Перейти к содержанию

Вуликотерапія (ульетерапия)


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Шановне товариство А як Ви відноситесь до такої ідеї : вулик на 8 бджолосімей (2 ряди по 4 бджолосім"ї в кожному), рамки на теплий занос.http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06KXR.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чого в два ряди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чого в два ряди?
Мабуть для групповых посещений Щоб бiльше влiзло хворих для лiкування
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Шавранский,у меня тоже 8ульев по17рамок на теплый занос.Домик -2м на 2м.Двух местный.И буду делать еще один одноместный.Семья большая.Фото никак немогу сюда вставить.В альбом одну фотку выложил.Кому интересно,посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже планирую делать на теплый занос, только на двадцать рамок. Рамки на 230 думаю ставить вертикально, получится шесть семей под одним "койко-местом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Шавранский,у меня тоже 8ульев по17рамок на теплый занос.Домик -2м на 2м.Двух местный.И буду делать еще один одноместный.Семья большая.Фото никак немогу сюда вставить.В альбом одну фотку выложил.Кому интересно,посмотрите.
Сейчас тоже делаю лежанку на 4семьи по 17 рамок только крайние на холодный а внутрение две на теплый.Домик тоже внутри 2.05на2.05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже делаю лежанку на 4семьи по 17 рамок только крайние на холодный а внутрение две на теплый.Домик тоже внутри 2.05на2.05

Фото можно??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доделаю выложу

Так Вы зделайте фото работ по ходу, так и выставите, вот каркас итд... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд в 2 ряди краще, тому що більше бджолосімей, а більше сімей значить кращий ефект . Ну і конструкція вулика стане ширшою, а значить стійкішою. Я також хочу зробити лежанку, тому вагаюсь який варіант кращий. Може хтось підкаже.http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06K93.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд в 2 ряди краще, тому що більше бджолосімей, а більше сімей значить кращий ефект . Ну і конструкція вулика стане ширшою, а значить стійкішою. Я також хочу зробити лежанку, тому вагаюсь який варіант кращий. Може хтось підкаже.
Це хіба на відкритому повітрі. а якщо в будиночку - то обслуговувати сім'ї буде важче :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что 17-20 рамок,оптимальный вариант.А двух, или одноместный домик,это от потребностей каждого.Но лучше домик,чем ,,гробик,,.Из десяти,мной опрошенных,8-боятся замкнутого пространства,2-всеравно.Вот и делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд в 2 ряди краще, тому що більше бджолосімей, а більше сімей значить кращий ефект . Ну і конструкція вулика стане ширшою, а значить стійкішою. Я також хочу зробити лежанку, тому вагаюсь який варіант кращий. Може хтось підкаже.http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06K93.gif
Планирую в этом году приблизительно так:

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж шось собі напланував. Приблизно так: _______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки на 230 думаю ставить вертикально, получится шесть семей под одним "койко-местом".

Как они будут стоять, сколько в улье и как их обслуживать - доставать? Просто ни разу такой способ постановки рамки ( рут и вертикально!) не встречал, если другие форумчане не задают вопрос, значит имели личный опыт или знакомились с таким способом пчеловождения... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они будут стоять, сколько в улье и как их обслуживать - доставать?

Правда не совсем про вертикально рутовские рамки, но я вот о чем подумал, может в таких домиках,лучше применить кассетный принцип?У немцев такие ульи вроде и сейчас встречаются, и Миленин по такому принципу гнездо содержит. Удобней будет работать. Открыл с зади дверцу, выдвинул кассету, поработал, задвинул. В кассетных павильонах ведь так же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема. Сезон с ними отработал. Очень нравится и мне и пациентам- сотни людей прошли через них. Настолько понравилось, что заказал еще два больших, двухместных. Только теперь буду ставить их в Хмельницком.

post-1566-1358593493_thumb.jpg

post-1566-1358593529_thumb.jpg

post-1566-1358593577_thumb.jpg

post-1566-1358593621_thumb.jpg

post-1566-1358593795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема

Класс :ole_ole: Только вот теперь, все как в анекдоте у меня " нахрена та машина, давай пасеку заведем". Вот и думаю, зачем мне мед, луче домик заведу.И скорей всего двухместный :ah: Очень понравилось. А при обслуживании лежанка откидывается и все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" нахрена та машина, давай пасеку заведем". Вот и думаю, зачем мне мед, луче домик заведу.

Одно другое не исключает - полежавшие на лежанках с большей охотой покупают мед и другую пчелопродукцию.
А при обслуживании лежанка откидывается и все?

И все. Обыкновенный лежак на 20 рамок, теплый занос. Под каждой лежанкой 4 семьи. Всего 16 семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотни людей прошли через них

З такої кількості людей, мабуть в когось були якісь унікальні випадки оздоровлення, крім просто отримання приємних відчуттів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все. Обыкновенный лежак на 20 рамок, теплый занос. Под каждой лежанкой 4 семьи. Всего 16 семей.

С лежаками не работал, только теоретически, да еще и на теплый занос.. Очень интересен опыт обслуживания, и работы с ульями на теплый занос. Если не трудно, чуть по подробней пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема. Сезон с ними отработал. Очень нравится и мне и пациентам- сотни людей прошли через них. Настолько понравилось, что заказал еще два больших, двухместных. Только теперь буду ставить их в Хмельницком.
Двухместный красивый.Если для пациентов то самое то что надо .Светлые ,с окнами ,просторный, под дерево.Думаю одноместные гробики будут стоять в сторонке и молча завидовать.Вопрос-сколько в этом году обходилась процедура для паситителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они будут стоять, сколько в улье и как их обслуживать - доставать? Просто ни разу такой способ постановки рамки ( рут и вертикально!) не встречал, если другие форумчане не задают вопрос, значит имели личный опыт или знакомились с таким способом пчеловождения... :hi:
Рамки на теплый занос, в семье - 20 рамок. Под одной лежанкой - шесть семей. Просто рутовские ставить (как обычно) получается только четыре семьи. О вертикальной постановке - сон мне такой приснился :) и, думаю, в этом что-то есть, особенно для зимовки. И просто не охота другой стандарт рамок применять, у меня все рутовские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема. Сезон с ними отработал. Очень нравится и мне и пациентам- сотни людей прошли через них. Настолько понравилось, что заказал еще два больших, двухместных. Только теперь буду ставить их в Хмельницком.
Сделано -просто супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...