Перейти к содержанию

Вуликотерапія (ульетерапия)


Бортник

Рекомендуемые сообщения

в) раньше писал, что продуктивность семей явно меньше, поэтому абсолютно уверен, что частью своего "здоровья" пчелы делятся с нами.

Вулик на якому я любив полежати минулого року зараз лідирує в розвитку - 6 рамок печатного розплоду на сьомій яйця, сьогодні поставив їм недобудовану вощину. В інших максимум 4-5 рамок розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульетерапия сегодня модная тема. О ней все больше и чаще говорят в СМИ. Яровой, Билаш, Савин еще вот Янукович существенно подлил масла в огонь демонстрацией по ТВ своего пчелиного домика. 1-2 марта этого года в Институте пчеловодства была проведена двух дневная конференция по теме. Причем зал еле-еле вместил желающих принять в ней участие – думаю больше двухсот человек было! И вот начитавшись, насмотревшись и наслушавшись я решил взяться за дело. Я живу в 15 минутах езды от известного санаторного комплекса, который принято называть «Товтры». Это на границе Хмельницкой и Тернопольской области, на речке Збруч. Очень живописное место. В сезон все местные санатории вместе способны принять около 1000 человек и это при постоянной ротации отдыхающих! Самое популярное время посещения – с мая по сентябрь включительно. Люди не самые бедные к тому же следящие за своим здоровьем. Словом очень подходящее место для организации «пчелиного городка» и бизнеса на нем. Чем я и занялся. Заказал один двухместный домик на 8 пчелосемей и два одноместных на 4 семьи. Их должны доставить в начале мая. «Застолбил» место под них, решаю вопросы мирного сосуществования с хозяином близлежащего санатория (исключительно доброжелательно отнесся к моей идее), лесниками и т.д. Еще за оставшееся время пытаюсь продумать работу, не упустить деталей, учесть нюансы, определить возможные риски и пути их минимизации. Еще планирую съездить к коллегам набраться от них знаний и практического опыта. Хотел бы пообщаться по теме с заинтересованными людьми, узнать мнения форумчан, возможно будут идеи, обсуждение. Если к теме будет интерес, буду делиться опытом, возможно, он когда-нибудь и кому-нибудь пригодится…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея неплохая и место выбрано удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще за оставшееся время пытаюсь продумать работу, не упустить деталей, учесть нюансы, определить возможные риски и пути их минимизации. Еще планирую съездить к коллегам набраться от них знаний и практического опыта.

Як розповідали, то вуликотерапія не така й проста справа - треба знати кому і яку тривалість сеансу призначати. Є люди, які взагалі погано переносять контакт з бжолами, навіть енергетичний... Що ніби без професіонального апітерапевта не варто починати, хіба лиш в профілактичних цілях - короткі сеанси не більше 30 хв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал один двухместный домик на 8 пчелосемей и два одноместных на 4 семьи.

Не знаю Вашу конструкцию, но себе буду делать: типа купе в поезде со столиком в середине. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал один двухместный домик на 8 пчелосемей и два одноместных на 4 семьи.

Не знаю Вашу конструкцию, но себе буду делать: типа купе в поезде со столиком в середине. :ah:
Ну да ,а для пущего эфэкта винищем полировать.. :umora::umora::umora: .Ну а если серьёзно ,идея шикарная и правильная,изучить медицинскую сторону вопроса и дерзать :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж виношую ідею зайнятись апітуризмом ...колись.Місцевість сприяє,лиш спонсора бракує ;) .Медична освіта не помішала б.

Я живу в 15 минутах езды от известного санаторного комплекса, который принято называть «Товтры». Это на границе Хмельницкой и Тернопольской области, на речке Збруч.
Бував кілька разів на Дністрі де впадає Збруч,рибалка :ay: .Місця живописні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Гуриану сегодня получил фильмы и один из них это про ульетерапию. Понравился фильм, просмотрю еще раз и буду выберать какой тип делать. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сегодня получил фильмы и один из них это про ульетерапию.

Як називається фільм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як розповідали, то вуликотерапія не така й проста справа - треба знати кому і яку тривалість сеансу призначати.

Честно говоря первый раз такое слышу... То, что знаю, очень редко алергия и клаустрофобия. Еще один народный целитель из Чечни рассказывал, что часто люди ложась на улья начинают бесноваться. Таких сначала надо в мечете вычитывать. Где в наших краях мечеть найти, ума не приложу :)
Не знаю Вашу конструкцию,

К сожалению не могу найти фото. Привезут сфотографирую еще раз. Эти домики можно было видеть на последнем Кругу у Діда Василя и на конференции по ульетерамии в Киеве. Не плохо сделано (делают ребята из Шепетовки, Хмельницкая область). Тем не менее, внес в конструкцию ряд изменений.
Як називається фільм?

Фильм я анонсировал в теме "Студия "Удачный сезон"". Это видеоотчет об упомянутой выше конференции по ульетерапии которая прошла 1-2 марта в Институте пчеловодства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульетерапия сегодня модная тема. О ней все больше и чаще говорят в СМИ. Яровой, Билаш, Савин еще вот Янукович существенно подлил масла в огонь демонстрацией по ТВ своего пчелиного домика. 1-2 марта этого года в Институте пчеловодства была проведена двух дневная конференция по теме. Причем зал еле-еле вместил желающих принять в ней участие – думаю больше двухсот человек было! И вот начитавшись, насмотревшись и наслушавшись я решил взяться за дело. Я живу в 15 минутах езды от известного санаторного комплекса, который принято называть «Товтры». Это на границе Хмельницкой и Тернопольской области, на речке Збруч. Очень живописное место. В сезон все местные санатории вместе способны принять около 1000 человек и это при постоянной ротации отдыхающих! Самое популярное время посещения – с мая по сентябрь включительно. Люди не самые бедные к тому же следящие за своим здоровьем. Словом очень подходящее место для организации «пчелиного городка» и бизнеса на нем. Чем я и занялся. Заказал один двухместный домик на 8 пчелосемей и два одноместных на 4 семьи. Их должны доставить в начале мая. «Застолбил» место под них, решаю вопросы мирного сосуществования с хозяином близлежащего санатория (исключительно доброжелательно отнесся к моей идее), лесниками и т.д. Еще за оставшееся время пытаюсь продумать работу, не упустить деталей, учесть нюансы, определить возможные риски и пути их минимизации. Еще планирую съездить к коллегам набраться от них знаний и практического опыта. Хотел бы пообщаться по теме с заинтересованными людьми, узнать мнения форумчан, возможно будут идеи, обсуждение. Если к теме будет интерес, буду делиться опытом, возможно, он когда-нибудь и кому-нибудь пригодится…
Уважаемый Анатолий Иванович! Иду "паралельным курсом". Готов и сотрудничать и делиться. Прикладываю мат. своего доклада на конференции дополненый для публикации в БК2-12. __________________________________________________.doc С Уважением "ДіД Василь"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких сначала надо в мечете вычитывать. Где в наших краях мечеть найти, ума не приложу :)

Таких сначала надо в мечете вычитывать. Где в наших краях мечеть найти, ума не приложу :)

"Вычитывают" не только у них, но и у нас, в православной. Это не зависит от веры. P.S. У них таких людей, которых "вычитывать" надо, много появилось после Чеченской войны. Люди пережили неимоверные стрессы и страдания. Такими наблюдениями делился чеченский апитерапефт. Кстати, молодой парень, но талантливый :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Вам таке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Вам таке

Круто! :blink: ... По деньгам(по нашим доходам) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По деньгам

Тримати два будиночка по 4 сім"ї + 10 сімей в резерві і не треба кочувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Вам таке
Красота!молодці, творчий підхід :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Вам таке
Красота!молодці, творчий підхід :ay: .
А Ви ще уявіть, що з одного боку такого будиночку ліс, з іншого луг і зариблене озерце..... Далі писати? Чи політ фантазії нехай намалює щось своє? ;):veselo::friend_drink::cool_foto::hunter::az::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ви ще уявіть, що з одного боку такого будиночку ліс, з іншого луг і зариблене озерце..... Далі писати?

И губозакатающую машинку забыли... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И губозакатающую машинку забыли...

Ну, то вже особиста гігієна, тому кожен із своєю... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу для себя сделать улей с отсеком для отдыха. Типо на крыше улья или двоих ульев, расположить отсек для человека ( что-то вроде капсулы или гроба над ульями ). Так вот хочу достать схему сооружения этого улья. Если у кого нибудь есть предложения с удовольствием прочитаю. А если кто нибудь знает где такие улья делают в Украине то пожалуйста дайте адрес, я буду очень благодарен! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу для себя сделать улей с отсеком для отдыха

Такий не підійде ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Які відмінності утримання бджіл на теплий заніс?Проектую бджололежанку на два ліжка по чотири сімї на сторону, 18-ти рамочні .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проектую бджололежанку на два ліжка по чотири сімї на сторону, 18-ти рамочні .

це щоб у двох з дружиною? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проектую бджололежанку на два ліжка по чотири сімї на сторону, 18-ти рамочні .

це щоб у двох з дружиною? ;)
З сусідкою здоровіше :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які відмінності утримання бджіл на теплий заніс?Проектую бджололежанку на два ліжка по чотири сімї на сторону, 18-ти рамочні .
Див. "Бджолярський Круг", №2, 2012 р. стор. 24-27 . Олександр Комісар "Вулик-лежак на теплий занос - це вертикальний вулик боком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...