порциями. Предлагаю упаковку для секционного меда «Добрый сот». В комплект входят мини-рамка и пластиковый контейнер для нее. Новое оборудование испытывали на пасеках Тверской, Воронежской, Курской и Волгоградской областей. Везде получили хорошие результаты. Мини-рамки изготовляют из пищевого полипропилена. С внутренней стороны на них наносят тонкий слой воска, чтобы пчелы быстрее освоили. Из мини-рамок с помощью соединительных колец собирают прямоугольник, соответствующий размерами любой стандартной рамке — Дадана (24 мини-рамки), Рута (18), магазинной (12). С помощью других колец прямоугольник крепят к верхнему бруску. Получается рамка без нижнего бруска и боковых планок. Каждый горизонтальный ряд мини-рамок наващивают одной полосой вощины, пропуская ее через прорези в их стенках. Секторообразные выступы (упоры) по углам мини-рамок позволяют точно выдерживать размер улочки — 12 мм, что способствует ровной отстройке (нормированная ширина сота). Упоры также предохраняют поверхность сотового меда от повреждений. Самое сложное — получить качественные соты в мини-рамках. Пчелиная семья, как известно, без ущерба для себя может за сезон отстроить 8-10 гнездовых рамок. Половина идет на замену старых сотов, а оставшиеся можно использовать для производства сотового меда. Собранные в прямоугольник и навощенные секционные рамки подставляют в семьи, так же как и обычные, — между расплодом или отстроенными сотами. Это можно делать в период наращивания силы семьи, при появлении поддерживающего медосбора. Даже при небольшом поступлении нектара пчелы начинают оттягивать вощину. Через 4-5 дней, в зависимости от медосбора и силы семьи, наполовину отстроенные рамки вынимают. Обычно пчелы быстрее отстраивают центральные мини-рамки, крайние — дольше. Конструкция позволяет легко поменять их местами, разрезав соединительные кольца, а также переделать гнездовые рамки в магазинные. После этого рамки ставят в магазинную надставку или медовый корпус и плотно прижимают упорами друг к другу, создавая целый корпус или надставку почти отстроенных сотов. Остается поставить их через разделительную решетку в сильную семью для заполнения медом и запечатывания. Готовые мини-рамки сразу упаковывают в контейнеры, а недоделанные крайние вновь собирают в стандартные рамки и помещают в пчелиные семьи для доработки. Своевременное удаление готовых мини-рамок из улья способствует сохранению товарного вида сотового меда — его не «засиживают» пчелы и не поражает восковая моль. Рамки, которые пчелы так и не успели полностью залить медом и запечатать, так же как и обычные, откачивают и убирают до следующего сезона. Можно использовать и традиционную технологию производства секционного меда. Как правило, ее применяют при дневном приносе нектара более 4 кг. В начале основного медосбора пчелиной семье подставляют целый корпус (магазинную надставку), укомплектованный мини-рамками с вощиной. При этом в улье должно быть минимум места для меда, тогда пчелы будут вынуждены отстраивать предложенные им рамки. Однако семье трудно сразу отстроить целый корпус, поэтому такой способ может привести к роению. В мини-рамки можно вставлять отстроенные соты или кусочки запечатанного меда и давать пчелам «на ремонт». Для этого вырезают кусок со-та (пустого или с медом) на 1-2 мм больше внутреннего размера мини-рамки и обжимают его заготовкой мини-рамки, как хомутом. Чтобы кусок не выпал, на ее внутренней поверхности предусмотрены выступы. Обязательные условия качественного сотового меда: белая, ровная печатка, полностью отстроенные соты, заполненные слабо кристаллизующимся медом. В южных областях России, где основной взяток с подсолнечника (самый невостребованный и дешевый мед), этот период медосбора можно использовать для активной отстройки сотов в мини-рамках, чтобы создать задел для работы в следующем году на ранних медоносах (акация, каштан, эспарцет и т.д.). Преимущества использования предложенной конструкции: простота и малая трудоемкость сборки и наващивания (среднее время сборки 18 мини-рамок и формирования из них рамки Рута — 3-4 мин); жесткость собранной мини-рамки; отсутствие специальной оснастки для постановки в семьи; возможность исправления бракованных и недоделанных сотов; одинаковая и небольшая (150 г) масса порций сотового меда; универсальность — можно применять различные технологии. А.Ю.ГОРЯЧЕВ Реализуем упаковку для секционного меда «Добрый сот». В комплект входят мини-рамка и контейнер. Возможна поставка почтой. Заключаем долгосрочные договоры с пчеловодами на производство и закупку сотового секционного меда в данных мини-рамках. Сделать заказы и получить подробную информацию можно по тел. (495) 455-52-49, 8-903-151-55-24 и http://www.berendei2005.narod.ru

post-22-1175586242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему по теме... А какая цена одной такой рамочки с мёдом? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цена одной такой рамочки с мёдом?
А без меда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако семье трудно сразу отстроить целый корпус, поэтому такой способ может привести к роению.

Не в тему, но если есть взяток - пчелы будут активно строить новые рамки а не роится, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, так в двух словах об оборудывании, как вы это делаете, я тоже думал по принцыпу как Prokudin, а у вас как-то по другому, расскажите.Пожалуйста. :)
Уважаемый sij Нет смысла закладывать материал на форум. В поисковой системе Яндекс набрать- "Пакующий" корпус улья "Крылатский" и Вы познакомитесь с этим оборудованием. Подобное оборудование Вы вполне можете выполнить для своего улья. Желаю успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавал 1 секцию (4 в магазинной рамке) по 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто занимался секционным мёдом? Много говорят, а в глаза ещё не видел.
А у меня кроме магазинов для получения секционного меда еще и пакующее оборудование для пчел имеется. В нем пчелки соты в стеклянных банках строят и мед складывают. Мне только остается крышку закрыть. Банки от кофе, но их мало. Не получается кофе тоннами потреблять! Презент из этих банок классный получается. Все визжат!
Петрович! Расскажите, пожалуйста, как "Вы делаете" сотовый мед без вощины в стеклянных банках. Я тоже хочу сделать таких подарков немного для друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sij Нет смысла закладывать материал на форум. В поисковой системе Яндекс набрать- "Пакующий" корпус улья "Крылатский" и Вы познакомитесь с этим оборудованием. Подобное оборудование Вы вполне можете выполнить для своего улья. Желаю успехов.
Спасибо Петрович прочитал, зделаю. Ира смотри здесь: http://www.euro-honey.ru/modules.php?name=...icle&sid=98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sij! Спасибо ознакомилась. Я вчера и в Яндексе по ссылке Петровича статью нашла, но что-то она не открылась. У меня вопрос к Петровичу теперь. А можно ли сделать такие подарки "для баловства", т.е. не в промышленных объемах, в даданах и без установки вощины в банках, чтобы соты нежнее были? Можно ли использовать любые банки по объему и конфигурации, или не будут строить. М.б. подставлять в магазины вместо рамок по несколько банок в центр или скраю? Петрович, очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...